О списке препаратов. Домашняя аптечка.

Уважаемые фармацевты и врачи. Тут у меня возникла такая необходимость, в обновлении домашней аптечки. И посему решил проконсультироваться по данному вопросу у сообщества. Есть множество вопросов на эту тему...Задам их по порядку.


1. Есть препараты с истекшим сроком годности. я выбросил все, но может быть все же что-то можно использовать? Например, перекись? Или со временем перекись разлагается на что-то не очень хорошее?


2. Можете ли вы дать АДЕКВАТНЫЙ список лекарств для домашней аптечки, на "все случаи", так сказать. Чтобы и желудочное было, и сердечное, и давление снизить, и головную боль убрать, а так же против растяжений, повреждений кожи и ожогов (есть что-то, что я не перечислил?). Важно, чтобы это были чаще всего дженерики, АДЕКВАТНЫЕ дженерики. Я знаю, что они есть. Желательно, список который используете вы сами. А еще рекомендуемые формы приема - суспензия, мазь, капсулы. Препараты для текущих, "жизненных" ситуаций и для "срочных", чтобы продержаться до приезда скорой.


3. Вопрос по поводу просрочки лекарств. Что происходит с лекарством, если истекает срок годности? Оболочка разрушается?.... С продуктами питания понятно, - они начинают тухнуть, пахнуть и это легко определить. А вот например у активированного угля?


Заранее спасибо за ответы. Извиняюсь, если где-то что-то написал не так.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бинты/пластыри
йод/зеленка
от головы пару видов
кетанол-посильнее от зубов
капотен-повышенное давления
анаприлин- от пульса за 100 в покое
супрастин- аллергии
ротокан-полоскалки для горла
интерофурил-диарея
граммидин- от горла
гексорал- спрей/таблы от горла
ринофлуимуцил-мукалитик в нос
парацетамол-температура
ношпа-спазмы
мази для шеи/спины
зиртек капли-мелкому от аллергии
нурофен детский
цифекам- от темп. детский
виброцил- свечи мелкого простуда
глицин- с капатеном при давлении
тонометр
мезим-тяжесть в желудке
омез- в пару к мезиму
перекись
мирамистин-в горло мелкому, на порезы
пантенол-ожоги
ихтиолка- большие прыщи вытягивать

может еще что то по мелочи лежит. Но этот набор всегда дома. Заканчивается, обновляю
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

очень классный список, спасибо все подробно написали. Я свою аптеку с этой статьи собирала https://allmed.pro/blog/article/soderzhimoe_domashnej_aptechki

Автор поста оценил этот комментарий

Анаприлин по рецептам(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спокойно купил в аптеке, не знал что по рецептам
Автор поста оценил этот комментарий

Глицин бесполезный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
штук 5 сразу под язык вместе с капотеном
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 10

Автор поста оценил этот комментарий

нинадо ничего бновлять, просто купи в аптеке еще такое же лекарство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку