Один из самых крутых ножей на свете. OWL Hoot

Я люблю конвекс неистовой и дикой любовью прыщавого подростка к рано повзрослевшей однокласснице, или солдата к Родине, или папуаса к божественному тотему. Почему? Все дело в моих кривых руках, которые родители, по ходу, заказывали на али. Если я туплю нож в походе и принимаюсь его даже не точить, а просто править, то подводы становятся печальнее ослика Иа.

Что же касается сканди или конвекса, то тут просто рай для любого, даже самого криворукого. Ой, да, Вы ж может, не знаете, что такое конвекс? Ну давайте расскажу.


У любого среднестатистического ножа есть голомень (это плоское место на ноже), спуски, которые идут к лезвию, подводы (это на самой кромке лезвия), ну и иногда, микроводводы. Варианты встречаются разные, бывают спуски от обуха, односторонняя заточка и так далее. Но в целом, обычный нож вот такой.


А что же конвекс? А нет там граней между голоменью и спуском, спуском и подводом. Одна большая линза от носа до кончика хвоста. С обеих сторон.

Точить и править твой нож можно обычной наждачкой, даже не просто можно, а рекомендуется и нужно. Два-три движения по бумаге-и нож опять бреет волосы. Поцарапать что-либо или убить-это невозможно, потому что нечего там убивать. Полное Дао.

Ну и так, к слову, ОЧЕНЬ мало что фирм, что выпускают ножи с данным видом заточки. Почему? Сделать такой нож намного трудозатратнее и делать его нужно вот точно прямыми руками. Далеко не у всех они присутствуют. Что я могу вспомнить? «Южный Крест», пара ножей у «Суприма», «Bark River», да «Owl».


О последних и пойдет речь, потому как я в жизни не встречал более качественно сделанной линзы, чем на их модели Hoot.

Нож стоит 9000, и не надо в меня сразу кидать помидорные возмущения, вроде «да еще мой дед с Морой за 1000 рублей до Берлина дошел, а оттуда до Луны». Я рад, что многие так любят ножи за 1000 рублей, как многие любят ВАЗ и ненавидят BMW. Owl-это не расходник и не безымянный инструмент, как Мора, это то, что обладает душой, это то, что Вы покупаете один раз и на долгие годы. Нож, которому доверяешь свою жизнь, безопасность и комфорт в любых диких условиях.

Сам клинок довольно небольшой, около 10 см, да и обух всего 3,2. Плюс сведен нож довольно тонко. А значит, не нужно им рыть окопы, могилы, поднимать люки и бить капоты машин. Зато режет он…мама дорогая….Бумажку можно нашинковаять белой стружкой размером с волос. Ну и, как я уже говорил, править такой нож-это просто, приятно и медитативно.


Кстати, сталь на клинке N690. Я считаю ее лучшей для бушкрафт ножей. Но! При условии правильной термичной обработки. Есть просто пара разнополярных опытов из одного путешествия. Нож от «Суприма» выдержал любые нагрузки, да так, что его после месяца использования даже править не пришлось. А второй нож из N690 лопнул на кромке после попытки срубить довольно тонкую и сухую ветку. Почему 690? Ну я бы поставил PGK на первое место, но ржавеет железка. И да, я знаю, что такое порошки, и нет, по моему мнению, они не подходят для ножей с активными нагрузками. Выкрашиваются.


Рукоять из G10, мне не очень понравилось то, что монтаж не фултанг, а потом задал себе вполне логичный вопрос: «а зачем ему фултанг?». Связался с производителем, он сообщил, что нож на эпоксидке намертво сидит, хвостовик где-то до середины примерно. В общем, по моему мнению, сломать нож, конечно, можно. Но для этого нужно целенаправленно его убивать с тупой яростью маньяка. Хотя, разумеется, как основной лагерный нож я бы его не взял.

Но в довесок к моему любимому Bastardo это будет просто песня.

Ножны прикольные. Кусок кайдекса с кожаной петлей. Минимализм в стиле Малевича. Ничего лишнего, а нож в комплекте с ножными удивительно легкий и компактный.


Спасибо, что прочитали! И помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда! А после подписки сразу восемь.

Один из самых крутых ножей на свете. OWL Hoot Нож, Мужское, Охота, Рыбалка, Лес, Туризм, Поход, Выживание, Оружие, Коллекция, Туристы, Путешествия, Бушкрафт, Длиннопост
Один из самых крутых ножей на свете. OWL Hoot Нож, Мужское, Охота, Рыбалка, Лес, Туризм, Поход, Выживание, Оружие, Коллекция, Туристы, Путешествия, Бушкрафт, Длиннопост