О ценах на услуги

Всем привет, Пикабу! Хочу затронуть такую тему, как ценообразование на услуги. А именно, почему многие люди считают, что они, будучи потребителями, вправе регулировать цены исполнителя. Я частенько встречаю это в жизни по работе, да и тут нет-нет, да и напишет кто-нибудь "да вы охуели столько денег брать!". Типа, "вы мне тут все починили за 15 минут, это не стоит 1000р, я считаю, что это должно стоить не больше 100р". Причем даже тогда, когда цена на услугу была обозначена и согласована заранее.
- О, у вас стукнуть молотком стоит 500 рублей?!😮
- Стукнуть молотком стоит 50, а 450 стоит знать, КУДА стукнуть☝️
Исполнитель продает не только свое время вот прямо сейчас вам по минутам. Он продает свой опыт, знания, умения, накопленные годами, вложения в оборудование, амортизацию, аренду, коммуналку, налоги, зарплаты, рекламу и тд и тп. Он продает годы обучения. Да, многие тут могут написать "да мне такой хуйни наворотили, что ещё доплатить должны!", но мы тут сов на глобус не натягиваем, а говорим о КАЧЕСТВЕННО оказанной услуге. Вам может казаться, что "за что тут платить, вы же просто две кнопки нажали", когда к вам приходит специалист и за пару минут "поднимает" рухнувшую систему видеонаблюдения, например. И далеко не всегда сумма за услугу пропорциональна потраченному на нее времени исполнителя. И это НОРМАЛЬНО. В этом плане мне очень запомнился один случайв 2012 году, когда я уже был связан с автобизнесом, но ещё не конкретно со сферой автосервиса. Мы ехали с товарищем по РБ из пункта А в пункт Б по работе на Мазде 6 GH 2008 года. И в какой-то момент на трассе загорелся джекичан, а тачка начала просто "проваливаться". Ехать на ней стало невозможно + не знаешь, когда она перестанет чихать и просто наглухо затихнет и уже никуда не поедет. А так-то трасса и время ближе к вечеру🤷.
Доковыляв до Минска, прозвонив по знакомым, мы нашли какого-то электрика в гаражном массиве. Поплелись туда. Он посмотрел, подключился, почитал, поковырялся в ноуте и спросил:
- Катализатор давно удалили?
Товарищ (Мазда была его) ответил, что пару месяцев назад. Надо перепрошить, говорит. Сейчас я уже точно не помню, так как тогда не разбирался в этом, но предполагаю, что товарищу удалили катализатор, не перепрошили, просто поставили обманку и она благополучно наебнулась. Спрашиваем, сколько стоит? 200$. Охуеть! А по времени? Чел посмотрел на нас, помолчал немного (а мы говорили, что нужно сегодня ехать и прям вот пиздец, как важно) и говорит:
- При обычном раскладе я бы отдал вам машину завтра к вечеру, чтобы вопросов неудобных не задавали по времени и цене, но так как ехать вам нужно сегодня, то через минут 40 поедете.
Знатно прихуев от того, что чел за полчаса поимеет 2 Франклина, мы согласились. Пока он работал, разговорились. Он и рассказал, что обычно обмораживает тачки на день, примерно, потому что клиенты негодуют, типа как так, за час 200$, когда зарплата средняя 500$?!😡
Так что, если заказчику не нравится ценовая политика исполнителя, то поторговаться он может, конечно же (хотя я уже долгие годы не торгуюсь с клиентами, это неблагодарное занятие), но диктовать и требовать, чтобы исполнитель сделал ему работы по той цене, которую считает правильной заказчик, он права никакого не имеет. Если не нравится цена - поищите другого исполнителя, который будет готов вам сделать за вашу цену или вовсе за шапочку сухарей🙂 Но не требуйте свою цену. Знаете, на кого бывает похож заказчик в такой ситуации? На перекупа с Авито. У вас стоит тачка за 500, вот вы видите цену именно такой. А тут пишет вам некое воплощённое мудило и так вальяжно с барского плеча предлагает "заберу сегодня за 300". Бывали в такой ситуации, понравилось?😏 Так что, не надо так🙂
Всем удачи на дорогах, друзья!😉

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и другая сторона. А именно сложивший рынок цен на некие работы. И когда исполнитель на пустом месте заряжает х2 относительно рынка я не пытаясь доказать его неправоту  а просто голосую ногами.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верное поведение и единственно правильное голосование. Если х2 и на пустом месте. Я писал о том, когда "вы подключили сканер почитать ошибки, так за что 1000?! Это бесплатно делать надо!" (1000 как раз средняя цена по рынку в СПб).
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнители тоже есть оборзевшие, цены ломят и не стесняются. Когда им говоришь, что нашел дешевле 2 раза, успокаиваются)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кто так работает, что цены с потолка берут. Я знаю, сколько стоит та работа, которую мы выполняем. И поэтому, когда клиент говорит, что он нашел дешевле, я желаю ему счастливого пути.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я читаю тебя уже долгое время. И сейчас думаю. У меня фокус 2, машина не самая сложная, но и не самая простая. Какие-то вещи можно сделать самому, фильтрв и тому подобное. Но сложнве вещи я поеду делать в сервис (ребята в основном специализируются по фордам. Но и другие марки делают хорошо). Так вот ни разу, вообще, я не скажу им, а что так дорого. Может быть подумаю, да, дороговато, но вслух не скажу никогда, потому что знаю, что они имеют полное право выставить за свою работу ту цену, которую считают нужным. Потому что они этим занимаются, это их работа. А я плачу им деньги за то, чтобы мне самому не пришлось в это все вникать и знаю, что пусть и дороговато, но сделмют все качественно. Так что поменьше тебе мудил и побольше тех, кто уважает труд твой и твоих сотрудников.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пожелания и очень приятно, что читаете! Удачи на дорогах!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
16 год, три гайки и замена
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так выглядит ваш рычаг с оригинальной шаровой опорой - заклёпки, которые при замене шаровой срезаются и ставится неоригинальный шарик на трёх болтах, рычаг при этом демонтируется. Так что, 3600 за штуку вполне реальная цена. Если стояли оригинальные. А судя по году, скорее всего орига, если машина не в раскате в такси, например, с пробегом овер 500к.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
16 год, три гайки и замена
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три гайки это уже если стоит не оригинал (то есть, если шарики уже менялись). Орига стоит на заклёпках, и чтобы их качественно демонтировать, рычаг снимается. А вот новая уже ставится на три болта.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на этой неделе, надо было поменять две шаровые , крупный автосервис уточнил в чате цену за замену пары, мне пишут что цена замены одной 3600, спрашиваю жто за пару же? Или за одну. Мало ли человек в запаре не прочитал. Да за пару отвечают. Приезжает мать в сервис, ей 7200 за шаровые, как так думаю. Пришлось чуть поругаться сделали за 3600, но пытались обвинить что сам виноват мол как ты не понял. А я сижу думаю почему когда я лично приезжал в сервис, все всегда было четко, а когда второй раз мать без меня приезжает ей пытаются лапши на уши навесить.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А марка / модель авто?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то да. Но с одним таки не соглашусь :

Он продает свой опыт, .... Он продает годы обучения.

зачем лишние ПСЕВДОаргументы ? Исполнитель продаёт ТОЛЬКО услугу. И вправе за неё требовать сумму которую пожелает (оговоренную ДО предоставления самой услуги). И поуху - он учился 30 лет или неделю, вложил в бизнес и аппаратуру лям баксов или сто тугриков. Просто он называет цену - не нравится так поищите другого. И да : многие могут дополнительно аргументировать свою цену (теми же вложениями или опытом). Могут, но НЕ обязаны.
Вот может показаться будто я к словам доколупываюсь, но нет : история про автосервис в самом посте - яркое тому подтверждение. Не желают платить ибо "мало времени потратил". Сам с таким сталкивался, при том даже от "работодателей" (когда фрилансил в пром-альпе). Нахер таких слать - услуга имеет стоимость и крайние сроки. Всё прочее (мы не говорим о ТБ, законности и подобном - лишь о самом заказе и мастере) - "не собачье дело" никого кроме исполнителей !

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, у многих потребителей не укладывается в голове, как это вы с них берете 1000 рублей за проверку кондиционера (когда аппарат один стоит 500к), ведь вы "ничего не сделали, только шланги подключили". Потому и расписал углубленно. А так, да. Посыл в том, что если цена не устраивает, то ищи дешевле, НЕ диктуй свою.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Киа сид
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там в зависимости от кузова (года) разные шаровые. Если первая будка - то там просто два болта, замена рублей 700-1000 стоит, в среднем. Если более поздние будки, то там с демонтажом рычага меняется шаровая, а в этом случае цена вполне оправдана - снять / поставить рычаг 2-2.5 в зависимости от СТО + замена самой шаровой на снятом рычаге около 700-1000. Так что, вполне возможно, что вы друг друга не поняли с исполнителем и вам и правда сделали две по цене одной, чтобы не конфликтовать, если у вас не самый первый Сид, конечно)
показать ответы