Онкология глазами близких

27.

Как совмещать работу и заботу о близком.

Инвалидность.


Мы боремся с аденокарциномой лёгкого 4-й стадии. Больна моя супруга. Это 27-я часть моего повествования.


Я уже говорил о странной особенности этой болезни, манипулировать прямо-противоположными эмоциями. От триумфального настроения до отчаяния, один короткий миг. И к этому я привыкнуть никак не могу.


Только мы порадовались, что гемоглобин пошел вверх, как через пару дней выясняется, что он снова рухнул. И всё начинать сначала. Такие факты очень меня напрягают и расстраивают. Приходится переступать через свои чувства и с весёлым, может быть даже придурковатым видом, успокаивать супругу, и говорить, что это пустяки. А самому прокручивать в голове варианты и принимать верные решения. Но как ни странно, прогнозы мои сбываются. Потому что через неделю показатели гемоглобина выросли до 107!!! Поэтому, супруга мне верит.


С лечащим врачом мы поддерживаем связь через мессенджер. Узнав о результатах анализов, он договорился с химиотерапевтом, чтобы нас проконсультировали. Ведь перерыв получился приличный.


Ну а здесь начинается самое интересное. Я имею ввиду организацию таких поездок. Все приемы и консультации проходят в будние дни. А я, как известно, с 1-го июня приступил к работе. Работа эта достаточно специфическая и требует, чуть ли не круглосуточного внимания. Очень много информации, отчётности и куча разного хлама, который на мой взгляд, препятствует выполнению моих непосредственных обязанностей. А именно, продаже производимой нами продукции.


И вот посреди этой суматохи и напряжённости, я отработав всего неделю, должен проявить чудеса дипломатии и умудриться получить свободный день для посещения онкологического центра.

Естественно, выбора у меня нет. И я его получил.

Отработав неделю, я понял, что пребывание моё здесь зависит от длительности срока хорошего самочувствия моей супруги. Сейчас, когда она чувствует себя безупречно, находясь вдали от неё и не имея возможности лично контролировать её состояние, я не нахожу себе места. Боюсь пропустить момент возможного изменения. И понимаю, что при малейшем негативе, заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас я просто не смогу. Сейчас мы видимся очень мало. 15 мин.утром и час-полтора вечером.


Конечно и финансы нужны. Деваться некуда. Но и цена их получения тоже важна. Забота о близком и самом дорогом человеке, над которым висит смертельная опасность, цены не имеет!


В общем, тяжеловато, пока. Но работаю.

Ну и наконец то, оформили инвалидность. Дали первую группу, на два года. Тоже пришлось потратить половину карантинного дня. Сама супруга, ездила бы несколько дней. Все заведения у нас (социальная служба, пенсионный, МФЦ) находятся в разных концах города. Для удобства, наверное.


Вчера снова в Балашихе, в областном диспансере. Попали на приём к химиотерапевту. Не сказал бы, что я в восторге. Нервный молодой человек, которого все задергали. Приём ведёт между делом. Крайне неосторожен в выражениях: " О! У Вас аденокарцинома! И два месяца перерыв! Это много! За это время что угодно могло произойти! Нужно делать ПЭТ КТ."

Я смотрю на перепуганную супругу и вот-вот готов сказать: " Да когда же ты заткнешься!?"

Хорошо что он это сделал без моей рекомендации.

В общем, сказал что дальнейшая стратегия будет выстроена по результатам обследования. Если всё хорошо - тогда каникулы. Если нет - меняем схему лечения.


После его консультации, пришлось потрудиться, успокаивая супругу. Она, конечно не истеричка, и держится молодцом. Настоящий боец. Но тут, любого выбьет из колеи такое общение.


Дождались направления. Записались на ближайшую субботу(повезло). И записались на прием к врачу с результатами. Надеюсь, что там всё будет оптимистично.

На обратном пути, проезжая мимо памятных для нас мест, без предупреждения свернул в ближайший магазин. Купили перекусить и прошлись к небольшому озерцу посреди берёзовой рощи. Мы здесь не были десять лет. Хорошо! И соловьи поют. Немного успокоились, побеседовали и счастливые, продолжили путь домой.


Утром ответил лечащий врач. Написал, что гемостимуляторы колоть прекращаем.


Сейчас еду в электричке, в предвкушении дня трудового. А супруга едет на срочный анализ на креатинин. Без него ПЭТ КТ не сделают.

Надеемся на лучшее. И надеюсь, всё для этого делаем.

Всем хорошего дня и оптимизма!