О совести и героях

У меня в голове возник вот такой, несколько пафосный диалог. Умудренный жизнью мужчина, указанный в диалоге как #### учит парня указанного как @@@@. Неизвестно место действия, антураж и внешний вид. Неизвестны предыдущие события и причина диалога. Поэтому часть сопутствуещего текста имеет варианты, а другая просто отсутсвует.

Теперь перейду к причине по которой я выкладываю этот диалог.

Мне нужна помощь по выбору места в сюжете, куда будет он вставлен. Проект большой, поэтому вариантов где и с кем может происходить разговор много, но об этом ниже. Сейчас сам диалог.


-У всех людей[разумных] есть одно общее. Они считают себя особенными, лучше чем все другие. Ну или лучше чем многие, или лучше кого-то конкретного, хоть в чем-то. Понимаешь? Все искренне в этом убеждены.

-Все?

-Все, все, - #### махнул рукой, - Ты, я, {имя стороннего персонажа}. Не веришь?

-Не особо.

-Это потому что ты считаешь что ты, лучше меня разбираешься в людях[психологии, разумных].

#### потянулся и поглядел в потолок[на облака, развалился на кровати, облокотился на переборку, дерево, откинулся на спинку скамейки].

-Представь себе двух абсолютно разных людей. Бедная, бездомная, больная девочка, и богатый, полный сил, приближенный к власти мужчина. И представь что они встретились. И два разных поступка. Богатей помог девочке выучиться, стать самостоятельной, отправил в дорогую клинику[к дорогому доктору], причем совершенно безвозмездно. Или он приказал подручным ее схватить, запер в подвале, насиловал и пытал. Представил?

-Даже слишком ярко, - @@@@ передернул плечами мысленно стряхивая мерзость.[неживая фраза]

-Вот, а в этих случаях, оба считают себя лучше. Филантроп[другое определение, более понятное или уместное] считает себя выше тех, кто не помог девочке. Девочка которой помогли, считает что ее выбрали потому, что она лучше других беспризорниц. Садист думает что он имеет право пытать и насиловать потому, что лучше чем эта девочка. А жертва, жертва ищет причину, почему она, такая замечательная, оказалась здесь. Или планирует месть, потому что тварь которая над ней издевается не достойна жить. В общем, она тоже считает себя лучше.

-А если богатей просто пройдет мимо девочки?

-Значит считает девочку недостойной своего внимания, а себя лучше.

-А девочка?

-Она жалеет себя потому, что ей, такой хорошей, никто не помог. Или злится на скотов, которые не заслужили своего богатства.

-И что с этим делать?[слишком резкий переход]

-А ничего. Просто пойми, нет того кто лучше. Ты такой же как и все, и все такие же как и ты.[можно разбавить жестом] Есть те кто сильнее, те кто могут загнуть других, и указать как они должны поступать.

-И поэтому можно убивать[возможна отсылка к предыдущим событиям, замена "убивать" на другое действие]?

-Нет, поэтому убивать нельзя. Убивать можно только если без убийства обойтись нельзя.

-И как это понять?

-А вот это, вопрос не ко мне, а к тому что живет внутри тебя. К совести.[доработать конец диалога, фразы неживые]


Теперь пройдусь по местам в которые можно вставить диалог.

Фантастика, будущее, космос. Сюжет внешне простой и незамысловатый - "становление героя". Сирота добивается неких успехов. Попадает на планету отрезанную от благ цивилизации. Выбирается оттуда пройдя через множество трудностей. Армия и игра со спецслужбами как статусный трамплин. Основание собственного дела. В качестве первого контракта развал вражеской команды внутри закрытого проекта. Дальше мест для диалога нет, слишком поздно

.

Вариант первый. "Дикая" планета, там живет несколько миллионов людей, добровольно-принудительно отказавшихся от космоса, компьютеров, механизмов и научного прогресса. Герой туда попадает не один, а с другом. Друг молчалив и слаб физически, но очень умен. Герой умом не блещет, физическую силу обрел недавно, и еще не умеет в полной мере ей пользоваться, но достаточно хитер, ибо раньше был слаб. Соответственно в какой-то момент должен появиться более опытный и взрослый наставник-соратник, который поможет, возможно косвенно, герою выбраться из гравитационного колодца.


Вариант второй. Армия и игра спецслужб. Плазменные автоматы в рукаве, гигайоты информации в часах, рентгеновские сканеры отпечатков пальцев в глазах, сканеры ДНК на ногте и прочие прелести агента две сотни нулей. Это все не у героя, это у тех кто играет им и вокруг него. Сам герой в это время проходит учебку, участвует во внутриармейском турнире и вкушает прелести службы в космофлоте. Естественно рядом "сержанты" которые готовы поделиться толикой мудрости.


Вариант третий. Закрытый проект. Проект прибыльный, но конкуренты организовали свою команду внутри, и выкачивают деньги, пока небольшие. Корпорация-владелец влиять напрямую не имеет права, поэтому нанимает команду героя. Внутри проекта несколько миллионов/миллиардов человек/разумных, и свои скандалы, интриги, расследования. В общем есть кому поучить новичка уму-разуму.


Вариант нежизнеспособный, но все же. До всех этих событий герой живет в приюте, где может попасться "сторож дядя Вася", который даст совет мелкому пацану. Ну или сам герой может вспомнить диалог с отцом.


P.S. Не смотря на тег, мне нужна помощь, а не критика. Специально попытался раскрыть как можно меньше подробностей сюжета, а значит критикуя сюжет вы будете как слепые обсуждающие на что похож слон. Сам диалог как вы видите еще очень сырой, и будет наверняка переработан не один раз. Поэтому о его стилистике и пунктуации тоже нет смысла спорить, хотя о смысловом наполнении поразмышлять можно. Поэтому прошу все гневные комментарии попридержать, приветствуется конструктив.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.