Око эмпирей. Анти-альянс

Он не думал, что спартанцы могли действовать скрытно с их красными плащами, ярко-красными перьями и золотистыми щитами, но он и раньше ошибался. Прямо сейчас они медленно пробирались по каменистой земле через большое поле валунов, отмечавшее край широкой белой соляной равнины.

Издалека она выглядела бы не так уж интересно, если бы не знакомые выбоины на земле, в которых он признал следы, оставшиеся от посадочных стоек шаттлов. Его голова все еще кружилась от мысли, что существует какое-то сопротивление против ГА. Да, он знал, что были изоляционисты и другие, кто не соглашался с сотрудничеством с инопланетными формами жизни, но мысль о том, что люди дойдут до того, чтобы продавать оружие друг другу, была ошеломляющей.

Он бы понял, если бы правительство было... угнетающим, и, конечно, было несколько раз, когда ГА не справлялась с ситуацией как надо, особенно когда дело касалось ДЗМЛ, но все было исправлено, и по всей галактике установились хорошие отношения. Единственная другая причина могла заключаться в том, что, возможно, люди винили ГА во вторжении на Землю, хотя как это можно было назвать вторжением, было выше его понимания.

Большая часть бюргов погибла в течение первых нескольких минут после приземления на планету, и во всей Мериканаде сообщалось только об одном пострадавшем, это была хрупкая старушка, которая увидела бюрга издалека и умерла от сердечного приступа, связанного с шоком, и за это, по его мнению, вряд ли можно было винить Ассамблею.

Дела у них шли хорошо, честно говоря, лучше, чем когда-либо в истории человечества, так что почему кто-то хотел разрушить это, было выше его понимания.

Но нельзя сделать абсолютно всех счастливыми.

Он встал рядом с Джеймсом, царем Спарты, и Ксантией, его царицей, и вместе они высунули головы из-за камней.

Джеймс снял свой шлем и передал его Ксантии, выглядывая из-за скалы.

— Что мы здесь делаем? — прошептал Адам, глядя между скал на пустынное соляное поле. Его голое колено болело от упора им в частичный гравий. Кожаные юбки, возможно, и были хороши для средиземноморского климата, но он все же скучал по брюкам. Он переключился на другое колено, искусственное, чтобы ему было удобнее.

— Мои оперативники в Афинах недавно прислали мне отчет с подробным описанием этого места как места, где приземлялись корабли анти-альянса.

— Шпионы? Но это как-то…

— Не очень по-спартански? Что ж, Адам, то, что мы черпали вдохновение от Древней Спарты, не означает, что мы делаем все точно так же, как они, к тому же спартанцы воевали гораздо чаще, чем мы, разве нет?

— Кстати говоря, вы вообще с кем-нибудь серьезно сражаетесь?

— По закону ГА мы, как правило, этого не делаем, но отморозки, выступающие против альянса, работают вне закона, и, основываясь на некоторых их действиях, которые в прошлом включали торговлю рабами, я взял на себя смелость расправиться с некоторыми из них. И никто не обратился к правительству по поводу моей деятельности, потому что если бы они это сделали, им пришлось бы объяснить, что они делали в первую очередь, — он крепче сжал свое копье. — И как технический член королевской семьи, я имею право по закону охранять мою собственную планету.

Рамирес подбежал к ним, низко пригнувшись, используя свое копье в качестве посоха чтобы переползти через камни.

Джеймс кивнул ему, и он кивнул в ответ.

— Что вы планируете делать?

— Ну, во-первых, раз уж вы здесь, я хочу дать вам доказательство того, о чем я говорил все это время, и тогда, возможно, вы лучше поймете, что здесь происходит. Я хочу, чтобы вы увидели, что я не просто какой-то тиран, пытающийся избавиться от людей, которые не согласны со мной, — он указал на соляную просторы. — Я действительно считаю, что этих людей нужно убрать, но моей совести было бы намного легче, если бы вы тоже так считали.

Царица Ксантия подняла голову, слегка сжав губы.

У Адама было ощущение, что даже если он согласится, царица вряд ли остановится в ближайшее время.

Отряд спартанских солдат притаился за скалами, обдуваемыми сильным ветром.

Адам приобрел иммунитет к легкому температурному дискомфорту с тех пор, как начались его тренировки, и теперь едва замечал ранний утренний холод, окативший его. Взглянув краем глаза, он заметил Рамиреса и еще одного молодого воина, присевших близко друг к другу, почти соприкасаясь, ощущая тепло тел друг друга.

Он слегка покачал головой.

Похоже, Рамирес все таки смог поразвлечься со спартанцами.

Он снова повернул голову к соляному полю и с удивлением обнаружил движение на дальней стороне.

Спартанцы притихли, наблюдая через открытую равнину, как группа людей вышла из-за скал.

Некоторые из них были одеты как простые афиняне в свои туники или тоги, но было еще несколько человек, одетых в летные костюмы, выглядевшие очень неуместно на фоне греческого пейзажа. Адам склонил голову набок, пытаясь лучше слышать, и наблюдал, как царь спартанцев надавил на кожу под ухом. 

Адам забыл, что у спартанского царя также был установлен переводческий имплант военного класса и чип данных, как и у всех остальных. 

А также то, что у него тоже был такой, и поэтому он мог усиливать звук.

Он последовал примеру спартанца и смог уловить только конец разговора.

— Мы переводим их на рынок на А136.

— Но там же оперирует Ассамблея?

— Для них это просто остановка снабжения, на самом деле они туда не заходят.

— Ты знаешь, как они относятся к работорговле.

— Мне абсолютно наплевать, что как ГА относится к работорговле, без нее мы бы не смогли заплатить долбаным кри, — он сплюнул. — Маленькие ублюдки задрали цену после войны, и теперь нам приходится платить им вдвойне за участие.

— Зачем мы вообще это делаем? Мы ничего не добились, слишком мало времени, чтобы что-то изменить.

Их лидер повернулся и серьезно посмотрел на них.

— Все крупные операции начинались с малого. А теперь заткнись и перестань ныть. Пора поработать.

В небе над головой раздался рев, и группа обратила свои взоры к огромным голубым просторам, наблюдая, как серебряное искажение, подобно туманной волне, рассекает атмосферу. Адам даже не понял, что это было, пока шаттл не коснулся земли, и только тогда он заметил отражающее покрытие.

Это был довольно умный, пускай и малобюджетный трюк, но им и не нужно было ничего более высокотехнологичного на планете, которая, похоже, вообще не использовала технологии.

Дверь шаттла с шипением открылась, и оттуда вышла группа мужчин, одетых в черные летные костюмы.

У некоторых из них было оружие, хотя подавляющее большинство из них были вооружены только дубинками.

В то время как распространение огнестрельного оружия было обычным делом на Земле, и, по оценкам, 55% населения владели им для личного пользования, получить в руки огнестрельное оружие человеческого класса в космосе было немного сложнее.

У ГА были строгие правила перемещения оружия через межгалактическое космическое пространство, и тебе нужны были сотни разрешений, чтобы даже владеть им.

Но с каких пор законы когда-либо останавливали преступников?

Он сомневался, что у кого-либо из этих людей действительно было разрешение, что с самого начала было нарушением, за которое можно было арестовать, хотя у него и без этого было более чем достаточно вероятных причин.

Однако он остался на месте, наблюдая, как группа мужчин с хрустом вышла на соль, нервно оглядываясь на камни.

Если бы у этих людей было какое-нибудь НАСТОЯЩЕЕ военное снаряжение, их шаттл смог бы обнаружить тепловые сигнатуры кампании спартанцев, притаившихся в скалах, но их никто не заметил, так что они продолжали следить, затаив дыхание.

— Оставил ее на низкой орбите, сэр.

— Хорошо, тогда давайте приступать, пока кто-нибудь не заметил. Долбаные нео-спартанские ублюдки доставляют мне неприятности, за последний месяц пришлось трижды менять места пересадки. У меня такое чувство, что у этих засранцев есть шпионы среди афинян, хотя доказать ничего не могу.

— Здесь нет шпионов, спартанцы так не работают, — вставил один из афинян.

Мужчина посмотрел на говорившего.

— значит ваш  люди просто некомпетентные дебилы, потому что откуда еще спартанцы знают, где мы находимся на каждом шагу? — он пнул соль, подняв в воздух волну белых хлопьев. —  Ебаный царёк и его тупая замасленная свита в юбках появляются каждый раз, когда я пытаюсь что-то здесь сделать.

Группа стояла, наблюдая за маленьким припадком своего лидера.

За камнями замасленные ублюдки в юбках слегка ухмылялись друг другу. 

Адам оскалил зубы.

Ему уже не нравился этот парень, хотя ненавидеть его было совсем не трудно.

— Неважно, просто посади их на гребаный шаттл, чтобы они больше не были моей проблемой. Весь этот плач, жалобы и нытье уже достали. Сами попались из-за своей же тупости, так пускай теперь страдают от последствий.

Адам встречался с психопатами в прошлом, и даже несмотря на то, что последний пытался убить его, он был уверен, что тот ему нравился больше. Этот парень был намного, намного хуже.

Он слишком много болтал.

И это исходило от Адама.

Его рука крепче сжала древко копья и он занял позицию рядом с другими спартанцами.

Царь кивнул, а затем тихо щелкнул переключателем на металлической поверхности своего щита. У них были копья, а у врага – пули, не то чтобы это имело значение, как только они окажутся на расстоянии удара, но до этого момента энергетическая защита будет крайне полезной.

С другой стороны долины послышалось мягкое шарканье, и группа закованных в цепи пленников вышла на солончак. Большинство из них были инопланетянами, тецраки и финнари, но некоторые из них были людьми. Сердце Адама сжалось, когда он отметил, что большинство заключенных-людей были молодыми девушками.

Он стиснул зубы от гнева, и рядом с собой он почувствовал, как напряглись мышцы других спартанцев, отреагировавших аналогичным образом.

Джеймс хрустнул костяшками пальцев, и Ксантия вытащила свой короткий меч.

Это была ее странная особенность, она, похоже, не очень интересовалась использованием копий, но он видел, как она раньше использовала свои два коротких меча, и это было то еще зрелище.

Этим людям будет очень больно.

Адам посмотрел на Джеймса, который кивнул ему в ответ.

Доказательств для них это было явно достаточно.

Спартанцы как одно целое приготовились, вытаскивая копья и поправляя щиты на левой руке.

Адам встал рядом с Джеймсом слева от него, а Рамирес в ответ прикрыл левый фланг Адама. 

Их щиты тихо гудели со слабым голубым налетом энергетических щитов.

Джеймс поднял копье, и воины, затаив дыхание, ждали, пока пленников выведут дальше на солончак. Люди с оружием отвернулись, их внимание было приковано к скованным пленникам, которые жалобно скулили, когда их волокли по соли.

Джеймс взмахнул копьем в воздух.

Спартанцы не издали боевой клич, как они практиковались много раз прежде, а побежали как можно тише и как можно быстрее по соли, держась в плотном строю друг с другом.

Пленники заметили их первыми, а затем стрелки узнали об их быстром приближении по лязгу щитов и копий. Они обернулись с потрясенными выражениями на лицах как раз вовремя, чтобы быть сбитыми с ног волной тел и металла.

Адам врезался в одного из вооруженных людей, услышав дозвуковой треск винтовки, когда пуля вонзилась в соль у его ног. Он повалил мужчину на землю своим щитом, а затем поднял его как раз вовремя, чтобы отразить другую пулю. Прежде чем он смог позаботиться о следующем боевике, Ксантия уже была там. Острие ее меча попало мужчине в запястье, полностью отсекая ему руку, после чего она сильно пнула его в грудь, заставив его отлететь назад на добрую пару метров. Кровь собралась в алые лужи на фоне белой соли, и группа спартанцев поспешила окружить съежившихся от страха пленников.

Адам повернулся к ним спиной и низко пригнулся за своим щитом, держа копье наготове.

Он огляделся в суматохе и увидел человека, ту самую крысу, руководящую операцией и в данный момент удирающую вверх по ближайшему склону подальше от боя.

Он оскалил зубы в гневе, прежде чем повернуться, чтобы дать кому-нибудь сигнал, но как раз в этот момент где-то вдалеке раздался звук рога.

Он повернулся, увидев перед собой волну афинских солдат, с криками перевалившую через холм.

***

— ЩИТЫ! — услышал он приказ Джеймса и присел на корточки, соединяя свой большой круглый щит с щитами людей слева и справа от него. Рамирес внезапно оказался у его плеча с копьем наготове. Другой человек позади него сцепился щитом с Адамом.

За их спинами группа заключенных съежилась от страха, когда их окружила стена спартанских щитов.

— ДЕРЖАТЬ, — крикнул царь, и Адам уперся сандалиями в соль.

Первая волна афинских солдат обрушилась на них, и стена щитов прогнулась, поглощая удар.

— ТОЛКАЙ! — раздался крик, и Адам напряг свои ноги и спину и выдвинул щит вперед, оттолкнув афинских солдат на добрый метр и повалив некоторых некоторые из них на землю. Он приоткрыл щит ровно настолько, чтобы Рамирес сделал выпад, нанеся удар по первой линии афинских солдат, попав одному в живот, прежде чем отступить за стену щитов.

Афиняне пошли в атаку снова, и снова они удержались, отбросив врагов назад мощным толчком, который заставил их растянуться на земле.

Афинский строй сломался.

С криками и воплями страха они начали разбегаться, когда спартанцы убрали свою стену щитов и бросились в бой.

Адам и Рамирес взревели вместе.

Адам ударил одного из афинян щитом, повалив его на землю, чтобы Рамирес добил его. Он выставил свое копье вперед на высоте пояса, пронзив одного человека прямо через живот. Афинянин выглядел почти удивленным, упав на соленую землю с только что проделанной дырой.

У Адама не было времени подумать о том, что он только что сделал, когда он перешагнул через тело мужчины, чтобы тут же сразиться с другим.

На этот раз его копье попало солдату в горло. Он отбросил тело в сторону и использовал обратный конец своего копья, чтобы ударить человека, который подкрадывался к Рамиресу сзади.

Кровь окрасила белую землю, и их короткая битва достигла апогея.

Джеймс и Ксантия присоединились к Адаму и Рамиресу, и вместе они пронеслись по полю боя, словно приливная волна разрушения. Адам поймал меч одного солдата на древко своего копья, и Джеймс бросился вперед, попав мужчине между ребер острием своего собственного оружия. Позади них Ксантия и Рамирес прикрывали спины, отгоняя врага от съежившихся пленников.

Адам получил порез на щеке, чувствуя, как теплая кровь медленными струйками стекает по его лицу и капает на ключицу.

Защищая щитом свой голый торс, он с ревом врезался в очередную линию людей, оттесняя их.

После всего того, что он пережил у спартанцев, эти люди едва ли стоили поединка, особенно с учетом того, что он тренировался владеть копьем против существ с четырьмя руками вместо двух.

Афинянин бросился на него, и он низко пригнулся, ударив щитом в верхнюю часть ног и поясницу, прежде чем напрячь ноги и спину, перебросив солдата через себя прямо в копье Рамиреса.

Во следующую секунду его окружили по меньшей мере трое мужчин.

Один был заблокирован его щитом, другой - копьем, и он пнул третьего прямо в грудь, отчего тот отлетел на добрый метр и упал на землю.

Адам нырнул в сторону, когда меч мужчины пронесся мимо его руки, ранив другого афинянина в бедро. Он выпустил копье из рук, поймал его ближе к концу и направил острие прямо в лицо мужчине.

Раздался жуткий хруст, но он даже не посмотрел в ту сторону, тут же развернувшись, взяв свое копье посередине и метнув его с безошибочной точностью в грудь второго человека, находившегося в трех метрах от него.

Воин упал на землю, брызжа слюной, а Адам подбежал и вырвал копье из его груди.

Он развернулся, но там уже не было никого, с кем можно было бы сразиться.

Опустив копье, он остановился, чтобы оглядеться на кровавую бойню, занявшую считанные минуты.

Спартанцы добивали атаковавших их афинян, и Адам поднял голову, увидев, как Ксантия тащит крысу со спины вниз по склону. У него была ужасная рана на лице, из которой обильно текла кровь. Адам старался не смотреть на тела, усеявшие землю у него под ногами, и поспешил присоединиться к Джеймсу, 

Ксантия швырнула мужчину на землю, и Адам с Джеймсом оба подошли к телу, лежавшему в грязи.

— Давно не виделись, - небрежно сказал Джеймс, наклоняясь, чтобы посмотреть мужчине в глаза.

Тот лишь агрессивно огрызнулся.

Джеймс покачал головой, а затем указал на Адама.

— Знаешь, кто это такой?

Он повернул голову, чтобы посмотреть на Адама. Сначала не было никакой реакции, а затем глаза крысы расширились от шока и ужаса.

— Вот именно, теперь ГА знает о вашей маленькой группе и санкционировала то, что мы сделали здесь сегодня. Вы захватили рабов, что является одним из высших преступлений Ассамблеи, вы напали на офицера Ассамблеи, и я бы продолжил список, но так мы пробудем здесь весь день.

Мужчина просто смотрел на него своими холодными темными глазами.

Джеймс наклонился немного ближе с копьем в одной руке.

Крик боли прервал их короткую беседу, и все они отвернулись, чтобы посмотреть в другую сторону.

Адам отдал должное своему механическому глазу за то, что он уловил следующее движение.

Крыса воспользовался возможностью и бросился вперед, выхватывая из-за пояса маленький клинок, нацеленный прямо в горло Джеймса. Адам, отреагировав так быстро, как только мог, бросился вперед, оттолкнув царя с дороги.

Он пошатнулся и упал на землю. Маленькое лезвие не попало в цель, но застряло высоко в плече Адама.

Его адреналин бил так сильно, что он едва заметил, как повернулся и ударил крысу по лицу, отчего тот упал на землю, и его глаза закатились. Ксантия отреагировала лишь на миллисекунду позже него, приставив свои мечи к горлу мужчины, но он уже не мог причинить вреда.

Джеймс сел на земле, удивленно уставившись на Адама.

Адам взглянул на свое плечо, откуда торчал маленький пятисантиметровый нож.

Последствия были бы катастрофическими если бы мужчина попал Джеймсу в горло, но в данном случае Адаму, вероятно, понадобится всего лишь парочка швов.

Ксантия пнула мужчину в ребра, и он застонал от боли. Джеймс медленно встал.

— Ты спас мне жизнь.

Адам пожал плечами.

—  Ты бы сделал то же самое, — он положил свое копье на плечо. — Ладно, надо бы вызвать ГА и сообщить им, что произошло. Это дело немного серьезнее, чем я ожидал.

Джеймс согласно кивнул.

***

Адам и Рамирес стояли на краю причала, наблюдая, как лодка медленно плывет по волнам к ним.

Вокруг них стояла группа спартанцев.

Рамирес ушел прощаться со своим “другом”, а Адам подошел к Ксантии и Джеймсу.

— Было честью сражаться с тобой. Очень жаль, что мы не можем задержать тебя и твоего морпеха.

— Я тоже хотел бы остаться подольше, — он сжал руку царя. — Оставайтесь на связи, было бы приятно снова сразиться с вами, плюс, у меня есть пара инопланетян, с которыми, я думаю, вы хотели бы встретиться.

Джеймс улыбнулся.

— Любой инопланетянин, который научил бы тебя так сражаться, будет желанным гостем.

Он сделал паузу, а затем снял щит со своей руки. Он протянул его и свое копье Адаму.

— Вот, возьми.

Адам удивленно посмотрел на него, на изношенную рукоять копья и помятый золотой металл щита.

— Но твое оружие...

— Я могу сражаться любым копьем и щитом, но ты спас мне жизнь. Может быть, однажды они спасут твою, и мы будем квиты.

В этот момент лодка добралась до причала.

Рамирес вернулся, и они вдвоем взошли на палубу.

Позади них спартанцы подняли оружие вместе со своим царем, трижды отсалютовав с соответствующими криками.

Рамирес и Адам отсалютовали в ответ, и гребцы начали отталкивать лодку от причала.

Он будет скучать по этим людям.

Но теперь, зная, что анти-альянс существует, он был вынужден уйти.

Хотелось надеяться, что найдутся такие же люди, как нео-спартанцы и их царь, которые будут держать подобных людей в страхе.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад