154

О травле в школе

Прочитала интересную инфографику "Как бороться с буллингом", захотелось поделиться своим крайне предвзятым мнением.

Меня травили в школе. И морально, и физически, во всех проявлениях. И я видела, как травят других в том же классе. Могу сказать, что это статья о том, как нажиться на том, что вашего ребёнка травят, и отомстить родителям того, кто травит, а совсем не о прекращении травли. Коротко: одна ветвь предлагает беседовать с администрацией и писать обращения в прокуратуру, а вторая - подавать в суд и требовать моральную компенсацию. Обе ветви предлагают собирать доказательства, обращаться к психологу и раздувать общественный резонанс. В самом конце только есть пометка "поговорить с ребёнком, сказать, что он не виноват".
Итак, с начала. Наказывать родителей нападающих бессмысленно. Они часто знают о ситуации, ругают, иногда бьют своих детей. Но те же дети будут срывать гнев и мстить вашему ребёнку. Если их будут чаще наказывать, они будут это лучше скрывать, но мстить они продолжат. Самому ребёнку все эти письма и бумажки до лампочки: что вы там выставите за моральный вред, всё равно никак не повлияет на моральное состояние.
Психолог, возможно, повлияет, если подобрать хорошего и если ребёнок будет готов с ним работать. Со мной вот беседовал школьный психолог (хз, почему со мной, а не с нападающими, но хрен с ним): я не была готова с ним откровенничать, закрывалась и ждала, когда это всё кончится. А потом травля ухудшалась, ведь если меня отвели к психологу, значит, мне не всё равно. Значит, надо продолжать, это же весело.

Главное, из-за чего я вообще решила это вынести в пост, а не в комментарий: какой, к чертям собачьим, общественный резонанс? Это не только ухудшит травлю в школе, но и повесит на ребёнка ярлык "его травили в школе". Тогда в любом коллективе, где есть кто-то, кто видел эти посты в соц.сетях и СМИ, это будет проблемой. Если это будет сопровождаться сообщением "родители отсудили у нападающих N денег за моральный ущерб", всё, чего вы добьётесь - ребёнка будут сторониться в этом коллективе. А это не сильно лучше травли: меньше ран физических, больше ран моральных.

Чего я бы хотела от родителей и что могло бы помочь: перевод в другую школу, максимальный обрыв связей с этим коллективом. Послушать ребёнка, который говорит "мне тут больно, надо мной издеваются" и перевести туда, где этого не будет. Параллельно не только говорить о том, что проблема не в нём, но и помочь с развитием коммуникативных навыков. Обсудить, как действовать в новом коллективе. Но вот всего остального не надо, это не улучшит, а ухудшит ситуацию.
Если возможности перейти в другую школу нет, найти другой коллектив, в котором ребёнок сможет общаться. Тогда по крайней мере, у него будут друзья и круг общения, пусть и за пределами школы. Но так он будет знать, что дело не в нём (или в нём, это тоже вероятно, и с этим тоже надо работать), и сможет развивать навыки общения, чтобы в следующие коллективы вливаться без таких проблем.

В моей ситуации всё закончилось неплохо: в средней школе я начала общаться с парой одноклассниц, в старшей школе завела увлечение, предполагающее общение в другом месте. Ко второму курсу стала нормально общаться даже с малознакомыми людьми, и от той маленькой испуганной девочки остались только смутные воспоминания.

Дубликаты не найдены

+122
ответный пост

Надо мной тоже издевались в школе. Я пришла в неё в 5 классе, из-за того, что моя семья переехала. Жили мы не сильно далеко от моей первой школы (всего-то 5 остановок), но из-за работы родителей пришлось перейти в новую школу.
В ней были совершенно иные порядки и отношения между детьми. Если в первой нас училось около 1500, то в новой нас было всего 330 человек. Замашки какие-то зоновские были. Мне же сразу предложили стучать на одноклассников и когда я отказалась, начали чморить.
Это было, повторюсь, в пятом классе. Я терпела это 2 гребанных года! Молчала и не рассказывала родителям. Точка кипения настала, когда меня обвинили в воровстве сотового телефона девченки из 9 класса. Я тогда выплакалась отцу и он разрешил мне их отпиздить.
На сследующий день меня за волосы затащили за школу и решили избить. В итоге я поняла, что терять мне нечего и вцепилась в главную задаваку.
Помню что я ей тогда 2 передних верхних зуба выбила в порыве злости. Родителям тогда знатно выговорили в школе, на что отец вспылил, и ответил что за 2 то года могли увидеть тот пиздец, что со мной творился. В итоге меня перестали трогать, а через год сменилась деректриса в школе и отношения между детьми стали намного спокойнее.
Кстати, тот телефон девченка, оказывается, нашла в тот же день в кармане своей куртки, блеать!

комментарии 9
+22

У нас в начальной школе травили парнишку, он немного странный был на своей волне, потом он одному травильщику стулом по башке переебал, а второму чуть глаза не выцарапал, с тех пор травить его никто не решался.

+26

Мне в свое время как раз вскрытие проблемы и огласка помогли. Я какое-то время терпел травлю одноклассников, но в какой-то момент обида на несправедливость вышла за края и я все рассказал классной. Классная была тетка замечательная, и уже на следующий день устроила разборку. Оказалось, что обидчики мои не такие уж и смелые, вид у них был весьма напуганный. Мне тоже приятно не было, но это был просто финал. В дальнейшем группа обидчиков перестала обращать на меня внимание, а те, с кем я был в хороших отношениях, его не поменяли после инцидента. А еще через полгода или год наш класс, собранный когда-то из достаточно благополучных с точки зрения успеваемости ребят, разделили надвое. Мои недруги остались в гуманитарном, я выбрал физмат. Именно этих ребят я вспоминаю, когда слышу слово "школа".

UPD Самое главное я не написал. Мне очень помогла поддержка учителя тогда. Будь на ее месте другой человек, проблема могла бы не решиться или усугубиться. Это вопрос доверия с Вашей стороны и неравнодушия учителя с другой. И не надо бояться, что будут считать ябедой, стукачом или кем-то еще. Сообщить о проблемах тем, кто может помочь, уж точно не грязнее, чем обижать тех, кто принимает все обиды близко к сердцу или не может за себя постоять.

раскрыть ветку 5
+20

Вам , повезло с педагогом. У меня был обратный случай. Старая мразь- классный руководитель, знала о том что меня травят в школе, но она просто подливала масла в огонь, поднимая перед всем классом и высказывала мне, что я неопрятен, слишком толстый и вообще матери нужен только потому, что некому сидеть с младшим братом. В общем я стойко это пронес с 6 по 9 класс, единственное стал слегка озлобленым. И да, надеюсь эта псина- педагог давно померла и не отравляет жизнь другим детям. Я давно простил одноклассников, просто понимая что они были дети, которые не осозновали всех своих действий, но педагога простить не смогу никогда.

раскрыть ветку 2
+4
А когда я учился в Германии и тоже была группа, которая травили. После пары инцидентов их выгнали со школы.
раскрыть ветку 1
+10
О да. Родители не хотят морочиться с переводом в другую школу. Тоже травили. До сих пор комплексы.
раскрыть ветку 1
+1
Я почти перешла в другую школу, но что-то пошло не так и я почему-то осталась. Сейчас я более-менее в порядке, много времени прошло, но лучше бы перешла тогда
+11
Я попала на бесплатный вебинар о буллинге Светланы Евременковой. По её словам в травле нет "здоровых" : жертва психологически слаба, обидчик - аналогично, одноклассники, которые не вмешиваются - самые настоящие участники процесса, родители - сами понимаете. Вся работа на налаживание отношений между родителями жертвы и самим ребёнком. Перевод в другую школу без проработки внутренних проблем бесполезен, в любом коллективе легко заметят зажатого ребёнка, а обидчики воспользуются. Очень информативно! Отлично раскрыта тема, причём в книге примерно десятая часть инфы из бесплатного вебинара.
раскрыть ветку 1
0

Да не бесполезно, Есть адекватные коллективы есть нет.  Меня вот перевели В другую школу, мы в принципе никого не травили. Один раз был какой-то конфликт, дык разбирались вместе с самим директором.

+7

Ваш совет, как я думаю, во многих ситуациях буллинга подойдет. Я сам в свое время с этим имел проблемы в одной школе, и мне удалось их решить, именно поменяв школу (получилось решение проще - отца переводили по службе, и мы попросту переезжали в другой город. Я вообще за 10 лет учебы сменил 5 школ).

+4

"Послушать ребёнка, который говорит "мне тут больно, надо мной издеваются" и перевести туда, где этого не будет"

пипец меня триггернуло. прямо помню, как мы ехали с мамой и я плакала и говорила ей это

а она отвечала, что я не умею общаться с людьми

:)

раскрыть ветку 6
+5
А мне говорили "заинтересуй их чем-нибудь". Ага, "ребят, а давайте вместо того, чтобы меня бить, вы в шахматы поиграете?"
раскрыть ветку 4
+1

Мне родители сказали даже не заикаться о переводе, т.к. школа находилась буквально через дорогу от моего квартала, в то время как до остальных надо было идти минут 40 (городок маленький, маршруток нет). Ну и "Ты не умеешь себя защищать". Причём мать говорила бить и обзывать в ответ, я начала так делать, но от этого мне лишь доставалось в разы больше, за любые попытки ответных оскорблений обидчики мстили по полной, и потому на долгие годы я перестала давать сдачи вообще. Шла или сидела, делая вид, что ничего не происходит, пока меня закидывали снежками или плевали мне в лицо. До сих пор снежки вызывают страх и негатив. Когда коллеги зимой собираются на обеде поиграть в снежки - всегда отказываюсь.

+4

Написано всё по делу. Единственное добавил бы, что часто ребенок боится или просто не знает, как сказать родителям, что его травят в школе. Так было в моем случае, я просто не мог сказать ничего родителям, так как боялся того, что они сделают. В моем представлении, моя мать бы пошла к классной или к другим родителям, и я уверен, что это бы только усугубило ситуацию, и побои и издевательства усилились. Мои намеки о том, что я хочу поменять школу просто игнорировались.

В целом, каждый случай индивидуален, но если есть возможность, то надо подключать хорошего детского психолога. Также между ребенком и родителем должны быть доверительные отношения.

+3

Еще надо объяснить ребенку что уголовная ответственность начинается с 14 лет:) Можно стулом уебать обидчиков как в коменте выше

+8
Побег из школы в пределах одного города обычно не решает проблему, так как в небольших городах слава идет впереди ребенка
раскрыть ветку 5
+6

Если везде одинаковые школы (условия) - возможно. Но в новой школе у ребенка все равно будет шанс поменять к себе отношение, например, завязав с кем-то дружбу, и этот кто-то сможет потом помочь. А в прежней такого уже не получится.

раскрыть ветку 2
+3

Хехе. Меня завуч и по совместительству учитель физики травила (или хз какое более подходящее новомодное слово для этого, ставила низкие оценки в общем). Перешел в другую школу, так та тварь в другую школу позвонила и начала там рассказывать какой я хороший. Самое забавное - в новой школе нарвался на аналогичную ебанашку, но уже по математике. Через месяц перешел в другой класс и вот тот оказался охуенным просто - народ дружный, ко мне отнеслись как будто я с ними все 10 лет отучился, ну и преподы нормальные были. Ну а медаль в итоге не получил из-за двух троек по физике и математике, ну да и хер с ней.

0

Да. Со мной было именно так, меня дразнили даже абсолютно незнакомые дети из других школ. Потому уже лет с 9 я мечтала переехать в другой город.

+5

Нет универсального совета. Всё зависит от того, кого травят, кто травит, от реакции учителей и родителей. Я учитель и сейчас наблюдаю травлю девочки. Она довольно симпатичная, талантлива в спорте, художке и музыке, очень ответственно относится к младшим братьям-сёстрам. Но вот что касается учёбы - полный мрак. Учителя поддерживают как могут, но  с нашей стороны натянуть 3 - это уже подвиг. Урезониваем обидчиков, но это скорее даёт обратный результат. По поводу родительского вмешательства ничего сказать не могу, я не классрук, но семья не антисоциальная и не бедная.

На мой взгляд, в такой ситуации лучше быть более агрессивным, унизить обидчика так, чтобы и его товарищи над ним же ржали. Но, к сожалению, жертвы буллинга - чаще всего очень скромные дети, либо же дети, которым (без обид) не хватает интеллекта или сообразительности, чтобы повернуть ситуацию в свою сторону.

раскрыть ветку 2
+8
Какой же ты учитель? Ты отбыватель повинности за деньги. Учитель понимал бы что в травле ученика есть его прямая вина. Вся травля от безнаказанности. Потому что таким, как ты, абсолютно похер на издевательства над ребенком. И уроды, которые травят девочку, знают что им ничего не будет.
раскрыть ветку 1
+1
В самом конце только есть пометка "поговорить с ребёнком, сказать, что он не виноват".
Параллельно не только говорить о том, что проблема не в нём, но и помочь с развитием коммуникативных навыков.

На самом деле это два разных утверждения, а во втором утверждении есть противоречие.

Во-первых ребенок и вправду не виноват. Комплекс вины это проблема.

Во-вторых проблема именно в ребенке в его неспособности к коммуникации, в его виктимности, в его низкой  стрессоустойчивости. и т.д. И ребенку надо с этим помогать.

хз, почему со мной, а не с нападающими, но хрен с ним

Потому что проблема была именно в вас и вам нужно было с этим помочь.

раскрыть ветку 1
-1
Да, почему это не противоречие, вы как раз и описали: ребёнок не виноват, но ему не хватает навыков общения. Поэтому нужно не дать ему получить комплекс вины, но и помочь с адаптацией.
Но проблемы с адаптацией у жертвы изначально есть не всегда. В прошлом посте были комментаторы, предлагавшие возглавить травлю, чтобы не стать её жертвой. К сожалению, иногда дети мыслят так же. Одним из главных активистов травли в нашем классе был человек, который, как и я, пришёл в эту школу во втором классе. Соответственно, чтобы дружный класс не накинулся на него, он сразу указал другую цель. Это логичный способ превентивной самообороны. Если ребёнок сразу с этим не справился, дальше идёт по накатанной.

Во мне проблема также была, не спорю: я не очень хорошо умела общаться. Но от того, что общаться я научилась, что показывало наличие друзей в других коллективах, меньше травить меня не стали: этот коллектив уже привык, что я жертва.
0

Имхо только прекращение беспредела и наказание травящих способно разрешить ситуацию. Взрослые люди требуют для себя соблюдения своих прав и защиту от государства, почему то на маленьких людей эта защита распостраняется хуево

0

По моим наблюдениям (жертвой не была, но ситуации видела) главное - дотерпеть до 9го класса (по-старому), т.к.после восьмого вся эта ущербная гопота вылетала.

А в институте само собой ситуация у всех выправляется, там контингент другой.

0

Травить продолжат, пока не ответишь, всегда так. К сожалению поздно это осознал, так бы это всё могло и раньше закончиться.

раскрыть ветку 2
+1

меня травили и лапали мальчики (5 класс! я еще в куклы играла, вот рили), и однажды это было возле кабинета труда. я уколола одного иголкой в целях самозащиты. знали бы вы, сколько визгу было про то, что я ненормальная и шуток не понимаю. меня продолжили травить еще сильнее.

так что не всегда это помогает. а драться постоянно я бы не смогла.

и да, я была одной из самых маленьких в классе девочек и самой младшей, что тоже сыграло свою роль

раскрыть ветку 1
0

Просто отдаешь ребенка в лет 5 на БИ, там ему рассказывают как и когда бить.

-11

утомили буллингом.

просто слово "травля " не написать ?

нужно больше пафоса, трагизма,  неизвестной херни ?

раскрыть ветку 10
+9
В этом посте я ни разу не использовала слово "буллинг" именно ради таких вот комментаторов. Единственное, пришлось в качестве заголовка поста, на который отвечаю. Вы не читали, да?
ещё комментарии
-7
Булинг хуюлинг.
Мне тут сказали, что я щеймил кого-то, долго не мог понять, что именно я сделал
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Самый лучший способ - научить ребенка драться. Помогло когда-то мне, помогло старшему, если будет такая же проблема у младшей, как в школу пойдёт - действовать будем также. Не обязательно ваш ребёнок должен победить - толпой отпинают - но больно хулигану должно быть обязательно. Именно за это и начнут уважать.

раскрыть ветку 1
0
Девочкам сложнее. У меня в классе были два хоккеиста на две головы меня выше и на год старше. Плюс ещё несколько мальчиков, все выше. Я бы вряд ли смогла хоть одному больно сделать, разве что разозлить.
0

Да это решается просто. Классрук собирает родителей обиженного и обидчика в одной комнате и обговаривает ситуацию. Рассказывает возможные последствия для всех. Родители расходятся по домам и проводят беседы со своими детьми. Обиженного учат давать отбор, обидчику дают ремня.

Раньше эти проблемы решались переводом задир в другую школу. Сейчас же задиры до самой жопы защищены правом на образование и их остаётся только пиздить.

раскрыть ветку 4
0

Подтверждаю.  Жена зная все эти жопы (это были еще те года) прост за школой поймала двух заводил и ебнула их об друга боками как котят и сказала - еще раз до ребенка слово скажите вам пиздец, завуч не поможет. Ну это я пиздю. Ну примерно так.  А потом пришел сына из школы забирать я,  не из-за булинга, прост посмомотреть чо за нахуй. Молча и вежливо. Больше никто, никогда ни слова

0
Увы, не всегда. Моим обидчикам давали ремня и били (они в синяках приходили), но тем более срывали это всё на мне. А к тому, чтобы дать сдачи, ребёнок должен быть сам готов: для девочки ударить хоккеистов на год старше и на две головы выше - не самое разумное решение.
раскрыть ветку 2
0

Вот тут на эту тему интересно

YouTube54:50
0
Такая же шняга, в середине школьных лет нашёл пару человек, с которыми вёл беседы, но так, мне было глубоко плевать, честно, меня это раздражало, но, мне было плевать.
-3
Вас не любят родители?
раскрыть ветку 1
0
Причём здесь?
Похожие посты
40

Про химию

Про химию Авторский рассказ, Химия, Дети, Школа, Врачи, Первый пост, Песня, Стихи, Длиннопост
Показать полностью
1116

Кузя и Кузькина мать

4108

Как ломают психику ребенку

34

Вечером 6 мая на городском пляже Черноморска мужчина поил 9-летнего ребёнка водкой

Вечером 6 мая на городском пляже Черноморска мужчина поил 9-летнего ребёнка водкой Алкоголь, Родители и дети, Длиннопост, Дети, Черноморск
Вечером 6 мая на городском пляже Черноморска мужчина поил 9-летнего ребёнка водкой Алкоголь, Родители и дети, Длиннопост, Дети, Черноморск
Показать полностью 2
424

Ответ на пост «Д - дети» 

687

Попытка научить учиться

Показать полностью
197

Продолжение поста «Как по их словам они добирались до школы» 

Продолжение поста «Как по их словам они добирались до школы» Школа, Село, Дети, Законодательство, Санпин, Детский сад, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
58

Стоматология

Показать полностью
2022

Разбитый телефон, и прочая ложь

Показать полностью
4574

В Приморье толпа школьников жестоко расправилась с семиклассником по приказу девочек

В Приморье толпа школьников жестоко расправилась с семиклассником по приказу девочек Негатив, Травля в школе, Избиение, Школа, Владивосток
Показать полностью
1450

УЧИТЕЛЬ "ДОВЁЛ РЕБЁНКА ДО ПЕРИТОНИТА" ?

Показать полностью
4411

Цирк (во всех смыслах)

273

Как получить 3 двойки по географии за отказ танцевать голым

Как получить 3 двойки по географии за отказ танцевать голым Учитель, Школа, Школьники, Обучение, Школьные годы, Идиотизм, Дети, Родители, Родители и дети, Юмор, Длиннопост
Показать полностью
47

Для всех школ страны создадут единую IT-систему

Для всех школ страны создадут единую IT-систему Технологии, Образование, Интернет, Школа, Дети, Родители и дети, IT, Родители
568

Шахматы

314

Аутизм и первый класс

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост
Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: