Очень неотложная помощь

Дело происходит в Англии. Буквально прошлой ночью мой сын (5 лет) проснулся в агонии. Он пару дней назад простыл (все как обычно: немного кашля, чуток соплей, ничего сверхъестественного). Были выходные, поэтому поход к врачу я запланировала на понедельник. Но вчера, в воскресенье, он проснулся от ужасной боли в ушах. Я не узнавала своего собственного ребенка... Слезы, неистовый крик и мольбы, чтобы я остановила эту боль в его ушках. Мое сердце затрещало от ужаса и боли за него тоже и я решила звонить в Скорую помощь.

В Англии 3 вида более менее неотложной помощи.

1-ый - это, когда помощь нужна, но не прям чтоб сию минуту. Для этого необходимо позвонить по номеру "111", где вам, если у вас хватит терпения (и здоровья) повисеть на линии около 40-50 минут, ответят по телефону, еще 40 минут будут задавать наводящие вопросы о вашем состоянии и потом решат, что с вами делать.

2-ой - позвонить по номеру "999" и сразу связаться с самой Скорой помощью в течение 2-3 минут и все рассказать.

3-ий - непосредственно поехать в приемное отделение A&E "Accident and emergency" и быть осмотренной врачом на их территории.

В условиях вчерашней ночи я не знала, куда же мне податься. Позвонила в 111, там меня оставили висеть на линии. Уже имела с ними дело ранее, потому в итоге, глядя на бьющегося в истерике сына, отбросила затею ждать ответа еще полчаса.

Позвонила в 999. Со Скорой связали в течение 30 секунд. Девушка по телефону задала 3 вопроса: "Дышит ли ребенок? Нормально ли реагирует на свет? Может ли он опустить голову к груди?" ... Услышав утвердительные ответы на эти 3 вопроса, она сказала следующее: "Извините, неотложная помощь вам не требуется, ложитесь спать!" .... Я ее спрашиваю: "Как нам лечь спать, если ребенок находится в жутком стрессе и адской боли?" ... Женщина в ответ: "Я все понимаю, ну, уж, постарайтесь как-нибудь! В течение пары часов вам позвонит врач из ближайшей больницы и с вами поговорит!" .... Пары часов???? What the fuck?! - подумала я... к такому жизнь в России меня не готовила. Там Скорая помощь (тем более к ребенку) приезжает всегда и без особых разговоров.

Методом исключения я пришла к тому, что мне в час ночи пора наведаться в приемное отделение непосредственно! Сгребла сына в пижаме и поехала в больницу. По пути в больницу мне позвонила обещанный врач... На вопрос, где мы находимся, я ответила, что еду с ребенком в A&E. Она пожелала мне удачи и повесила трубку.

В больнице нас приняли и отправили в комнату с тремя пластиковыми стульями и двумя лавочками ждать своей очереди на осмотр. Дали ребенку еще одну дозу обезболивающего и сказали: "Ждите! Доктор скоро придет!"... В комнате были еще 3 женщины с детьми и я понимала, что в очереди нам быть четвертыми. Сели ждать. Сын извелся, я извелась. 10 минут... 20 минут.. 30 минут... 50 минут... 80 минут... 100 минут... доктора нет! Очередь стала меньше на 1 человека. 120 минут... 150 минут... никаких новостей. Сын, уже будучи вымотанным в край и на обезболивающих просто заснул у меня на коленях. Я уже сама начала ловить глюки к 5 часам утра. Понимая, что в очереди еще сидят люди,  а дело близится к утру я пошла к медсестрам с вопросом: "Сколько же еще нам ждать своей участи, чтобы быть неотложно осмотренными?!" ... Ответ: "Ожидание около 4 часов. Вам осталось еще примерно 2 часа!" ...

И вот там я охренела!!!!

Взяла сына на руки и поехала домой, взяв добровольный самоотвод. Зная о том, что больница откроется в 8 и я с таким же успехом могу дождаться приема у нормального семейного врача (к которому мы ходим последние 4 года) дома в кровати. В 9 утра мы были на приеме, получили полноценный осмотр, забрали выписанные антибиотики и диагноз - ушная инфекция.

Вывод: в Англии легче начать сразу умирать, чем получить квалифицированную неотложную помощь, если вы просто очень сильно приболели! Даже, если вам всего 5 лет!  

Лига скорой помощи

1.7K пост12.4K подписчика

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме