Операция в микрохирургии НМИЦ им. Герцена

Всем приветы!
Вот и приехало продолжение истории моей борьбы с болячкой.

В предыдущих сериях:

Часть 1: Плеоморфная аденома (карцинома) околоушной слюнной железы
Часть 2: Плеоморфная аденома ОУСЖ - 2 (продолжение)
Часть 3: А теперь протонная терапия! Пиу-пиу!!!
Часть 4: Всё-таки операция

!!! В этом посте будет пара неприятных фоток, поэтому лучше сразу убрать всех впечатлительных детей и беременных домашних животных от экрана.

Подписчики в камментах спрашивают "Почему так долго не пишешь?".
А вот почему - я рассчитывал, что операция будет в 10-х числах января, но новогодние праздники с Минздравом (и его квотами) внесли свои корректировки. В итоге меня пригласили на госпитализацию 3-го февраля (пятница) к 12:00, чтобы отправить на операцию 6-го (понедельник).

Госпитализация

За пару дней до госпитализации мне позвонил лечащий врач, чтобы познакомиться и позадавать вопросы. Мы примерно полчаса поговорили и далее я ему скинул свой "архив приключений" на Яндекс Диске (выписки, кт/мрт, обследования за последние 2 года).

Как положено, собрал часть анализов, которые просрочились, сделал ПЦР, УЗИ, ЭКГ и поехал сдаваться. Последние 2 года мой лучший друг Славка возит меня по всем больницам, поэтому доехал быстро и удобно.

Я уже писал в прошлом посте, как мне понравилась скорость работы в НМИЦ им. Герцена, и далее меня не разочаровали. Оформился я за 15 минут, без очередей и толкотни (в Блохина было час с небольшим и полный зал народу). Пару раз заблудился - подсказали, рассказали.

Дали палату с соседом-дедушкой, он прооперировался и уже заживает. Оказалось мы с ним живем на одной улице - через 2 дома. Оба приехали за 300 км и встретились - бывает же! ))

Далее меня стали приглашать на беседу различные специалисты. Т.к. это институт - там, попутно с лечением, проводят обучение ординаторов под присмотром опытных коллег. За вечер я успел переговорить с ординатором, лечащим врачом, зав.отделением, двумя анестезиологами и оперирующим хирургом. Вопросы стандартные - по анамнезу. Далее мне принесли подписать пачку согласий и оставили на выходные.

В выходные отсыпание, чтение книг, просмотр старых фильмов по ТВ (там был юбилей Гайдая - крутили его комедии). Еда вкусная, кровать удобная, всё что надо - есть. Отдохнул хорошенечко, как в дорогом санатории.

В отделении видеонаблюдение по всему периметру - по тихому двинуть кони не получится, быстро заметят и откачают )) Сестра на посту всё видит по телику. Есть столовая с чайником, микрой и бесконечным кулером с фильтрованной водой.

В каждой палате удобные кровати с тыщей регулировок, туалет, душ, кондей, шкафчик с ключом для каждого, холодильник, стол, телик и консоли с лампами, розетками, кислородом и вызовом медсестры.

Операция в микрохирургии НМИЦ им. Герцена Рак и онкология, Больница, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, История болезни, Операция, Длиннопост

Еда вкусная и сбалансированная.

Вот например завтрак и обед. (ужин не сфоткал, обленился)

Операция в микрохирургии НМИЦ им. Герцена Рак и онкология, Больница, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, История болезни, Операция, Длиннопост

В общем, барство такое, шикарно отдохнул.

Подготовка к операции.

Первым делом в воскресенье вечером сделали клизьму - шоп больница раем не казалась ))) Это был мой первый опыт, вощм все не так страшно, но больше не хочу. )) Думаю это шоп не было неожиданностей на операционном столе. Фоток не будет )))

Далее была модная стрижка и бритьё ноги!!!

левую ногу я побрил новым станком Gillette Fusion Power Phantom, а правую потерял во Вьетнаме...

Операция в микрохирургии НМИЦ им. Герцена Рак и онкология, Больница, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, История болезни, Операция, Длиннопост

Голову понятно - зона операции, но зачем брить ногу?
Во время операции может внезапно понадобиться кусок кожи, нерва или еще чего. Походу у меня выбрали самую страшную часть тела, которую уже ничем не испортить и решили пожертвовать ей )) Спойлер: не пригодилось.

Далее утро понедельника, капельницы, катетер, утягивающие чулки, уколы успокоительного. Так время пролетело и мне привезли телегу, сказали, раздевайся и ложись - в 12:05 cтартуем(с).
Сообщение любимой супруге и поехали на 12 этаж в операционку!

Операция

Собственно, а что мы оперируем? А вот такую морковину.

Снаружи это бугры под кожей (каменные на ощупь) от верха уха до нижнего угла челюсти - это куски опухоли. Они, кстати, были и перед третьей операцией, но в Блохина на них забили.

А внутри вся эта дичь распространяется до ротоглотки и в подвисочную ямку, вокруг лицевого нерва и внутренней сонной артерии.

Операция в микрохирургии НМИЦ им. Герцена Рак и онкология, Больница, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, История болезни, Операция, Длиннопост

Ну в операционной всё быстро, анестезиологи молодые и веселые, немного поболтали, облепили датчиками и дали подышать маской. Потом темнота и разбудить меня смогли только в реанимашке т.к. на операционном столе я отказывался вставать. Я правда пытался. но всё время засыпал снова.

Потом я сам задышал, отключили трубки, вынули кляп, пошевелили меня, пожали руку, посмотрели, что силы вернулись и через пару часиков вернули в палату.

До этого оперирующий хирург сказала, что меня поставили 3-й очередью, чтобы не торопиться. Типа, возьмем микроскоп и будем до ночи ковыряться. Так и получилось. Операция продлилась больше 6 часов.

От этого все были в шоке - хирурги от такого объема работы, родственники от ожидания, один я всё проспал.

Утром очухался, весь в дренажах и повязках. Дренажи, кстати очень крутая штука, в этот раз у меня почти не было отёка - реально. Крутые доктора используют дренажи.

Операция в микрохирургии НМИЦ им. Герцена Рак и онкология, Больница, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, История болезни, Операция, Длиннопост

Повели на перевязку и сказали, что всё прошло хорошо. Операция выполнена в запланированном объеме!

Из минусов

- не удалось выделить и сохранить лицевой нерв - опухоль каменная, без вариантов. Но это не страшно, когда мы общались я просил хирурга максимально вычистить опухоль, а всё остальное по возможности.

- пришлось оттяпать кусок нижней челюсти. Теперь я ващпе кроссафчег :)

Вот так выглядит место операции через 9 дней. Фото не передаёт всей красоты ))

Операция в микрохирургии НМИЦ им. Герцена Рак и онкология, Больница, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, История болезни, Операция, Длиннопост

Прямо от верхнего края ушного прохода начинается впадина и идет вниз.

Далее было много капельниц, антибиотиков, горячих уколов, обезболов и всего-всего.

Швы заживали хорошо, поэтому 13 февраля меня выписали. Славка забрал меня и привёз домой. Вот я немного очухался, разгрёб завалы на работе и сел пилить пост на пикабе )

Сам потихоньку привыкаю к новой внешности и домашние тоже. Коты не шипят - уже хорошо )))

Что дальше?

Ждем гистологию - если всё норм, наблюдаемся.

Если что-то не так, то будет консилиум и решат, что дальше делать.

В начале марта контрольное МРТ.

Как-то так.

Благодарности

Думаю, наврятли у врачей есть время читать пикабушечку, они даже в субботу на перевязки приезжают. Но всё таки, если когда-нибудь заглянете сюда, знайте, я вам всем очень, очень, очень благодарен!!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО:

- ординатору Елене Андреевне!
- лечащему врачу Эльдару Ерлановичу!
- оперирующему хирургу Ирине Валерьевне!
- анестезиологу Виктории Викторовне!
- всем остальным, кого не запомнил!

и конечно зав отделения микрохиругии Андрею Павловичу, у вас супер-команда!

Спасибо пикабу и моим подписчикам, для вас буду дальше писать про свои продвижения на войне с грёбаной опухолью )))

Всем здоровья!

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются