Одновременные тренировки на силу и выносливость

Многие люди хотят быть и сильными и выносливыми одновременно. Кроме того, существует несколько видов спорта, которые требуют сочетания высокой максимальной силы и выносливости. Поэтому спортсмены выполняют одновременные тренировки, сочетая как силу, так и выносливость. И нет, речь не про кроссфитеров, те вообще непонятно что тренируют (хы хы). Перескажу систематический обзор и метаанализ 59 исследований с 1346 участниками [1].

Одновременные тренировки на силу и выносливость Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Тренировка, Выносливость, Сила

Во-первых, мышцы таких спортсменов подвергаются специальной тренировке, направленной либо на увеличение размера мышц и нервно-мышечной адаптации, либо на доставку и использование кислорода. Но крайности этих двух показателей физиологически несовместимы, поскольку существует обратная зависимость между площадью поперечного сечения мышц и окислительной способностью митохондрий.

«Этот метаанализ показывает, что одновременные тренировки на силу и выносливость привели к притуплению адаптации силы нижней части тела у мужчин, но не у женщин. Параллельное обучение также привело к ухудшению показателей VO2max у нетренированных, но не у тренированных или высокотренированных спортсменов. Наш метаанализ показал, что спортсмены с высокой силовой или выносливостью недостаточно представлены в литературе по параллельным тренировкам. Таким образом, при оптимизации рецептов параллельных тренировок для отдельных спортсменов следует учитывать межиндивидуальные различия в полу и статусе тренировок».

Выводы:
- одновременные тренировки приводят к притуплению адаптации силы нижней части тела у мужчин, но не у женщин;
- у нетренированных людей, при одновременных тренировках, снижается выносливость. По тренированным людям научных данных недостаточно;
- думается, что если мы тренируем силу, выносливость тоже подрастёт. Но если речь о максимальных показателях, то придётся выбирать – сила или выносливость;
- свои 5 копеек вставлять не буду – все вопросы к исследованиям. Но как по мне, мне и максимальная сила не нужна, и максимальная выносливость никуда не упёрлась, поэтому я и сильный, и выносливый, и красивый, и умный. Но не максимально…

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_56907

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*