О том, как IBM получили право использовать код во зло

При создании JSON и другого ПО Дуглас Крокфорд включил в лицензию пункт "Программное обеспечение должно быть использовано во имя Добра, а не во Зло". Далее перевод части выступления Дугласа Крокфорда об истории JSON:


Примерно раз в год я получаю письмо от юриста, каждый год от нового юриста, из компании - я не хочу смущать эту компанию, называя её имя, поэтому назову только инициалы - IBM.


В письме они говорят, что хотят использовать что-то, что я написал. А я включаю этот пункт во всё, что я пишу. Они хотят использовать что-то, что я написал в чём-то, что они написали, и они вполне уверены, что не будут использовать это во зло, но они не могут сказать это наверняка о своих клиентах. Так что не мог бы я дать им особую лицензию для этого?


Конечно! Я написал им - это было буквально две недели назад - "Я даю разрешение IBM, их клиентам, партнёрам и миньонам использовать JSLiny во зло."


Адвокат ответил: "Большое спасибо, Дуглас!"

IT-юмор

5.7K пост52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы, это тупо, шутковать в лицензии. Охуеть, остроумие он показал, ржали всем IT-отделом. А тем, кто бережет лицензионную чистоту, теперь приходится отдуваться.

Вот, например, GNU пишут

https://www.gnu.org/licenses/license-list.ru.html

Лицензия JSON (#JSON)
Это лицензия первоначальной реализации формата обмена данными JSON. Эта лицензия принимает за основу Лицензию Expat, но добавляет пункт, требующий: “Программы должны использоваться для Добра, а не для Зла”. Это является ограничением на применение и, следовательно, противоречит свободе 0. Возможно, это ограничение не поддается защите в суде, но мы не можем заранее предполагать этого. Таким образом, лицензия несвободна.
раскрыть ветку (62)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этих его шуток мейлру ни в одном своём проекте не могут использовать json. Скверно
раскрыть ветку (47)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мейл вообще Корпорация Зла, так что ни-ни :)
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Классика:

-Почему IBM является корпорацией зла в США?
-Потому что мейл.ру в России.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же знаете историю про шутку и препарирование лягушки, верно?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, расскажи
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Чья-то цитата (возможно, Марка Твена): "Объяснять шутку - это как препарировать лягушку. Ты больше узнаешь о том, что скрывается внутри, но лягушка при этом умрёт."
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не объяснишь цитату ?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если разжёвывать шутку, она становится несмешной (умирает)
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы разжевали цитату про разжёвывание шутки?.. (:
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мне теперь лодка в квадрате полагается, да?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

4-х мерная гиперлодка. При движении сквозь 3-х мерное пространство изменяется от резиновой уточки до линкора "Ямато" и обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крейсер, не меньше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как такой литературный приём называется ? Я склонялся к метафоре , но оказалось , что это немного про другое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аллегория

Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, его разжевывание тут уместно, так как написал ты под комментом о "юридической стороне". Вот был бы твой коммент не в чужой ветке, а сам по себе, было бы более очевидно, что ты именно шутишь, а не говоришь о каких-то внутренних мейлрусовских юридических заморочках. :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я решил, что никто всерьёз не воспринимает этот пункт, не исключая крупных компаний
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого это в комментариях встретить крупную компанию? Как ощущения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А?
Автор поста оценил этот комментарий

Мейл корпорация по высасыванию денег из всего! Хотите сказать деньги зло?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно зло. Как пройдешься по магазину, посмотришь на ценники - зла не хватает!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы злой человек, если Вас деньги заботят!

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Как не зайдешь в магазин вечно зла не хватает. :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Чего скверного? Мейлру должны страдать!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самое идиотское, что JSON сам по себе - так себе изобретение. Я помню время, в начале 2000-ых, когда стандарта JSON не было, но сообщения в таком формате уже были. Формировали на сервере и отправляли на клиент (в невидимом фрейме, XMLHttpRequest тоже не было) сообщения вида

<script>
onMessage({
foo: 1,
bar: "..."
})
</script>

которые сразу попадали в нужную функцию на javascript. Или вызывали eval на нем в виде текста. В общем, ничего нового он не изобрел.

Я сам писал наколеночный чат таким образом. У невидимого фрейма ставил HTTP-заголовок для обновления раз в 5 секунд. Если были новые сообщения, сервер на перле/CGI формировал такое тело, туда новые сообщения, и отдавал в plain/text. Если не было - то отдавал что-то типа []. А главный фрейм в setTimeout проверял содержимое скрытого фрейма, и, если там что-то было, eval-ил его - это и были новые сообщения в чат

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, ничего нового он не изобрел
Стандартизация - тоже изобретение. Его заслуга в том, что он оторвал удобный формат от языка и от исходной области использования. Сегодня вполне нормальна ситуация, когда json-сообщениями обмениваются системы, ни в одной из которых вообще не используется js.
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не json, а jsonp. Теги <script> только убрать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

JSONP - это как-бы не совсем об инлайнах скриптов своих на страницах. Это больше о кросс-доменных запросах.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. контактик у нас не возвращает ответы в формате json? Хм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательнее #comment_90446424
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, понятно, юмор сотрудников майлру.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа ты меня сейчас чертом назвал?!
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ВК? Как минимум
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательнее #comment_90446424
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копрорация зля это ведь  Apple.

Mail.ru слишком мелковата для такого звания.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Корпорация Зла - это вообще устоявшийся термин(а в Японии даже есть ежегодная награда на самую злую компанию), и в каждой индустрии есть своя: в играх EA, в пищевой промышленности - Monsanto, в медицинской - Bayer(которые ещё и удвоили своё зло, когда год назад купили Monsanto), в IT такой корпорацией всегда считалась, и заслуженно, Microsoft. Что же касается российского IT, то Mail.ru Group тут безусловно является локальной Корпорацией Зла.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера не устаревший, взгляни на яблоко, Истинное зло во плоти. Майкрософт не дотягивает до них.

Вообще я считаю что этот термин и пошёл от яблок, она стала первой Корпорацией Зла. после чего остальные компании в других отраслях стали сравнивать с этим идеалом, истинно-злой корпорацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
устаревший

В моём тексте такого слова нет.


Майкрософт не дотягивает до них.

Подозреваю, что вы слишком мало знаете об истории Microsoft.


Просто интересно, а почему по-вашему Apple прошлого века была злой?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый массовый (именно массовый) персональный компьютер — Apple II. Первый браузер был выпущен под NEXTStep, которую основал Стив Джоббс (и которая в дальнейшем стала основой Mac OS X). iPod и iPhone не были первым плеером и смартфоном, но и тот, и другой произвели революцию в отрасли, благодаря чему сейчас мы имеем то, что имеем в качестве типичных плееров и смартфонов. Apple разработала WebKit, на коде которого основан Blink, на котором работает тот же Chrome. Можно продолжать. Так в каком месте Apple — корпорация зла?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ноябре 2000 года на сайте Apple в разделе «Требуются» появилось несколько вакансий. От соискателей требовалось хорошее владение Интернет-технологиями, опыт разработки web-движков и тому подобные качества. Иными словами, в конце 2000 года было принято решение о разработке собственного браузера. Изучив доступные варианты, инженеры компании остановили свой выбор на движке с открытым исходным кодом KHTML/KJS, который, по их мнению, был лучшим.

В 2001 году инженеры Apple создали собственную ветку проекта KHTML и KJS, переименовали свой вариант библиотек в WebCore и JavaScriptCore и, сохранив все достоинства оригинала, полностью их переписали.

Ну и история KHTML:
KHTML — компонент для просмотра HTML документов, разработанный для среды KDE для UNIX-систем. Был представлен в 2000 году для использования в Konqueror, пришедшему на смену монолитному KDE File Manager. Написан на C++ под лицензией GNU LGPL. В начале 2000-х годов корпорация Apple использовала KHTML как основу для разработки движка WebKit, который включён в KDE 4.5 взамен KHTML. KHTML поддерживает большую часть стандартов, относящихся к Web, однако из-за неполного соответствия DOM многие DHTML-сайты не работают с Konqueror.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот во всём этом она и зла, патенты, отсутствие стандартных разёмов, неадекватный подход к работникам (в частности покойный Джобс этим славился типа "сделайте блеять лучше чем есть или вам всем хана")  

Айпод и Айфон просто жертва маркетинга.

короче из всего хорошего у яблок это только маркетинг, в остальном компания считается адово злой.

это старая история из тех времён волга возможно вы ещё не родились,

Гугл корпорация добра, Яблоки копропация зла.

Дело не в продуктах а в общем отношении чтоли....  в позиционировании себя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, 12 лет использующий по большей части яблочную технику, не соглашусь. Во-первых, Эппл и Стив Джоббс лично внесли огромный вклад в развитие и популяризацию многих технологий. И да, Эппл не убивала другие компании никогда на моей памяти, все успешно вливались в неё оттого же Некст до Дре Битс, в отличии от других гигантов. Во-вторых, ну если тебе не нравится их продукция, ну не покупай, и никаких проблем с теми же стандартными разъемами. Мне нравится. От того же iCloud, позволяющего мне всегда иметь доступ ко всем моим файлам с любого устройства (всякие дропбоксы и рядом не валялись, не хочу я помнить про то, что надо специально сохранять файлы в отдельную папку, чтобы синхронизировались с облаком) и Handsoff, заканчивая весьма специфическими моментами. Сегодня я два часа имел секс с VPS под Убунтой и так и не понял, почему нет коннекта через VPN именно с смартфона. На втором Маке я поднял всё за 15 минут, ну просто чтобы удостовериться, что не я дурак.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я про то и говорю. Яблоки корпорация зла вклад в развитие так себе, в популяризацию это да....  всем известно что маркетинг и юристы у яблок всегда на высшем уровне.

У самого мак бук, и порой раздражают элементарные вещи, чтобы отключить акселерацию мышки надо устанавливать дополнительные программы, довольно не просто найти нужные программы надо ставить какое-то подобие репозиториев и тогда возможно станет легче(в аппаратурная сторе нету, только дичь какая-то ).

Ну а то что вы в линукс не можете.... это ведь проблема в вас а не в Линуксе, возможно у вас слишком маленькая квалификация, в таком случае вариантов не густо, яблоки или майкрософт ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём проблема с мышкой то? Ничего дополнительного не ставил, на МакБук Про юзаю Logitech G700s, на iMac родную мышь (вот только бесит, что она полностью тачевая, не нажать одновременно левую и правую, скажем, но там и не нужно — полностью рабочий комп). Может, смогу что подсказать, раз так. Хотя у меня настройки все уже много лет постоянно передаются со старого на новый, я даже не замечаю смены то особо. Правда, при текущих ценах обновлять парк воздержусь, пока работают.

На фото край моего. Протер шифт :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну проблема в акселерации мышки )

чем быстрее ведёшь мышку тем дальше едет курсор, зависимость скорости передвижения мышки и курсора по экрану не линейная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая корпорация сама по себе зло.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же spaceX?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них ракеты не освящены небось)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не закончил сообщение? Тут где-то снай...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, к примеру вот обсуждение, можно ли Beerware считать свободными: https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=685575


Beerware - это лицензия, предлагающая при встрече купить создателю пиво, если будет на то желание. https://en.wikipedia.org/wiki/Beerware

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие практические последствия?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во первых сам оригинальный код Кроуфорда нельзя использовать в лицензируемых по GPL/BSD/MIT продуктах. Или можно, но нужно явное согласие пользователя. Типа, надо при установке 10 галочек нажать на согласие.

Вроде как, его лицензия позволяет использовать/написать свой свободный парсер JSON, чем тут пользуются: https://www.redhat.com/archives/libvir-list/2012-May/msg0110...


А вот Apache совсем запрещают: https://opensource.com/article/17/1/yearbook-7-notable-legal...

7. Apache Software Foundation bans JSON license
...
After discussion, Jim Jagielski, VP of Legal Affairs for the ASF, declared that "the license is NOT CatA and is NOT approved," placing the JSON license in Category X

Категория X - это "LICENSES MAY NOT BE INCLUDED WITHIN APACHE PRODUCTS"

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот. Странно только, почему они не обратятся к автору за отдельной свободной лицензией, как это сделала IBM.

Спасибо за ваш подробный ответ.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мб потому что они делают проги во зло? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он разрешил бы им это делать
Автор поста оценил этот комментарий
Скайнет
9
Автор поста оценил этот комментарий

> А тем, кто бережет лицензионную чистоту, теперь приходится отдуваться.


Как я вас понимаю... Так и тянет использовать JSON во имя Зла, а нельзя =(

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, логично что зло это незаконное что-то, а раз незаконное, нах им ваще лицензия, т.е. фактически она может использоваться на всем ПО

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
логично что зло это незаконное что-то

Рабство долгое время было законным, геноцид тоже устраивали законно, расизм законен до сих пор, массовая слежка законна, закон яровой, нуу закон в общем. Можно продолжать очень долго, есть полно законных вещей, которые подходят под определение зла.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку