Операция «Неман» - очень плохой сериал о СМЕРШе, на который не стоит тратить времени

Я вообще люблю фильмы и сериалы о Великой Отечественной войне, ибо это подвиг, который совершил народ, ибо это лишения и горе людское, но к сожалению достойных проектов для внимания становится все меньше и меньше. Сегодня поговорим о новинке сериале "Операция "Неман", выпущенный телеканалом Рен-ТВ, студией ВоенФильм и кинотеатром Wink. Купился я на неплохой актерский состав в лицах Александра Яценко, Алексея Кравченко, Алексея Макарова, Андрея Смолякова и других.

Операция «Неман» - очень плохой сериал о СМЕРШе, на который не стоит тратить времени Обзор, Рецензия, Драма, Война, Великая Отечественная война, Смерш, Разведка, Военные фильмы, Спойлер, Сериалы

В основу сюжета легла книга Владимира Богомолова "Момент истины".

События сериала разворачиваются в 1944 году вокруг немецкой диверсионной группы, получившей кодовое имя "Неман", орудующей в Беларуси, с целью узнать точную дату наступления и направление удара 3 Белорусского фронта. На ее поимку брошена группа СМЕРШа, срок - неделя.

Посмотрел я его за вечер, ибо всего в нем 5 серий. Сразу скажу, что сериал мне не понравился, а причин масса:

1. Слабый сюжет. Почему на столь важную задачу с очень короткими сроком выполнения назначена одна группа "СМЕРШа", состоящая из 5 человек? На второстепенные линии режиссер тоже забил. Там такая драма у людей, война идет, погибают родные и близкие, нерва нет. Общее впечатление, будто плохой боевичок на тему смотришь. Ожидал большего.

2. Графика самолета в начале, как в компьютерной игре. Денег не хватило?

3. Русские актеры плохо имитирующие русский акцент. Зачем?

4. Драки картинные.

5. На огне при выстрелах сэкономили, нарисовали на компьютере, причем плохо, как и взрывы.

6. Большинство диалогов слишком уж художественные, люди так не разговаривают в жизни, особенно те, кто на бегу ловит немецких шпионов, бегая по белорусским лесам.

7. Человек с осколком у сердца допущен к охоте на диверсантов? Как вообще такое возможно? А он еще бегает за ними, преодолевая огромные расстояния и лишь изредка прихватывается за грудь. Думал, что из этого вытянут сюжет, мол, в важный момент у него прихватит сердце и он упустит врагов, но нет, на это просто забили.

8. Зачем специально переводили белорусский язык? В оригинале чувствуется колорит, было бы лучше, если оставили фразы белорусских крестьян такими, как есть. Думаю, у зрителя не возникло бы сложностей с переводом.

9. Разведчики, стреляющие по-македонски это сильно, а косые немцы - слабо.

10. По традиции у автоматов патронов около 200-300 в рожке, именно поэтому они так долго стреляют.

11. Генералы, которых строит капитан - это что-то новенькое.

Это то, что вспомнилось, а есть еще куча мелких ляпов.

Я надеюсь, что сие кино не за государственные деньги сняли, а то вопросов очень много вызывает. Оценка на WInk - 9.0, но чувствуется накрутка на собственном проекте, ибо это конкретный проходняк, на который не стоит тратить времени. Я бы выше 5,0 оценку этому "кино" не дал. А жаль, ожидания были выше.

Советую посмотреть

3K поста34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.