О травле в школе

Прочитала интересную инфографику "Как бороться с буллингом", захотелось поделиться своим крайне предвзятым мнением.

Меня травили в школе. И морально, и физически, во всех проявлениях. И я видела, как травят других в том же классе. Могу сказать, что это статья о том, как нажиться на том, что вашего ребёнка травят, и отомстить родителям того, кто травит, а совсем не о прекращении травли. Коротко: одна ветвь предлагает беседовать с администрацией и писать обращения в прокуратуру, а вторая - подавать в суд и требовать моральную компенсацию. Обе ветви предлагают собирать доказательства, обращаться к психологу и раздувать общественный резонанс. В самом конце только есть пометка "поговорить с ребёнком, сказать, что он не виноват".
Итак, с начала. Наказывать родителей нападающих бессмысленно. Они часто знают о ситуации, ругают, иногда бьют своих детей. Но те же дети будут срывать гнев и мстить вашему ребёнку. Если их будут чаще наказывать, они будут это лучше скрывать, но мстить они продолжат. Самому ребёнку все эти письма и бумажки до лампочки: что вы там выставите за моральный вред, всё равно никак не повлияет на моральное состояние.
Психолог, возможно, повлияет, если подобрать хорошего и если ребёнок будет готов с ним работать. Со мной вот беседовал школьный психолог (хз, почему со мной, а не с нападающими, но хрен с ним): я не была готова с ним откровенничать, закрывалась и ждала, когда это всё кончится. А потом травля ухудшалась, ведь если меня отвели к психологу, значит, мне не всё равно. Значит, надо продолжать, это же весело.

Главное, из-за чего я вообще решила это вынести в пост, а не в комментарий: какой, к чертям собачьим, общественный резонанс? Это не только ухудшит травлю в школе, но и повесит на ребёнка ярлык "его травили в школе". Тогда в любом коллективе, где есть кто-то, кто видел эти посты в соц.сетях и СМИ, это будет проблемой. Если это будет сопровождаться сообщением "родители отсудили у нападающих N денег за моральный ущерб", всё, чего вы добьётесь - ребёнка будут сторониться в этом коллективе. А это не сильно лучше травли: меньше ран физических, больше ран моральных.

Чего я бы хотела от родителей и что могло бы помочь: перевод в другую школу, максимальный обрыв связей с этим коллективом. Послушать ребёнка, который говорит "мне тут больно, надо мной издеваются" и перевести туда, где этого не будет. Параллельно не только говорить о том, что проблема не в нём, но и помочь с развитием коммуникативных навыков. Обсудить, как действовать в новом коллективе. Но вот всего остального не надо, это не улучшит, а ухудшит ситуацию.
Если возможности перейти в другую школу нет, найти другой коллектив, в котором ребёнок сможет общаться. Тогда по крайней мере, у него будут друзья и круг общения, пусть и за пределами школы. Но так он будет знать, что дело не в нём (или в нём, это тоже вероятно, и с этим тоже надо работать), и сможет развивать навыки общения, чтобы в следующие коллективы вливаться без таких проблем.

В моей ситуации всё закончилось неплохо: в средней школе я начала общаться с парой одноклассниц, в старшей школе завела увлечение, предполагающее общение в другом месте. Ко второму курсу стала нормально общаться даже с малознакомыми людьми, и от той маленькой испуганной девочки остались только смутные воспоминания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в свое время как раз вскрытие проблемы и огласка помогли. Я какое-то время терпел травлю одноклассников, но в какой-то момент обида на несправедливость вышла за края и я все рассказал классной. Классная была тетка замечательная, и уже на следующий день устроила разборку. Оказалось, что обидчики мои не такие уж и смелые, вид у них был весьма напуганный. Мне тоже приятно не было, но это был просто финал. В дальнейшем группа обидчиков перестала обращать на меня внимание, а те, с кем я был в хороших отношениях, его не поменяли после инцидента. А еще через полгода или год наш класс, собранный когда-то из достаточно благополучных с точки зрения успеваемости ребят, разделили надвое. Мои недруги остались в гуманитарном, я выбрал физмат. Именно этих ребят я вспоминаю, когда слышу слово "школа".

UPD Самое главное я не написал. Мне очень помогла поддержка учителя тогда. Будь на ее месте другой человек, проблема могла бы не решиться или усугубиться. Это вопрос доверия с Вашей стороны и неравнодушия учителя с другой. И не надо бояться, что будут считать ябедой, стукачом или кем-то еще. Сообщить о проблемах тем, кто может помочь, уж точно не грязнее, чем обижать тех, кто принимает все обиды близко к сердцу или не может за себя постоять.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вам , повезло с педагогом. У меня был обратный случай. Старая мразь- классный руководитель, знала о том что меня травят в школе, но она просто подливала масла в огонь, поднимая перед всем классом и высказывала мне, что я неопрятен, слишком толстый и вообще матери нужен только потому, что некому сидеть с младшим братом. В общем я стойко это пронес с 6 по 9 класс, единственное стал слегка озлобленым. И да, надеюсь эта псина- педагог давно померла и не отравляет жизнь другим детям. Я давно простил одноклассников, просто понимая что они были дети, которые не осозновали всех своих действий, но педагога простить не смогу никогда.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с этим педагогом повезло, бывали и другие. Но блин. Если б я матери рассказал, что в школе учитель выдал что-то вроде "слишком толстый" или "матери нужен только потому, что некому сидеть с младшим братом", она бы на следующий день закопала и учителя, и завучей, и директора, благо сама сын учителя и знает, как у них все устроено. Как блять вообще такое возможно?!

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала, пока не встретила одноклассника спустя 6-7 лет(вернулась в поселок на некоторое время). Так он мне даже показал сборную солянку-видео с издевательствами надо мною в школе. Время действия 17 год(больше 3 лет телефоны не задерживаются и вариант с тем, что осталось в старом телефоне не катит). Так что все они помнят и понимают. А некоторые до сих пор смотрят свои минуты славы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда я учился в Германии и тоже была группа, которая травили. После пары инцидентов их выгнали со школы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее решение. У нас, насколько я понимаю, так не получится...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку