ОКРОШКА 1. И снова о вреде курения. Мужской разговор.

Здравствуйте уважаемые читатели! Еще одна заметка о вреде курения из моей "Окрошки"

ОКРОШКА 1. И снова о вреде курения. Мужской разговор. Курение, Борьба с курением, Курение Зло, Курение вредит вашему здоровь, Сигареты Зло, Сигареты, Вредные привычки, Длиннопост

МУЖСКОЙ РАЗГОВОР


Шутливо начался разговор с коллегой,

опытным и знающим врачом, но заядлым

курильщиком. Мне показалось, что диалог

будет интересен для читателей.



- Юрий Александрович, выступаешь ли ты сегодня на радио с беседой о вреде курения? – спросил коллега Денис Геннадьевич.


- Если мою беседу включат в программу «Полдень», то услышишь по радио, что курить вредно, хотя и сам это знаешь прекрасно. А в чем дело?


- Твои беседы портят мне удовольствие от послеобеденной сигареты.


- Это хорошо. Значит от бесед есть польза, ты не испытываешь теперь наслаждения от курения. Это первый шаг к кому, чтобы избавиться от этой рабской привычки.


- Мне, конечно, лекцию о вреде никотина читать не надо. Давно хочу избавиться от этого голубого змия. Несколько раз бросал, не курил несколько недель, легко переношу период отвыкания, но в моем уже неюном возрасте имею десяток килограммов лишнего веса. После прекращения курения мой объем увеличивается как на дрожжах. Какая-то ловушка. Отменный аппетит и склонность к полноте заставляют открывать новую пачку сигарет.


- Это типичное явление для людей твоей конституции. И, тем не менее, при твердом желании избавиться от этой наркотической привычки ситуация небезвыходная. Необходимо объединить две программы работы над собой. За основу можно взять разработки специалистов Стэнфордского университета. Объединяет их общий принцип: отучить себя от курения, отучить от переедания и приучить к более подвижному образу жизни. Польза будет, если рекомендации не только читать, но и выполнять.


- Ты меня заинтересовал. Уважаю американских коллег, у них деловой подход и крепкая хватка. Но где приобрести методическую литературу?


- Для этого нет необходимости отправляться в Америку. Достаточно найти в библиотеке комплект методических разработок «Как быть здоровым», перевод Е. А. КРЕТОВА, Москва, «Медицина», 1990 г.


- Просто у тебя получается: «Пришел, увидел, победил!». Выполнил рекомендации умной книги и бросил курить. Последние годы моя работа связана с постоянным нервным напряжением, каждые пять минут приходится решать различные управленческие задачи. Через час такой работы ощущаю утомление, потребность расслабиться. После короткого перекура повышается работоспособность. Привык к такому режиму, успокаиваюсь, появляется бодрость. Как тут быть? Готового ответа у тебя, видимо, нет?


- Ответ есть, ты, Денис Геннадьевич, в плену иллюзии. Иногда мы делаем неверные выводы из ощущений, которые получаем от органов чувств. Ты считаешь, что выкурив сигарету, успокаиваешься. Это верно. Любое ядовитое вещество, угнетающе действующее на нервные клетки, в какой-то степени успокаивает. Такие вещества есть в табачном дыму, они действуют в первую очередь. Вторым по времени действуют вещества, которые кратковременно улучшают кровоснабжение головного мозга. Покурить ты выходишь на свежий воздух. Это активация работы мышц, в том числе и сердца. Когда же вернулся за письменный стол, мышечная активность прекратилась. Вещество, угнетающе действующее на нервные клетки, растворившись в крови, оказывают длительное действие, поэтому через 30-40 минут наступает утомление, необходим новый перерыв-перекур. Причина новой усталости только частично связана с работой, в большей степени она обусловлена предыдущим перекуром. Цикл повторяется, ты вновь достаешь сигарету и идешь расслабиться-размяться. Обрати внимание, сотрудники, которые не курят, до официального перерыва никуда не бегают, устают меньше, положенный объем работы успевают выполнить в служебное время.


- Хочешь меня убедить, что будет больше пользы, если просижу на стуле, не отрываясь, 3-4 часа?


- Отвлечься минут на пять бывает полезно, переключение на другой тип работы – это тоже своеобразный отдых. Ты не замечаешь, что ежедневно немножко себя обманываешь и обворовываешь.


- Ловко! Ты меня уже в обманщики и воришки записал. Можем и поссориться.


- Если внимательно меня выслушаешь, не поссоримся, только крепче наша дружба станет. Простой расчет. Перекуривая в служебное время по 5-10 минут, ты теряешь за рабочий день часа полтора. Объем работы не уменьшился, он даже увеличился в наше сложное время. Как ты решаешь это сложное противоречие? Продолжаешь работать почти каждый день один-два часа после окончания официального служебного времени. За минуту перекура платишь двумя минутами личного времени. За неделю пересиживаешь на работе 5-7 часов. Знаю, как тебя вечером ждет дочурка. Да и жена не возразит, если ужин на приготовишь, хотя бы картофель в «мундире». Знаю, как грустно говорит вечером Маринка: «Папа опять придет поздно, у него много работы». Я бы добавил: «… и перекуров». Избавься от «наследства» Жака НИКО – раньше будешь дому появляться.


- Дочурка – это мое больное место.


- Маринка пусть будет здоровой и хорошо учиться, а твое место, которое должно о близких заботиться, пусть поболит. Эта боль оздоровительная.


Статистике известно, сколько дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пьяных водителей, но никто не подсчитал, сколько аварий происходит, потому, что водитель курит за рулем, сколько обкурившихся водителей заснули за рулем, к чему это привело. Как водитель с большим стажем и невропатолог, проблему эту знаешь лучше меня.


- Трудно тебе что-нибудь возразить, да и жена за сигареты «пилит» давно. Сделаю подарок ей на день рождения, брошу курить, а деньги, которые тратил на сигареты, целый год буду Маринке отдавать на куклы и конфеты.


- Год? Посоветовал бы эти деньги откладывать дочурке на сберегательную книжку до самой свадьбы. Подсчитай, какой получится свадебный подарок. А на конфеты выделишь из своих «карманных».


- Ты прав. Пока мы говорили, мне что-то и курить перехотелось.


- Желаю успеха. Будут трудности, скажи, помогу практическим советом. Мне отвыкание от курения тоже нелегко далось. Но уже пятнадцать лет удивляюсь: и зачем раньше курил, и зачем люди курят?!


Спасибо за внимание.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).