Омское УФАС возбудил дело против паблика Типичная Крутинка из-за отсутствие маркировки рекламы в 38 постах

Омское УФАС возбудило дело в отношении скромного городского паблика Типичная Крутинка (14 тыс. подписчиков) по части 16 статьи 18.1 закона о рекламе 38-ФЗ

Аж 38 постов попали под маховик ФАС.

Если пойдет по совокупности, то супер, но если врдруг решат наказывать за каждое нарушение в отдельности, то ФАС и Роскомнадзор админа паблика по миру пустят.

Объяснительная наивного админа паблика:
«Я являюсь администратором сообщества «Типичная Крутинка» социальной сети «Вконтакте». Подписчики сообщества регулярно предлагают разместить различные материалы на стене сообщества путем написания ими сообщений в раздел «Предлагаемые». А я, как администратор сообщества в свою очередь публикую их на стене сообщества или отклоняю от публикации. Но иногда я публикую посты в которых я не могу распознать явное или скрытое нарушение общепринятых правил. И тогда, в случае публикации поста, который противоречит правилам сайта «В контакте», эти посты удаляются «Администрацией ВКонтакте», без моего участия. Точно так же, как и противоречащие комментарии…
Я всегда считал, что публикации на стене сообщества «Типичная Крутинка» несут чисто информационный и справочный характер для жителей Крутинского района. И был уверен в том, что если какой пост не соответствует правилам сайта или нарушает закон, то он будет удален автоматически при помощи алгоритмов «Вконтакте»

Рассмотрение дело назначено на 07 мая 2024 года

Классическая схема по статье 14.3 КОАП часть 1:

"...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей" -

Это по линии ФАС, но есть еще Роскомнадзор со штрафами за отсутствие erid в рекламе и отсутствие отчетности в ОРД.


В моем Telegram и YouTube вы всегда сможете найти необходимую экспертизу по маркировке рекламы, оформлению отчетности с разаллокацией в ОРД, а также получить ответы по вашим кейсам

Сообщество SMM и SEO

409 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Делимся опытом и полезными статьями. Разрешено все, кроме рекламы. За спам и рекламу будет блокировка.