Объяснил на пальцах

Однажды мы проводили собеседование с программистом C#. Наш рекрутер попросил кандидата объяснить принцип объектно-ориентированного программирования простым и понятным языком. Кандидат рассказывает, доходит до принципа полиморфизма и приводит пример: «Вот у меня есть ручка. Я могу ей написать свое имя, а могу воткнуть ее вам в глаз. Это и есть принцип полиморфизма».


P.S. Собеседование кандидат прошел успешно.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Рекрутер спрашивает про ООП. Что-то тут не так.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был на собеседовании всего раз, потому интересуюсь: что не так? Вопрос слишком легкий, или рекрутеры в принципе редко спрашивают по существу специальности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задача рекрутера -- найти кандидата и отфильтровать неадекватов. То что рекрутер присутствует на техническом собеседовании -- ну ок, но тогда он скорее тут для поддержки или чтобы ответить на нетехнические вопросы кандидата. Но то что рекрутер задаёт технические вопросы -- это уже как-то странно. Он сможет адекватно оценить ответ кандидата? Если нет, то почему он задаёт такие вопросы? вот это мне и кажется странным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле действительно рекрутеры спрашивают. Эдакий тест на адекватность. Причем спрашивают на предварительной беседе по телефону, еще до того, как тебя зовут в офис на собеседование.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну тогда понятно как он прошел - рекрутер сам не знал правильного ответа))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это же только доступ до настоящего собеседования с настоящим программистом. Рекрутер не решает, брать на работу человека или нет. В истории либо ошибка, либо ложь )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня однажды спросили про ооп на собеседовании прям. Я рассказал про поликостылизм, костылирование и инкостыляцию. На примере костылей, естесно) посмеялись. Но не взяли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже не взяли, грущу вот без работы )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. рекрутера научили какой будет "правильный" ответ на такой вопрос? Но вопрос-то открытый (не просто да/нет) и довольно большой, на него можно сотню правильных ответов придумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, наверно есть листочек с возможными вариантами ответов. Я же говорю, это тест на адекватность по телефону. Если хоть что-то отвечаешь, похожее на правду - пригласят в офис на собеседование, где уже настоящий программер тебя будет пытать. Я вот недавно через все это проходил. Видимо народу ломится к ним много и они таким образом отсекают самых отбитых идиотов, что б время не тратить на них.

Автор поста оценил этот комментарий

может ректор в этом профиле специалист?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку