О смысле жизни

В жизни почти любого подростка случается экзистенциальный кризис. Каждый переживает это по своему, но практически все приходят к неутешительному выводу: в жизни нет определённого смысла. Но так ли всё ужасно?
На самом деле отсутствие смысла - поистине гениально. Только лишь это даёт нам возможность отвлечься от небытия и решить самим как себя реализовать. Даже лень с которой некоторые не хотят бороться приносит удовольствие и наполняет жизнь. Все комплексы, вся неуверенность исходят из страха облажаться в некоторой из сфер жизни, которых огромное множество. Ибо именно это имеет значение.
А теперь представьте на секундочку, что у жизни мог быть определённый смысл, и возможность для самореализации лишь одна. Это бы означало бесполезность всех людей с ограниченными возможностями, другим мышлением, бунтарей которые добиваются изменений существующих порядков. Это бы уничтожило наше воображение вместе со всеми видами искусства. Мысли о том что могло быть иначе вгоняют в депрессию.
Этим постом с простыми мыслями я хочу показать своим ровесникам другое отношение к проблеме смысла существования. Общеизвестная истина может либо погубить тебя, либо возвысить. Решение за тобой.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В самой жизни без того кто напридумает себе всякой фигни (то-есть в объекте без субъекта) смысла не больше чем в шарике навоза который катит жук. Да , когда вы лично себе чего нафантазировали ( а гораздо чаще получили этот хлам по-наследству) - у вас появляется этот смысл. Но он НЕ объективен ибо на все 100% зависит от субъекта. И вот на фоне этого особенно забавно выглядит фраза :

потеря смысла жизни
Да , многие из-за этого даже к суициду прибегают , что далеко не забавно (не тема это для шуточек). Но вот маразматичность самой "потери" - умиляет. Это примерно как от протрезвевшего сбегут его черти. Вот реально - более жалко ребёнка которого покинул Карлсон , или который разуверился в дедушке Морозе , чем взрослого адекватного (?) человека который потерял нечто не существующее...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста, ты прав. Сама искала смысл жизни, перечитала кучу книг, в том числе и библию и суры и эзотерику.....ну все, что могла достать. И пришла к выводу, смысл жизни в том, что бы жить и жить так, что б тебе не было стыдно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и жить так, что б тебе не было стыдно.

Построение утвердительных конструкций с частицей "не", да ещё и придание этому такого смысла - дело такое себе...

Чтобы перед кем не было стыдно? За что? Ответов можно придумать великое множество.


Намного лучше жить для чего-то, а не избегая чего-то. Например, для того, что вам нравится. А стыд - это понятие такое. В масштабах социума, что вчера было стыдно - сегодня уже норма, и подстраивать всю свою жизнь под такую шаткую вещь - дело неблагодарное.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было стыдно перед самим собой. Жить для...не совсем считаю корректно, цели разные....( например деньги, власть и т.д.). Избегать ситуаций, вернее не выходить из ситуаций таким способом, что б ты сам этим не постыдился. Разве совесть не мерило хороших и плохих поступков?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Цели разные да, в этом и смысл. Каждый живёт ради того, в чём видит смысл.


Я так понял, вы хотите сказать о "выходить из сложных ситуаций достойным образом". Такая установка имеет место быть, но как по мне, придавать её значение "смысла жизни" - немного перебор. Хотя, если уж каждый наделяет смыслом то, что считает нужным - то ради бога, лишь бы самому жилось хорошо и другим не сильно мешал.

А "хорошесть" и "плохость" поступков тоже далеко не всегда меряют по совести...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может и правы, смыслы, конечно, у всех разные. Я написала только про свои выводы. Но, разве цель , может, оправдывать средства. Или, может, есть цель, которая их оправдывает. Все измеримо совестью для каждого своей. И будешь ли ты с ней в ладах зависит от твоего счастливого существования.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется мы с вами говорим об разных ракурсах, я субъективно, вы объективно. Я говорю о том, что из внутреннего комфорта рождается благо и для окружающих, что соответствует целям общечеловеческим. Я не говорю о целях только для себя. Вы, возможно не правильно поняла, что жить для какой то цели важнее, чем быть в ладах с собой и не наносить вред своими действиями?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поняла

*понял(и)


Возможно и о разном. Меня просто возмутила формулировка "смысл жизни в том, что бы жить и жить так, что б тебе не было стыдно", но если вы имели в виду "быть в ладах с собой и не наносить вред своими действиями" - тогда всё в порядке. Это примерно совпадает и с моими рассуждениями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(Извините, Т9, не заметила.. или просто опечатка) Да и я так же считаю, что " жить в как тебе комфортно и при этом не наносить вред окружающим" правильно. Кстати, вроде это основополагающий принцип анархии, если память мне не изменяет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сложно то у вас все. Столько ерунды перечитать))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку