Обманчивая тоска

Забери же меня от уюта, тепла.
Там где воет пурга, где под корками льда,
Пробивался росток, стебелёк, напролом,
Вопреки окруженью, создал себе дом.

Возврати же меня в те края, где я жил,
Где течёт теплота по каналам из жил.
Но опять всё не то, заскучал, в тишине,
Забери же меня, не просей в решете.

Сообщество поэтов

14.7K постов4.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа со словом - это желание придать своему творению наилучший вид. Сырость -очевидна. Это то же самое, что выставить на всеобщий суд недошитое пальто со стежками на живульку и не пришитым воротником или рукавами, но говорить, что это готовое манто. Или вставить в раму черновой эскиз карандашом и говорить, что это - картина маслом. Учитесь быть строже и самокритичнее. И читайте, читайте лучших поэтов, чтобы понимать, к чему надо стремиться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты швея или художник, то да. Но мне, как человеку далёкому от поэзии, нужно понимать, что я делаю не так. Это как учить английский язык. Ты можешь хоть 10 лет читать учебники и самоучители, но когда наступит время общаться - будет видно, что у человека нет опыта, т.к. образование проходило без указания на ошибки в произношении. (много раз писал уже, что моя цель: видеть прогресс в моих стихах(в которых 100% будут изъяны)). Я не говорю, что мои стихи это поэзия, или даже что-то близкое. Не говорю, что это готовый вариант, т.к. я не в состоянии такой вариант сделать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно стать свидетелем адекватной беседы, а не "вот это вот всё", как чаще всего бывает у несчастных поэтов, рискнувших обнародовать свои творения. ГИПГАП, с вашими замечаниями  согласна, но так кардинально менять бы не стала, там можно оригинал доработать без такой - даже мастерской - вивисекции. Там бы ещё пунктуацию поправить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Стихи недоработанные - это вина отсутствия практики и знаний у меня и моего странного характера (читаю стихи ночью - всё идеально, не могу дотерпеть до утра, чтобы  не поделиться с сообществом). Заслуга адекватной беседы тут принадлежит больше к комментатору (@GIPGAP,  ещё разок спасибо за адекватные диалоги)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл их рифмовать, когда очень много вариантов с совпадениями суффиксов и окончаний? Рифма теряет ценность (хотя, возможно, вы и сами это знаете).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте поэзию - и будет вам счастье)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, спасибо) Относительно недавно увлёкся (2 месяца 3 недели), впереди ещё много непрочитанного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

6) да я так и понял) Что-то вроде "не пронеси меня, как воду в решете". Иначе растеряешь, растратишь, не извлечёшь из меня всю ту пользу, которой я обладаю. Это была бы максимально близкая по смыслу поговорка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или так)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, ничего такого. Как сразу бросилось в глаза, так и напишу.

Забери же меня от уюта, тепла.

Там где воет пурга, где под корками льда,

Пробивался росток, стебелёк, напролом,

Вопреки окруженью, создал себе дом.


Возврати же меня в те края, где я жил,

Где течёт теплота по каналам из жил.

Но опять всё не то, заскучал, в тишине,

Забери же меня, не просей в решете.


1.

Там где воет пурга, где под корками льда,

Пробивался росток, стебелёк, напролом,

Вопреки окруженью, создал себе дом.

N: переутяжелённое сложноподчинённое предложение, нагруженное однородными членами. В процессе чтения создаётся путаница и теряется связь, где главное предложение, а где придаточное. Ну и если его распутать, то оно по факту не так строится, как читается.

Там пробивался росток. Росток, стебелёк. Пробивался и создал себе дом. Создал напролом, вопреки окруженью. И всё это под корками льда, где воет пурга.

косяк на 7-8 баллов из 10

2. Тепла-льда - это рифма на 30%, на ударную гласную. Даже аллитерация "л"-"л" не спасает, потому что вторая "л" с мягким знаком.

косяк на 6-7 баллов из 10

3 "Жил" - "жил". Понятно, что глагол и существительное. Не то что бы ошибка, но цепляется. Если применение такого приёма - не цель стихотворения, то лучше такого избегать (IMHO).

косяк на 2-3 балла из 10

4. "Тишине" - "решете" - тоже рифма на 30%, но аллитерация немного вытягивает.

косяк на 4 балла из 10

5. Сама авторская задумка "забери" - "возврати" - "забери". Причём, последние возврати - забери в одном четверостишии. Ожидаешь, что это относится к одному действию, но по факту нет - это 2 разных последовательных противоположных действия в одном четверостишии. Считаю ошибкой строя и подачи.

косяк на 6 баллов из 10

6. "Забери же меня, не просей в решете". Ни в одном из семантически возможных случаев "просеять в решете" не относится к человеку. Да и "просеять в решете" - это очистить, отделить лишнее. А у вас по замыслу наоборот "не бросай, не оставляй без внимания". При прямом прочтении звучит, как будто субъект - это мусор, хотя это человек, и действие к нему применяется обратное.

косяк на 10 баллов из 10

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное) 3) да, так и задумал. 6) когда сочинял, перед глазами была картина, когда через решето проходил песок, а в нём, наоборот, оставалось что-то ценное. По остальному согласен, рифмы мне нужно прокачать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, наши задумки разные вышли.

Мой подход - синтез символизма с обязательной чёткостью рифмы, размера и подачи. Вашу задумку я понял, но в вашем строе есть неоднозначность и шероховатости. Далее, в попытке дошлифовать ваш материал, я понял, что оно попросту не рифмуется, не выстраивается и не приобретает законченный вид чисто в силу особенностей русского языка - это естественное и непреодолимое ограничение. Поэтому я отходил от первоначальной задумки ровно столько раз, сколько потребовалось, чтобы дошлифовать всё в ноль. Ну и вот, что вышло, то вышло.


Опять же, оговорюсь, что я не считаю чистый символизм самоценностью, всё должно работать вместе и единым строем. Задумал одно, а в ходе дошлифовки вышло другое - да и пофиг, у самого всегда так. Зато звучит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете привести конкретные места в моём стихе, которые не понравились? ( вопрос без всякого подтекста, действительно интересен ход ваших мыслей)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задумка отличная, реализация ну вообще не нравится.


Я бы лучше так.


Забери же меня от уюта, тепла,

Чтобы ночью пурга все следы замела.

Отвези же туда, где росток среди скал

Всем ветрам вопреки себе дом отыскал.


Чтоб напомнил он мне, как бороться и жить,

Как течёт теплота по каналам из жил.

Нынче всё мне не то, заскучал я в тиши.

Забери же меня, помоги, поспеши!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+ старался не рифмовать глаголы)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задумка отличная, реализация ну вообще не нравится.


Я бы лучше так.


Забери же меня от уюта, тепла,

Чтобы ночью пурга все следы замела.

Отвези же туда, где росток среди скал

Всем ветрам вопреки себе дом отыскал.


Чтоб напомнил он мне, как бороться и жить,

Как течёт теплота по каналам из жил.

Нынче всё мне не то, заскучал я в тиши.

Забери же меня, помоги, поспеши!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вариант хорош, но я старался собсюсти символизм. Родной дом - место уюта и тепла. Противоположность теплу - это холод, лёд (чужие края, куда переехал герой стиха), пытается преодолеть сложности и обосноваться на чужбине. Во второй половине - тоска по дому заставляет его вернуться. Но когда возвращается - ему не хватает движения в жизни, преодолений проблем. Как итог - он опять хочет покинуть дом. Возможно, в наших двух стихах есть и идейные различия.
показать ответы