Обучение в Чехии. Часть 5. Какие профессии популярны в Чехии? Внимание, очень длиннопост!

Здравствуйте, дорогие подписчики и пикабушники. Спасибо за ваши комментарии! Пятый пост получился с задержкой - ездила в отпуск. Хочется рассказывать Вам интересную и полезную информацию без тяпляпства, поэтому решила отложить написание до возврата в Прагу. Сегодня хочу поднять тему, касающуюся перспективных и не очень профессий, а также немного затронуть тему выбора профессии. Может быть, это кому-то поможет определиться. В конце предлагаю список по профессиям и зарплатам - кому не интересно читать, может сразу пролистать до него) Для начала расскажу вам о двух своих знакомых - ПТУшнице Машке и золотой медалистке, выпускнице престижного юридического ВУЗа Алене. Как вы думаете, кто из них получает больше? Медалистка? Как бы не так) На данный момент зарплата у Машки раза в три больше зарплаты Алены. Как так?  


Немного философии или специфика выбора профессии в Чехии для иностранцев


Существует одно негласное правило - если на одну и ту же вакансию отправят резюме чех и гражданин стран СНГ - почти всегда возьмут чеха, даже если его знания в чем-то хуже. Кстати, всего лишь 17,6% чехов имеют высшее образование и его в обязательном порядке требуют только в тех областях, где это действительно необходимо: медицина, право, авиация и т.д.  Во многих специальностях, таких как машиностроение и т.д. работают чехи, которые закончили средне-специальную школу с определенной специализацией. Я бы могла сравнить ее с училищем. Этого вполне хватает для построения хорошей карьеры без наличия "вышки" и иногда это даже выгоднее. Пока человек после этой средней школы заканчивает университет, его одноклассник получает незаменимых 5 лет практики. Кто, в итоге, будет привлекательнее для работодателя? А если этот студент после 5 лет университета еще и иностранец? Ответ, я думаю, ясен.


И что же делать?


В первую очередь все зависит от того, чем бы вы в вашей чешской жизни могли довольствоваться. Беря в учет свой опыт и наблюдения за жизнью наших соотечественников я могу практически все ситуации упросить до трех основных стратегий.


1. Довольствоваться рабочими профессиями с низкой оплатой, куда чехи просто не хотят идти.

Чехи знают себе цену и ниже какого-то уровня не опустятся - да и смысла нет, когда выплаты пособия по безработице часто выше, чем зарплата рабочего на складе. Но у СНГ-шников таких пособий нет, как и, иногда, выхода. Деньги нужны, работа нужна. Можно устроиться на склад тем же фасовщиком, уборщицей. Есть множество профессий, не требующих квалификации с минимальной оплатой. Получите около 10000 крон в месяц (370 евро), что вам хватит на аренду места в комнате и скромно покушать. Я лично знаю уборщиц из России с двумя высшими образованиями. Особую категорию занимают строители - зарплата у них на порядок выше, но не особо сносные условия труда - зарплату часто дают частично черную и требуют невозможного - 18 часовые смены, 10 рабочих 12-часовых смен за собой и тому подобное.


2. Использовать знания иностранных языков и идти в туризм или торговлю.

Если у вас имеется хорошее знание чешского и английского языка (а лучше еще и немецкого) - вам прямой путь в туризм или торговлю. Это, наверное, одни из немногих областей, где работодатели с радостью устроят иностранца - им это выгоднее, чем устроить чеха. Прага славится обилием туристов и многоязычный продавец всегда нужен. Сюда же относятся рецепционисты отелей, официанты и прочие профессии, где необходимо знание иностранных языков.Средняя зарплата будет тысяч на 5 выше, чем в случае первой стратегии. Вы сможете легко получать около 550 евро. Здесь, как и в первом случае, образование не особо важно. Официанты с образованием в области международных отношений - не исключение. Здесь возможен хоть какой-то карьерный рост, со временем можете стать управляющим магазина с более высокой зарплатой (около 1000-1300 евро), менеджером по работе с ключевыми иностранными клиентами отеля и т.д. Скажу сразу - рассчитывать с дипломом менеджера на позицию менеджера по работе с ключевыми клиентами сразу не стоит. Всегда вначале выбирают среди "своих", из тех, кого знают и лишь потом подают объявление. А если подадут объявление - подумайте, если им нужен выпускник СНГшного ВУЗа без практики на чешском рынке.


В стратегию номер два я могу включить еще несколько ответвлений вариантов. Например, можно здесь закончить специализированные курсы - это пользуется популярностью. Такие курсы длятся обычно от месяца. Вы можете получить образование бухгалтера, мастера маникюра и педикюра, парикмахера, повара и т.д. Речь идет о профессиях, где важна "корочка" курсов. Без нее работать по специальности невозможно - само собой, процент людей с "корочкой" не так уж велик, поэтому активных иностранцев берут без проблем.


Работая в торговле или туризме, особенно сделав определенные шаги по карьерной лестнице, иностранцы могут обзавестись полезными знакомствами и перейти туда, где "теплее", либо поднакопить денег и уйти в свой бизнес.


3.  Выбирать популярные профессии с высоким барьером входа.

Работники таких профессий в Чехии редко остананутся без работы - без разницы иностранец это или чех. Термин "барьер входа" часто используется в бизнес-отрасли. Например, открытие собственного 5* отеля потребует намного больше денег и опыта, чем старт бизнеса в области фотографии, где многим хватает просто купить фотоаппарат. В итоге отелей намного меньше, чем фотографов, ведь вход в отельный бизнес сложнее. Конечно, во всем есть множество нюансов и т.д. - не кидайте в меня тапками за столь грубое сравнение, но я просто хочу донести мысль. Проанализировав разнообразные статистические данные на чешских сайтах (омг, я уже потратила на написание этого поста более трех часов) я вывела примитивную формулу выгодных профессий. Итак:


а) профессии с высоким барьером входа - те, куда без образования не возьмут даже по знакомству и к которым невозможно естественным путем, даже с каплей везения, добраться по карьерной лестнице. Я знаю несколько руководителей банковских отделений (правда чехов) без высшего образования. Начинали с консультанта. Конечно, в вакансиях требуют ВО, но когда нет кандидатов, а человек был способный и знающий - то нет ничего невозможного. Но я не знаю ни одного врача, которому бы просто "повезло" и он начал работать в больнице санитаром и поднялся по карьерной лестнице до зав.отделением.


Отдельную позицию занимают программисты - самоучки. Здесь без диплома трудоустроиться можно с легкостью, но это требует определенного склада ума и многих часов практики - для освоения профессии программиста требуется больше человекочасов, чем для освоения профессии парикмахера.


Ну и плюс банальная логика - чем больше человекочасов необходимо для освоения профессии с высоким барьером входа - тем больше представителей Лиги Лени уйдут работать в Макдональдс (сама пару раз туда уходила).


б) логично-перспективные профессии - те, которые по банальной логике будут необходимы в ближайшем будущем. На заводах процветает автоматизация - людей постепенно заменяют машины, создаются специальные программы и т.д., информационные технологии развиваются, европейские нации постепенно стареют - появляется нужда в большем количестве медицинских работников, которых в обозримом будущем не смогут заменить машины и т.д. Самолеты становятся для многих людей дешевле и доступнее и т.д.


в) международные профессии - речь идет о профессиях, которые будут востребованы даже после переезда в другую страну. Вернемся же к нашим зайцам. Моя одноклассница Алена получила золотую медаль и поступила в один из престижных юридических вузов страны У. С гордостью и немалым финансовым вливом благополучно его закончила, планируя построить замечательную карьеру. Но из-за всем известных политических событий подалась в Германию, где знание украинского права не пользуется особым спросом. Работает уборщицей. Да. Плачет по ночам. Может быть. А вот ПТУшница Машка через год после приезда окончила в Праге курсы маникюра-педикюра. Сейчас у нее свой кабинет. Машка себя чувствует просто замечательно. К чему я это? Никогда не знаете, где вы будете через 10 лет. Может в Чехии, может в Канаде, а может вернетесь в свой город. Выбирайте те профессии, которые не являются специфичными только для одной страны.


Ну и в конце, конечно же, обещанный списочек профессий и зарплат. Цены указываю в кронах. Чтобы посчитать цену в евро - достаточно поделить на 27.


ТОП 10 профессий

1. Пилот 175469 крон

2. Руководители крупных организаций 105268 крон

3. Руководители в области финансовых услуг 83840 крон

4. Руководители в области ИТ и коммуникационных технологий 68506 крон

5. Руководители в области энергетики 67544 крон

6. Руководители в области страхования 63869 крон

7. Руководители средних по размеру фирм 63400 крон

8. Торговые руководители 63128 крон

9. Руководители в области промышленного производства 61800 крон

10. Руководители в области технического развития 60247 крон


ТОП 10 самых низкооплачиваемых профессий

1. Уборщицы в области личных услуг 10106 крон

2. Уборщики в медицинских и социальных учреждениях 10869 крон

3. Бармены 10948 крон

4. Вахтеры 11023 кроны

5. Охранники 11122 крон

6. Помощники повара 11307 крон

7. Уборщицы и помощники в административных субъектах

8. Официанты 11550 крон

9. Помощники на кухне 11618 крон

10. Уборщики и помощники в сфере гостиничного бизнеса.


Средние зарплаты в других профессиях

1. Руководитель строительных объектов 41110 крон

2. Заведующий отделением в больнице 85874 крон

3. Руководящие работники в ресторанном бизнесе 19982 крон

4. Зоологи 30910 крон

5. Врачи 51440 крон

6. Врачи без аттестации (без специализации) 36254 крон

7. Преподаватели в университетах 37189 крон

8. Главный бухгалтер 34275 крон

9. Банковские работники (маклеры) 43485 крон

10. Специалисты в области маркетинга и рекламы 37126 крон

11. Разработчики ПО 42010 крон

12. Юристы на предприятиях 52598 крон

13. Журналисты 29867 крон

14. Музыканты, исполнители, композиторы 23019 крон

15. Телеведущие, диджеи на радио 39846 крон

16. Техники в секторе электротехники и энергетики 31398 крон

17. Лаборанты 21153 крон

18. Зоотехники 25846 крон

19. Медсестры 20733 крон

20. Физиотерапевты 22642 крон

21. Торговые представители 25755 крон

22. Шеф-повара 22683 кроны

23. Системные администраторы 35292 крон

24. Административные работники 19909 крон

25. Секретари 22564 кроны

26. Букмекеры 18532 крон

27. Работники на рецепции в отелях 16697 крон

28. Дежурный на железнодорожной станции 33012 крон

29. Работники почты 17881 крон

30. Стюардессы 28166 крон

31. Продавцы 14484 крон

32. Кассиры 16373 крон

33. Работники на заправочной станции 16851 крон

34. Работники в сфере фаст-фуда 13663 крон

35. Каменщики 17736 крон

36. Сварщики 25768 крон

37. Механики и автомеханики 19600 крон

38. Мясники 20231 крон

39. Пекари 15381 крон

40. Швеи 12787 крон

41. Машинисты 33039 крон

42. Водители, таксисты 20037 крон

43. Уборщицы в отелях 11457 крон

44. Работники на производстве 16528 крон

45. Курьеры 17165 крон


На этом мегадлиннопост заканчиваю.  Вопрос к читателям: о чем вам еще написать? Что вам интересно?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А каким исотчником вы пользовались ри указании средней ЗП?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это официальные данные. Чешское ведомство по статистике - Český statistický úřad. Но, как и везде, здесь, конечно, есть черная и белая зп - поэтому данные ориентировочные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто те данные что я видел из того же источника как-то отличаются.

Ну да неважно, на момент просто забыл что пражская ЗП непражской рознь. А с учётом этого -вполне реалистично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку