О юридической силе прав... ЕГРН, ранее возникшее право, право собственности в кооперативе.

Лиге юристов, привет...


У меня возник вопрос. А все ли права равны между собой?

Вот в каком смысле.

В современных реалиях в общем случае право распоряжаться недвижимость есть только в том случае, если права на имущество зарегистрированы в ЕГРН.


Но ведь есть еще несколько исключений. Одно из них ранее возникшие права.

Ч.1 ст. 69 ФЗ-218 Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/279124...

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Есть еще права на недвижимость в кооперативе.

абз. 3 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25 http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_181602/#dst10...

Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит ... в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж... (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

1. Я правильно понимаю, что указанные права - ранее возникшие и "кооперативные" приравнены по своей силе и действительности к правам в ЕГРН?

2. А если так, то дают право распоряжаться недвижимостью, на которую они распространяются?

3. Если эти права приравнены к правам в ЕГРН и дают возможность распоряжаться недвижимостью, то при распоряжении этой недвижимостью должны соблюдаться процедуры, которые предусмотрены при регистрации перехода прав от одного собственника к другому?

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не могу понять, вы просто в теории рассуждаете или у вас конкретная ситуация, в которой не можете разобраться...

Если собственник собрался продавать свой гараж, то в Росреестре  единовременно принимают два заявления и вносят в  ЕГРН две записи - о праве собственности продавца (госпошлину платит продавец) и о переходе права собственности на покупателя (пошлину вроде платит покупатель). Не хочет продавец пошлину за регистрацию своего права платить - получаете отказ в регистрации перехода права, т.к. нет регистрации права.

Или у вас что-то другое? Росреестр что и в связи с чем вам говорит? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то в Росреестре единовременно принимают два заявления и вносят в ЕГРН две записи - о праве собственности продавца (госпошлину платит продавец) и о переходе права собственности на покупателя (пошлину вроде платит покупатель)

Не первый раз слышу, что подаются два заявления... На самом деле одно подается, просто дополнительная галочка ставится в заявлении, получаются три галочки: о регистрации права собственности, переходе и прекращении. Вроде так.

Госпошлину точно платит покупатель. А вот то, что пошлину при переходе права должен платить продавец я нигде не нашел.


Вот немного из моей истории...

https://pikabu.ru/story/v_reshenii_suda_ukazanyi_voprosyi_ko...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пункты 1 и 3 ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" посмотрите, там как раз про ваш случай написано. Если кратко, то: права на недвижимость, возникшие до введения ЕГРН, действительны и при отсутствии о них записи в ЕГРН. Собственник по своему усмотрению либо вносит сведения о праве в ЕГРН либо не вносит. НО он обязан пройти гос. регистрацию права , если соберется эту недвижимость кому-то передавать.

Так что, Росреест в вашем случае прав, зарегистрировать гараж продавец обязан. И пошлин по закону заплатить тоже должен, уже согласно нормам Налогового кодекса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
. НО он обязан пройти гос. регистрацию права , если соберется эту недвижимость кому-то передавать.

Секунду. Там о другом речь.

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав

Но о том, что эти права до перехода должны быть зарегистрированы в ЕГРН не сказано, вы согласны?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, может получиться, что ответы "да" вам в вашем судебном процессе никак не помогут. У вас ведь проблема не в том, что продавец не может распорядиться гаражом, продав его, а в том, что продавец не может доказать свои права на этот гараж И что толку в том, что "да", собственник абстрактной недвижимости, право на которое возникло до введения ЕГРН вправе через Росреест переоформить это право на кого-то другого, если в вашем конкретном деле гараж пытается переоформить лицо, которое к гаражу согласно решению суда никакого отношения не имеет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ведь проблема не в том, что продавец не может распорядиться гаражом, продав его, а в том, что продавец не может доказать свои права на этот гараж.

Нет не в этом. Справка от председателя гаража имеется. Согласно приведенному здесь Постановлению Пленума, этой справки достаточно для того, чтобы признать право собственности за гаражом.

Проблема в том, что Росреестр обязывает продавцов сначала зарегистрировать свое право в ЕГРН, прежде чем регистрировать переход этого права.

Если право собственности гаража в кооперативе=праву в ЕГРН, то на каком основании собственник гаража обязан дополнительно платить пошлину?

Нормы права прямо указывающей на обязанность зарегистрировать право в ЕГРН перед переходом права я не нашел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за слово ‘кооператив’ я не понимаю вообще в конкретно этой вашей истории. Для гаража есть только два варианта - это недвижимость или нет. Гаражи в виде недвижимости я встречал только в одном варианте - нежилое помещение или его часть. Доля в ПС на нежилое помещение в современном варианте гаража - машино-место. Все отальное (ГСК, ВОА, например) не подлежит государственной регистрации.

До недавнего времени подлежало учету в ПИБе. А сейчас - ХЗ. Ваш вопрос - регистрировать ли ‘кооперативное’ нежилое помещение? Не хочешь - не регистрируй. Пошлина же платится не за ВОЗНИКНОВЕНИЕ, а за РЕГИСТРАЦИЮ права котороеподлежит регистрации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все отальное (ГСК, ВОА, например) не подлежит государственной регистрации.

Не обязательно регистрировать в ЕГРН. Но крайне желательно.

Что я и пытаюсь сделать.


Пошлина же платится не за ВОЗНИКНОВЕНИЕ, а за РЕГИСТРАЦИЮ права которое подлежит регистрации.

Обязательно ли продавцу при регистрации ПЕРЕХОДА права регистрировать это право в ЕГРН? Я не нашел норму права, которая на это указывала бы.

Росреестр заставляет, вначале уже имеющееся право зарегистрировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Если у Вас возникло право собственности на обьект капитального строительства (недвижимости) до вступления в силу 122-ФЗ, то совершая сделку с таким имуществом регистратор сначала регистрирует в ЕГРН право собственности за Вами, а после регистрирует переход права собственности на нового владельца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то совершая сделку с таким имуществом регистратор сначала регистрирует в ЕГРН право собственности за Вами, а после регистрирует переход права собственности на нового владельца.

Эта процедура где-то прописана?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По общему правилу, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации в ЕГРН. Но есть исключения:

1. с момента выплаты пая.

2. для наследников - с момента открытия наследства (смерти наследодателя), и есть ещё третий случай, но это какая-то экзотика - я его не помню (вспомню - скажу) Так же, если право собственности возникло до появления ЕГРП, то это не значит, что оно не зарегистрировано, оно могло регистрироваться надлежащим на тот момент образом (например в БИНОМ, ПИБ, БТИ, КЗР, Администрациях и т.д.) или например, если получил наследство, можешь тут же отчуждать свой объект (не регистрируя право собственности).


Если же была доГБРовская регистрация, то тоже спокойно можешь отчуждать недвижимость, но Росреестр сейчас проводит промежуточную регистрацию, то есть на руках у нового собственника обязательно должен быть правоустанавливающий предыдущего.

Но! Это не значит, что у тебя разбежались покупать недвижимость с незарегистрированным наследством или незарегистрированной справкой ЖСК. Конечно, покупателю захочется увидеть тебя в ЕГРНе. Вдруг, у тебя не арестовано это имущество, только потому что приставы его не смогли обнаружить, и ты его умышленно не регистрировал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оно могло регистрироваться надлежащим на тот момент образом (например в БИНОМ, ПИБ, БТИ, КЗР, Администрациях и т.д.)

Я покупаю гараж в кооперативе. Приведенное Постановление Пленума

Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит ... в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж... (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

умалчивает об обязательности регистрации где бы то ни было.


Что я хочу узнать, если права собственности на гараж в кооперативе приравнено к правам в ЕГРН, то по какой причине с продавца требуется пошлина при регистрации перехода права?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На все ответ один - да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже склонен к этому ответу. Но на всякий случай уточню, вы юрист?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас вопрос сугубо теоретический? Или вы пытаетесь теорию подогнать под тему вашего предыдущего поста, где у вас вопросы про скан документа в деле об отказе в государственной регистрации права собственности.

Если первое - ответ три раза "да". Если второе - давайте нам все судебные постановления по этому делу, чтобы не из пустого в порожнее переливали, а давали конкретные ответы,опираясь на конкретные фактические обстоятельства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если второе - давайте нам все судебные постановления по этому делу,

Подождите, то есть если, я пытаюсь подогнать, то ответы на эти вопросы станут "нет"? Интересно получается.

показать ответы