4

Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей

Дисклеймер: данный пост - не жилетка для слез. Он создан с целью уберечь людей от подобных поступков.
P.S. да, я осознаю, что сам дурак и повелся, но понадеялся на человеческую ответственность и честность :)

Посмотрел ролик одного блогера, в котором бывший оператор всеми известного Давидыча говорит о том, что у него есть практически готовый фильм Smotra RUN 2014, участником которого на тот момент я был.

Я написал оператору с просьбой предоставить мне этот фильм. Оператором была озвучена стоимость 15 000 рублей. По договоренности за эту сумму Олег делает фильм "под меня" (больше сцен с моим участием).

Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей Мошенничество, Долг, Деньги, Обман, Развод на деньги, Видео, Мат, Длиннопост

По просьбе Олега я перевел 50% предоплаты сразу, а остальную часть должен был перевести после окончания монтажа фильма. Через пару дней Олег попросил еще 2000 руб, ссылаясь на то, что "я тебе полностью доверяю, но мои коллеги по монтажу просят еще 2000 на расходы". Я тут же перевел ему эту сумму.

Ролик он делал в районе 2 недель, я перевел ему оставшиеся 5.500, после чего дал мне закрытую ссылку на доступ. Я по своей глупости не стал смотреть его сразу, а решил отложить просмотр до выходных. Когда я все-таки решил посмотреть фильм, доступ по ссылке был ограничен. Олег сказал, что он хочет доработать фильм, чтобы он был с моими комментариями. Я записал ему много материала и стал ждать фильм. По договоренности фильм должен был быть готовым до конца февраля.

В это время Олег попросил у меня в долг 2500 со словами "сегодня вечером верну". И в этот же день у меня ломается телефон. На неделю остаюсь без связи. После того, как я забрал телефон из ремонта, я с удивлением обнаружил, что денег на карте от него нет, так же как и ссылки на фильм (впрочем, и никаких других сообщений и новостей тоже).

Олег выходи или как я потерял 17.500 рублей Мошенничество, Долг, Деньги, Обман, Развод на деньги, Видео, Мат, Длиннопост

Я начинаю писать и звонить. Первые два дня от Олега никакого вразумительного ответа не было, кроме как "я в больнице, отвечу позже". И начинает меня игнорировать. Это при том, что в сети периодически появлялся. Олег объяснил это тем, что у его коллег есть доступ к его аккаунтам и это они были онлайн.

Когда Олег вышел на связь, он пообещал, не смотря на то, что просрочил все сроки, что доделает фильм.

И тут случается то, что сподвигло меня на создание данного поста :)

5 марта я написал Олегу, что 8 марта мне нужны будут деньги на подарки. И нужно, чтобы до 7 марта он их перевел. На что я получил ответ "конечно, без проблем, деньги будут".

7 марта денег я так и не увидел, что создало мне немало неудобств (пришлось помотаться 1,5 часа по городу с целью занять денег у друзей).
Я без оскорблений "поблагодарил" Олега за его ответственность и попросил уже поскорее доделать мне фильм с моими комментариями. Потому что доверие к человеку исчерпалось.

Далее Олег разворачивает ситуацию на 180 градусов и говорит, что, во-первых, деньги он отправил и готов предоставить скрин перевода (скрина, как и денег, до сих пор нет). А во-вторых, что ему обидно, что я его выставляю таким хуевым (с его слов, ему не понравилось, что я заподозрил его в кидалове, когда он неделю, опять же с его слов, лежал в больнице). Почему бы заказчику не сообщить о возникших проблемах и смене сроков сдачи заказа - для меня до сих пор загадка.

В итоге он сказал, что с таким, как я работать не хочет и вернет мне деньги за фильм с учетом вычета работ "через пару-тройку дней". Денег мне не поступило, фильма я не посмотрел. Олег меня забанил со словами "когда я буду готов с тобой разговаривать, я тебя вытащу из черного списка и тебе напишу или наберу, когда мне будет удобно". Видимо до сих пор неудобно :)

На порядочность этого человека и возврат денег я уже не надеюсь, данным поступком Олег купил себе репутацию на 15000 (на 17500, если быть точным:))

Мораль сей басни такова: не связывайтесь и тем более не занимайте денег людям, которых вы знать не знаете. Они вам сначала поют деферамбы, обещают киселевые берега, а затем кидают в чёрный список:)

Комментарий для минусов под постом.

Найдены возможные дубликаты

+8
Я никогда не мог понять людей, которые требуя с должника СВОИ деньги, начинают описывать куда им надо их потратить.
раскрыть ветку 2
0

а) Попытка надавить на совесть.

б) Чтобы побороть чувство неловкости. (Должник перед этим живописно расписал неимоверные трудности: мировую войну, стихийные бедствия и пандемию, жертвами которых он стал и попросил ещё недельку).

в) Контраргумент. (Должник прикрывается днём рождения ребенка, Кредитор напоминает, что у него дни рождения жены, мамы и кота).

д) По привычке. Кредитор излишне болтлив.

0

Ага. А еще "ну, ладно, необязательно прямо сейчас, вот хотя бы тогда-то".

+3

А ты со смотрой был в Самаре, когда вы там администраторшу обоссать хотели? Про это фильм?

+2

"все они там,  на смотре, малахольные "(с)

+1

Зачем покупать фильм если он в свободном доступе.

раскрыть ветку 1
+3

У человека есть лишние 17,5 тыс., но нет жизненного опыта. Обмен состоялся.

+1
Эмммм
парент, там нет Олега. Там либо зек, либо что-то подобное. Но скорее зек. И таких как ты у него много.
жаль тетя, но в следующий раз будешь чуточку внимательнее
+1
А был ли тот Олег или некто, под него косящий?
Похожие посты
374

Нужен совет

Здравствуйте,  сразу к теме. Я из Самары. У супруги есть карта сбербанка и сегодня с неё была снята сумма 1400 р. на якобы заказ с яндекс еда. Она там даже не регистрировалась. Позвонили в банк и сразу заблокировали и тут же быыла попытка опять оплатить уже на сумму 2500, но тут уже у них не получилось. Позвонили в банк они не могут отменить и вернуть деньги, НО сказали что если она зарегистрирована на яндекс такси то как то там данные сливаются. Если есть возможность как либо вернуть деньги и какие мои вернее супруги действия то прошу подсказать, деньги конечно маленткие но всё же. Спасибо заранее!

431

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
319

Ломбард

Ломбард Обман, Развод на деньги

Был у меня муж Павлушка. Ну был, потому что мыс ним развелись, а не потому что он сдох. Но лучше бы сдох, ей Богу, хоть и грех такое желать, но енто мое личное дело, кому и что желать.

Существо он был коварное и хитрожопое. С труднопросчитываемыми поступками и ещё более труднопросчитываемыми последствиями. А я наивная, доверчивая.

В один, далеко не прекрасный день, подкатил мой бывший супружник с предложением, по налаживанию отношений. В качестве аргумента своих добрых намерений предложил мне убраться на кладбище, у моих почивших родственников.Ну какая женщина устоит перед такой щедростью? Вот и я не устояла. Павлушка все старательно убрал, получил водку, селёдку и отчалил. Подкупив мою бдительность. Расслабила я, значит, булки.

А зря. Спустя некоторое время, звонит мне его матушка, с просьбой одолжить ему 1400 украинских денег. Треть моей зарплаты. Верещала так, что мед с мобилки капал, до чего убедительная женщина, ей бы на вокзале на билет собирать до Урюпинска- любой бы подал.

Вскоре и Павлушка прибежал. Но мой внутренний еврей категорически советовал давать ему деньги только в обмен на ценности. Павлушка приволок совдеповское золотое кольцо. И клятвенными заверениями вернуть деньги через месяц. Хренушки на ватрушки. Вот что я получила спустя месяц, два и три.

Святая женщина, породившая сие недоразумение, резко пошла в отказ. Типа, да, просила, но раз не ей в руки ладно, то и не она отдавать должна. Но узнав про колечко, которое, как выяснилось, Павлушка спер у своей маменьки, снова включила режим " мед в уши".

Но на этот раз не прокатило. Кольцо ушло в ломбард. За целых 400 украинских денег. Чистый гешефт: два вагона ума и минус тысяча.

Деньги я теперь никому не занимаю, а ум( два вагона) мне ещё не пригодился. Так что, если надо, могу отдать.

2036

Случаи из практики криминалиста. Мошенничества. «Да им уже не нужно»

Как-то недавним жарким летом заехали мы на один адрес. Квартира в старом доме, дверь открыла ничем не примечательная женщина 50 лет, пригласила войти. В квартире застыл дух старины, ремонт 70-х прекрасно сохранился за счёт отсутствия частых гостей.

«Что у Вас случилось?» - поинтересовалась следователь.

«Деньги пропали, лежали на книжке…» - начала женщина.

«Какой книге? На какой полке? Как проникли в квартиру?» - спросил молодой опер, только выпустившийся с университета.

Мы все глянули на него. «Сберкнижка. Сберегательный счёт в банке» - спокойно объяснила женщина. «Было всё так: в 2002 году я открыла в СБ счёт и завела под него книжку. На неё приходила пенсия до 2011 года, потом я перевела пенсию, чтобы приходила на карточку, а на книжке остались накопления. В районе 40 тысяч. Я их не трогала. Вот вчера захотела снять, пойти к стоматологу. Прихожу в банк, а мне говорят их нет. Сняты. Наличкой. Помогите разобраться, я их не снимала. Нет, вы не подумайте, я в здравом уме, не забыла по снятие, мошенникам не отдавала».

Проверили сберкнижку – в новой распечатке снятие через пару лет всей суммы. Непонятно.

Мы приняли заявление, уехали на базу разбираться.

Следователь мне потом рассказала, что была классическая схема: сотрудник банка, в котором хранились деньги, периодически покупал информацию об умерших людях в городе, сравнивал информацию с базой его банка и на свой страх и риск снимал деньги со старых книжек. На его беду попалась полная тёзка этой женщины, он и снял не с того счёта, не проверив полностью информацию. На вопрос о совести, он ответил, что им уже не нужно, а у меня кредит и молодость. И теперь он проводит молодость, выплачивая кредит из исправительной колонии, по иронии судьбы перерабатывая никому не нужный мусор.

137

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
371

Почему ссылка на научную статью — еще не аргумент

Знаете ли вы, что у Ким Кардашьян есть научная статья, выпущенная в соавторстве с разработчиком битокина Сатоси Накамото? В мае 2018 года она появилась в фармакологическом издании Drug Designing & Intellectual Properties International Journal. Третий автор статьи, Томаш Плюскал, сотрудник Массачусетского технологического института, отметил, что научные таланты голливудской дивы прежде незаслуженно оставались в тени, и он очень горд, что мир получил возможность узнать миссис Уэст еще и с этой стороны. По словам Плюскала, Ким была слишком занята, чтобы очно работать над исследованием, поэтому им приходилось переписываться в Instagram.

Почему ссылка на научную статью — еще не аргумент Наука, Ученые, Исследования, Мошенничество, Обман, Ким кардашьян, Плагиат

К этому моменту вы, очевидно, уже заподозрили меня в безумии. Или, как минимум, заинтересовались, что же за статью такую выпустили Кардашьян, Накамото и Плюскал. Отвечаю: это полная тарабарщина, а не текст. Он действительно был напечатан в журнале, позиционирующем себя как научный, но фактически готовом опубликовать все, что угодно, за определенные деньги.

На сленге ученых такие журналы зовутся «хищными». Они создаются ради заработка на глупых или, наоборот, хитрых ученых, которым очень-очень нужны научные публикации. Ведь публикации — это признак авторитета и обязательное условие защиты диссертации. А в случае с продажей чудо-приборов или псевдолекарств — важный рекламный рычаг. Обычно такой журнал вначале зарабатывает себе хорошую (или хотя бы нейтральную) репутацию, проходит индексацию в научных базах данных, а потом превращается в помойку, где за определенную сумму опубликуют любую ересь.

Пример со статьей Кардашьян — еще цветочки, активистам по борьбе с хищными журналами дважды удавалось опубликовать в подобных изданиях текст, состоящий из фразы «Get Me Off Your Fucking Mailing List», повторенной 863 раза.

Поборники настоящей науки прикладывают много усилий, чтобы бороться с хищными журналами и мусорными публикациями. Это — священная война: ведь любой неподготовленный читатель может пасть жертвой авторитета ссылки на научную статью. Существует целый сайт Retractionwatch.com, который специализируется на поиске и отзыве (то есть, ретракции, удалении из списка статей) публикаций, которые не доказали свою состоятельность. Его сотрудники вычитывают научные материалы на предмет булшита и тесно контактируют с редакциями журналов, которые в свою очередь не хотят уронить свой авторитет, поэтому заинтересованы в подобных проверках.

Оплаченная публикация заведомо бессмысленных текстов — своеобразная контрольная закупка, позволяющая прижучить недобросовестных издателей. Ведь далеко не всегда журнал сплошь состоит из низкопробных статей: его редакторы хотят выглядеть приличными людьми в глазах научного сообщества, поэтому разбавляют откровенный шлак более-менее правдоподобными текстами.

Нам с вами остается только держать кулачки за ученых активистов и критически оценивать каждую научную публикацию, которой машут перед нашими носами в качестве аргумента. Когда речь идет о малоизученных или незнакомых вам лекарствах или методах лечения — включайте скептика и внимательно читайте как саму статью, так и ее выходные данные. По одной из ссылок можно найти списки хищных журналов, целые номера которых посвящены «исследованиям» российских ученых. Там же перечислены красные флажки, которые должны насторожить как ученого, планирующего публикацию, так и читателя, оценивающего качество статьи.

Где искать медицинскую информацию в интернете на английском языке

Где искать медицинскую информацию в интернете на русском языке

Показать полностью
142

Вернись2.0

Моя история месячной давности, но этот рассказ (Вернись!) про пополнение карты Тинькоф и излишне отправленные кассиром 15 т.р., а самое главное возврат этой суммы - вселили надежду.

Правда, скорее, моя история про невозврат и то, за что иногда не любят таксистов.

Дело происходит в Екатеринбурге. 20.02 моя мама, пенсионного возраста, ездила устраиваться на работу в другой конец города. И чтобы не ехать с 2 пересадками на обратном пути заказала такси с помощью сервиса Максим.

С собой из дома она взяла 5000 и 500 рублей. И была какая то мелочь. Села в такси, стоимость поездки составляла 160 рублей: V 10:30 k Vam pod''edet Evgenij v Mazda krasny'j 715 cena poezdki 160.00.

Она, не посмотрев какую купюру отдает, случайно отдала водителю 5 тр, а ещё 60 рублей сверху, чтобы ему было удобнее сдать (в расчёте что с 560 рублей он сдаст ей 400), наш герой, понимая что пассажир не совсем понимает, что происходит спрашивает: а сколько же я вам тогда должен сдать. И мама говорит, ну как - 400 рублей.

Только приехав домой она выяснила, что у неё из всех денег остались только изначально положенные 500 рублей, и 400, которые наш добрый рыцарь на красной мазде Евгений сдал с 5-ти тысяч. Тут то и стал понятен его дурацкий лукавый вопрос про сдачу...

И знаете, тут, конечно, можно говорить про: ой, докажи что это были 5 тысяч, сами виноваты не посмотрели, да и мало ли, мама что-то напутала.

Да вот только человек после вопросов о сдаче, которую он не сдал - пропал. Не отвечает на смс, на звонки, я даже сам пробовал ему набрать.

Сначала никто трубку не взял, а потом - сразу добавили в чёрный список. Вот скажите мне, будет так делать человек, который знает, что никаких лишних денег он себе не оставил? Окажись я в такой ситуации, повторил бы свои слова и маме, и сыну, и дочери, и мужу.

А самое интересное, я нашёл этого водителя в соц сетях: взрослый серьёзный мужчина около 50 лет, служил в вдв, имеет дочь, не так давно в 2017, получил высшее педагогическое образование (магистр), видел его благочестие и чистоту, у него даже дипломная работа на тему Гражданско-патриотическое воспитание в системе местного самоуправления.

И такое кидалово. Какое гражданско-патриотическое воспитание, такие и поступки.

И вот, казалось бы, слей его телефон, фио, и пр. тут. Чтобы не повадно было, чтобы деньги вернул...

А может, и сам тут есть и совесть его, наконец, проснётся?

Показать полностью
459

Арестовали карты из-за чужого долга

Прошу помощи у знающих пикабутян, как лучше поступить в этом случае?

В феврале мне на госуслуги прилетела непонятная судебная задолженность чуть больше 20 тыс. Ни описания, ни причин не было, в тех поддержке сказали долбить приставов.

Приставам в их рабочее время был сделан 41 звонок, отлично было слышно, как трубку берут и бросают обратно. Крутая работа!

Тогда я стала звонить в отделение суда, в котором было вынесено решение. Туда дозвонилась сразу, назвала номер ИП, все свои данные и оказалось, что ответчик по суду - человек с совершенно другими ФИО, а задолженность мне пришла по СНИЛС, а вот по какой причине - неизвестно. Или номер почему-то совпал, или кто-то ошибся. Дали номер телефона куратора приставов, та сказала писать заявление через интернет-приёмную.

Заявление написано, письмо о принятии получено, прошло 22 дня. Вчера у меня арестовали карты и в счёт этого долга списали все деньги. Приставам, я конечно, буду еще пытаться звонить, но не очень верю в успешность этого мероприятия.

Приехать к ним не могу, так как работаю в другом городе. Как можно дистанционно прекратить этот цирк и вернуть свои деньги?

1532

Мошенники на avito: банально, но все же

Искал тут сегодня на avito "Яндекс станцию мини" - пришла блажь ее купить. Нашел за недорого в г. Ярославле, ну и завел переписку с продавцом. Судя по профилю, женщина семейная, 4 объявления у нее висят, 9 объявлений о продаже, преимущественно, детских вещей закрыты.

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

И, вроде, все хорошо пошло, договариваемся о доставке, оплате.
Отправлю, говорит, через cdek, денег мне не нужно платить сейчас...

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

Сижу, занимаюсь делами, и вот уже прямо скоренько новое сообщение приходит: вот, мол, номер отслеживания, вот ссылка на сайт.
Только сайт не совсем cdek что-то.

"Всмысле" ☺
Написал, конечно, в авито жалобу по этому поводу.

Сайт, кстати, интересный. Он почти точно копирует cdek.ru. А нижняя часть (тут не показана), где официальная информация, скопирована полностью, и ссылки оттуда ведут уже на настоящий сайт.

На настоящем сайте, конечно, информации о посылке нет.

Мораль проста: берегись, пикабушник, "следи за собой, будь осторожен" ©

Показать полностью 5
1477

Как каршеринг кидает клиентов на деньги

Для тех, кому лень читать: в конце поста есть видео с записью разговора с поддержкой и скриншотами этой истории.

Краткая предыстория. Волею судьбы я оказался на несколько дней в прекрасном городе Лыткарино, что в Московской области. С каршерингами тут пока не очень, заканчивать здесь поездки позволяет пока только одна компания — Lifcar, о ситуации с которой и пойдёт речь ниже. Сегодня утром, собираясь ехать в Москву, я обнаружил доступную машину в километре от себя, и радостно забронировал её, ведь 2,5 рубля за минуту ожидания – не великая цена, чтобы спокойно принять душ и потом доехать по пустой, в честь 8-го марта, дороге до родных, и не тратиться на такси из области. Через полтора часа я спокойно дошёл до машины и обнаружил её в таком вот состоянии:

Как каршеринг кидает клиентов на деньги Lifcar, Каршеринг, Обман, Лохотрон, Лыткарино, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

Как видите, тут оторван кусок бампера, ехать на такой машине невозможно — он будет волочиться по земле. Выматерившись, ибо жалко потраченного времени, позвонил в поддержку, там посоветовали составить обращение в телеграм или на почту. Окей, сфотографировал машину, описал ситуацию и поехал на такси. Через некоторое время заявку рассмотрели и вернули 300 ₽ на бонусный счёт. В принципе, нормальная реакция для каршерингов. Потом потрачу эти бонусы, мне ещё несколько дней тут жить и ездить в Москву. (Ситуация занятна тем, что этот самый автомобиль с оторванным бампером и помятым номером мы видели вчера в другом конце города Лыткарино, когда гуляли с девушкой. Т.е. автомобиль кто-то брал и перегнал в другую часть города, повреждения явно фотографировали при начале аренды, компания Лифкар в курсе о состоянии машины но не убрала её из доступа, за что им отдельное спасибо за потраченное впустую время.)

Эта была предыстория. Теперь основная часть.

В тот же вечер (хотя технически, дата уже сменилась на следующий), уже глубокой ночью, собираюсь с Калужской ехать назад в Лыткарино и решаю проверить, нет ли вокруг свободных "Лифанов", чтобы не тратиться на такси, да и заодно потратить утренние бонусы, благо дороги 8-го марта пустые. Ура, машина нашлась. Жёлтая точка в 15 минутах от меня. Ткнул, проверил, что Лыткарино попадает в зелёную зону парковки, забронировал, дошёл, сел, поехал. Пришлось по дороге дозаправить её, тоже нормальная ситуация, отправил чек о топливе, вернут сумму бонусами +100 бонусов за заправку.

Приехал к дому, пытаюсь завершить аренду и получаю сообщение "Завершение в данном месте невозможно". Блин, ну бывает, датчик GPS сбился. Звоню в поддержку и от разговора начинаю офигевать. Молодой человек по имени Владислав объясняет, что у них машины двух цветов, один цвет (красный) можно завершать за МКАДом, а второй (жёлтый) — нельзя. На мой вопрос, как я должен был это понять, если в приложении (и при активной аренде, и до начала аренды) Лыткарино обозначено как зелёная зона завершения, он отвечает, что они делали в начале года рассылку и писали об этом соцсетях. На мой второй вопрос, какого чёрта их приложение ни слова об этом не сообщает и рисует зону доступной, он отвечает, что следить за изменениями договора — обязанность клиента. На мой третий вопрос, что верно ли я его понял, что они мне предлагают со слипающимися от усталости глазами в 3 ночи гнать эту машину обратно в Москву, и оттуда брать себе такси домой, он ответил, что да, и что ничем не может помочь.

Ещё раз выматерившись и купив себе энергетик в ларьке, отгоняю машину в ближайшую точку у МКАДа – к рынку "Садовод" (даже чуть дальше, у "Факелу", т.к. у "Садовода" висит знак "остановка запрещена") где наконец-то завершаю эту проклятую поездку. После чего ещё раз изучаю всё приложение и "свою" бывшую машину в нём. НИ СЛОВА НИГДЕ нет о том, что "жёлтые" машины нельзя закрывать за МКАДом. Вообще нигде. Каждую кнопку нажал, все тексты раскрыл. г. Лыткарино всюду чётко рисуется зелёной зоной, независимо от "цвета" машины и тарифа. Информации об этом нет даже в их FAQ, в разделе "где можно завершать аренду". Снял скриншоты:

Как каршеринг кидает клиентов на деньги Lifcar, Каршеринг, Обман, Лохотрон, Лыткарино, Мошенники, Мошенничество, Видео, Длиннопост, Негатив

И тут вдруг меня как током бьёт, ВОТ ЖЕ, на карте в приложении стоит в Лыткарино машина "жёлтого" цвета. Да и прежде я их видел в приложении, был в полной уверенности, что цвет обозначает наличие или отсутсвие бесплатной парковки в центре Москвы для данного автомобиля, о чём всегда предупреждают в описании машины (могут же, когда хотят). Решаю позвонить в поддержку и спросить, какого чёрта, и получаю чудесный ответ, что "жёлтая" машина завершена со штрафом в 5000 ₽. Прямо представил себе этого бедного человека, который 8-го марта приехал на ней в Лыткарино, тоже был послан назад в Москву, выбрал вечер с девушкой и забил на 5К.

Я не поленился, и записал разговор с сотрудником поддержки, чтобы зафиксировать тот факт, что это не случайный сбой, бизнес-стратегия данной компании.

Коллективный разум справедливости, помоги. Наверняка, столь явное введение пользователя в заблуждение должно иметь какие-то последствия для компании. нельзя так кидать клиентов в 2020.

Всем добра. Имейте в виду эту особенность Lifcar'а.

UPD. Предлагаю взглянуть на карту области на данный момент (09.03.2020, 09:47) и увидеть обилие "жёлтых" машин. 1) Все эти люди повелись на карту в приложении и попали на 5000 штрафа 2) Наличие этих точек рождает ложное ощущение, что парковать за МКАДом жёлтые машины МОЖНО. Посему, воспринимаю это не как невнимательность пользователей, а как политику компании. Узнаю стиль мобильных операторов и авиакомпании "Победа".

Показать полностью 3 1
6839

Про телефонный развод и возмездие

Наверняка, многие из нас сталкивались с разводом, когда приходит смс с зачислением средств, а потом смс с просьбой вернуть ошибочно переведённые деньги. Мне же "повезло" не раз, и если ранее просто скидывала номер в ч/с, то на этот раз решила накатать жалобу на абонента.
Итак, смс.

Так как мошенник абонент Теле2, пишем в службу поддержки Теле2

Про телефонный развод и возмездие Телефонные мошенники, Теле2, Возмездие, Длиннопост, Негатив, Мошенники, Мошенничество, Деньги
Про телефонный развод и возмездие Телефонные мошенники, Теле2, Возмездие, Длиннопост, Негатив, Мошенники, Мошенничество, Деньги

А сегодня уже пришёл ответ по заявке

Звоню на номер мошенника , выясняю, что абонент заблокирован и если хоть один пенсионер избежал этот развод, то мне полегчало.
Приятно удивлена, но Теле2 довольно быстро решили проблему, думала, что переписка растянется на неделю.

Показать полностью 7
314

Ответ на пост «Развод по-питерски, мошенническая продажа авто» 

Всем приветы! Прочитав этот пост - ну никак не мог пройти мимо и не вставить свои 5 копеек!

Дело происходило в Москве прошлого года, летом.

Немного предыстории: Так уж получилось, что работа моя связана с закупками 44 и 223-ФЗ и я постоянно сталкиваюсь с договорами, постоянные ФАС жалобы споры и т.д., поэтому приходится постоянно изучать все условия договора и биться за свою правоту.

Теперь к самой истории. Приехал ко мне летом в гости двоюродный брат из посёлка на недельку и в выходной жаркий день мы начали искать квартиру для съёма, т.к. мне хочется жить отдельно, а брату в Москве (тут отельные эпик истории) - мы решили попросить у моих родителей машину на денек, чтобы проще было перебираться, но так получилось, что они её взяли сами с самого утра и сперва не говорили где они и когда будут. Потом через несколько часов они звонят и говорят, что купили себе новую машину и чтобы я приезжал за их старой по адресу (автосалон мошенников скрывать не хочу - Флайт Авто На севере столицы).

В общем приезжаем с братом туда на мцк, у меня радости нет предела - как же так! Своя машина! Хоть и не самая новая и не очень крутая, зато нахаляву! И что мы видим:

Родители просидели там уже часов 8, ждут машину. Ну прождали мы часик там и я решил поинтересоваться у менеджера как обстоят дела и что я узнаю: машина всё едет и едет к ним с какого-то склада. Попросил у отца дать договор почитать - говорит у него его нет, только у них. Начал спрашивать у них договор и получил в ответ, что нужный менеджер, у которого этот договор, отошёл. Прождал этого менеджера минут 30 и на столько же он ушёл искать договор. (к слову, я ни разу не сталкивался с салонами мошенниками и моя на тот момент ещё не порушенная психика даже не подозревала, что у нас бывают такие салоны разводилы). Мне принесли КОПИЮ договора. Мои первые вопросы были: где оригинал? почему только один экземпляр и где печать компании? И получил в ответ оригинальнейший ответ! "У нас договора составляются только в 1 экземпляре, печать ставить сюда не обязательно и оригинал мы вам не дадим, он нам нужен для банка, в котором вы взяли только что через нас кредит.

Ознакомился с копией, пока ждал их главного и по его приходу пошли с ним говорить в его каморку. Про печать он ответил иначе, что она будет позже, т.к. сейф закрыт, а ключи у руководителя, который будет только на след. неделе. Машина до сих пор едет уже 9 час со склада и вообще они скоро закрываются уже. Начали беседу про 2 экземпляр. Меня пытались убедить, что они не предоставляют второй экземпляр покупателю. Обосновал им, что такого не бывает, несите оригинал и второй экземпляр. Он начал злиться уже, говорить, что я умник фигов, отходить от темы и пытаться меня унижать и оскорблять. Я говорю, что машины нет, значит будем расторгать договор и он уже кричит, что окей! Одностороннее расторжение бла бла бла... Тот первый взнос в 200к останется у них и нам придётся выплатить штраф. Действительно. В договоре было много пи...еца, который мой отец не прочитал, а тупо всё подписал. Машина, которая у оф диллера стоит 800к - у них стоила за 600к, но сумма договора на 1.6 млн!!! Там включалась туда всякая хрень ненужная, каско на максималках на 3 ГОДА!! втф??? Я конечно же приа*уел от договора, но нашёл строчку моего спасения! Строчка сроков поставки. У них было написано, что они обязаны передать автомобиль в определенную дату и не позднее. Эта дата была именно этого дня и они уже закрываются (точнее они работают до 9 вечера, а было уже чуть больше, но они сказали, что будут сидеть, пока у нас есть ещё клиент). Я показал ему эту строчку с поставкой и говорю "а это уже не расторжение в одностороннем порядке, а не исполнение обязательств с вашей стороны, посмотри кто кому ещё штраф выплатит?"

Он пошёл сразу за оригиналом и у меня на глазах оторвал с него подписи моего отца и отдал их мне. Сказал своему, хз кому, кто у них там на кассе по должности, но в общем вернули деньги и отозвали заявку на кредит.

Так я впервые узнал про этих мошенников, мой отец понял, что подписывать договора не стоит, не прочитав их. Да. деньги сохранили и очень сильно повезло, что они сами себе подножку поставили в одной строчке. По приезду домой погуглил этот салон и там все отзывы людей, которых облапошил этот салон.

И ещё 1 момент: пока я там ждал изначально, не подозревая, что произойдёт весь этот пи*дец - у них счастливая семья покупала точно такую же машину всё это время, они вывезли на улицу авто, проверяли под капотом, всё ли на месте и тд. Так вот - они сразу испарились, как я ушёл в каморку и машина никуда дальше не уехала (это были подставные люди для виду).

Вот так закончился многообещающий и не предвещающий беды день.

Показать полностью
81

История плутов и шарлатанов

Автор: Михаил Ломако.

История плутов и шарлатанов Cat_cat, История, Шарлатаны, Мошенники, Мошенничество, Обман, Длиннопост

Во все времена люди страдали от неразделённой любви к чужому имуществу. Всегда хотелось что-то позаимствовать у ближнего своего, но методы менялись и совершенствовались. Проследим сей славный путь от «проломить соседу череп» до финансовых пирамид современности.

Всё началось с первобытного гоп-стопа, разновидности которого мы наблюдаем и сейчас, но масштаб был абсолютно другой. Убийство чужестранца не ограничивалось ни законом, ни религией, а кражей соседского скота и девушек гордились. Все старались как могли, а с появлением культуры в мир пришли первые мошенники — в древней Греции ими считались игроки в кости.

Наверняка шулеры появились тогда же, когда и азартные игры, но в источниках они фигурируют с 14-го века, в указе 1396 г. о запрете поддельных костей. Примерно тогда же в Европу из Китая пришли карты, которые тут же принялись крапить. В середине 16-го века в Англии вышла книга, посвящённая азартным играм, где был целый раздел о нанесении на карты малозаметных меток, хотя пойманным шулерам тогда грозила виселица.

Вообще, в средние века мошенничество не выходило за границы разбоя и нечестной игры, т. к. хватало и этого. Может быть, и были матёрые аферисты, но прославиться не успели. Времена такие, что до славы не доживёшь — с людей попроще взять нечего, а знать такая, что либо зарубят, либо на костре сожгут. Не разгуляешься.

Пришло новое время — время зажиточного и порой доверчивого третьего сословия. Время, когда не спрячешь деньги ни от воров, ни от государства. Причём грабить в глухом лесу стало моветоном. Жертва сама приносит деньги на блюдечке с голубой каёмочкой.

Пионером стал Роберт Хартли, назначенный в 1711 году британским лорд-казначеем. Притом, что в казначействе грошом покати, а долгов — на 30 млн. фунтов в облигациях, по которым нужно было платить немалые проценты. Голь на выдумки хитра, и скоро во всех лондонских газетах писали про «Компанию южных морей», которая якобы будет осваивать Южную Америку с ее несметными сокровищами. В качестве иллюстрации приводились портреты ацтекских вождей, сплошь увешанных золотом. Британцы попались на эту удочку. Народ выстраивался в очередь, чтобы обменять правительственные облигации на акции компании, в результате чего получилось выкупить 80%. Рыночная стоимость акций «Компании южных морей» к середине 1720 года выросла в 10 раз.

То же самое происходило на другой стороне Ла-Манша. В конце 1717 года Джон Ло основал «Компанию Индий», получившую монополию на освоение долины Миссисипи. Парижские газеты вовсю печатали рассказы о богатейшей земле, где жители с восторгом встречают французов и несут им золото и драгоценные камни в обмен на безделушки. По факту компания представляла собой несколько десятков шхун, привозивших некоторое количество табака и хлопка, выплачивая скромные дивиденды, но на слухах акции быстро росли и каждый новый выпуск привлекал толпы покупателей. 500-ливровые акции продавались по 20 тысяч.

К началу 20-х годов обе компании обанкротились, разорив тысячи вкладчиков, и инициативу взяли в свои руки частные лица. Без всякой поддержки государства, но хитрые и чертовски убедительные. Большинство сгинуло во тьме веков, но среди прославившихся были настоящие звёзды.

Одним из самых известных стал Алессандро Калио́стро, якобы граф, прославившийся на всю Европу своим долголетием - самого Юлия Цезаря в живых застал. Состоял в масонских ложах, был лекарем царственных особ, продавал эликсиры бессмертия и свою собственную жену, воскрешал младенцев, предсказал великую Французскую революцию, дурил всех и вся, даже графа Потёмкина. Закончил карьеру в 1791 году, пополнив список невинных жертв инквизиции, приговоривших его к пожизненному заключению.

До сих пор знаменита наша соотечественница, Сонька Золотая Ручка, основавшая профессию неприятно знаменитых «клофелинщиц». Удачно изображая аристократку и находя хороших помощников, она годами грабила богачей и ювелиров, став воровской легендой. Излюбленным приёмом было попасться в руки переодетых в жандармов подельников, которые, скрывались, забрав и её и похищенное имущество, пока жертва ограбления шла в полицейский участок.

Пример успешной аферы — в мае 1883 года она выбирает в ювелирной лавке украшений на 30 тысяч рублей и просит отвезти их в назначенное время к ней домой, назвав адрес доктора-психиатра. Самому доктору рассказала, что к нему на приём придёт её муж, ювелир, который почему-то со всех требует, чтобы они отдали ему деньги за некие проданные им драгоценности. В назначенный день и час она получила свои драгоценностей на пороге дома, отправив одного мужа за деньгами к другому, сбежав от греха подальше. Не зная об этом, психиатр интересовался у ювелира, хорошо ли он спит ночью, а тот требовал от него денег. «Мы сейчас всё уладим», — спокойно погладил по плечу пациента доктор, и двое санитаров увели фон Меля в клинику.

В 1906 году ранее судимый Вильгельм Фойгт в форме армейского капитана, купленной у старьёвщика в городке Кёпиник, встретил четырёх гренадёров и сержанта, которым приказал арестовать бургомистра и казначея. Те без сомнений выполнили приказ, а вся городская казна досталась мошеннику, который попытался скрыться на поезде. Суд приговорил его к 10 годам тюрьмы, но прославил так, что хохотала вся Германия. Кайзер потребовал предоставить ему отчёт, читая который, он якобы со смехом сказал: «Вот что значит дисциплина. Ни один народ мира не сможет за нами угнаться!» В досье на «капитана» из Кёпеника кайзер сделал пометку: «гениальный малый».

Все они были по-своему милы и у стороннего наблюдателя вызывали даже симпатии, но 20-й век породил настоящих бесславных ублюдков, первым из которых был итальянец Чарльз Понзи. Он узнал, что европейские почтовые марки можно с шестикратной прибылью продавать в США. Осталось только рассказать это всем и брать деньги взаймы на реализацию, обещая 50% прибыли за полтора месяца. Так родилась первая настоящая финансовая пирамида, которая хоть и лопнула в том же 19-м году, но породила тысячи последователей, которые будут пытаться, уважаемый мой читатель, облапошить вас и в 21-м веке. Кстати, по статистике каждый пятый хоть раз был их жертвой.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_138244

Автор: Михаил Ломако (@StarLom).

Личный хештег автора в ВК - #Ломако@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью
2605

Развод по-питерски, мошенническая продажа авто

Развод по-питерски, мошенническая продажа авто Мошенники, Развод, Развод на деньги, Обман, Автосалон, Видео, Длиннопост, Негатив

В общем опять старая схема развода, о которой уже всех предупреждали на каждом столбе, однако любители халявы все равно находятся и попадаются на сладкие обещания манагеров автосалона.

Автосалон Олимп Моторс обманул клиентов в СПб. Адрес: Санкт-Петербург, ш. Революции, д.65. Данный автосалон разводил клиентов при покупке автомобилей на дорогие и ненужные доп. услуги и оформление невыгодных кредитов. При этом автосалон объяснял клиентам, что это обязательные условия банка при одобрении кредита. На практике оказалось, что это обман, банки к этой афере не имеют отношения. Как только потерпевшие с юристом приехали с клиентами в автосалон Олимп Моторс, сотрудники автосалона разбежались, а после прибытия первого сотрудника полиции, просто закрыли нас с полицейским в помещении.

Схема простая - если позвонить в салон, то у них, по их заверениям есть авто именно той комплектации которую вы назвали. И всегда цена ниже любого официального дилера на солидную сумму. А по факту приезда, менеджер разводит своих клиентов на предоплату-задаток говоря, что автомобиль находится на складе автосалона, что его уже купили и есть другой, но дороже и тд,  а тот менеджер с которым вы общались по телефону вообще там не работает и не в курсе ситуации. Люди оставляют предоплату-задаток за автомобиль и оказывается (тут все зависит от наглости автосалона), что либо автомобиль привезли уже битый, что на автомобиле установлено дополнительное оборудование и цена автомобиля выросла в два раза и тп!

Вернуть предоплату-задаток практически не возможно.

Все продажи автомобилей только в кредит по очень высокой ставке. Договора подписываются только со стороны заёмщика, если клиент требует поставить подпись и печать автосалона, менеджеры начинают нервничать и метаться по зданию.

На главной фотке директор автосалона, как она себя называет. В процессе общения она переобулась уже в менеджера автосалона.

Показать полностью
244

Месть парикмахера

В сингапурских школах работает много иностранных учителей. Один из них — экспатриант из восточной Европы — был моим соседом. Будучи человеком словоохотливым и откровенным, он очень любил поговорить. Не скрывал, что иногда мелко мошенничал. И даже гордился этим.

Любимым трюком учителя был следующий: он садился в такси, доезжал до нужного места, а когда наступала очередь расплачиваться (в среднем 6-7 долларов), протягивал купюру в 1000 сингапурских долларов. Разумеется, ни у одного водителя не оказывалось сдачи. Дело иногда доходило чуть ли не до драки, но в итоге учителю всегда удавалось выйти сухим из воды. То есть непобитым. А главное, с неразмененной волшебной купюрой.

Однажды учитель решил и в парикмахерскую сходить бесплатно. Он зашёл в небольшой салон, постригся и по окончании протянул свою любимую купюру. Парикмахер и глазом не моргнул. Он взял деньги и сказал, что сейчас разменяет их в банке по соседству и даст сдачу. И вышел. Прошло пять минут. Десять. Пятнадцать. Учитель стал немного волноваться. Наконец парикмахер вернулся. В руках у него был тяжёлый мешок. Он опустил его у ног учителя. Сказав, что это сдача, парикмахер прошёл к своему креслу, сел в него и как ни в чём ни бывало стал читать свежий номер газеты «The Straits Times».

Дрожащими руками учитель открыл мешок. В нём были монеты. Много монет. И все одного достоинства — 10 центов. Надо отдать должное парикмахеру — он был явно мужиком сообразительным, и заблаговременно выпотрошил монеты из банковских упаковок. Теперь они лежали в мешке, словно тыквенные семечки.

Следующие три часа учитель потратил на пересчёт. Хорошо, что с собой имелась спортивная сумка, куда он закидывал уже пересчитанные монеты. Находившиеся в парикмахерской люди прыскали от смеха.

Закончив считать, красный от злости и досады учитель взвалил на плечи сумку, где было 990 долларов, а точнее 99000 центов и вышел вон. Он плёлся в банк и проклинал всё на свете.

Однако уже к вечеру настроение учителя поправилось. Он со смехом рассказывал о случившемся и говорил, что ему ещё крупно повезло. Я недоумевал, в чём заключалось везение.

— Ну как же, — объяснял учитель, — ведь парикмахер оказался лохом. Ведь он мог разменять купюру на монеты не в десять центов, а в один!

© Ашот Наданян

7668

Не мамонт, не вымрет

В инстаграме сегодня заметил преинтереснейшую "игру". Для мажоров и жадин вход за 2400 рублей, для нетерпеливых и еще больших жадин - за 250 рублей. Суть проста

Не мамонт, не вымрет Мавроди, МММ, Пирамида, Instagram, Деньги, Challenge, Мошенники, Обман, Длиннопост

Кое-что напоминает, я думаю. А ведь многие из нынешнего поколения даже никогда не слышали эти заветные три буквы... Ммм...

Не мамонт, не вымрет Мавроди, МММ, Пирамида, Instagram, Деньги, Challenge, Мошенники, Обман, Длиннопост
Показать полностью 1
156

Ответ на пост «Потребительский экстремизм в строительстве и поставках» 

А вот вам взгляд "по другую сторону баррикад".

Крупная компания. Объекты по всей стране. Есть давно проверенные подрядчики, с которыми работаем и всё ок. А ещё есть удаленные объекты, в уральском регионе, в Сибири. И вот там весело с местными работать. Нет, там тоже разные люди - бывают и адекватные, а бывают....

На стадии заключения договора: аванс 50%, окончательный расчет - 15-20 банковских дней. Контора у нас бюрократизированная, неповоротливая, каждый платеж согласовывает дохрена народу, поэтому в договоре именно такие условия. Когда подписывали договор - манагеры подрядчика пытались и 100% предоплату запросить, и уменьшить до 3 дней. Сразу говорили - нет, никак. Либо принимаете такие условия, либо - до свидания, желающие есть. Тем более - за нами хорошая репутация.

Хорошо, согласились.

А потом начинается... Получили аванс, выполнили часть работ. Звонок. "А заплатите нам остаток". А собственно, с чего бы? "Ну мы же часть работ выполнили". Ну в том и дело, что часть. В договоре что написано? "А нам зарплату работникам платить нечем". Ну блин, рабочих ваших жаль, а мы-то тут причем? "Что, не заплатите?" Нет, не заплатим. Выполняйте работы, сдавайте, примем, заплатим. "Ну всё понятно" - обиженно так. И трубку бросили.

На следующий день выходит только часть работников. Работают из рук вон плохо, огрызаются, хамят и грубят. Оказывается, подрядчик им наплел, что зарплату им не платят потому, что заказчик не рассчитался. Часть рабочих перевели на другой объект (не наш). Почему? "А там нам деньги платят, в отличие от некоторых!". Вы понимаете, что чем дольше делаете, тем позже деньги получите? Молчание. Ну ок.

Сроки проведения работ затягиваются. Постоянные попытки выбить остаток до приемки работ. И клянчат, и на жалость давят, и даже хамят. Начинают сдавать работы - косяк на косяке. Там сварной шов дрянь, тут материалы использовались не те, что в ТЗ и в смете были заложены. Не принимаем, требуем исправить. Скандалы, крики, "мы везде так делаем и ничего!", "вы придираетесь!", "да отечественный материал ничем не хуже немецкого!". Короче, полный неадекват. И тоже судами грозились, главному инженеру, который вёл приемку, вообще сказали - "таких как ты в 90-е убивали".

Ну бог с ними. Сдали кое-как (естественно, с замечаниями). Подписали документы. Передаем в оплату. Начинают тИкать 20 банковских дней, как по договору. Звонят уже на второй день. Истеричным тоном начинают кричать в трубку про оплату. Сначала спокойно пытаюсь объяснить про сроки оплаты и т.д. Слушает три секунды, потом перебивает и опять начинает верещать. И так каждый день. Оплатили на 12 день, выдохнули. И ведь тоже наверное считают, что мудаки - мы.

Общался с коллегами из этого региона, спрашивал - "зачем мы вообще таких выбирали? никакая экономия этого не стоит". Говорят, в Сибири тут почти все так работают, +-. Особенность региона, и не нужно всерьез воспринимать всё это.

P.S. Через полгода проводили тендер на похожие работы. И эти "рога и копыта" пытались подаваться. Не рассматривали их заявку даже.

P.P.S. Понимаю, что автор оригинального поста не из таких подрядчиков, никоим образом его ни в чем не обвиняю, просто "взгляд со своей стороны".

Показать полностью
192

Я смогла

Достать мошенника настолько, что он первый слился)

Спросила в группе по продаже пряжи, есть ли возможность заказать по моткам) в личку моментом прилетело оно. Дабы потянуть время, на страницах перевода денег вводила левые данные. Удивительно, но оно сдалось) видимо, сумма маловата.

Я смогла Мошенничество, Мошенники, Интернет-Мошенники, Мошенники в вк, Обман, Длиннопост
Я смогла Мошенничество, Мошенники, Интернет-Мошенники, Мошенники в вк, Обман, Длиннопост

Отчество не моё, номер от балды)

Показать полностью 7
2569

Потребительский экстремизм в строительстве и поставках

Потребительский экстремизм в строительстве и поставках Бизнес, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Картинка из Интернета.

Смысл поста такой: потребительский экстремизм со стороны покупателей добрался и до моей деревни. Сраные юристы, почтовые переписки и прочие методы затягивания сроков оплаты.

Случай один: Госструктура (Муниципальная), оплата через казначейство.

Сделан монтаж системы видимонаблюдения, в полном соответствии с договором и ТЗ. Прошло 30 дней с момента подписания актов. Вместо денег поступает звонок из казначейства: денег не будет, пока не предоставите сертификаты соответствия на всё смонтированное оборудование, включая кабель, коробки, саморезы, стяжки, саморезы и вообще всё.

Ну как бы это, я уже немного опытный - сертификаты на основное оборудование у меня есть, на все мелочи быстро запросил у поставщиков сертификаты на партии материалов и отказные письма на то, что не сертифицируется. Отправил им в казначейство сканы электронной почтой - в ответ через 2 недели пришло бумажное письмо с требованием предоставить бумажные оригиналы, электронная копия их не устраивает. Отправляю письмом - его получили через 20 дней. Еще через 2 недели получаю бумажное письмо с требованием предоставить не просто бумажные копии, а оригиналы документов с синими печатями заводов-изготовителей. Были посланы. Не оригиналы, а лесом, с предложением ознакомиться с законами и жалобой в прокуратуру.

Деньги пришли, в 2020 году, работы делались весной 2019. Вся переписка бумажной почтой, всё на грани сроков ответа. На любое действие или ответ - месяц. Тянули до следующего финансового года.

Случай второй: мелкая даже по местным стандартам компания - производство. Директор - великий БОСС с огромным ЧСВ.

Тоже смонтировали систему видеонаблюдения. Отказ подписать акты. Всё работает, но акты не подпишем, так как мы не получили от исполнителя гарантийные талоны на оборудование. В ответ: гарантийные талоны Вы получили вместе с актами лично от меня в руки в Вашем же красивом кабинете. Ответ - а ты не докажешь. Нет протокола передачи, нет гарантийных талонов - нет актов, нет денег. На территорию тебя больше не пускать - аннулируем пропуска, всё, пшелнах, охрааааана, выведите этого человека за забор.

Можно созвать комиссию из независимых экспертов, но на территорию попадем только по решению суда, а для суда нужны основания. Нет актов - доказать будет сложно (есть фото и видеозаписи работ, но это уже как судья решит)

Запрашиваю у производителя копии гарантийных талонов, прописываем номер партии оборудования (серийники нам посмотреть уже не удалось), заверяем синей печатью производителя, отделом ОТК производителя, моей печатью. И с описью ценным письмом на имя директора. Письмо получено через 2 недели (один город), акты получены, деньги получены.

Срок с момента завершения монтажа до момента получения денег - более 6 месяцев.

Случай третий: опять же средний размер клиента, мой же город. Работаем в этот раз с предоплатой на стоимость оборудования. В августе 19 года выполняем монтаж, получаем осложненную пусконаладку - множественные взаимоисключающие претензии по направлению обзора камер (ТЗ было четким, а вот зрение у комиссии не очень четкое), несколько повреждений линий их техникой, проблемы с электропитанием на объекте, кража части уже смонтированного и запущенного оборудования. Все эти проблемы решаются по мере их  появления. От кражи я отбился -  в договоре риски лежат на Заказчике, если оборудование уже на его территории. От электричества отбился, поставив ON-LINE ИБП от APC (дорого, билять). В договоре конечно же написано, что электропитание обеспечивается заказчиком, но нет сносок, что оно должно быть 220В синусоидальной формы без пиков и падений, а за это время заказчик поставил на эту линию электропитания производственное оборудование с мотором 0,7 Мвт, который в момент старта ТАААКОЕ делает с электричеством в проводах, что у них лампочки на столбах лопаются.  Акты подписаны в декабре 2019. Ииии.... Нет, денег не получено. Заказчик "потерял" гарантийные талоны. И оба экземпляра документа о передаче списка документации, отданные ему на подпись (лица, имеющие право подписи, живут в другом регионе и приезжают 1-2 раза в месяц). А это с его стороны мотивация полностью не платить за выполненные работы. Документа нет, доказательств передачи документа нет. Сейчас у меня дело в стадии досудебной претензии (акты-то есть) и перспектива участия в арбитражном суде. Смысл просто в затягивании момента оплаты. До суда может пройти еще полгода-год, а может я забью (не дождетесь), а денежками-то они в это время пользуются, а не я.

Из опыта общения с коллегами по более крупному бизнесу, всё это уже давно практикуется, только на более высоком уровне, где суммы измеряются в десятках миллионов минимум. Там действительно надо собирать бумажки на всё (Меня научило строительство гипермаркета Магнит, где я единственный из подрядчиков отбился от 100% претензий, имея пачку актов о всех проблемах больше пачки исполнительной документации по объему). Но сбор сертификатов и бумажек замедляет работы и увеличивает их стоимость, за что мелкие клиенты платить не готовы. А в моем случае всё это упало на уровень десятков тысяч-сотен тысяч рублей. Весь этот схематоз стал доступен мелкому бизнесу, который пока не понимает дальнейших перспектив.

А перспективы просты - я свои деньги получу, но их занесу в свой черный список. И с коллегами поделюсь. А через годик у них у самих появятся сложности с поиском поставщиков и подрядчиков. Но это уже не мои проблемы.

Пост выглядит как жалоба, но это не жалоба. Это предостережение малому бизнесу, что надо быть готовым к любому требованию, на которое все раньше не обращали внимания, а теперь это становится поводом не оплачивать работы.

Рейтинг, если что, вообще неинтересен.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: