О важности баланса

О важности баланса Успех, Саморазвитие, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансы, Деньги, Финансовая грамотность, Длиннопост

Фрэнк Рабинович несколько лет был портфельным менеджером в облигационном гиганте PIMCO — после своего увольнения он рассказал о корпоративной культуре, которая царила в этой компании в период ее расцвета:

«Коллеги поливали меня вонючими спреями от насекомых, утверждая, что от меня плохо пахнет. Они регулярно отрезали нижнюю часть от моих галстуков, потому что им якобы не нравился их вид. Играть в сенсорный футбол было вообще невозможно — я не был особо спортивным, поэтому надо мной безжалостно издевались».

📌 Одна из причин, по которой инвестиционная компания PIMCO смогла добиться успеха, как раз и заключалась в ее агрессивной корпоративной культуре — она все время держала работников в состоянии стресса, выжимая из них все соки.

Это была та еще работенка — сотрудники получали электронные письма от своих боссов в любое время дня и ночи, спали в своих машинах, потому что засиживались в офисе допоздна, практически не видели своих семей и терпели издевательства со стороны коллег.

📌 Почему же люди работали в этой компании? Дело в том, что все эти неудобства компенсировались огромными по тем временам зарплатами. Вот что писала Мэри Чайлдс о директоре PIMCO Мохаммеде Эль-Эриане:

«Он сказал своей десятилетней дочери, чтобы та почистила зубы и шла спать, но она проигнорировала его указание. Он повторил, но девочка вновь не обратила на его слова внимания. Тогда Мохаммед Эль-Эриан напомнил ей, что еще недавно она была послушной дочерью — ему не приходилось повторять ей, и он никогда не повышал на нее голос.

Девочка поняла, что он говорит серьезно, и попросила его подождать минутку. Вскоре она вернулась с листком бумаги — на нем ее детским почерком были записаны двадцать два важных события из ее жизни, которые отец пропустил из-за работы».

🔥 Премия Мохаммеда Эль-Эриана за 2013 год составила 230 миллионов долларов. Только вот какой смысл иметь такие деньги, если ты не можешь проводить время с теми, кого ты любишь? Зачем так усердно работать, если это ставит под угрозу самое важное, что у тебя есть?

Эль-Эриан позже признался: «Я потерял баланс между работой и личной жизнью, и это чуть не испортило мои отношения с дочерью. Я уделял ей слишком мало времени». Осознав это, он ушел с поста директора PIMCO.

🤔 Наша жизнь — странная штука, и когда дело доходит до самых важных вещей, то в них очень трудно сохранить баланс.

Сбалансированный портфель означает отказ от «растущих» акций в пользу облигаций, защищающих его от просадок.

Сбалансированная диета означает, что время от времени вам приходится отказываться от того, что вы любите, в пользу того, что вам не очень нравится.

Наличие баланса между работой и личной жизнью означает, что когда вы хотите усердно поработать, вы можете себе это позволить, не нанеся при этом ущерба своим семейным отношениям. Справедливо и обратное — когда вы хотите провести время с семьей, вы можете это сделать без вреда для своей работы.

🤔 Мне бы хотелось поделиться с вами рецептом счастливой жизни, но правда заключается в том, что универсального рецепта счастья не существует. И никакой гуру не сможет его изобрести - не верьте тем, кто утверждает обратное и обещает изменить вашу жизнь при помощи «10 простых шагов».

💸 Но одно я знаю точно — если вы найдете баланс между тратой денег и их сбережением, то ваша жизнь от этого обязательно станет приятнее. Экономия и инвестирование очень важны, ведь по мере роста вашего капитала будет расти и ваше чувство безопасности, что в итоге убережет вас от лишних волнений о своем будущем.

💸 Не менее важно иногда тратить деньги на то, что вы любите. Какой смысл в усердной работе и экономии, если вы при этом лишаете себя всех удовольствий, которые есть в жизни?

Так что откладывая деньги на будущее, нельзя забывать и о настоящем :)

*****

🔥 Если пост был вам полезен, то ставьте лайк и подписывайтесь! Так же переходите в мой профиль - там вы найдете и другие статьи на тему финансов и фондового рынка! :)

Лига биржевой торговли

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.