Огородная быль

(У меня был заголовок сначала "А вот хрена вам цветущего!" Но выскочило мне на красной строке предупреждение: в заголовке недопустимы нецензурные слова, типо исправьте, пожалуйста. Посылать на три буквы, значит, можно, а вот огородное растение его исконным словом упоминать нельзя! Умора. Ну да ладно,)


...Все мои друзья шлют весенние фотографии - всё у всех цветёт и благоухает. Ну, я тоже в ответ свои красоты посылаю. Но всем нос утёрла - у меня сейчас хрен цветёт! Одна моя подруга в почтенном возрасте этому очень изумилась: а что, хрен ещё и цветёт?!. Ну да, говорю, цветёт, чем он хуже других?


Хрен этот невыводимый достался мне от маминого огородика. Это было последнее, что она посадила, пока была на ногах. Подбила её на это подружка Маша, матёрая огородница, которая ругала маму за пустующие метры. Я всегда со смехом слушала их агрономические перепалки, напоминавшие диалоги незабвенных Маврикиевны и Никитишны.


У бабы Маши огород потрясал изобилием посаженных овощей, непременно картошки и кукурузы. Ещё она держала пяток курочек с петушком. И мама всегда в конце их разговоров начинала чувствовать себя чуть ли не бездельницей. (Для лучшего понимания ситуации уточню возраст обеих: мама моя была 1928 года рождения, Маша - 1932.)


Так вот про якобы пустующие метры в нашем огороде. Часть участка я вычистила от зарослей малины (это был тот ещё праздник труда!), облагородила всякими компостами и золой нашу фирменную глину и собралась на этом месте насадить хосту. И виделся мне тут чудный уголок!


Возделанный участок дожидался осени, а мне выпала дальняя поездка, в которой я подзадержалась по ряду причин. А вернувшись из странствий, я обнаружила на моей хорошенькой полянке заросли исполинского хрена, листья которого могли бы составить конкуренцию пальме...  Баба Маша сподвигла-таки маму, чтоб земля не гуляла, посадить то, что само растёт и пить-есть не просит... На мой резонный вопрос - а на хрена нам столько хрена, мои старушки затруднились ответить.


Ну и вот. Борьба с хреном продолжается с переменным успехом. Хоста растёт по всяким  укромным уголкам, красивой полянки у меня пока так и не получилось. Этой весной я борьбу проворонила по уважительным причинам, и хрен заколосился с небывалой силой. Ещё и зацвёл...  Привет от мамы, которая очень любила свои три сотки, и всё у неё росло и плодоносило.


Всем хорошего настроения и посильных трудов на земле - чтобы в радость и не до упаду!..

Огородная быль Картинка с текстом, Хрен, Весна, Радость, Подруга, Цветы, Краснодарский край, Длиннопост
Огородная быль Картинка с текстом, Хрен, Весна, Радость, Подруга, Цветы, Краснодарский край, Длиннопост

Мама и баба Маша (с бусиками), 2016 год. Замечу, что в этот день подружки отмечали победу Трампа на выборах. Он им нравился куда больше, чем Хиллари Клинтон)))


А бабу Машу я здесь уже воспевала пару лет назад  Баба Маша и полмиллиона

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.