112

Опасный толстячок. Mitsubishi J2M3 Raiden

Традиции. Как много в этом явлении основательности, почтения, уверенности… Ровно до того момента, пока традиции не начинают мешать прогрессу, становлению необходимого нового, превращаясь в тормоз и обузу. Это касается всех сфер деятельности человечества, не стала исключением и военная авиация, да к тому же такой известной своими традициями страны, как Япония. В межвоенный период здесь основным видом воздушного боя считался близкий бой на горизонтальных виражах — тот, что метко был назван английскими лётчиками Dogfight (собачья свалка, грызня). Во-первых, именно так чаще всего сражались пилоты в боях над полями Первой Мировой, во-вторых же, индивидуальные поединки, так напоминавшие фехтование в облаках, как нельзя более соответствовали самурайской ментальности. Исходя из этой предпосылки, становится ясным, что превыше всего в истребителях ценилась маневренность, и апофеозом данной концепции стал лёгкий, отзывчивый и невероятно вёрткий Nakajima Ki-27. Хотя со временем требования и расширялись — в них уже включались скорость, дальность, мощность вооружения — маневренность по-прежнему оставалась на лидирующих позициях. Согласно этой концепции были созданы армейский Nakajima Ki-43 Hayabusa и ставший легендарным флотский Mitsubishi A6M Zero. Но реалии войны снова и снова показывали, что этого недостаточно.

Raiden с представителями «манёвренной школы» Ki-27b и Ki-43 Hayabusa


Есть тип истребителя, крайне редко участвующий в «собачьих свалках» — перехватчик ПВО. Задачи этой машины — максимально быстрый взлёт и набор высоты по сигналу, преследование и перехват врага и уничтожение целей — зачастую крупных и бронированных. Для успешного выполнения этих задач на первое место выходят скорость, скороподъёмность и мощный секундный залп, тесня лёгкость и вёрткость. Обсуждение проекта такого истребителя началось ещё в 1938 году, однако не в качестве приоритетного. В итоге командование Армейских ВВС санкционировало работы сразу по трём истребителям разных типов, один из которых и воплотился в перехватчик ПВО Nakajima Ki-44 Shoki. Военно-морские же ВВС все силы отдали «Зеро», отложив папку с новым проектом на год в ящик. Лишь к 1939 году требования были уточнены в задании 14-Си и включали: скорость 600 км/ч на высоте 6000 метров; время набора 5000 метров — 5.5 минут; посадочная скорость 130 км/ч; взлёт с полосы в 300 метров; время работы двигателя в форсажном режиме — 45 минут. Вооружение планировалось пушечно-пулемётное по образцу А6М, и впервые флот потребовал установку бронеспинки в кабине пилота. О дальности и маневренности в задании не было ни слова.

Армейский и флотский перехватчики ПВО


Работу над перехватчиком поручили Дзиро Хорикоси — создателю весьма успешного «Зеро». Первое, с чем ему предстояло столкнуться — это выбор двигателя, что было нелёгким делом в Японии с их дефицитом мощных авиадвигателей. После исследования достоинств двигателя жидкостного охлаждения Aichi Atsuta мощностью 1200 л.с. и двигателя воздушного охлаждения Mitsubishi Kasei мощностью 1430 л.с., Хорикоси решил остановиться на последнем, несмотря на его большие габариты и худшую экономичность, зато обладавшего большей мощностью. Чтобы свести к минимуму недостаток большого «лба» двигателя, винт должен был приводится через длинный вал, а специальный вентилятор для принудительного охлаждения позволял сократить сечение капота. Крыло получило тонкий ламинарный профиль и боевые закрылки, улучшившие маневренность. Для еще большего снижения лобового сопротивления кабина пилота получила приземистый фонарь с широким, плоским лобовым стеклом. Разработка планера продвигалась быстро, но возникли трудности с охлаждением двигателя и доводкой ламинарного профиля. Кроме того, приоритетом пользовалось совершенствование серии истребителя А6М. В результате первый опытный перехватчик, получивший обозначение Mitsubishi J2M1 был готов только в феврале 1942 года. Впервые истребитель был облётан 20 марта 1942 под управлением пилота-испытателя Кацузо Симо. Испытания почти сразу были прерваны из-за технических проблем: стойки шасси совершенно невозможно было убрать на скорости свыше 160 км/ч. В результате стойки дважды переделывались. Тем не менее самолет оказался устойчивым в полете и хорошо управлялся, и флот решил перевести его испытания на базу ВМС в Сузуке. Полеты войсковых пилотов привели к тем же неприятным выводам, которые сделали еще испытатели фирмы; добавилось только одно - плохой обзор из-под низкого фонаря. Механизм изменения шага винта был ненадежным, скорость и скороподъемность оказались ниже заданных, а обзор был признан недостаточным. Флот потребовал по результатам испытаний существенно доработать опытный самолет.

Для начала плоское лобовое стекло изменили на искривленное со вставкой плоского бронестекла. Ненадежный двигатель Kasei-13 с его удлиненным валом был заменен на двигатель Kasei-23а MK4R-A, приспособленный специально для использования охлаждения с помощью вентилятора. Двигатель получил индивидуальные выхлопные патрубки цилиндров и систему впрыска водно-спиртовой смеси. Длина носовой части была сокращена, что улучшило обзор пилоту во время посадки. После этих доработок самолёт, получивший обозначение J2M2, уже полностью удовлетворял требованиям задания 14-Си. В октябре 1942 года самолет был запущен в серию и получил гордое имя Raiden («Удар грома»), союзники же присвоили ему обозначение Jack («Джек»). «Райден» будет выпускаться на двух заводах до самой капитуляции Японии, но в силу ряда причин будет собрано весьма скромное количество — по разным данным от 620 до 671 экземпляра.

Освоение производства постоянно задерживалось из-за проблем с двигателем Kasei-23а - он был первым среди японских двигателей, оснащенный системой впрыска водно-метаноловой смеси. Густой выхлоп дыма на максимальном газе удалось устранить введением системы непосредственного впрыска топлива и смеси, зато труднее оказалось бороться с вибрацией, которая на некоторых режимах работы превышала все разумные пределы. Проблему удалось решить одновременной установкой демпферов на мотораму и доработкой винта. Многочисленные доработки и всё ещё низкий приоритет перехватчика берегового базирования для ВВС Флота привели к очень медленному разворачиванию производства «Райдена» - за первые шесть месяцев серийного производства было выпущено только 14 машин, включая три опытных J2M1. К тому же производство было остановлено после двух аварий. Первая произошла 16 июня 1943-го на взлете; погибли и машина, и пилот, а сотрудники Мицубиси были в недоумении. Через месяц в такой же ситуации оказался десятый построенный J2M2, но пилот сумел сохранить самообладание и посадил машину, быстро выпустив шасси. Осмотр самолета показал, что хвостовое колесо после уборки вывернуло подкос, зажав проводку управления. Органы управления были тут же доработаны, чтобы исключить такую ситуацию в дальнейшем. После этого начались поставки «Райденов» J2M2 в 381-й Кокутай в Тоджехоси к югу от Hагойи.

К несчастью, проблемы на этом не закончились. Разрабатывалось сразу несколько модификаций, производство медленно набирало обороты, и в результате за следующий финансовый год был сдан только 141 самолет. К моменту начала перевооружения 381-го Кокутая был уже выпущен первый J2M3. При том же двигателе новая модель получила усиленное крыло с четырьмя 20-мм пушками «тип 99» - две «модели 2» под обтекателями и две «модели 1» с большим темпом стрельбы, но меньшей длиной ствола, полностью вписанные в профиль крыла. Фюзеляжные пулеметы были сняты. J2M3 первоначально производился параллельно с J2M2, а вскоре стал основной серийной моделью «Райдена». Войсковые пилоты все еще критиковали плохой обзор из кабины, который на новой модели даже ухудшился. В результате в июне 1944 года флот решил основным перехватчиком избрать менее проблемный Kawanishi N1K Shiden, а «Райден» оставить в производстве до готовности преемника основного морского истребителя «Зеро» — им должен был стать Mitsubishi A7M Reppuu («Ураган»), над которым активно работал всё тот же конструктор Дзиро Хорикоси. Тем не менее продолжались работы по повышению боеготовности «Райдена», в особенности его высотности.

A7M Reppuu в ангаре

"Райден" и "Сиден" - Гром и Молния


Были разработаны два варианта высотного перехватчика, одним из них был J2M4 с турбокомпрессором для двигателя Kasei-23с MK4R-C. Турбокомпрессор монтировался за кабиной, большой воздухозаборник был слева на капоте. Теперь мощность на высоте 9200 м достигала 1420 л.с., тогда как ранее такая мощность достигалась только на высоте 4800 м. Место в фюзеляже при этом осталось еще и для пары 20-мм пушек, установленных под углом к горизонту, наподобие немецкой «неправильной музыки». J2M4 мог на высоте 9200 м развивать скорость 660 км/ ч. Эта модель могла стать серьезной угрозой для американских Boeing В-29 Superfortress, совершавших налеты на Японию практически на потолке полета тогдашних японских истребителей. Но проблемы с турбокомпрессором позволили выпустить только два опытных самолета. Второй высотной версией «Райдена» была J2M5, оказавшаяся более удачной. «Пятёрка» сохранила планер J2M4, но с широким фонарем улучшенного обзора; двигатель оснащался трёхскоростным нагнетателем. J2M5 оказался самым скоростным из «Райденов» - на высоте 6800 метров его скорость достигала 700 км/ч! В мае 1944 года J2M5 закончил войсковые испытания и был пущен в массовое производство, поскольку A7M задерживался, а Империя остро нуждалась в перехватчиках. Однако успешному выпуску истребителя теперь мешали постоянные налёты бомбардировщиков союзников, с которыми он был призван бороться. Фирмой Mitsubishi прорабатывались и дальнейшие модификации «Райдена» — J2M6 и J2M7. Они должны были получить планер от J2M3, но с просторным фонарём от «Пятёрки» и четырьмя пушками «Тип 99 модель 2»; отличаться версии должны были двигателями. В дальнейшем планировалось избавиться от гаргрота и установить фонарь с круговым обзором, но всем этим затеям суждено было остаться лишь на бумаге.

Перехватчик Mitsubishi J2M3 Raiden конструктивно являлся цельнометаллическим низкопланом. Длина самолёта 9.7 м, высота — 3.95 м, размах крыла — 10.8 м при площади в 20.0 м². Масса пустого самолёта — 2460 кг, нормальная взлётная — 3435 кг, максимальная — 4 тонны. Для снижения сопротивления широкого фюзеляжа с двигателем большого диаметра был разработан проект веретенообразного профиля со сдвигом силовой установки назад, что потребовало разработки карданного привода от двигателя к винту, но повысило аэродинамическое качество. Крыло тонкое и широкое, полуламинарного профиля, рассчитанное на большую высоту полёта (однако повышавшее риск срыва на критически малых скоростях). Для улучшения манёвренности на скорости и подъёмной силы при взлёте/посадке применены закрылки Фаулера. Кабина пилота располагалась в средней части фюзеляжа; низкий, но широкий фонарь имел сдвигающуюся назад среднюю часть. Лётчика защищало плоское бронестекло и бронеспинка сидения — вообще «Райден» был рекордсменом среди японских истребителей в плане бронирования. Каждый истребитель комплектовался радиостанцией и кислородной системой для высотных полётов. Шасси классическое двухстоечное с убираемым поворотным хвостовым костылём с колесом малого диаметра. Ограничения обзора широким капотом и низкий фонарь делали управление тяжелой машиной на взлете и посадке сложными и недоступным летчику даже средней квалификации. Для улучшения взлетно-посадочных характеристик самолёта КБ Mitsubishi изучало опыт проектирования Kawanishi сходного по характеристикам берегового перехватчика Shiden, но отказалось от внедрения опыта из опасения нарушить темпы производства.

Сердцем истребителя был поршневой 14-цилиндровый радиальный двигатель воздушного охлаждения Mitsubishi Kasei-23а (Касэй — Марс) с рабочим объёмом 42 литра и максимальной мощностью 1430 л.с. Винт четырёхлопастной с изменяемым шагом, имел привод через удлинённый карданный вал. На высоте 6 км самолёт достигал скорости 610 км/ч, крейсерская же составляла 350 км/ч. В протектированных крыльевых и фюзеляжных баках находилось 570 л топлива, что обеспечивало дальность в 1000 км — маловато для перекрытия всей территории Метрополии. Под фюзеляжем мог размещаться дополнительный сбрасываемый топливный бак. Практический потолок достигал 11700 м, при этом массивный и прочный самолёт был очень хорош в пикировании, выдерживал перегрузки до 12G. Парадоксально, но согласно наставлениям для лётчиков, максимальная скорость и продолжительность пикирования имели те же ограничения, что и у более лёгкого и хрупкого «Зеро».

Вооружение J2M3 состояло из четырёх 20-мм автоматических пушек в крыле, притом пара из них были длинноствольными Тип 99 модель 2, а другая пара — Тип 99 модель 1, имевших меньшую длину ствола и менее мощный патрон (20×72 вместо 20×101), но зато большую скорострельность. Пушки являлись лицензионной копией швейцарских Oerlikon. Скорострельность — 550 (для Модель 1) и 520 (для модель 2) выстр/мин, начальная скорость снаряда — около 600 м/с, прицельная дальность — 800-1000 м. Дополнительно перехватчик мог нести пару 60-кг бомб под крылом, но противосамолётные бомбы «Та» зарекомендовали себя не с лучшей стороны, и их использовали редко. В частях технического обслуживания «Райдены» часто дорабатывались, некоторые даже оснащались наклонными 20-мм пушками в гаргроте по образцу не пошедшего в серию J2M4.

Пушки Тип 99 Модель 1 (сверху) и Модель 2 (снизу)


«Райден» в небольшом числе использовался над Филиппинами с острова Целебес, а в основном - для обороны метрополии в составе Кокутаев ВМС Иокосука, Ятабэ, Гэндзан, Тайнань и Кокутаев ПВО 256, 301, 302, 332, 352 и 381. В этой роли истребитель, обладавший мощным вооружением и достаточными летными характеристиками, был признан японскими пилотами наилучшим для перехвата бомбардировщиков. Часть сил ПВО привлекалась для прикрытия ударов Камикадзе по наступающим соединения ВМС и КМП США в районе Окинавы весной 1945 года. Скорость и манёвренность «Райдена» уступала американским P-51 Mustang поздних серий, но в любом случае J2M мог за себя постоять и не становился лёгкой добычей. Однако постоянные технические проблемы, перегруженность КБ Mitsubishi, низкий приоритет истребителя, не соответствующего традициям на ранних этапах разработки и колебания руководства привели к тому, что, к счастью для союзников, «Райдены» были слишком немногочисленны и появились слишком поздно.

С противниками Grumman F6F Hellcat и Lockheed P-38L Lightning


Представлена модель Mitsubishi J2M3 Raiden из состава 352-го Кокутая береговых ПВО ВМС Японии лейтенанта Йосихиро Аоки (не менее двух подтверждённых побед), база ВМС Омура, март 1945 года. Модель фирмы Hasegawa, масштаб 1/72.


Подробный отчёт о сборке и покраске тут:

Mitsubishi J2M3 Raiden (1/72 Hasegawa). Заметки по сборке

При написании статьи использованы материалы с сайта "Уголок неба" и с Википедии.


На этом пока всё, следующим будет весьма необычный для японской школы самолётостроения истребитель, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

5.8K постов10.2K подписчика

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).