Облигации Агротек на размещении

На весенние полевые работы у аграриев, как правило, не хватает собственных средств, поэтому разные виды заимствований как раз к месту и ко времени. В отличие от большинства компаний, Агротех решила не мелочиться и разместить сразу два выпуска. Давайте разбираться зачем нужен этот финт.

Агротек входит в одноименную группу компаний вместе с еще 16 предприятиями, которые обеспечивают полный цикл производства и реализации пищевой продукции в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области. Основная специфика группы - производство мясных и колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов, кулинарии, салатов и прочего.

Облигации Агротек на размещении Фондовый рынок, Облигации, Биржа, Инвестиции, Длиннопост

В рамках группы компания является одним из основных производственных активов и источником сырья (свинины) для остальных предприятий, на нее приходится около 50% основных средств группы.

Компания активно развивается с 1995 года, начиная как семейный бизнес с маленького цеха компания расширила свое производство до 20 тонн выпускаемой продукции ежедневно, что позволило занять 70% рынка мясной продукции на Камчатке.

👀Что там по облигациям?

🐽Дата размещения - 28.03.2024 года, уже сегодня, а значит информация по размещению самая полная и максимально достоверная;

🐽Дата погашения - 22.03.2029 года;

🐽Объем выпуска - 150 000 000 рублей, а точнее два раза по 75 000 000 рублей со стандартным номиналом в 1000 рублей;

💰Размер купона - 18% годовых, купон фиксируется на весь срок обращения облигаций и это открывает потенциально интересные перспективы по доходности в будущем;

🐽Выплата купона - на ежеквартальной основе, 4 раза в год;

🐽По обоим выпускам предусмотрена амортизация: 34% при выплате 18 купона, и по 33% при выплате 19 и 20 купонов;

🐽Прозорливый эмитент оставил за собой право выкупа облигаций после 12 и 16 купонов;

🐽Облигации Агротек-БО-04 и Агротек-БО-05 доступны для покупки неквалифицированным инвесторам, но так как в инструмент вшито слишком много всего, то он считается сложным, а значит покупки доступны только после прохождения тестирования.

❗️НКР в июле 2023 года подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне BB ru со стабильным прогнозом.

💸Что там по финансовой части?

Последняя официальная отчетность по РСБУ только за 3 квартал, как же я "люблю" компании, выкладывающие отчетность в последние дни... Почему бы не взять пример своевременности предоставления основной финансовой информации у Сбербанка и ВТБ? Ну да ладно, то такое...

🧮Выручка за 9 месяцев 2023 года составила 789,6 млн. рублей (а что вы хотели от компании сектора МСП?), при этом год к году существенной динамики данного показателя не наблюдалось, так как годом ранее выручка составляла 771,5 млн. рублей.

Облигации Агротек на размещении Фондовый рынок, Облигации, Биржа, Инвестиции, Длиннопост

🧮Вторая составляющая доходной части - прочие доходы показала немного лучший рост: за год показатель вырос со 146,1 млн. рублей, до 157,6 млн. рублей или на 7,9%. Как правило, в данный раздел попадают субсидии от государства. Также могу предположить, что разбивка выпуска на две части тоже может быть связана с этим (но не обязательно).

🧮Чистая прибыль за отчетный период очень сильно стремится к нулю, против 11,8 млн. рублей годом ранее. "Кредиты зло? Это смотря на что их тратить". "А друг сезонность?", - спросите меня вы и будете абсолютно правы, так как у сельскохозяйственных компаний зачастую на бизнес процессы влияет сезон (а также погодные условия, фаза Луны, сила разливающегося Нила и прочие факторы), но не в данном случае и не в данной сфере. В отчетности за 2022 год чистая прибыль составила 480 тысяч рублей.

🧮Компания не распределяет чистую прибыль уже как минимум 3 года (и по её динамике также можно оценить итог 2022 года), таким образом это сформировало нераспределённую прибыль в размере 337 млн. рублей. Почему при положительном финансовом результате за 9 месяцев нераспределенная прибыль снизилась на 1,1 млн. рублей? Здесь может быть множество вариантов: или распределили, или благотворительность, или главному бухгалтеру виднее, или в промежуточной отчетности еще не всё учтено.

Облигации Агротек на размещении Фондовый рынок, Облигации, Биржа, Инвестиции, Длиннопост

🧮С начала года компания нарастила заемные средства на 7% до 1 148 млн. рублей. Заемные средства уже превышают среднеквартальную выручку в 3,6 раза. До критических значений еще далеко, но уже заставляет задуматься.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Облигации Агротек на размещении Фондовый рынок, Облигации, Биржа, Инвестиции, Длиннопост

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.