Однократное повышение чего-то в анализе - это еще не повод ставить диагноз

Вроде, очевидная вещь, да? Но уже который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда коллеги об этом забывают.


На днях общался с одной дамой, которая увлекается разного рода нетрадиционным лечением и как огня боится врачей. Причем раньше, года три назад, как ее помню, ничего подобного не наблюдалось. В чем дело?


Говорит, заболел живот, пошла, сдала анализы. Обнаружили повышенный маркер рака яичников (СА 125, вроде как). Быстро сделали ультразвуковое исследование - там никаких объемных образований не найдено, но вроде как повышение эхоплотности яичников. 

Врач сразу отправляет на операцию: удаление яичников, матки, придатков. Мол, тянуть нельзя, да и вообще. Пациентка отказывается, проводит месяц на диких нервах, потом еще месяц, потом полгода, потом ещё два года, а рака всё нет.


Как результат - невроз, неприятие медицины, поиск альтернативных методов. По сути, испортили человеку жизнь. А все, что надо было сделать - это повторный анализ. Первый был после праздников, возможно, печень нагрузила - вот и получился ложноположительный результат. Часто бывает. Нельзя ставить диагноз по одному только анализу. Нужно учитывать жалобы, объективные признаки, а лабораторные показатели - дублировать, желательно в другой лаборатории. И делать другой тип исследования, если предыдущие не показали ничего внятного.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упаси бог от таких врачей, которые сразу под нож без МРТ, биопсией и прочего. Пусть лучше дома сидят, а то мало ли что.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку