Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей

Дисклеймер: данный пост - не жилетка для слез. Он создан с целью уберечь людей от подобных поступков.
P.S. да, я осознаю, что сам дурак и повелся, но понадеялся на человеческую ответственность и честность :)

Посмотрел ролик одного блогера, в котором бывший оператор всеми известного Давидыча говорит о том, что у него есть практически готовый фильм Smotra RUN 2014, участником которого на тот момент я был.

Я написал оператору с просьбой предоставить мне этот фильм. Оператором была озвучена стоимость 15 000 рублей. По договоренности за эту сумму Олег делает фильм "под меня" (больше сцен с моим участием).

Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей Мошенничество, Долг, Деньги, Обман, Развод на деньги, Видео, Мат, Длиннопост

По просьбе Олега я перевел 50% предоплаты сразу, а остальную часть должен был перевести после окончания монтажа фильма. Через пару дней Олег попросил еще 2000 руб, ссылаясь на то, что "я тебе полностью доверяю, но мои коллеги по монтажу просят еще 2000 на расходы". Я тут же перевел ему эту сумму.

Ролик он делал в районе 2 недель, я перевел ему оставшиеся 5.500, после чего дал мне закрытую ссылку на доступ. Я по своей глупости не стал смотреть его сразу, а решил отложить просмотр до выходных. Когда я все-таки решил посмотреть фильм, доступ по ссылке был ограничен. Олег сказал, что он хочет доработать фильм, чтобы он был с моими комментариями. Я записал ему много материала и стал ждать фильм. По договоренности фильм должен был быть готовым до конца февраля.

В это время Олег попросил у меня в долг 2500 со словами "сегодня вечером верну". И в этот же день у меня ломается телефон. На неделю остаюсь без связи. После того, как я забрал телефон из ремонта, я с удивлением обнаружил, что денег на карте от него нет, так же как и ссылки на фильм (впрочем, и никаких других сообщений и новостей тоже).

Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей Мошенничество, Долг, Деньги, Обман, Развод на деньги, Видео, Мат, Длиннопост

Я начинаю писать и звонить. Первые два дня от Олега никакого вразумительного ответа не было, кроме как "я в больнице, отвечу позже". И начинает меня игнорировать. Это при том, что в сети периодически появлялся. Олег объяснил это тем, что у его коллег есть доступ к его аккаунтам и это они были онлайн.

Когда Олег вышел на связь, он пообещал, не смотря на то, что просрочил все сроки, что доделает фильм.

И тут случается то, что сподвигло меня на создание данного поста :)

5 марта я написал Олегу, что 8 марта мне нужны будут деньги на подарки. И нужно, чтобы до 7 марта он их перевел. На что я получил ответ "конечно, без проблем, деньги будут".

Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей Мошенничество, Долг, Деньги, Обман, Развод на деньги, Видео, Мат, Длиннопост

7 марта денег я так и не увидел, что создало мне немало неудобств (пришлось помотаться 1,5 часа по городу с целью занять денег у друзей).
Я без оскорблений "поблагодарил" Олега за его ответственность и попросил уже поскорее доделать мне фильм с моими комментариями. Потому что доверие к человеку исчерпалось.

Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей Мошенничество, Долг, Деньги, Обман, Развод на деньги, Видео, Мат, Длиннопост

Далее Олег разворачивает ситуацию на 180 градусов и говорит, что, во-первых, деньги он отправил и готов предоставить скрин перевода (скрина, как и денег, до сих пор нет). А во-вторых, что ему обидно, что я его выставляю таким хуевым (с его слов, ему не понравилось, что я заподозрил его в кидалове, когда он неделю, опять же с его слов, лежал в больнице). Почему бы заказчику не сообщить о возникших проблемах и смене сроков сдачи заказа - для меня до сих пор загадка.

В итоге он сказал, что с таким, как я работать не хочет и вернет мне деньги за фильм с учетом вычета работ "через пару-тройку дней". Денег мне не поступило, фильма я не посмотрел. Олег меня забанил со словами "когда я буду готов с тобой разговаривать, я тебя вытащу из черного списка и тебе напишу или наберу, когда мне будет удобно". Видимо до сих пор неудобно :)

На порядочность этого человека и возврат денег я уже не надеюсь, данным поступком Олег купил себе репутацию на 15000 (на 17500, если быть точным:))

Мораль сей басни такова: не связывайтесь и тем более не занимайте денег людям, которых вы знать не знаете. Они вам сначала поют деферамбы, обещают киселевые берега, а затем кидают в чёрный список:)

Комментарий для минусов под постом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не мог понять людей, которые требуя с должника СВОИ деньги, начинают описывать куда им надо их потратить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а) Попытка надавить на совесть.

б) Чтобы побороть чувство неловкости. (Должник перед этим живописно расписал неимоверные трудности: мировую войну, стихийные бедствия и пандемию, жертвами которых он стал и попросил ещё недельку).

в) Контраргумент. (Должник прикрывается днём рождения ребенка, Кредитор напоминает, что у него дни рождения жены, мамы и кота).

д) По привычке. Кредитор излишне болтлив.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А еще "ну, ладно, необязательно прямо сейчас, вот хотя бы тогда-то".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку