Ох уж эти резвые и такие наивные молодые мамаши

Коллега рассказывает - вчера у дочери (класс 2-3) в школе родительское собрание было. После всех вопросов относительно учебных дел, классуха задает вопрос родителям типа такого: "Какие пожелания у вас есть к неучебной работе школы: досуг детей, мероприятия и прочее?" И тут наступил бенефис одной молодой мамаши. Она начала достаточно эмоционально голосить о том, что вот вы (в адрес руководителя) детей даже никуда не возите! Вот у сестры дочка на майские в Питер с классом едет! А вот еще одна там знакомая девочка вообще в Белоруссию! и т.д. и т.п. Другие родители тоже начали кивать в её сторону, классный руководитель приняла такую критику и обратилась к родителям с предложением: "Ну что ж, идея хорошая, давайте подумаем, куда нам детишек свозить, где им будет интересно побывать." В итоге сошлись для начала на Золотом Кольце, решили в конце уч. года посетить 1-2 города с экскурсиями, с 1 ночевкой. Как только сошлись на этом решении, классная говорит: "Я тогда займусь прямо завтра этим вопросом, поищу гостиницу нам, перевозчика, и где-нибудь через неделю озвучу вам сколько мы собираем на поездку." И тут эта мамаша: "Секундочку! Я вообще думала, что дети на экскурсии должны ездить за счет школьного бюджета..."  Занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

я до сих пор думаю, что в школе ремонт и материально-техническое обеспечение должно быть за счет школьного бюджета.

раскрыть ветку (120)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть. Но не везде соблюдается. Далеко не везде. Люди такие. Везде хуёвые. И ничего с этим не поделаешь, как бы пессимистично это ни звучало.


Например, жалобы родителей на сайтах (сайты эти обязательны, как и гостевые книги на них, а так же версии для слабовидящих. это так, к слову. всё проверяется, но толку-то.) детсадов на то, что с них дерут бабки на хоз.товары тщательно выпиливаются этими самыми администраторами сайтов. Админят эти говносайты на джумлах и вордпрессах те же тётки-воспиталки, в школах - учителя, которые немного шарят в ПК.


Типичное управление образования в типичном городе на многое закрывает глаза. Потому что все друг друга знают и не хотят скандалить. Везде кумовство и так далее. Народ терпит, потому что боится потерять работу. Особенно те, кто уже много лет проработал. Зато главный купил себе квартиру за наличку недавно. Ремонт в ней уже сделал, обставляет вот. Что ещё вам рассказать?


Нам начальство постоянно плакается, что нет денег, что всё плохо. Пугает сокращениями, что в бюджете денег нет. Радуйтесь, что хоть столько получаете. Чуть ли не сказки про то, что учителя сами скидываются на трубы отопления в школы и т.д. Всё это уже достало слушать. Ах, да, ещё и индексацию (вроде как 3% в год от оклада) отменили и года три уже нету её.


Наше образование похоронено. Нет, не так. Оно просто сгнило нахуй. Просто такой там пиздец творится, что вы даже себе представить не можете, товарищи пикабушники. Три года назад я о подобном даже и не размышлял. А сейчас вот сижу и думаю, что вообще делать? Почему до сих пор поборы в школах и дет.садах? Почему зарплаты на уровне 2010 года? Я конечно не семи пядей во лбу, не считаю себя ниебаццо крутым спецом, но выживать-то как-то надо.


Немного поплачусь тут, надеюсь ни кому не будет это в напряг. По бумажкам я инженер-программист. Знаете, сколько мой оклад? 7056 рублей. Плюс какие-то непонятные надбавки (так я и не понял за несколько лет, как нам начисляют), что в итоге даёт 19 тысяч грязными. Чистыми получаем 16.500р. Раньше были премии, теперь их убрали. На новый год обещают премии, но потом про них забывают. Да и были они в размере 2000-3000 рублей. Даже этому мы все радовались. Какие-никакие, но деньги. К празднику-то.


Вот и приходится ещё работать помимо этого по совместительству ещё в двух подобных конторах, чтобы выходило хотя бы более-менее. Это ещё сверхом 5 тысяч в другой ещё 6 тысяч. Чтоб на еду и коммунальные платежи хватало. За последний год даже на одежду перестало хватать. Кстати, начальник попрекает мне второй работой, типа, ты ещё и недоволен? У нас есть те, кто по 13 получает. Смотри на них. А про третью работу по совместительству он не знает. Благо, там по удалёнке многое решается. А если узнает, то сгнобит и завалит работой, чтобы я не сваливал втихаря и не пытался ещё немного заработать. У него вечно фраза: вы что думаете? я ща вам прибавлю и вы будете больше меня получать. Меня почему-то эти слова особенно веселят.


Но он всё врет! Скажите вы, у нас же по стране средняя зарплата 30 тысяч. Не учтено одно, чтобы человеку в глубинке зарабатывать столько, нужно нихуёво так суетиться. И выживать. Хотите, минусуйте, обзывайте, говорите, что я всё это выдумал или что я укроп или ебанутый. Да, я лодочку вашу раскачиваю. Но в стране-то у нас в целом всё хорошо, да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (106)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, меня так радуют комментарии типа "школьные поборы", "везде ворують", а я бедный и хороший.

Я работаю в школе. З/п за рабочую неделю 36 часов чуть меньше 13т. Если хотите, могу позже тоже скан выложить. У нас в школе доходит до того, что тупо нет бумаги и принтера. Школьных принтеров 3 штуки: 1 у директора, 1 у завуча, 1 в учительской, но там всегда без тонера. Остальные - куплены на деньги родителей. Потому что печатать нужно материалов чуть более чем дофига.

То, что касается бюджетного финансирования: каждый год из городского бюджета выделялась субвенция 200т. Этого хватало только чтобы купить годовую лицензию на компьютерный софт и частично купить учебники (т.к. учебники по новым стандартам должны меняться каждые 5 лет). А в этом году субвенции нет вообще. А учебники пришла пора менять. А комплект учебников на 1 ученика стоит порядка 6,5т. Приходится платить родителям.

Дальше про пол, шторы и т.п. На это деньги вообще не выделяют. Ну вот совсем. Есть вариант, конечно, учителям покупать самим, ага.

И еще про о, что платят учителя. Как то на школу пришла разнарядка к одному празднику собрать 40000р. со школы в качестве добровольного пожертвования. Вот что хочешь делай, но сдай. Попытались разделить между детьми классов, около 25-30 рублей с одного человека получилось. Но, конечно, начали возмущаться родители, пожаловались в отдел образования, настучали по голове всем в школе. В итоге педагогический состав скидывался по 500р., замы директоров по 1,5т., директор около 3. А моя зарплата, напоминаю, стремится к 13т. А я, как ни странно, тоже человек, мне тоже нужно как то жить, платить за квартиру, кушать, в конце концов.

Ну и такие ситуации постоянны: то мы дневной заработок перечисляем в фонд помощи пострадавшим от наводнения, то на гуманитарную помощь Донбассу, то еще куда.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой и не говорите! Мне кажется, что трачу я больше чем зарабатываю. Особенно на материалы для учеников. Просто обеспеченные родители забывают покупать необходимые материалы. Нет, реально, они видите-ли работают и у них нет времени. В итоге приходится покупать бумагу, маркеры и прочую канцелярию для детей. А ведь таких детей в классе много и классов таких в школе много. Раздражает дико. А дети к такой халяве уже привыкли и просто нагло уже требуют то, что подразумевалось как помощь. Это очень дорого получается. Но если не будет материалов у большинства, то урок сорвется. Полставки - около 5 тыс.
Автор поста оценил этот комментарий
не в укор абсолютно) учился в 80х. знать не знали этих ваших принтеров. только токарные станки и перфокарты)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем покупать компьютерный софт? Не пробовали свободное ПО ставить? Заодно может быть и уровень компьютерной грамотности у школьников повысится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупать - явно не ко мне вопрос. Во-первых, я этим вопросом вообще не занимаюсь, профиль не тот. Во-вторых, в программе обучение школьников на продукции MS, также всякие требования к фильтрам и антивирусникам. Так что этот вопрос скорее в вышестощие органы, ибо в универах такая же фигня.
7
Автор поста оценил этот комментарий

у самого мать работает в сфере образования, притом, что школа не сельская, а вполне себе крупная (1200 мест) и укомплектована хорошо(бассейны, спортзалы и тд), оклад те же 7к для учителей начальной школы и 12 для предметников. Однако.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, ИМХО, но мне кажется, что именно Медведев уничтожил всю систему образования в России(

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

систему образования начали рушить со взятия кредитов в мвф после развала, одно из условий - урезать программы в регионах. С другой стороны, для власть имущих - плюс. Тупыми легче управлять

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда были 90-е, я был ещё мелким и многого не понимал. но всё же моё видение, что и так подушатанная система образования совсем уж ушаталась как раз в конце нулевых - начале 10-х. если короче, то как ЕГЭ придумали, так и понеслось.


оффтоп: как вам такое? какие-то мужи придумывают "прооЭкт" - 20 вопросиков для школьников, якобы оценивающие их тонкую душевную организацию (чё-то там по психологии), берут у нас (типа, ну у вас же есть) как бы в аренду железо и разворачивают там простейший веб-сервачок и простецкий сайт. админку. заходишь туда и там на эти грёбаные вопросы отвечаешь. кому это надо?! зачем?! для чего?!


а управление покупает у них это говнище за несколько сот тысяч рублей. охрененный бизнес! 20 вопросов и простецкий сайтик. а название - ого-го! ну и бабла горстка.

и никакой тех.поддержки. через год этот проект забывается и придумывается новый.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если уж на чистоту, только готовлюсь пройти через все прелести ЕГЭ(11 класс), и сам варюсь во всей этой "лабутне", так вот, мне очень повезло с педсоставом(как говорил выше, обычная школа, очень даже хорошая, поискать надо таких), нас конкретно готовят по основным предметам(матем+русский), и вот немного из школьной программы:


Урезали количество русского языка в старших классов до 1 часа в неделю, при этом литературы 4 часа, итог: готовимся к русскому на литературе. Далее: сочинение в части С - это тупо проверка шаблонов, заложенных школьникам. Никого не интересует мнение, главное уложиться в рамки по количеству слов и содержанию(проще - в критерии, на сайте ФИПИ все разложено)


Черчения и астрономии уже года как 3-4 нет, результат: сужение кругозора учащихся и навыков стереометрического представления.


Про историю вообще молчу.. урезание программы до 2 часов (математической-информационный профиль) при сохранении объема информации(расчет на 4 часа). Новые учебники - сжатие информации и исторических фактов до минимума, а-ля развивайтесь самостоятельно.


Насчет тестиков... Да, порой пишем откровенный бред, стоит вспомнить недавний " тест на наркозависимость", дичавшего бреда невидовал давненько.


P.S: не так давно господин Фурсенко заявил, что программа обучения должна строиться из расчета информации 20% на уроках/80% - индивидуальное изучение, якобы это поможет учащимся развить самостоятельность, но разве может беглое объяснение материала заинтересовать учеников? Однозначно, нет(До 9 класса), так как дети нынче не заинтересованы в будущем...


Извиняюсь за ошибки

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивал обычную школу в маленьком городке в Ярославской области еще в 2009 году. Черчение застал, астрономию уже нет. Тоже в 10-11 классах был только 1 час русского, 3 часа английского, физики, 2 часа истории, биологии,химии,физ-ры, информатики, ну и по мелочи еще) И класс у меня был вообще не профильный

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил СОШ в 2008 в мелком городке (100к+ человек), после 9 класса - сделали нам какой-то физико-химико-математический и класс с физкультурным уклоном (там были в основном дети с школ, где 10 класса нету, "с деревни" так сказать). После 10 класса - выгнали 90% физкультурный класс (совсем им пофиг на учебу было) и оставили всего 1.


Астрономия - спасибо преподавателю! Из 5 часов отведенных на физику - в какой-то момент отвела 1 час на астрономию, многого мы там не прошли, но хоть мелкие основы и было интересно.

Химия - 4 часа в неделю, больше изучали какую-то байду, неправильно она у нас преподавалась, ну я хз..


Русский, литература - 6 часов на оба, но преподу нравилась больше лит-ра - в сумме вообще ботва вышла...


Физика - как я и говорил, повезло с преподом. До этого - физику вели около 6-7 преподов на протяжении 4 лет. У каждого свой подход, всем в основном по барабану, но вел еще и директор - вот уж после кого я вообще ее понимать перестал. В 10 классе стал вести друго преподаватель - начал что-то понимать, даже решил ЕГЭ сдать.


На счет системы 20/80 - категорически против. Нынешнему поколению ничего НАХРЕН не нужно, дома они заниматься не будут, на тесты отвечать проще - рандомно может и повезти, да и списать легче (то ли букву правильно указать, то ли решение на 2 страницы перекатать, тем более, что ответы в тестах - ну совсем по-тупому иной раз выглядят), потому если ученикам через силу не вдолбить знания - им их и не видать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот второй год из тестов убирают часть А, с выбором рандомного ответа. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

1 час Русского в неделю?????Да у нас иностранного больше было(((

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас иностранного 3 часа.


А дело вот в чем: 10-11 класс уже дополнительное образование(как и вуз, техникум), поэтому, основываясь на, уже полученном, "полном общем среднем образовании"(аттестаты нового образца, 9 класс), считается, что русский усвоен в полном объеме и не требует дополнительного изучения. Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя вводная лекция не заинтересовала, то навряд ли заинтересуют и все последующие. Зависит это не от времени преподавания, а от его качества.

Автор поста оценил этот комментарий
Черчение? Астрономия? Их же уже сто лет ка нет в программе, теперь это часть физики и технологии. У меня их вообще не было никогда.
Истории всегда было два часа,с самого момента появления. А вот русского у нас по два официальных часа, зато неофициальных - с десяткок.
Вот такая фигня, от школы к школе, на самом деле.
Автор поста оценил этот комментарий

егэ стало появляться в начале нулевых так-то.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще помню как учился в школе, и помню, на что мы сдавали деньги. На двери, на пол, на шторы, на окна, на стены, на потолок, на трубы, на стены на этаже и тд. Школа старая, денег видимо нет. Хотя целое крыло у нас было переделано под фитнес центр, а кабинет труда отдан автошколе. Собственно поэтому у нас труда и не было вообще) Еще помню как штамповали сотни талонов в столовую, которые потом никому не выдавали. Для отчетности. Все принадлежности для учебы - это старые-старые учебники, причем по большинству предметов мы себе сами покупали, тк их не было просто. Потом несколько коробок выбрасывал из дома забитых полностью. Было 10 штук компьютеров, сидели по 2 человека на информатике, рисовали в пэйнте. Еще помню как там боялись таинственного РОНО, как заминали все конфликты и лизали зад проверяющим, как сгоняли на "добровольные" субботники от единой россии. Прям с флагами и в накидках.  Короче трешак полный, нищета школы убивала. Мы даже мяч футбольный на физру из дома приносили всегда. Закончил в ~2010 году, СПБ, не представляю, что творится в регионах. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм учился в Ульяновской области 10 лет назад. Все было норм. Видимо зависит от школы и ее администрации.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто все школы в СПб такие уг. Вы наверное на окраине жили
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, самый населенный район СПБ. От центра 4 станции метро.

Автор поста оценил этот комментарий

Такие ужасы здесь читаю, у меня слава богу все было хорошо. Закончил в 11 году в самой обычной школе СПБ. За время учебы было построено 2 футбольных, баскетбольная и детская игровая площадка, в школе постоянно проводился ремонт по мере необходимости. Учебники предлагали купить новые, но все было добровольно - тем кто не покупал выдавали старые. С остальными "сборами" так-же. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем образовательном учреждении, директор пиздит все деньги которые приходят на обслуживание здания и повышение зар. плат педагогам. У этого директора оформлены все родственники, кто зав. хозом, кто вахтёром, кто дворником, кто ещё кем и у всех з.п. в два, а то и в три раза больше чем у педагогов, при том что они на работе даже не появляются.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В стране в целом - по-разному. Как бы это не звучало по "дочкоофицерски". Когда ввели вот эту систему оплаты труда, которая, кстати на то время повышало зарплату довольно прилично. Я понял, что закончится тем, что вы написали и сразу ушёл. У преподавателей надбавок больше и общая сумма получается выше, но пахать придётся как три коня с телегою. Про семью и личное время вообще можно забыть, если работать с самоотдачей.


На Госпредприятии довелось поработать, там примерно такие же дела творятся.


Если я правильно помню, то "Персональный повышающий коэффициент" - то, что у вас последней строкой начисляется решением администрации и вам даётся на ознакомление и подпись. Остальные где-то в трудовом и коллективном договоре искать надо.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

просто у нас в конторе начались волнения. но не знаем, куда идти и что делать. пробовали с директором поговорить, но он вообще поступает по-идиотски. постоянно обещает, а как подходит время - не выполняет.


и по факту у нас трудится 11 человек, а по бумажкам нас около 30-ти. бунт подымем, просто всех выгонят. проверку натравить на них, тоже идея сомнительная. ибо всё повязано. да и просто что я, что другие юридически неграмотные и не знаем, кому жаловаться и главное как(

поэтому и терпим.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, всех уволят - и кто работать будет? Да и хватит хуйнюю нести, без основания уволить не могут, а если уволят - им же хуже, если вы не будете опять ссыковать и не поленитесь написать куда следует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не уволят - загнобят. была у нас тётка, так вот уволилась. против дирехтора пошла.

а куда писать-то? да, ссыкую( потому что мне есть что терять. да и кушать-то на что-то надо?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начать, конечно, стоит с поиска юриста. Будет легче потом.


Насчёт куда обращаться. Раньше эта контора называлась инспекцией труда. Сейчас я точно не знаю, но вряд ли поменялось. Именно туда стоит обратиться в первую очередь. Вторая контора - прокуратура. Насчёт "всё повязано" я бы не был так уверен, но всё зависит от размера города. Чем он больше, тем меньше вероятность такого.


Перед обращением нужно в первую голову точно сформулировать свои претензии и требования. Чтобы в случае чего уже внутри коллектива не начался разброд.

Затем дотошно изучить законы в которых описаны ваши требования, например формирование зарплаты той же самой. Это чтобы точно понять действительно ли директор нарушает закон или просто хитрожопо его использует. Во втором случае, понятно, сложнее будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А город? Интересно просто, где ж это в образовании настоящий тпрограммист работает, а не тетка воспиталка. Образование прогнило нахрен, это так, но на местах люди работают, так же как и Вы, потому что надо, и поборы в детсадах отличаются в зависимости от города. Например у нас, это сто рублей в месяц, с учетом того, что игры, канцелярию и прочие расходники никто тебе не даст, где я их брать должна, по Вашему? И не забывайте, как считается средняя.опять же, к примеру, у нас в саду пять человек с высшей категорией, у которых зарплата в два раза выше моей, плюс шесть человек работает на коррекционной группе, и получают так же больше. А итоге, все мы получаем по тридцать тысяч в месяц. Дорожная карта ведь не на каждого создается, а на учреждение. А отзывы родителей на сайтах, в большинстве своем, недовольство идиоток мамаш, которые ничего делать для своего ребенка не хотят, а вот от садика требуют всех немыслимых усилий для него, а любое замечание или требование, сразу вызывает дикое возмущение и жалобу в управление образование и, конечно же, на сайт. Ясно, что не изменится ничего, пока наверху сидят крохоборы и идиоты.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

город не буду говорить, а то вдруг меня кто спалит из коллег. скажут, что я жалуюсь тут, сопли жую) просто сорвался, это был крик души. даже года два назад этих денег вполне хватало. мне много не надо. а теперь живу не от зарплаты от зарплаты, а неделю после зарплаты/аванса.


кстати, есть люди более-менее шарящие. просто они незаметны) их труд невидим и никто на них внимания не обращает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю Ваши страдания, но не говорите за всех. Не везде воруют, и не всем дают деньги из бюджета, которые можно украсть)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с этим не поспоришь

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ничего с этим не поделаешь"  - не правда. Поделаешь. Но, по-моему, за то что я собираюсь сказать у нас посадить могут. Ура социальному государству .__. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

На гос контору работаешь? Какое-нибудь ФГУП "Ростехинвентаризация"? 

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, при управлении образования конторка, которая держит все серваки всяких проектов, а так же хостинги школьных сайтов. Ну и у нас ребята ездят обслуживают школы, компы ремонтят им, кто паяет, кто по железу, кто по софту. Сетки тянут и так далее.

Короче, айтишная контора государственная. Со своими облаками, кластерами, серверными.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пахая на гос конторы погромистом, ты теряешь минимум 40К в месяц.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а куда деваться. работы и так в городе нет. а здесь хорошая атмосфера в конторе, все очень добрые и отзывчивые. вот платят только мало. приходится по бумажкам на трёх работах работать, чтобы получалось 27-28к хотя бы.


а программистом я никогда не стану, к сожалению( не тот склад ума. да и лучше надо было учиться в школе/институте.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебе атмосфера или зарплата нужна? У меня супруга такой же подход имела и не хотела увольняться из-за коллектива. Потом коллектив сам постепенно сменился и, в итоге, ей там стало не комильфо.
А вообще, программист в большинстве гос контор - сугубо стартовая позиция, на которой можно поработать для стажа первые годы. А если у тебя не программистский склад ума, то лучше бы в сварщики пошел бы, к примеру, на срз или в аналогичную отрасль. Хорошие сварщики меньше 60 в мес по-моему не получают. Если не синячат. А еще плюс надбавки за классность.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да терпение не железное, уже подумывал над тем, чтобы вообще сменить профессию. ибо у нас город такой, ИТ-шники никогда не ценились. любая ставка по городу - 15-20к максимум. ну а кодеры получают около 30-40 (в лучшем случае)


а насчёт атмосферы, ну тут наверное играет роль предыдущее место работы. там я многому научился (и общению с людьми тоже), но там был ад. нет, не так. там был АД. ЁБАНЫЙ МАТЬ ЕГО АДИЩЕ. поэтому тут люди мне как бальзам на душу. да и в текущей обстановке в стране куда-то срываться резко крайне рискованно. если только параллельно что-то искать и при удобном случае рвать когти.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, в чем выражается у тебя этот «не тот склад ума»?

Автор поста оценил этот комментарий

Змейки и Рунетки тоже есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет. есть периодические нападки чуреков типа кул хацкеров (то ли турки, то ли вахабиты, я не разбираюсь), которые периодически пытаются ломануть какой-нибудь школьный говносайт с дырявой джумлой :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

образование сгнило не только в России. мне было достаточно двух лет в педагогическом чтобы понять, что нет у нас образования и никогда не будет. люди, которые должны учить меня, как учить других людей, не знают как меня этому научить. точнее они думают что знают. по той же самой педагогике, нам задавали такие темы...которые отсутствуют в педагогике. от слова совсем. НЕТ ИХ. зато в методичке от нашей преподавательницы - есть. она ведь уже 6 лет (!) как работает преподавателем педагогики и она лучше знает. по профильному предмету (английский) - просто давили. даже не так. это как если бы тебе каждую пару в очко пихали анальный зонд. только тут они идут дальше и пихают сквозь очко и всё тело прямо тебе в мозг (шутка про то, что у студентов мозги в жопе). как я смогу стать преподавателем, если люди обучающие меня, не являются преподавателями в принципе? да никак. а потом из-за таких учителей/преподавателей, которых учили такие же учителя/преподаватели, появляются истории о том, что учителя гнобят учеников, забирают часть денег со сборов себе и вообще занимаются лишь "бумажной работой", а на уроках читают с учебник. мой тебе совет: если ещё нет детей, то когда они появятся, отдавай их в школу со старенькими учителями. если в школе есть молодняк, то они ничему твоего ребёнка не научат. а ещё более хороший вариант - бери учебник в зубы и учи ребёнка сам в любую свободную минутку (помимо школы, конечно). 

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Терпите молча, товарищ".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях вспоминается песенка Злой как пёс - Счастливое детство
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты хотел? Ты же не учитель, а обслуживающий персонал
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
то есть вы думаете, что в замкадье учителя сейчас получают больше? не смешите меня))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько оклад у учителей?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тут к месту картинка с двумя мальчиками в шапочке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т_Т

9
Автор поста оценил этот комментарий

А оно и должно быть. Есть подзаконный акт, строго-настрого запрещающий школе собирать деньги с родителей на любые нужды. 

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо сходить в магазин или еще куда-нибудь поздно вечером, оставляю дома телефон и ценные вещи, беру мелочь и что-то необходимое.

Если гопники нападут, то отбирать нечего будет.

Так же и на родительские собрания надо ходить, брать с собой деньги только на проезд ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
:) школа и не собирает. Это называется пожертвования. Я серьёзно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Школы нарушают закон
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами-то можете сказать какой закон они нарушают? Номер и дату принятия. Мы хоть поглядим, все убедимся в ваших словах.


Образовательные учреждения давно переведены на "хозрасчёт". Могут официально оказывать платные услуги. С них, кстати и предполагается добор недостающих в бюджете денег. Либеральная же экономика мать её. Поэтому запрет на принятие добровольных пожертвований от родителей видится мне выдумкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекают классных руководителей к сбору пожертвований.


– нарушение должностных инструкций педагогического персонала путем привлечения к сбору благотворительных пожертвований классных руководителей (регламент приема пожертвований, изложенных в ФЗ от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях; Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»);

– расходование привлеченных средств без согласованной с органами общественного самоуправления сметы доходов и расходов;


– сбор денежных средств наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов (инструктивное письмо от 15 декабря 1998 №57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» Министерства общего и профессионального образования РФ);

http://www.bratsk-city.ru/now/school/narushenie.php


Прием средств может производиться на основании письменного заявлений благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения, либо договоров дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (cт. 582 ГК РФ), заключенных и установленном порядке, в которых должны быть отражены:

- сумма взноса;

- конкретная цель использования средств;

- реквизиты благотворителя;

- дата внесения средств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кто делает как у вас описано, то есть, как я понял, просто на руки, конечно нарушает. Но сколько я сталкивался с этой практикой лично или через знакомых, везде сделано по правильному. Заявление, конкретная цель. Даже смету потом выдают, что средства потрачены как заявлено.

То есть тем самым вы подтверждаете, что школам не запрещено принимать деньги от родителей. Вопрос только в механизме их получения.

Автор поста оценил этот комментарий
Не успел уже отредактировать свой, поэтому новый.
Поглядел немного сам. Пожертвования описаны в статье 582 ГК РФ -http://www.gk-rf.ru/statia582. Образовательные учреждения там указаны. Никакого запрета для школ не увидел.
Если знаете, просветите. Буду рад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, из первых руке, так сказать, действительно не собирают деньги с родителей, совсем. Педагоги подписывают документ и приказ о запрете этого и ежегодно проходят комитетскую и прокурорскую проверку, даже не имея жалоб на учреждение. Дополнительно к этому школы несут нагрузку отчислений, помимо системы штрафов. Есть отделение платных услуг в некоторых школах, где на добровольной осве в соотв. с договором родители оплачивают , например, дополнительное профильное обучение или специальную программу. Эти деньги также идут в школу не полностью. Часть идет в бюджет суб'ьекта, часть налоги, часть оплата услуг централизованной бухгалтерии. Т.о. остается порядка 25-30% первоначальной стоимости услуги, что идет в оплату преподавателей этих платных направлении.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только школы перевели на самофинансирование частичное

Автор поста оценил этот комментарий
И охрана -_-
2
Автор поста оценил этот комментарий
А экскурсия тут причём?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

экскурсия?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку