Один из крупнейших рынков в мире. Сходил на Гранд Базар в Стамбуле во время пандемии

Так как по роду деятельности я вынужден часто ходить по рынкам - то не заглянуть на один из самых больших и известных базаров в мире - было просто невозможно. Когда-то давно сюда стремились попасть торговцы со всех стран, а само здание начали строить еще в 15 веке. Сейчас же "Гранд Базар" представляет собой лишь туристический аттракцион.

Один из крупнейших рынков в мире. Сходил на Гранд Базар в Стамбуле во время пандемии Турция, Рынок, Базар, Шопинг, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Даже по сей день здесь продают абсолютно все: золото и украшения, копии часов и сумок, одежду, сувениры, сладости и специи и даже ковры, куда же без них на турецком рынке. Очень интересно ходить по рядам и дегустировать местные яства. Продавцы активно зазывают в магазины, а цен (как правило) нигде нет, что означает "плати столько, насколько ты выглядишь". Конечная стоимость будет зависеть от умения торговаться.

Один из крупнейших рынков в мире. Сходил на Гранд Базар в Стамбуле во время пандемии Турция, Рынок, Базар, Шопинг, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Что касается самой продукции - сейчас в Стамбуле введен масочный режим, а также комендантский час, что означает - ситуация все же не очень спокойна. Поэтомухалва и рахат-лукум, хранящийся на прилавках неизвестно сколько дней вызывает вопросы. А качество золота (которое продают исключительно за наличные) у меня вызвало большие сомнения.

Кому интересно может посмотреть видео
https://www.youtube.com/watch?v=0tIXLLXeisE

Пообщавшись с турком, который держит чайный магазинчик, я выяснил, что большинство "реплик", и даже "магнитики" поступают на Grand Bazaar из Китая, а китайские туристы с удовольствием их покупают посещая город.

Один из крупнейших рынков в мире. Сходил на Гранд Базар в Стамбуле во время пандемии Турция, Рынок, Базар, Шопинг, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

В общем же и целом у меня сложилось впечатление, что на Базаре стараются продать дешевый сегмент за большие деньги, именно поэтому я рекомендую Крытый базар (как именуют его жители Турции) лишь как место, которое обязательно стоит посетить, но доставать кошелек совершенно необязательно, дабы увидеть знаменитый турецкий колорит.


Посмотреть больше фото и видео - Инста
Узнать о жизни в Китае и путешествиях можно в моем телеграм канале

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.