Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк

«Народные герои и трикстеры

Сигурд происходил от Одина и возвышался над остальными богатырями, но он был не единственным скандинавским героем, который претендовал на связь с Отцом богов. Рагнар Лодброк и воинственная Аслауг, великан Старкад, дева-воительница Хервёр, смутьян Хейдрек, исландский герой Эгиль Скаллагримссон — все они были связаны с Одином и помогали ему в его делах своей любовью к войне и поэзии либо бесстрашием перед неизведанным. Эти легендарные герои даже перенимают некоторые черты одноглазого бога: они храбры до безрассудства и умелы в бою, но вместе с тем жестоки, хитры и скоры на дурные слова. Иные из них попытаются превзойти бога в его игре: он их этому и учил.»

Так Том Биркетт начинает третью часть своей книги. Герои, чьи истории будут рассказаны здесь, по всей видимости, действительно существовали. Но в их приключениях всё так же фигурируют боги и монстры.

Отличительной чертой скандинавских саг является сухость и протокольность повествования. «Жил-был викинг такой-то. Родился тогда-то, был сыном такого-то, внуком сякого-то» и так далее, вплоть до самого Одина. Ибо потомок Одина – автоматически человек серьезный и солидный. «Служил конунгу такому-то. Участвовал в набегах там-то. В битве такой-то героически погиб и был с почестями отправлен в Вальхаллу». И во всем жизнеописании могут упоминаться встречи с богами, поединки с драконами или драуграми, восставшими мертвецами, так, будто в этом нет совершенно ничего необычного.

Одним из самых знаменитых полулегендарных героев был датский конунг Рагнар Лодброк. Да, это тот самый Рагнар, главный герой первых сезонов сериала «Викинги».

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

Легенда о Рагнаре Лодброке

Аслауг

«Прежде чем Сигурд Вёльсунг женился на Гудрун и забыл о своих клятвах, валькирия Брюнхильд родила ему ребенка. Девочку назвали Аслауг; приемный отец Брюнхильд, Хеймир, вырастил ее сам. Когда Сигурд и Брюнхильд сгорели на костре, Аслауг было три года. Ее воспитатель знал, что рано или поздно за ребенком явятся, и смастерил огромную арфу, внутри которой была пустота: в эту арфу он сложил большую часть своего богатства, посадил туда маленькую Аслауг и отправился в путь как бродячий музыкант. Когда они оказывались вдали от селений, Хеймир разрешал Аслауг резвиться и играть, но девочка знала, что ей придется спрятаться в арфу, как только вдали завиднеется идущий навстречу путник.»

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

«Так продолжалось много месяцев, пока Хеймир и Аслауг не дошли до Норвегии. Одним вечером они прибыли в уединенный крестьянский дом, в котором жила пара угрюмых стариков, которых звали Аки и Грима. Хеймир представился бедным музыкантом и спросил, может ли он остаться на ночлег. Старуха нехотя разрешила этому побитому непогодой гостю согреться у огня, покуда не придет ее муж. Костер осветил арфу, и когда старая крестьянка присмотрелась, то увидела, что из основания инструмента торчит отрез богатой ткани. Она рассудила, что этот бродячий музыкант — не тот, за кого себя выдает.

Грима предложила Хеймиру поесть и, видя, что он готов заснуть прямо за столом, отвела его в сарай и предложила лечь на постели из сена. Когда старик вернулся домой, жена рассказала ему о своих догадках. «Я уверена, что человек, который лежит сейчас в нашем сарае, некогда был великим и богатым героем, но сейчас он стар и спит. Я уверена, что ты сможешь справиться с ним, муж». Слова Гримы звучали убедительно. Аки снял с балки свой топор, пересек небольшой двор и ударил храпевшего Хеймира по голове. Его предсмертная агония едва не обрушила сарай, но Аки уже был в безопасности снаружи.

Теперь старуха жаждала увидеть, что скрывает арфа. Когда она открыла инструмент, то нашла не только тайник с золотыми монетами и богатыми тканями, но и малышку Аслауг. Девочка не произнесла ни слова. «Что нам теперь делать? — спросил ее муж. — Я знаю, что из этого не выйдет ничего хорошего». «Я скажу тебе, что мы сделаем, — ответила Грима, — мы вырастим эту немую девочку как свою. Она будет зваться Вороной, и она будет помогать нам с самой грязной работой. Мы обреем ее и обмажем ей голову дегтем, чтобы она была так же уродлива, как и мы; никто не придумает мудрее».»

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

Отличный план. Надежный, как швейцарские часы…

Рагнар против дракона

В это время Рагнару было пятнадцать лет. Он был сыном датского конунга, и смолоду славился как викинг. Хитрый и умный молодой авантюрист принял вызов, убить дракона, охранявшего дочку могущественного ярла. Тот, кто сможет спасти девушку по имени Тора, мог рассчитывать на великое богатство.

«Как-то Рагнар приказал изготовить для него странный наряд: одежда была сделана мехом наружу и выварена в смоле. Тем летом он отправился в очередной поход, спрятав свой костюм в сундуке на борту корабля. Вскоре небольшой флот Рагнара укрылся от шторма во фьорде рядом с домом, в котором жила Тора. Рагнар, не сообщив никому о своих намерениях, ранним утром ускользнул с ладьи, взяв с собой длинное копье и свой странный наряд. На берегу он вывалялся в песке, так что его просмоленная одежда полностью им покрылась, и открепил наконечник копья так, чтобы он остался болтаться на древке. Рагнар направился прямо к жилищу Торы и увидел дракона, свернувшегося вокруг дома. Не теряя времени, он что есть мочи всадил копье в спину твари и с силой провернул рукоять, так что наконечник остался внутри. Дракон стал извиваться от боли, разбрызгивая кругом ядовитую кровь, но Рагнар успел повернуться к нему спиной и был прикрыт своей просмоленной одеждой. На шум борьбы Тора вышла из дома, и Рагнар прочитал ей стих, пока она стояла с потрясенным видом в ночной сорочке. Просмоленные меховые штаны дали Рагнару прозвище Лодброк. Впрочем, он не стал дожидаться поздравлений и продолжил свой путь.

Из стиха Рагнара Тора поняла, что ему было всего пятнадцать лет; больше ничего об этом юноше в странном наряде она не знала. Тора попросила отца созвать собрание, приказав явиться на него всем мужчинам королевства, — она предположила, что убийца дракона вернется за своей наградой, принеся с собой в качестве доказательства древко, которое подошло бы к обломанному наконечнику.

Сошлась великая толпа. Наконечник переходил от одного мужчины к другому, пока наконец не оказался в руках Рагнара, который прибыл со своего судна вместе со всеми остальными. Герой признал, что копье принадлежит ему, и в доказательство продемонстрировал древко. В награду Рагнар попросил руку Торы; ярл рад был выдать ее замуж за такого удальца. Тем же летом после щедрого свадебного пира Рагнар вернулся с Торой в Данию; вместе они правили много лет и произвели на свет двух крепких сыновей, которых звали Агнар и Эйрик. Но Тора еще в молодости умерла от внезапной болезни. Рагнар был так опечален ее смертью, что расхотел править без нее. Он вернулся к привычному грабежу, обнаружив, что не утратил к нему сноровки.»

Рагнар и Аслауг

Когда Рагнар со своими людьми оказался в Норвегии, подчиненные рассказали ему о прекрасной дочери местных крестьян. Не поверив им на слово, Рагнар приказал передать девушке послание. Она должна прийти на его корабль ни одетой, ни голой, ни сытой, ни голодной, ни одной, ни со спутником. Так Лодброк убедился бы не только в её красоте, но и в уме.

Аслауг справилась с задачей блестяще. Она пришла на встречу в рыболовной сети, надетой на голое тело. Она ела яблоко, которым не могла насытиться. На привязи она вела собаку. То есть, была не одна, но и не со спутником. Впечатленный Рагнар предложил Аслауг стать его женой.

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

Аслауг, несмотря на своих благородных предков, была крестьянкой. Она сперва отказала Рагнару. Девушка сказала ему вернуться, когда он еще раз обдумает, стоит ли ему жениться на крестьянке.

«Рагнар уплыл, но не изменил своего решения. Он вернулся к этой женщине по имени Ворона и повторил свое предложение выйти за него замуж. На этот раз она была более сговорчива. Ворона собрала свои немногочисленные пожитки и покинула стариков, пока они еще лежали в кровати. «Я помню, что вы убили моего приемного отца Хеймира, и нет никого, кто заслуживал бы большего наказания, чем вы. Но я сохраню вам жизнь в память о долгом времени, что мы прожили бок о бок вместе: вы почти единственные люди, которых я знаю. Но вот что я скажу: отныне каждый день для вас будет хуже, чем предыдущий, и последний ваш день будет наихудшим». С этими словами Ворона ушла и больше никогда туда не возвращалась.»

Аслауг отказывалась переспать с Рагнаром до свадьбы. Ей было видение, что иначе она родит ребенка без костей. Рагнар не послушал и взял её. Через девять месяцев она родила мальчика с атрофированными ногами, названного Иваром Бескостным.

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

«У пары были и другие сыновья — Бьёрн, Хвитсерк и Ронгвальд: они были лучшими из воинов и всегда следовали советам своего старшего брата Ивара, когда отправлялись на войну. Когда они достигли нужного возраста, то с благословения Рагнара покинули дом и с отрядом викингов отправились искать славы и богатства. История их превратилась в легенду.»

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

Гордый батя Рагнар со своими сыновьями.

Аслауг так и не рассказала Рагнару правду о себе. Для него она была крестьянкой Вороной. И будучи в Уппсале, Рагнар обручился с другой женщиной – Ингибьёрг. Но факт измены не скрылся от Аслауг.

«Встречая Рагнара, Ворона странно посмотрела ему в глаза. «Что нового в Швеции, муж?» — спросила она. «Ничего, о чем стоило бы рассказывать», — был ответ Рагнара. Жена задавала тот же вопрос на протяжении всего вечера и получала такой же ответ. «Так, значит, по-твоему, не новость, — сказала она наконец, — что ты обручился с другой женщиной?» Она узнала все, не от его людей, но от трех птиц, сидевших на соседней ветке. Теперь Ворона рассказала ему о своем происхождении: «Мои истинные родители немного более знамениты, чем старики, вырастившие меня как рабыню; предполагаю, ты слышал имена Сигурда Вёльсунга и валькирии Брюнхильд? Мое настоящее имя — Аслауг, и вот как я могу доказать мое происхождение. Во чреве у меня ребенок, и у него будет метка, которая обозначит его как внука Сигурда — на глазу у него будет маленький дракон. Если так случится, я хочу, чтобы ты разорвал помолвку с Ингибьёрг». Рагнар едва ли мог спорить: если Аслауг была дочерью Сигурда, выбор его был достоен. Когда же родился сын, у него и правда был знак, отличавший его от остальных мальчиков: в его глазу было подобие коричневой змеи, и он отвернулся от золота, которое Рагнар поднес ему в дар при выборе имени. Даже и потом он был известен как Сигурд Змееглазый, внук драконоубийцы и потомок Одина. Рагнар сдержал свое слово и разорвал помолвку с дочерью конунга Эйстейна.»

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

Эйстейн был оскорблён, и в отместку убил старших сыновей Рагнара – Эйрика и Агнара. Аслауг велела своим сыновьям отомстить за единокровных братьев. И войско данов во главе с Иваром Бескостным победило армию свеев. Аслауг вернулась, чтобы рассказать об этом Рагнару, а ее сыновья разъехались в разные стороны, чтобы разграбить богатые города Южной Швеции, и им сопутствовал большой успех.

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

Пока слава сыновей Рагнара росла, сам он начал бояться своего заката как викинга. Лодброк предпринял рискованный поход на Англию.

«По пути в Англию на Рагнара обрушился шторм. Хотя его войска и сумели выбраться на берег в полном вооружении, оба корабля разбились, и на них невозможно было вернуться обратно. Они принялись грабить крестьянские дома и крепости, не встречая сильного сопротивления. Самым могущественным человеком в Англии того времени был король по имени Элла. Когда он услышал, что по его владениям с огнем и мечом двигаются викинги, то собрал всех воинов своего королевства и отправился на битву с Рагнаром. Армия Эллы намного превосходила числом небольшой отряд Рагнара; но последний не испугался битвы. Элла слышал о знаменитых сыновьях Рагнара и боялся их мести в том случае, если сам Рагнар будет убит, а потому приказал своим людям взять вожака живьем. Но Рагнар был облачен в простую серую сорочку, которую подарила ему жена, и ничем не отличался от своих людей. Несмотря на разницу сил, бой был жестоким; Рагнар разил своим копьем в шлемы и доспехи, снова и снова прорубая ряды воинов Эллы. Но в конце концов все его люди были убиты, Рагнар оказался в кольце щитов и был вынужден сдаться королю Элле. Он отказался раскрыть свое имя, и Элла велел бросить пленника в яму со змеями, чтобы проверить, не развяжет ли это ему язык.»

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

«Рагнар был окружен змеями, но ни одна его не кусала, и мудрейший из людей Эллы задался вопросом, не сам ли великий герой-викинг этот человек, которого не берут клинки и не жалят гады. Но, когда он снова отказался говорить, король Элла приказал снять с пленника одежду, чтобы проверить, не ободрит ли это змей. Без своей шерстяной сорочки Рагнар не имел защиты против гадюк, и они вонзили свои зубы глубоко в его плоть. Рагнар, истекающий кровью в яме, поднял взгляд на короля и наконец произнес: «Поросята поднимут визг, когда услышат, как обошлись со старым боровом».

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

«Рагнар прочитал стих, перечислявший его сражения и знаменитые победы. Когда он закончил, король уже заподозрил, что в яме умирал не кто иной, как сам Рагнар; и кровь его стыла в жилах при мысли о воинственных сыновьях викинга — потомках Одина, — которые выйдут в море, чтобы отомстить за отца. Король Элла верно делал, в страхе вглядываясь в серое море, но это уже другая история; здесь же мы прощаемся с Рагнаром.»

В сериале «Викинги» сам Один явился сыновьям Рагнара, чтобы сообщить о смерти отца.

Обзор на книгу «Том Биркетт – Скандинавские мифы и легенды». Часть третья. Рагнар Лодброк Мифология, Обзор книг, Что почитать?, Скандинавская мифология, Продолжение следует, Викинги, Асы, Длиннопост, Рагнар Лодброк, Аслауг, Ивар Бескостный

«Время сыновей Рагнара Лодброка (Рагнара Кожаные Штаны) — время, когда призрачные персонажи легендарных саг попадают в исторические записи, и их имена стали синонимами первых крупных завоеваний викингов. Если Бьёрн Железнобокий известен тем, что стал предводителем викингов в их средиземноморском походе с целью разграбить Рим, то Сигурд Змееглазый остается смутной фигурой в династии датских королей, его братья Ивар Бескостный, Хальфдан Рагнарссон и Убба были лидерами Великой языческой армии, которая наводила ужас на англосаксов и поставила Англию на колени. Согласно легенде, именно убийство Рагнара Эллой в яме со змеями привело его свирепых сыновей в Англию. Если верить этому рассказу, среди братьев предводительствовал Ивар Бескостный, которого в бою переносили на носилках и который всегда был в пучине битвы, несмотря на отказавшие ноги: в конце концов, отсутствие руки никогда не мешало Тюру, а отсутствие одного глаза — Одину. Одна версия изложения событий сообщает, что Ивар попытался прийти к примирению с Эллой Нортумбрийским, потребовав в качестве возмещения за убийство своего отца всего лишь такой участок земли, какой он сможет вспахать на одном быке. Однако получившаяся пахота оказалась столь вытянутой и состояла из таких узких полос, что он смог предъявить права на землю, которой хватило на строительство города и крепости. С этого плацдарма на территории королевства он начал подготавливать почву для вторжения своих братьев. Говорят, что, когда сыновья Рагнара разбили Эллу при Йорке, они вырезали у него на спине кровавого орла, вытащив легкие через поврежденные ребра, — или же они оставили его тело на съедение хищным птицам. В любом случае орел получил свою добычу.»

Скандинавская мифология

353 поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.