О том, как правильно тонуть.

Расскажу и я несколько историй, разных по содержанию, но с одинаковым выводом.


История первая: Будучи в 5-м классе, я занималась подводным плаванием. В команде было человек 15: от 10 до 18 лет. Все, даже малыши, опытные плавцы с кучей медалей. Каждое лето тренера устраивали нам поездку на карьеры, раз в две недели мы обязательно выбирались на природу. Техника безопасности отскакивала от зубов: мы знали что нужно делать, если свело судорогой ноги, как оказывать первую помощь, какой перерыв должен быть между заплывами. Знали и то, что нужно обязательно пересчитываться и следить друг за другом в воде, ведь это не прозрачный бассейн, где на 25 метров видно всех и каждого, даже под водой.

Перед очередным пересчетом один из наших зашел в воду смыть песок, а через секунду вылетел к тренерам белый, как мел, и заикаясь объяснил, что наступил на что-то странное.

Взрослые ломанулись в воду и в 6 метрах от берега, где уровень еле доходит до груди, вытащили парня. Он был весь синий, его пытались откачать, но сделав "пустой" вздох, подросток умер. Никто ничего не видел и не слышал, не было всплесков и взмахов руками. Вскрытие ничего не показало, врачи лишь предположили, что перегревшись на солнце, человек потерял сознание. Парню было 16, КМС по подводному плаванию.


История вторая: Когда моей подруге былы 5, всей семьей они выбрались на озеро. Она хорошо плавала, особенно в теплом детском бассейне, где всегда можно было опустить ноги и почувствовать дно. Родители тогда купили ей в подарок новый круг: ярко-белую надувную утку. И ребенок спокойно бултыхался возле берега. Родители присматривали из тенечка, и все было отлично. Подруга нашла для себя новое занятие: она выскальзывала из круга под воду, отталкивалась от песка, и выпрыгивала в середину утки с радосными криками. Но в один момент смех вдруг прекратился. На волнвх прыгала резиновая игрушка, а ребенка все не было... Быстрее всех соеагировал ее 15-летний брат. Он нырнул с разбега, а через секунду поднялся над водой, держа за волосы сестренку. Ты сильно кашляла и практичесаи не могла плакать, только хрипела. К счастью, все обошлось, все произошло очень быстро, но воды она нахлебалась надолго. А произошло вот что: круг отнесло от берега волнами, не так сильно чтобы заметить с берега, но достаточно, чтобы глубина стала больше. И в очередной раз нырнув, ребенок испугался, не достав до дна. И то ли от шока, то ли от страха, она просто перестала двигаться. Как она сама рассказывает: "ощущение было такое, как будто меня за ноги тянут на дно, я даже забыла как это - грести руками...".


Так вот, к чему это я? Сколько бы не описывали признаки поведения утопающего, знайте: иногда человек может просто уйти под воду, без видимых на то причин. Нельзя тонуть правильно.


Можно только смотреть за близкими и стараться не выпускать из виду тех, кто находится рядом. Вот и все.