Общаться с удовольствием ч.2

Теория НЛП также оказывается богата на разного рода «лайфхаки» по установлению надежного доверительного контакта между людьми.

В рамках этой теории отмечено, что в разговоре люди фокусируются на разных аспектах. Чем больше совпадающих областей, тем контакт субъективно оценивается как более приятный. Какие это аспекты?

  1. Люди. Человеку с этим фокусом очень важно постоянно подчёркивать с кем он встречался, что-то делал, проводил время и т.д. Это будет слышно в его рассказе про любое событие. Там всегда особый упор будет делаться на людях, которые его окружали и с кем он взаимодействовал.

    Я так классно провёл выходные. Ездил к Сашке на дачу. Там еще наши бывшие однокурсники приехали. Мы с Вовкой жарили шашлыки, Машка играла на гитаре. Короче, кайф!

  2. Процесс. Людей с этим фокусом часто называют нудными. Они чувствуют, что рассказ только тогда полный, когда в нем всё освещено в хронологическом порядке. Они так и будут рассказывать про любое событие как про процесс.

    Я так классно провёл выходные. В субботу с утра встал, пошёл на автовокзал, поехал на автобусе к Сашке на дачу. От станции до дачи добирался пешком, там близко. Когда пришёл, некоторые гости уже собрались. Мы стали жарить шашлык, потом ели, пили, играли на гитаре. Короче, кайф!

  3. Ценности. В любом рассказе люди с этим фокусом как бы отвечают самому себе на вопрос, а зачем я делал то или иное, какой в этом был смысл.

    Я так классно провёл выходные. Люблю собираться у друзей на даче, только так я чувствую, что отдыхаю. А ещё если это всё приправить шашлычком под коньячок да под гитару – вот где кайф!

    НЛПшники утверждают, что ещё есть люди с фокусом на месте (то есть в рассказах отвечают постоянно себе на вопрос «где это произошло?») и времени («когда?», «во сколько?» и т.д.), но лично мне показалось, что это второстепенные признаки для трёх главных фокусов.

    Как использовать эту информацию для установления хорошего контакта? Послушайте, как ваш собеседник говорит, и отвечайте в том же духе.


    - Если видите, что у него явный фокус на людях, также вставляйте в свой рассказ упоминания тех или иных людей, знакомых или нет, не важно.

    - Если перед вами процессуал, распишите ему в подробностях весь процесс, и он будет счастлив, что хоть кто-то в состоянии нормально обстоятельно общаться.

    - Человек, алкающий ценности, будет внутренне удовлетворён и очарован вами, если ваш рассказ будет строиться вокруг священного для него вопроса «зачем?».

Мой Телеграм: t.me/terrapsycho

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.