Окрошка русская, окрошка классическая...

Окрошка русская, окрошка классическая... Окрошка, Рецепт, Еда, Мужская кулинария, Длиннопост

Поделюсь рецептом приготовления окрошки как её делают в нашей семье.

Окрошка - холодный заправочный суп, приготовим продукты, заправку и заливку.

Отварной картофель, огурцы, белки вареных яиц и мясо нарежем. Я использую либо отварную говядину, либо запеченную буженину, иногда тамбовский окорок. Самая вкусная окрошка, по мне, из запечённой буженины.

Окрошка русская, окрошка классическая... Окрошка, Рецепт, Еда, Мужская кулинария, Длиннопост

Сделаем заправку: нарезанный зеленый лук чуть помнем с крупной солью и желтками, добавим 1 ст. ложку горчицы и ложку хрена, 2 ст. ложки сметаны и стакан пшеничного кваса, размешаем.

Окрошка русская, окрошка классическая... Окрошка, Рецепт, Еда, Мужская кулинария, Длиннопост

Добавим заправку в окрошку, размешаем. Должно получится как оливье. Поставим “оливье“ на пару часов в холодильник, масса “подбродит“, это придаст окрошке особую резкость

Окрошка русская, окрошка классическая... Окрошка, Рецепт, Еда, Мужская кулинария, Длиннопост

Заливка: Достанем окрошку и зальем её пшеничным квасом (квас легко приготовить самому, либо купить готовый, но он должен быть белый, пшеничный, с минимальным количеством сахара), добавим 1-2 стакана сметаны. Отправим в холодильник настояться на 2-3 часа. Подавать с редисом, поперчить.

Окрошка русская, окрошка классическая... Окрошка, Рецепт, Еда, Мужская кулинария, Длиннопост
Окрошка русская, окрошка классическая... Окрошка, Рецепт, Еда, Мужская кулинария, Длиннопост
Окрошка русская, окрошка классическая... Окрошка, Рецепт, Еда, Мужская кулинария, Длиннопост

P.S. А еще на Кубани любят в окрошку покрошить сало 😊

Автор поста оценил этот комментарий

+Укроп, чеснок, немного уксуса. А еще хорошо добавлять натертую вареную свеклу, получается красиво если на кефире.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уксус обычно добавляют кто использует альтернативные заливки по типу минералки, сыворотки, а в данном квасе естественной кислинки более чем хватает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой не встречал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Очаково делал "Окрошечный квас с хреном", но он такой ядрённый на грани. Имел привкус солений/квашений, наверное из-за экстракта хрена в составе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если квас покупной сладкий, то немного уксуса спасает вкус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, я покупной если беру то пшеничный, вот такой, в рецепте это он. Он сам по себе кисловат и очень похож на домашний пшеничный квас

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вы уж определитесь - русская, классическая или таки семейный рецепт???!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одно другому не мешает

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нет, масло в самый раз. У меня бабушка еще специально добавляла. Попробуйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно попробую

Автор поста оценил этот комментарий

Вместо редиса и хрена можно добавить натертую на самой мелкой терке для дерунов редьку черную, заправленную нр растительным маслом..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую так тоже сделать. Только масло, наверное, там лишнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, почти согласен, по Хадыжи "рецепт" с юга, только, мясо всегда надо брать отварное и не дающее жира, лучше говядина. Квас прелесть, но есть асболютно тоже самое, но все таки ближе к канону, сыворотка+сметана, а без сметаны это салат с квасом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чаще делаю с отварной нежирной говядины. Либо, что самое топовое для меня, взять кусок говядины, просолить сутки, нажпиговать пряными травами и запечь как буженину в фольге. Потом охладить и нарезать кубиками

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не окрошка выходит, а холодный суп типа "Лето".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окрошка это и есть холодный заправочный суп