Одноразовый плотник )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что тормоз сработал

раскрыть ветку (57)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Слава инженерам,  спасли еще одного долбоеба.

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

вот фашисты хотели всех убогих стерилизовать, а инженеры наоборот их спасают, значит инженеры антифашисты?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры тормозят процесс естественного отбора, они делают человечество слабее.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наряду с фармацевтами и врачами
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто каждый хоть раз в жизни был идиотом. потому приходится.


а так анекдот -

буратино взял дрель и засвертился. этот буратино пытался запилиться

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конструкторам слава)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему долбоеба то? Что он не так сделал? Защиту на морду не надел? Или мало оборотов дал?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обратный удар у бензопилы. верхней частью кончика шины работать опасно.

https://lespromhoz.com/chainsaws/obratnyj-udar-u-benzopily/

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще стоило хотя бы очки одеть, а так да защита для морды, щиток.

38
Автор поста оценил этот комментарий
У моего знакомого такое было. Тормоз не сработал, но его спасла тинановая пластина во лбу, которую он получил в результате предыдущих экспериментов с бензопилой. Потом, правда, выяснилось что я это только что придумал
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой аристократический юмор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:52
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, хорошо что раньше я этого не видел. Плохо, что теперь увидел. Моя жизнь никогда не будет прежней.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как работает тормоз?

раскрыть ветку (25)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Технически правильно это называется "Тормоз выбега цепи". Сперва дохуя долго писал, потом видос нашел, где чувак все толково объясняет.

Предпросмотр
YouTube2:26
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, посмотрел ролик - говорит, что под китайскими и российскими брендами. Все бытовые пилы, которые я когда-либо ковырял, от Штилей и Хускварны до безумнейших китайских ноунеймов, были оборудованы именно таким тормозом выбега цепи. Есть еще электрические цепные пилы - клевая штука, если работаешь в мастерской или на даче дров напилить: легкие, не такие шумные, не вибрируют. В них тормоз реализован по другому - при отщелкивании рычага просто размыкается сеть - там, если не ошибаюсь, на статоре дополнительная обмотка стоит.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На электрических не на всех есть тормоз. На малогабаритных лёгких пилах часто не ставят. На той же Парме-М6 нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слыхал про отсутствие в пилках с малой мощностью. Но я электрические никогда не разбирал, а аккумуляторные тем более - когда с техникой вплотную работал они только-только на рынок у нас стали выходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На моей электропиле есть и такой стандартный тормоз, а кроме того тормоз срабатывает немедленно при отпускании кнопки питания – цепь мгновенно останавливается. То есть, если даже пилу выбило из рук, она моментально остановится.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, там дисковый тормоз. Если на обмотку тормоза не подается напряжение, то диск тормоза почти мгновенно останавливает вращение. При условии, что нет большого зазора между дисками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого дискового тормоза там точно нет, Вы что...) Вместо цепного барабана стоит обычная звездочка. Посмотрел разрыв-схему пилы с прямым двигателем - там стоит простенький одноступенчатый конический редуктор. На ведомой шестерне установлен вал с подшипниками. И пазом. Через этот вал крутящий момент передается непосредственно на звездочку. В пазу установлена стопорная пружина. При срабатывании тормоза рычаг тормоза входит в зацепление с пружиной и начинает ее разматывать. Мотор при этом работать не перестает, что может привести к выщербливанию зубов ведомой шестерни, потому что она, похоже, пластиковая или из каких-то легких дешевых алюминиевых сплавов. Но это уже домыслы, основанные на том, что пилки эти действительно легенькие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Инерционный тормоз это.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, чувак очень хуёво всё объясняет.

Как выглядит эта приблуда на самой пиле? Где установлена? Как и в какой момент срабатывает? Реальному человеку похуй, что там внутри и механическая реализация – ему важен принцип действия и конкретный результат в конкретной работе.  То есть в ролике не хватает демонстрации работы на собранном изделии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычному человеку зачем такая информация? Тот, кто держал в руках пилу, смекнет, в чем дело.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто держал в руках пилу, тому и рассказывать не надо – он и так знает что для чего.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз в жизни я пилил аккумуляторной пилкой Bosch AKE 30 Li и вообще не понимал, как это все работает. Вжик и все. Потом уже начал их колупать помаленьку, но только бензиновые. Ни электрические, ни аккумуляторные не попадались. Вот тогда уже начал дупля отстреливать что к чему. И еще один такой же был. Приехал к дружбану, тому подарили штиля 180 на др. Как, спрашиваю, пила? Тот - сперва вообще пушка, а теперь испортилась. А человек на тот момент с техникой совершенно никак, потому что не доводилось. Наточил цепь, почистил все, залил масло для смазки цепи, а то этот дурень туда моторное лил, дорогое, свечу поменял и снова пилит. Смотрел на меня, как на волшебника. Потом ему шину почтой высылал и пару цепей, у Орегона комплекты такие были, тогда он уже сам все прилаживал. С тех пор разобрался и даже купил себе еще пару пил.  Одну какую-то монструозную с шиной метра в полтора - занялся изготовлением столешниц из массива.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень типичное повествование, увы. В противоположность этому, я начинал с чтения инструкций, так как «интернетов этих ваших» тогда ещё не было, и сразу понимал как это всё работает и «дупля отстреливал» как положено. Ну и подсказкой старших товарищей никогда не пренебрегал, хотя и относился к ним с некоторой долей критики и проверки – там дичи тоже порой хватало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в сервисном центре стажировался, где мудрые седые старики рассказывали мне, несмышленому, как оно там устроено. И, хоть я и получал техническое образование, но с двухтактными двигателями дел не имел. Почему товарищ не читал инструкцию - не знаю, скорее всего где-то с коробкой похерил, а саму пилу в багажник закинул и  поехал на свою фазенду.

15
Автор поста оценил этот комментарий
для человека который в первый раз держал в руках шайтан машину эту то спереди перед руками чтото типа пластиковой ручки а ля защитный кожух, и когда пилу вверх несет то ты автоматом на него нажимаешь и там как тумблер, щелк и она встала. на фото черная хрень сверху
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тормоз от инерции должен срабатывать, не всегда получится рукой его зацепить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при таком положении пила не влетит. а если и полетит - то не в пилящего человека.

Автор поста оценил этот комментарий
я имел ввиду когда вверх идет то упираешся кистью в него, и он отщелкивается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя прекрасно понял, но я даже картинку приложил, что не всегда держат пилу так, что кисть при обратном ударе заденет ручку тормоза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пила полетит в воздух, а не в пилящего

5
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю) никогда ним не пользовался.

теоретически- если его отклонить вперед он блокирует привод цепи

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лопатка, которая похожа на щиток для руки - это выключатель тормоза. Если пилу рванёт в сторону оператора(как на видео) - рука проворачивается вокруг ручки и упирается в выключатель тормоза - тормоз блокирует цепь.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Перед ручкой есть ещё рычаг.Когда пилишь кончиком,иногда пилу отбивает и она летит на тебя. При повороте пилы этот рычаг сам нажимается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

так для того и нужон :)

ежели вверх рванет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а расскажите, плз, если знаете, на что тормоз среагировал и выключил пилу?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тормоз инерционный , срабатывает при резком рывке пилы вверх

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что нет? Пилу только на картинках видел?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ты?
Нет, там механический тормоз, срабатывающий при нажатии рычага.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы упёртые, хотя бы загугли.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не все пилы на свете перетрогал, но в среднем и нижнем ценовом сегменте эта функция не работает, более того, в нижнем ценовом сегменте этот рычаг включается(выключается) с заметным усилием.
Читать - это хорошо, но теория без практики мертва.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

партнер 350 - прекрасно работает, если реально сильно дернет

1
Автор поста оценил этот комментарий

инерционный он потому что твоя клешня, при движении пилы вверх назад, нажимает этот рычаг.

Ине́рция — свойство тела оставаться в некоторых, называемых инерциальными, системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие внешних воздействий, а также препятствовать изменению своей скорости (как по модулю, так и по направлению) при наличии внешних сил за счёт своей инертной массы.

попробуй ухватись за ручку сбоку и совершенно неожиданно тормоз не сработает.

хотя мож на штилях или хускварнах за 100500 денег и работает, но такие дорогие я в руках не держал.


ЗЫ. не надо так делать, а то мало ли...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сработает. Проверить можно ударив концом шины обо что-нибудь твердое.
Автор поста оценил этот комментарий
Я кроме штиля ничем другим и не работал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он больше ручной нежели инерционный, при очень резком рывке и сам отстрелится но быстрее - ударит об руку и сработает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так где наоборот? Доверни полотно себе дальше в лоб и рука упрется

У меня такой же точно 180-й штиль

Автор поста оценил этот комментарий
Тормоз пилил и не доработал
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дядька знакомый именно так себе ебало пополам разрезал, потом зашили, но шрам остался
Автор поста оценил этот комментарий

Тормоз пытался работать, а сработал ии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку