17

Очередь

Только что с конкурса. Спешу поделиться.

Плоды и ягоды. С этими словами много чего намечтать можно, много чего вспомнить или забыть, к примеру. Ну, вы определённо таскали эти плодово-ягодные амфоры по просторам великой страны и в стаканы лили. Я вот не представляю, как можно было проебать все завоевания, имея в левом кармане бутылочку «Осеннего сада», а в правом - пачку «Космоса». Ну просто загадка какая-то. Да ладно.

Просто вышли мы на площадь Революции в количестве трёх человек и панорамно оглядели территорию. В куртках с замками мы были готовые на всё, чтобы удивить мир «рокенролем». Да, тогда мы верили, что «драйвовые» песни и длинные волосы спасут граждан от коммунистов и неприятного потребительского дефицита. Мы вообще верили во всякую хуйню, лишь бы стать свободными личностями. И ещё мы знали, что в кафе «Сказка» продавались волшебные бублики с маком, коими закусывать винцо было приятно и патриотично. Туда мы и побрели, придерживая в карманах курток заветные сосуды с эликсиром плодового настроения.

В кафе, как всегда, была очередь из подростков и нетерпеливых мамаш с детишками. Эти гастрономические вампиры всегда там стояли плотным кондитерским слоем. Ну, вы же понимаете, что купить пару-тройку бубликов, отстояв эту поганую очередь, как бы совсем не правильно. Мы ж не пирожные иль там коктейли молочные ждём. Нет конечно же. Мы жаждем новизны, пьяных водоворотов и демократии. А эти в чистых платьицах и с светлыми лицами пиздюки и пиздючки только о сладостях и думают. Нахуй им какой-то там «рокенроль»?

Ну и полез я прямо к девушке в красной шапочке за прилавком.

- Дайте нам три бублика, пожалуйста. Без сдачи, — вежливо попросил я.

Только было хотела она дать мне эти три бублика, но не дала. А всё потому, что какая-то вертлявая пятнадцатилетняя сволочь в голубых джинсиках и вздёрнутым носиком впёрлась тут ко мне некстати и потрепала за рукав.

- Станьте в очередь. Почему лезете? Вы тут один что ли? - мяукнула она мне прямо в орокенроленное лицо.

- Да ладно тебе, — одернул я руку в благородной досаде.

- Не ладно. Граждане, смотрите - вон он лезет без очереди. Что вы молчите?! - нагло обратилась девчонка к массам.

И коллективный гул протеста оттеснил меня в сторону накрахмаленных столиков, унизив при этом как поэта и музыканта. А эта курносая зыркнула на меня ещё раз недостойным взглядом и спокойно встала в свою очередь.

Ладно, бля, запомним. Мы всё запомним. Ваши эти очереди коллективные, равенство ваше и братство запомним. И тебя, неизвестная школьница, запомним, когда подрастёшь и ликёра пригубишь в подъезде на втором этаже или на третьем.

В тот день мы закусывали сырками, как продуктами последней линии гражданской обороны. В тот вечер мы ебошили дерзкие песни в ДК «Строителей» на Левом берегу. Той ночью мы блевали на мосту и ждали, когда рассвет наступит. И он наступил, но не в то утро, а чуть позже, когда Ельцин победил. Гаденький такой, ветреный рассвет получился с воспалённым солнышком у горизонта и похмельем в голове. В этот рассвет мы и пошли неорганизованной толпой, словно зомби, перешагивая через года и память предков.

Мы продолжили самоутверждаться и веселиться после концерта в какой-то многоэтажной общаге на 15-ом микрорайоне. Там был телевизор и балкон-лоджия. На столе, покрытом грязной афишей с Женей Белоусовым, стояли напитки нового времени: «Ореховая ветвь», «Малиновый звон», баночки с водкой «Petroff» и остатками спирта «Royal». Снедь была незамысловата и скудна: какие-то орешки, бутерброды, кислая капуста и жареная картошка. Но это ведь не самое главное в стране, победившей тоталитаризм и всякие там красные идеи. Главное, что мы стали уверенными во всех последующих днях, гордыми личностями стали со вселенскими амбициями. Мы понимали, что человек сам всего добьётся и никакие там коммуны и труд нахуй не нужны. Только ум и креативность, только умение видеть прибыль и не видеть всё остальное. И ещё бухать мы научились остервенело и навзрыд. Так бухать сейчас не умеют. Слабаки.

Так вот. Собрались мы в тесной комнате на двух диванах и пить начали. А ещё играть на гитаре то, что до этого не доиграли. Потом орали с балкона какие-то умные слова и курили «Петра 1-го».

С нами были девчонки в турецких свитерах и с пряжками на глянцевых ремнях. После таких концертов они появлялись словно инопланетяне - то ли с неба, то ли из подпространства, хуй знает. Весёлые были гражданки с прическами как у Наташи Гулькиной и джинсами-бананами. Они тоже пили и тоже курили. Всё это было так прелестно, что дух захватывало. Но когда мой дух уже нечем было захватить, я встал, взъерошил волосы и вышел в коридор.

Ну, вы же знаете эти общежитские коридоры с тусклыми лампочками и облезлой краской на стенах, пыльными потолками и скрипучими лифтами. Комнаты, словно камеры в изоляторе, терялись в глубине урбанистической трубы.

Вот там у лифта я и увидел её - сидящую на корточках, словно больную птицу. Её каштановые волосы слегка прикрыли острые колени, торчавшие из модных порезов на голубых джинсах. Плечи её тряслись, но она не плакала. Просто замерзла, как я понял.

- Эй, подруга. Иди там водки выпей, нечего тут охлаждаться, — тронул я её за острое плечо.

Она вскинула голову и посмотрела на меня почти трезвым и пронзительным взглядом. Уж что что, а этот взгляд я запомнил, как и те бублики, которых не получил в «Сказке». И снова ты тут нарисовалась! Да, курносая, ты не изменилась за эти шесть лет. Ты сейчас скажешь - «чего лезешь, ты что один тут?» А я отвечу: «Да ладно тебе...» Но она сказала не так.

- Я не хочу туда, в комнату. Устала от песен ваших. Проводи меня до киоска, я в ночь работаю, — снова, как тогда, мяукнула она в мою сторону. В коридоре запахло пекарней и свежими бубликами. Ну, я это вот почувствовал вдруг.

- Пойдём до киоска, — ответил я, застёгивая куртку.

И мы, спустившись на грузовом лифте, побрели меж мрачных многоэтажек в сторону музыкального училища.

Раскидывая шуршащие листья по сторонам, мы шли без слов и объятий, как это обычно бывает в подобного рода прогулках. Она меня едва ли помнила, а мне ей и сказать было нечего. Впрочем, я таки спросил на предмет подъебнуться в сквере, но получил грустный отказ. Походу, девица и впрямь нагулялась за день, включая концерты и хождение по общагам и мукам. Зато я узнал, что её зовут Женя и она рано вошла в половую жизнь.

А уже в киоске я был вознаграждён пакетом яблочного сока и печеньем. Больше я ничем вознаграждён не был.

- Иди домой, а то скоро за данью придут, — сказала она мне, выталкивая из киоска.

Ну, нет так нет - мало ли в городе всяких курносых в рваных джинсах? Но я ушёл не сразу и не далеко. Да, за тем толстым тополем я долго выливал из себя остатки несбывшихся иллюзий, дышал воздухом свободы и считал оставшиеся деньги.

В то же самое время к киоску подъехала «девяностодевятая» и с разных сторон её хлопнули дверцы. К тому месту, откуда намедни вытолкали меня, подошли трое в тянутых куртках и легких спортивных штанах. Двое сразу обоссали тротуар, а один с квадратной головой громыхал в железо твёрдым кулаком. Дверь Женя открыла, держа в руках заветный свёрток. Ну, вы же знаете, кому и за что давали такие свертки в то волшебное время зарождающегося рынка и всяких там предпринимательств.

Положив дань во внутренний карман куртки, «квадратная голова» уходить не желал и схватил девушку за горло.

- Ты сегодня на очереди, соси давай, — сказал браток, расстегивая ширинку.

Женя мычала что-то, но кому тут было нужно то мычание? Несколько минут мужчина тёр свой пах женским лицом, намотав на руку каштановые волосы. Потом задвигал задницей, добившись своего.

В это время, отоссавшись, подошли двое других. Они молча стали в очередь. Нет, не в ту очередь за молочным коктейлем, а наоборот как бы. Когда первый собиратель податей конвульсивно дёрнулся со стоном удовлетворения, я вышел из-за тополя. Пока я шел в головокружительном гневе навстречу смерти, они уже успели сорвать джинсы с молодой киоскёрши и разорвав хлипкие трусы бросили их на кусты боярышника. Женя была повергнута на порог лицом вниз. Она уже не мычала, а просто часто-часто дышала, словно собака. Белая кожа её ягодиц сияла в страшной ночи как символ капитуляции перед торжеством новых хозяев новой жизни.

Я уже подбегал к насильственному месту с камнем в руке. Я опасно бросил этот камень в кого-то из злодеев, получив заслуженный крик боли. Больше я бросить ничего не успел. Я даже ударить не успел.

Помню только, что волокли меня куда-то, словно плуг и неприятные слова помню: «Сюда в коллектор. До утра сдохнет, гандон...».

Я запомнил, я всё запомнил, но не сдох. Только тела своего не видел и не верил в него. Я даже глаза не в силах был открыть и только в рот лилась и лилась густыми волнами кровь, которую я пил, словно «Осенний сад» когда-то там, на Левом берегу...

Утром я уже хрипло стонал в приоткрытую щель, напоминавшую полумесяц. И в эту щель заглянул кто-то. Потом я сидел на краю канализационного люка в ожидании врачей и сквозь туман, полный нестерпимой боли, смотрел на тот киоск, освещённый осенним солнцем, словно часовня. Там, на кустах боярышника, ничего не висело - ни трусов, ни ягод. А далее меня увезли в Областную травматологию.

Уже потом, совсем потом, я приходил к тому киоску, но не было там того, кто был мне нужен, а только губастые крепкие самки в вязаных свитерах смотрели мне в глаза коровьими взглядами. Они ничего не знали про какую-то там Женю и предлагали купить хороший самогон. Через несколько лет исчезли и сами киоски, а бандитов разогнал один хороший человек, которого до сих пор уважают в нашем городе.

Ну, как бы не все бандиты разбежались. Одни покинули мир насильственно, одни разумно отправились на кичу, а те, кому хватило мозгов, стали деловыми партнёрами или депутатами. Ну, вы же знаете, как зарождаются капиталистические формации, хуле я объясняю.

А я бросил чёртову музыку и начал строить дома. Это вот важно. Строить чего-то. Ты как бы и физически крепнешь, и умственно не отстаёшь. Да и мир по другому видеть начинаешь, когда создаёшь что-то, а не бабло крутишь с помощью всяких там бирж и хитроёбанных схем.

И забыл бы я уж всё ненужное и пустое из тех времен, но не дали мне. Самым грубым образом напомнили мне, что вся эта сраная жизнь не клочки часов и мгновений, а туго сплетённая такая материя, в которой важна любая фраза там или поступок.

На базе отдыха «Зелёная долина» собрались серьёзные дядьки. Правда, вели они себя отнюдь не серьёзно, я бы даже сказал, более чем... Да ладно.

Стреляли они по пивным бутылкам, варили плов, танцевали животами, в трусах промеж сосен и берёз бегали. Пели они в караоке шансон всякий и Газманова. Все эти «первые лица» перепутались у меня в голове. То ли мэр пил из горла водку «Люкс», то ли депутаты Горсовета таскали друг друга за майки, пытаясь столкнуть противника в костёр. То ли старый губернатор играл на гитаре и пел козлячим голосом про какой-то клён. А может и не было там этих важных. Может, были там директора строительных компаний и экономических зон, артисты из драматического театра и топовые риэлторы. Но, судя по продуктам на столе и алкогольной составляющей, это были люди внесшие огромный вклад в развитие нашей области. И они имели право расслабиться в лесных чащах, выпустить пар и прыгнуть через огонь. И они прыгали и они выпускали.

А женщины? Да, там были женщины. Всякие такие возрастные тётки и, наоборот, молоденькие бесовки в привлекательных одеждах, а порою и без... Дамы слушали гитарные серенады, пили красное вино и хохотали с пошлыми интонациями. Они были красивы - такие пьяные-пьяные с потными подмышками и красноречивыми декольте. И всем было хорошо. И мне было хорошо, так как я пел лучше, чем какой-то там замглавы администрации. Ведь меня слушали дамы с широкими бокалами в трепещущих пальцах и смотрели на меня волчьими глазами. А я улыбался им и ночному небу, искрам костра и запаху бараньего плова улыбался.

Чуть ближе к полуночи активность публики снизилась до уровня хорового пения и охуитительных чиновничьих историй. Теперь уже никто не пил из горлышка и не трогал костер. Многие просто сидели и смотрели в огонь задумчивыми взорами, вспоминая что-то или мечтая о чём-то. Это вот мой любимый момент. Дальше может быть только романтичный адьюлт иль грязная ебля в лесу или на озере. В домиках развратничают только уставшие от жизни партийцы или больные печенью иностранцы.

Так вот, пока я играл что-то без роду племени, но без ля-минора, все лица проплывали мимо меня словно золотые карпы. И в каждом лице я видел кусочки душ и переживаний. И пока я пытался прочесть эти страницы, кто-то жестоко уколол меня забытым пронзительным взглядом. Прямо в сердце пришёлся этот укол, прямо туда влез, сука.

И я ответил на этот взгляд. Как мог ответил. Потому что силы ушли внезапно, словно пауза в песне «Stop» певицы Сэм Браун. Я видел то, что давно забыть пытался. Этот вздёрнутый носик и каштановые волосы, эти аккуратно рваные джинсы и кошачий взгляд, уверенно говоривший: «Иди домой, а то скоро...»

Так и завис я на ре-мажоре, перебирая плывущие куда-то струны. А она смотрела на меня спокойно и медленно моргала длинными ресницами. Её плечи обнимал какой-то коротышка с мясным лицом и невыразительным взглядом. Часы на руке его были не за одну тысячу рублей. Да за рубли таких и не купишь.

Сколько так мы толкали друг друга взглядами - не помню. Только она вдруг поцеловала этого своего в подбородок и освободившись из вялых объятий, покинула место лирических песнопений и остатков красного вина. Она пошла в сторону озера, а я продолжал играть что-то для потухших взглядов и слабеющего костра. Вскоре гитару у меня отобрал важный чин и запел «Милая моя».

Я налил полстакана коньяку и опрокинул бухло в себя, чтобы в голове прояснилось. И знаете, прояснилось. Я встал на ноги, словно Илья Муромец, перешагнул через уставшего риэлтора и пошёл туда, куда стоило идти, пока у меня башку не снесло.

У густой ивы перед трескучими камышами я сел рядом с ней и кинул в воду шишку.

- Ты хорошо поёшь. Мне всегда нравилось, как ты поёшь, — сказала она в сторону озера.

- Ты устанешь от этих песен, Женя, — возразил я.

- Нет, просто всё так быстро меняется - и я хочу успеть.

- Куда?

- Да не важно.

- Работаешь где?

- За деньги работаю, 100 долларов... — резко ответила она и повернулась ко мне.

В тот же момент я обнял её, словно ангела, боясь что исчезнет она тумане, полном нестерпимой боли и я сам увижу солнечный полумесяц из коллектора. Так и сидели мы несколько минут, спокойные как дети, пока она опять не оттолкнула меня. Я остался сидеть на песке, а Женя встали и слегка тронув пальцами мои волосы пошла в сторону «Зелёной долины».

Внезапно остановившись она крикнула мне:

- Скоро, уже скоро отдадут они мне все активы свои. Увидишь, как всё изменится. А как увидишь, знай — я сильная, у меня без очереди никто не пролезет!

И убежала эта дерзкая кошка с глаз долой, а вдогонку ей сверчки бросали свои музыкальные шарики. Знайте же, люди - бабы всё помнят, любую мелочь, любой твой проступок и фразу глупую помнят.

Я прямо с берега пошёл к машине и, прогрев мотор, умчался в сторону города. Если меня и тормознули тогда инспекторы, то ерунда всё это. Кто с деньгами боится инспекторов? А у меня деньги были. Но, тем не менее, больше я пьяный за руль не садился. Никогда.

Бежала жизнь кривыми путями. Менялись люди и всякие там реформы были. Кто-то падал в пропасти, кто-то летал на чартерах за Благодатным огнём. Многим достались купоны и акции, а кому-то места в первом ряду. Мой город полнился пивнушками, аптеками и центрами микрозаймов. Где-то укладывали плитку, где-то «кидали» дольщиков. Всё двигалось бурными потоками - то сметая старое, то намывая новое.

А она, эта прелесть в рваных джинсах, упрямо меняла мир вокруг себя. И уже те, с мясными рожами, что сидели в мягких креслах, вставали при встрече с ней. В газетах и в телевизоре я видел, как Женя треплется с очередным важным чином, безоговорочно подчиняя его своей дикой женской силе. И в бизнесе, и в политике её боялись, целуя при встрече руку. А очередь к «трону» быстро уменьшалась. Но она никого не пускала вне очереди. Никого не пускала. И вскоре её очередь подошла...

Как-то в Инстаграме я написал ей волнительно: «Ты сильная, Жень...». А она ответила мне грустным смайликом.

© Bespyatkin

Авторские истории

23.7K постов23.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11431

Добро пожаловать в реальный мир...

Добро пожаловать в реальный мир...
7088

Ух ты, повестка ...

6327

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!
5951

Шутка про КНДР))!))

Шутка про КНДР))!))
5652

И так всегда

И так всегда Картинки, Мемы, Мусорка, Пакет для мусора
Показать полностью 1
5484

Ответ на пост «Да, проблема»

4849

Сборы на мобилизацию

Сборы на мобилизацию Моё, Мобилизация, Сборы, Длиннопост, Политика
Показать полностью 3
4746

Как вы поняли эту картинку для себя ?

Как вы поняли эту картинку для себя ? Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Грустный юмор, Баланс, Вопрос, Повтор
Показать полностью 1
4732

Теория вероятностей

Теория вероятностей
4594

История про кота Илон Маск

История про кота Илон Маск Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Вот это поворот, Ветеринар, Ветеринария, Повтор, Как тебе такое Илон Маск, Кот
Показать полностью 1
4320

Аэропорт, частичная мобилизация

4263

Ответ на пост «В Минобороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию "всех без разбора"»

4243

Полезный совет

4132

Хвастовство

Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Показать полностью 2
4051

Птицу видно по полету

3975

На волне помощи мобилизованным

3833

Явно в таких уборных у зеркал не селфятся

Явно в таких уборных у зеркал не селфятся Юмор, Туалет, Башня, Картинка с текстом, Замок
Показать полностью 1
3803

Всегда храните бюроклатуру в одном месте

3773

Обручальное кольцо, не простое украшенье

3696

Ответ на пост «Мысли про мобилизацию»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: