О спутниках и звездах

Когда я была... хм... более глазастой, я могла рассмотреть больше звёзд на небе.
Да, я их очень люблю.
Это у меня от папы. Ну да, мужчины вообще более возвышенны по жизни, одухотворены сверху донизу, устремлены ввысь к космосу, вдаль за горизонт, вширь по родине (пограничник, послужил!) и вглубь в историю.  Иногда это перепадает и дочерям - частично, как в моём случае. Есть ли жизнь на Марсе и вообще в галактике Млечный путь, меня волновало больше, чем есть ли жизнь у соседей. Хотя у соседей жизнь была, чоуштут, бетонные стены и перекрытия в девятиэтажке новейшей модели не спасали... Просто меня оно не трогало так, как гипотетическая жизнь вокруг этих загадочных светящихся штучек в таинственном тёмном небе.
У папы с тех пор появился телескоп, а у меня интернет. Папа в свободное от пасеки время посматривает на Луну, Марс, Юпитер и Сатурн (ага, пасечник-капитан пограничных войск астроном-любитель, всё взаимосвязано, кто из вас тут всех осмелится возражать?!!) и в звёздные карты на планшете, а я "хожу в гости"  к http://zelenyikot.livejournal.com .
Для меня высший coming out - то, что я прочла книжку Склярова о залётных богах (а в наивной юности и Фоменко тоже, падать так падать, чоуштут). Папа таких книжек не читал, ему нельзя, это же папа, он мужчина и вообще. А мне можно, у меня есть же ещё мама - крепкая, как индийская чинара, и жизнемудрая, как Нефертари. И вообще, мама происходит  из селюков Черкасской губернии, перебравшихся по столыпинской реформе на территорию Урала. Это совсем не то же самое, что папины предки -  краматорские крестьяне. Туда же в связи с тем же. Хотя... мужские глаза мечтательные, устремлённые ввысь, вдаль и вглубь одновременно... Всегда имели успех, хоть какого классика возьмите.
Я это всё к чему. Не к тому, что некоторые уже успели подумать, а к тому, что 17 мая, начиная с 23.46, над Оренбургом можно увидеть старлинковский "паровозик". Над Шарлыком, соответственно,на десять минут позже. Яркость небольшая, 2.6, но доступна для наблюдения даже мне, слепошарой))

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)