Общение и безнаказанность на Пикабу

Всё же иногда офигеваешь, как сильно отличается реальный мир от глобальной паутины. Кроме как на Пикабу я больше нигде не сижу, так что и говорить я буду только о нашем любимом (или нет) сайте.

Различия пикабушников в сети и в реале касаются в первую очередь по взаимодействию с людьми, степени их открытости между собой, общительности, и уровне дозволенной грубости. Здесь каждый может создать себе некий сценический образ! Типа Старушкоёба - ныне почивший эстет сам признавался, что лишь прикалывается и никакого влечения к пожилым на самом деле не испытывает. Апрес - горячий любитель своей сестры. Толстый тролль, но создал в своё время ажиотаж. То есть, за экраном можно быть как героем, так злодеем, как балагуром, так и закрытым серьёзным поцыком. Словно написать в книге персонажа мечты и отыгрывать роль. Вариантов, кем быть и зачем, - масса. Кто-то делает это для интереса, кто-то может от суровой реальности отдыхает, кто-то банально убивает время, а для кого-то злить/смешить народ только в кайф, настоящее хобби. Помнится, во времена моей былой славы я сидел на одном известном игровом ресурсе и стравливал между собой консольных и пк-игроков. Ржал с горящих задниц, и с чувством выполненного долга мнил себя великим троллем. С возрастом это желание прошло, да и сайт тот в дерьмо превратился. К тому же, появились новые интересы. На Пикабу я попал гораздо позже, в первую очередь ради различного юмора и познавательных статей, но и порой делился здесь такими вещами, о которых не рассказывал и не расскажу в жизни никогда и никому. Со временем я понял, что на Пикабу много разных личностей, персонажей, историй, сообществ по интересам (постоянно нахожу какие-нибудь новые), котоламп и откровений - словом, это почти полноценный город, только виртуальный. И оттого зачастую лживый и лицемерный.

Почти все согласятся, что мало кто здесь остаётся полностью самим собой. Иногда где-то приукрасит, где-то приврёт (всем известно, что у пикабушников 49,5 см в штанах, 2 метра роста и 150 кг чистых мышц), слегка выдаст себя за того, кем не является на самом деле. Это ерунда, ничего необычного в этом нет. Настоящую причину написания поста я затрону дальше.

Наиболее глобальная разница с реальным миром прослеживается в черте жестокости разрешённых шуток: на Пикабу лайкают и с юмором относятся к тому, за что ин реал лайв легко поломают лицо. Это меня удивляло ещё с первых дней. Такое здесь не считается негативом, не считается оскорблением, если было вставлено в виде шутки. Часто можно увидеть, как хорошо заходят шутки о гомосексуальных наклонностях и как обожают "женить" двух мужиков. Любят затрагивать мамок, сестёр, и если сказанное было употребленно в нужном контексте, - такое залайкают. При этом я не знаю ни одного случая, чтобы у нас в городе кто-то мог пошутить на тему отношений двух мужиков и при этом остаться небитым. Я только что видел ветку, где юзер рассказывал, что помогал другу откосить от армейки (#comment_193188622). За его постом следовал совет "нужно было пососаться перед военкомом, тогда точно отмажут и дружбу укрепите". Такая острота собрала кучу классов. А ответ автора коммента в стиле "тебе нравится - ты и сосись" затравили. Получается, гейская шутейка в адрес неизвестного человека, не дающего повод для этого, нормальна и реагировать на неё не стоит. Кто ответил - тот сам виноват и заслуживает минусов, мол, не понял, так молчи. Хотя опять же, в реальной жизни последствия для таких юмористов были бы совершенно иными, я не могу представить ситуацию, чтобы в любом контексте (хоть шутливом, хоть унижающем) такое простили.

Ещё возникают диалоги в стиле: "Да нормальная твоя жена/сестра, не парься. Никто не жаловался". Мне странно, что такое здесь приветствуется. Не считаю, что это чёрный юмор, хоть под каким соусом подай - это жёсткое оскорбление, за которое в сети он конечно не ответит. Только плюсов соберёт. Смешно то, что в одном посте жалобы на охуевших АУЕ, депутатов и т.д., а в другом - унижение обычного человека и моральная поддержка зачинщика. На подобном набивают себе рейтинги, другие учатся у первых, возникает цепочка и последующее чувство безнаказанности. Выходит, что прикрываясь юмором можно и поборзеть, почувствовать себя важной задницей. Обсуждения порой становятся предсказуемыми, уже понимаешь, кто как заюморит и в то же время отдаёшь себе отчёт, что за некоторые слова в реале пришлось бы отвечать. А тут типа "пошутил"...

К чему пост? Было бы неплохо придти к общему компромиссу: изменить правила, составив примерные варианты старта развития диалога. Например, если юзер изначально не пишет, что он типа гей, что его жена шлюха, родственники говно и т.д. - любая острота в эту сторону должна караться. Потому что он не планировал развивать ветку в таком направлении, не хотел обсуждения левых тем, рассказ был совсем о другом. Не подразумевалось, что он хотел бы получить тонну отборного "юмора" в свой адрес, упомянув лишь какое-то совершенно несвязанное с этим событие. Одно дело, когда он сам хочет дальнейших приколов, написав про себя что-то острое. Другое - когда его не спрашивают, матерят, а в итоге самого делают виноватым.

Ну или можно обойтись без правил... нужно чтобы каждый посмотрел на себя со стороны. Пересилил желание выделываться и оставить едкий коммент не по адресу. И если за прямоту обычно банят, то мимоходом кого-то обозвать под видом лулза считается нормой...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бить лицо за шутку, нормально, а не обижаться на шутку не нормально. Логика ебучего вахабита. Позор тебе. Гоните и насмехайтесь над ним люди....
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку