Оллех: «Я стер из головы все, кроме LoL… Все, что я хочу, — это усердно работать, чтобы снова победить»

Оллех: «Я стер из головы все, кроме LoL… Все, что я хочу, — это усердно работать, чтобы снова победить» Рассуждения, Опыт, Личный опыт, Карьера, Юмор, League of Legends, Успех, Киберспорт, Совершенство, Саморазвитие, Мотивация, Длиннопост

Ближе к концу 2021 года Golden Guardians подписали контракт с ветераном Ким «Олле» Джу Соном. Не многие думали, что Олле вернется, но те, кто следил за его карьерой, знали, что после того, как он решил вернуться в качестве профессионального игрока, он усердно работал — возможно, даже усерднее, чем когда он был профессиональным игроком раньше. Он даже занял третье место в одиночной очереди KR, самое высокое место для игрока поддержки.

После того, как Golden Guardians объявили о подписании контракта с Оллехом, я сел с ним , чтобы поговорить о том, как он решил вернуться, почему с Golden Guardians и о его будущем .

Обучение программированию

Оллех: «Я стер из головы все, кроме LoL… Все, что я хочу, — это усердно работать, чтобы снова победить» Рассуждения, Опыт, Личный опыт, Карьера, Юмор, League of Legends, Успех, Киберспорт, Совершенство, Саморазвитие, Мотивация, Длиннопост

Когда я вернулся в Корею, я был довольно измотан. Я потерял большой интерес к игре, и мне казалось, что я живу в тюрьме, поскольку я все время делал одно и то же снова и снова. Именно поэтому я решил попробовать что-то новое. Я поискал информацию и увидел, что «метавселенная» — горячая тема. И это заставило меня задуматься: если в будущем появится такая игра, как Sword Art Online, это будет потрясающе.

Поэтому я посмотрел сериал Sword Art Online на Netflix и подумал, что это будущее. Я искал информацию о виртуальной реальности и хотел изучить ее. Корейское правительство поддержало программу, в рамках которой студентов обучали созданию виртуальной реальности посредством программирования. Курс был пятимесячный, и я сразу записался.

«Если бы я попал в эту индустрию, мне пришлось бы заниматься этим всю оставшуюся жизнь, и я потратил некоторое время на размышления, хочу ли я этим заниматься».

Первые два месяца было очень весело. Там были и другие студенты, но в основном это были люди, у которых была другая работа. Я был полностью безработным. Поскольку времени у меня было много, я продолжал заниматься этим, как если бы играл в одиночную очередь, и, естественно, мои навыки программирования улучшались быстрее, чем у других. Я даже посещал онлайн-курсы. Учитель меня очень хвалил, поэтому я подумал, что могу быть талантлив в этой области. Я пробовал планировать новые игры и даже сделал несколько. Я даже сделал фанатскую игру для стримера Woowakgood. Я думал, что все получится, если я потрачу время и силы.

Вначале я был пустой страницей и ничего не знал. Если бы вы попросили меня создать VR-игру, я бы ничего не смог сделать. С помощью этой программы я создавал вещи с нуля — сцены из фильмов, музыкальные клипы, игры... Что бы я ни делал, я чувствовал, что все, что мне нужно делать, — это усердно работать.

Я жил так месяца три-четыре, но вдруг меня посетила одна мысль. Если я войдув эту индустрию, мне придется заниматься этим всю оставшуюся жизнь, и я потратил некоторое время на размышления, хочу ли я этим заниматься. Я долго об этом думал, но когда я это сделал, самым большим сожалением для меня стали мои результаты на чемпионате мира. Очевидно, что я не выиграл чемпионат мира и не смог там хорошо выступить. Поскольку это было прискорбно, я также подумал, что мне следовало работать усерднее. Опыт программирования был замечательным, поскольку он научил меня тому, что я могу учиться и делать это, если захочу, когда захочу. С другой стороны, быть профессиональным геймером я больше никогда не смогу. Это еще больше привело меня в отчаяние.

Возвращение в качестве профессионального игрока

Оллех: «Я стер из головы все, кроме LoL… Все, что я хочу, — это усердно работать, чтобы снова победить» Рассуждения, Опыт, Личный опыт, Карьера, Юмор, League of Legends, Успех, Киберспорт, Совершенство, Саморазвитие, Мотивация, Длиннопост

Таким образом, я решил вернуться в соревновательную League of Legends. Я играл в одиночную очередь и ударил Челленджера быстрее, чем думал. Я волновался, что застряну в Даймонде или что-то в этом роде, но я справился с этим гладко и поверил в себя, что у меня все еще неплохо получается.

Когда моя мама увидела, что я снова сосредоточился на LoL, она спросила, не пожалею ли я, что выучил все это и не использовал это, поэтому я сказал ей, что, если я не попаду в топ-10 в одиночной очереди KR, я перестану быть профессиональный геймер. Ведь она беспокоилась за меня, и я это знал. После этого я только и делал, что играл в LoL.

«Если бы GGS не связался со мной, я, возможно, не вернулся бы».

Сначала я ходил взад и вперед на отметке 1000 LP. Когда я встречал хороших игроков, мой процент побед составлял всего 50%. Почувствовалось, что существует барьер, который я не могу преодолеть, и я понял, что нужно приложить дополнительные усилия. Поэтому я просматривал повторы своих поражений, стоя в очереди на матчи. Делая это снова и снова, я начал видеть свои слабости или слабости оппонентов, и мой процент побед снова увеличился. Однажды я преодолел 1300 LP и попал в топ-10. Это убедило меня, что я готов вернуться в качестве профессионального игрока.

Во время этого процесса я каждый день отчитывался перед мамой. Когда я добрался до 10-го места, я сказал ей, что готов. Примерно в это же время со мной связались представители GGS, поэтому я даже не стал рассматривать другие предложения и сказал им «да». Другие предложения я рассматривать не имел возможности, да и не хотел беспокоить их какими-либо переговорами. Все было так своевременно. После того, как GGS объявили, что подписали со мной контракт, CoreJJ позвонил и поздравил меня.

Честно говоря, если бы GGS не связался со мной, я бы, возможно, не вернулся. Они позвали меня, и я стал более предан организации. Я чувствовал, что должен отдать здесь все. Если подумать, они помогли мне с моей грин-картой, когда я был там, и я чувствовал, что буду мусором, если не отплачу им за их доброту.

Золотые стражи

У меня нет никаких опасений по поводу моего АЦП. Я играл с Коди Саном, когда он был новичком. Весной дела у нас не ладились, но летом мы взлетели. На этот раз я играю с Lost, которые в прошлом году очень хорошо выступили в TSM. Стартовая точка намного выше по сравнению с Коди Саном, так что я с нетерпением жду этого. Теперь, когда Doublelift больше не входит в LCS, любой АЦП может подняться высоко и стать лучшим АЦП. В прошлом году это было ФБР, но я буду поддерживать Лоста, чтобы он стал №1.

Насчет Licorice я тоже не беспокоюсь, так как он лучший игрок топ-лейна в Северной Америке, а Ablazeolive всегда был стабилен в одиночной очереди или соревнованиях. Я был его тренером какое-то время, и он заставляет меня думать о Бдде. Ablazeolive действительно хорош на Азире. Честно говоря, я мало что знаю о нашем новом леснике. Руководство сказало мне, что Pride действительно хорош.

«Теперь, когда Doublelift больше не входит в LCS, любой АЦП может подняться высоко и стать лучшим АЦП».

Самым большим преимуществом этой команды является то, что каждый из них потрясающий человек. Все они молодые игроки с большим потенциалом. Впервые я самый старший в команде, и мне кажется, что я буду учителем, ведущим учеников. [Смеется]

Даже сейчас я думаю, что меня следует отпустить или отправить в отставку, если я буду плохо играть. Иногда в контрактах игроков есть статьи, в которых упоминается, что их нельзя удалять. Я подумал, что для меня это слишком, поэтому согласился, когда мне сказали, что меня могут отправить в команду академии. Когда я присоединился к GGS, Chime уволили. Это был игрок, которого я тренировал, поэтому я позвонил ему и сказал, что сожалею. Думаю, мы будем много говорить, когда я вернусь.

Поскольку я самый старший в команде с самой продолжительной карьерой, я должен быть примером для других. Я должен хорошо слушать тренеров и подавать хороший пример, делая заметки во время обратной связи и тому подобное. Раньше у меня было некоторое эго, когда я был в LCS, так как я занимал первое место в одиночной очереди и всегда выигрывал линию. У меня были слабости, но я плохо слушал. В конце концов, отзыв был для моего же блага.

На этот раз я буду внимательно слушать тренеров. После того, как я подписал контракт с GGS, я сначала рассказал Инеро о своих слабостях: что я немного медленно адаптируюсь к мете, потому что я старше, и тому подобное. Когда я сказал ему об этом, он сказал, что знает обо всем и что они знают о моих проблемах, но могут заставить это работать. Я пообещал ему, что сделаю все, что он мне скажет. [Смеется]

ЛКС 2022 г.

Оллех: «Я стер из головы все, кроме LoL… Все, что я хочу, — это усердно работать, чтобы снова победить» Рассуждения, Опыт, Личный опыт, Карьера, Юмор, League of Legends, Успех, Киберспорт, Совершенство, Саморазвитие, Мотивация, Длиннопост

Состав 100 Thieves тот же, с небольшим дополнением. Я думаю, что это лучший сценарий. Они хорошо выступили в течение года, а также хорошо выступили на чемпионате мира. Они отходят от этого с небольшими изменениями. Чувствуется, что 100 Thieves будут самой сплоченной командой в 2022 году.

Team Liquid постоянно меняется. Если посмотреть на отдельных игроков, то они все действительно хороши, но такое ощущение, что в Yu-gi-oh есть пять карт Голубоглазого Белого Дракона. Они будут очень сильными, но вам может не хватить ходов, чтобы сыграть их все. Если все получится, то они будут действительно великолепными. Поскольку у CoreJJ дела идут хорошо, они, вероятно, будут действительно сильными. У них наибольший потенциал.

Похоже, Cloud9 пошли на риск. Я не уверен, как они окажутся. Мне очень приятно, что там есть несколько корейских игроков, и что благодаря им качество одиночной очереди в Северной Америке станет лучше, но это, безусловно, большое изменение для команды. Одно можно сказать наверняка: Блейбер всегда хорош. Он константа. Если Блейбер и Фадж преуспеют, а корейские игроки хорошо адаптируются, у них все получится.

«[Team Liquid] кажется, что у меня есть пять карт Голубоглазого Белого Дракона в Yu-gi-oh. Они будут очень сильными, но вам может не хватить ходов, чтобы разыграть их все».

Если корейским игрокам не удастся адаптироваться к одиночной игре, это будет очень сложно. Каждая игра в сольной очереди KR похожа на скримы. У всех хорошее макро, но в NA оно совсем другое. Даже если я покажу правильную игру, если мои товарищи по команде не отреагируют, это будет бойня. Именно тогда вы начинаете сомневаться в себе, и это может спровоцировать психический срыв.

Evil Geniuses в 2022 году чувствуют себя темной лошадкой. У них солидный состав. В остальном я не уверен. Все они чувствуют себя очень похоже. Что касается нас, то все возможно. Мне нужно будет посмотреть, когда я доберусь туда. Дэнни действительно хорош — кажется, у него хорошее игровое чутье. Чувствуется, что игры Cloud9 будут самыми интересными. Я думаю, будет весело независимо от того, выиграем мы или проиграем.

Возвращаюсь в АН

Оллех: «Я стер из головы все, кроме LoL… Все, что я хочу, — это усердно работать, чтобы снова победить» Рассуждения, Опыт, Личный опыт, Карьера, Юмор, League of Legends, Успех, Киберспорт, Совершенство, Саморазвитие, Мотивация, Длиннопост

Я говорил, что хочу играть в LCK, своими словами, но игроки в LCK сейчас очень молоды. Большинство из них родились после 2000 года. Факер и Дефт сейчас самые старшие в лиге. В LCS нам с CoreJJ по 27, Aphromoo — 29. У меня даже был перерыв в профессиональном LoL. LCK — лучшая лига в мире, поэтому я подумал, что должен приложить все усилия там, где я действительно могу.

Решение, которое я придумал, заключалось в том, чтобы усерднее изучать английский язык. Я всегда транслировал на английском языке. Раньше мне нужно было время, чтобы подумать, когда я говорил по-английски, но теперь я могу почти сразу сказать на английском все, что захочу. Я пытался звонить людям, говорить по-английски и смотреть фильмы без субтитров. Я даже смотрел «Аркан» без субтитров. По крайней мере, мой английский при игре в LoL не должен вызвать проблем.

С тех пор как я занял 3-е место в сольной очереди КР, я больше никого не боюсь. Я был самым высоким среди игроков поддержки. Келлин находился подо мной, и я чувствовал, что этого достаточно. Я верил, что с этим смогу снова играть профессионально. Я хотел занять первое место, но разница была в 150 LP выше меня. Это имело бы смысл, но я был удовлетворен.

В последнее время я много слышал о том, как ведут себя успешные люди. Я слышал, что они все сосредоточены на одном, не думая о других вещах. Раньше я был здесь и там, много думая о других вещах, но на этот раз я сосредоточусь исключительно на LoL. Прямо сейчас я стер из своей головы все, кроме LoL. Я отменил подписку на все, что не относится к LoL, на Youtube и следил за каналами, связанными с LoL — новостями о патчах, советами и т. д. Весь день я думаю только о LoL, и все, что я хочу сделать, — это усердно работать, чтобы снова победить.

Оллех: «Я стер из головы все, кроме LoL… Все, что я хочу, — это усердно работать, чтобы снова победить» Рассуждения, Опыт, Личный опыт, Карьера, Юмор, League of Legends, Успех, Киберспорт, Совершенство, Саморазвитие, Мотивация, Длиннопост