Обмен валюты на рубли (продажа) и налоги. Вопросы

Доброго дня. Планирую на днях приобрести автомобиль. В кредит если что. Но первый взнос внушительный (чтоб % ставка была меньше). И как видавший многое гражданин, я хранил часть сбережений с валюте. В начале 2022 почти всю вывел в наличную. И вот мне понадобилось купить авто, оплатить взнос рублями, а значит пора накопленную валюту продавать. (Хранил диверсифицировано: рубли, акции, валюта).

1. Вопрос № один. Сумма в 2500 долл. во владении по выпискам банка более трех лет. Её судя по всему продаю без проблем, даже не подавая декларацию 3 НДФЛ. Верно?

2. Вопрос два. Сумма в 1500 евро поступила на счёт более трех лет назад. Но я из тех неудачников, что в феврале 2022 заказали себе видеокарту с КомпьютерЮниверс, оплатив в евро 928. А через 3 часа после оплаты я добавил на счет оплаченную сумму. То есть день в день. Считается ли это фактом того что я потерял накопленный срок владения суммой 928 евро? И новый срок считается с момента пополнения счета? Или сделки день в день никто не рассматривает "по часам"?

3. Вопрос три вытекает из вопроса два. КомпьютерЮниверс в ноябре 2023 (спустя полтора года!!!)) вернули деньги за видеокарту. Я их тут же поменял на рубли через приложение Райфа, в которое получил возмещение. Должен ли я до 30 апреля этого года подавать декларацию 3 НДФЛ? В этот год ничего не продавал, кроме этих злосчастных евро, значит попадаю под действие налогового вычета по сумме дохода менее 250 т.р.? Но декларацию надо подать, чтобы не получить штраф 1т.р. верно?

4. Так как валюты, находящейся во владении более трех лет не хватает для оплаты первого взноса, планирую продать еще валюты, на сумму до 250 т.р. которой владею менее 3 лет. Значит тут тоже должен подать 3 НДФЛ на доход до 250к?
При этом на ту часть, которой более трех владею забить (на подачу), и париться только в том случае, если у налоговой возникнут вопросы, доказывая выписками что срок владения выдержан. Так?

5. На бирже в 21-22 годах что то с небольшой активностью покупал/продавал. В том числе и валюту. Брокер Тиньк если что. Так вот в месяц бывало такое что 2 раза купил амленькую сумму юаней, подержал месяц, в следующем 2 раза продал. Должен ли я подавать какие то документы в налоговую о том что продал 5 и 10 юаней за месяц?
Можно ли учесть доллары, поступившие на брок счёт до 2021 года как владение ими 3 года? Если покупал на них акции, потом в 2022 продал акции, а доллары вывел на счёт.

Спасибо за внимание. Для меня ВНЕЗАПНО стало открытием, что за продажу валюты надо платить и отчитываться. Ни разу с этим дела не имел, поэтому до того как писать пост с вопросами, всю ночь курил интернет. Но не на все ситуации нашел ответы.

Ещё вспомнил. Обезличенный металлический счёт в банке (многие вспомнят советы @AlexRadio,) про покупку серебра (спасибо, кстати). Частью владею менее трех лет. Тоже надо декларацию?

В сумме получается что продаю имущества (валюта, голда), которым владею менее трех лет общей суммой менее 250 т.р., но несколькими транзакциями (с каждого счета отдельно). Мне надо на каждую 3 НДФЛ подавать или общую? Если на каждую то как доказать сумму дохода менее 250? Или там сами сосчитают? В этом году продавать личное имущество, находящееся во владении менее 3 лет не планирую.

Буду признателен за грамотный развёрнутый ответ. Тем более что не я один судя по всему сталкиваюсь с такими вопросами.

Лига налоговых консультантов

316 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.