34

О смысле жизни

В жизни почти любого подростка случается экзистенциальный кризис. Каждый переживает это по своему, но практически все приходят к неутешительному выводу: в жизни нет определённого смысла. Но так ли всё ужасно?
На самом деле отсутствие смысла - поистине гениально. Только лишь это даёт нам возможность отвлечься от небытия и решить самим как себя реализовать. Даже лень с которой некоторые не хотят бороться приносит удовольствие и наполняет жизнь. Все комплексы, вся неуверенность исходят из страха облажаться в некоторой из сфер жизни, которых огромное множество. Ибо именно это имеет значение.
А теперь представьте на секундочку, что у жизни мог быть определённый смысл, и возможность для самореализации лишь одна. Это бы означало бесполезность всех людей с ограниченными возможностями, другим мышлением, бунтарей которые добиваются изменений существующих порядков. Это бы уничтожило наше воображение вместе со всеми видами искусства. Мысли о том что могло быть иначе вгоняют в депрессию.
Этим постом с простыми мыслями я хочу показать своим ровесникам другое отношение к проблеме смысла существования. Общеизвестная истина может либо погубить тебя, либо возвысить. Решение за тобой.

Дубликаты не найдены

+6

"Это бы означало бесполезность всех людей с ограниченными возможностями"

Это было бы проблемой только в том случае, если смысл был бы у жизни в целом, а не каждой конкретной. Скажем, не смог положить свой кирпичик в стену великой пирамидки, имя которой "великий смысл". Ничто не мешает, кстати, людям со всеми возможностями не сделать этого, потому что им не хочется.

То же самое происходит, когда нет никакой пирамидки, а ты сидишь в великой песочнице и лепишь в меру своей фантазии. Не хочешь лепить - лежи загорай, мы все там будем.

раскрыть ветку 1
0
Классно, аплодирою.... Все правильно.
+2

Смысл жизни как уже отметили состоит в развитии. Вариантов этого развития превеликое множество и у каждого свои задатки, таланты и особенности.

Только не нужно думать что развивать нужно только себя и в этом смысл жизни.

Развивать нужно всё общество/человечество, стремиться открыть что то новое, придумать что-то новое хотя бы в рамках своей профессии.

Даже сантехнику и дворнику есть куда совершенствоваться, было бы осознанное желание и устремление.

раскрыть ветку 7
+9

Не надо свой смысл жизни выдавать за истину, пожалуйста.

-2
Есть такое предположение о общей мыслесфере земли. Так вот, она развивается вместе со всеми нами. С точки зрения одной частицы-человека эта самая мыслесфере развивается очень медленно. А в общей картине изменения более чем заметны. И накопленное из этой самой мыслесфере никуда не исчезает, до тех пор, пока существует цивилизация, общество. Пока не случится хард резет этой самой цивилизации.
раскрыть ветку 5
+1
Вот я тоже об этом задумывалась. Занимаюсь творчеством, так вот если тебе пришла какая то клевая новая мысль, скорее всего она или уже реализована или очень скоро будет реализована кем-то другим. То же самое с известнями научными открытиями - не единожды было такое, что одно и то же открытие совершилось разными людьми с разницей в несколько дней. Такое ощущение, что есть какое-то общее информационное поле.
+1
это что-то из Вернадского
раскрыть ветку 3
0
Смысл жизни в размножении, это заложено в генах, однако данный факт не мешает существовать чаилдфри или гомосексуальным бракам
0

Типичная игра песочница, где каждый сам выбирает смысл своей игры.

Добро пожаловать в игру.)

0

В самой жизни без того кто напридумает себе всякой фигни (то-есть в объекте без субъекта) смысла не больше чем в шарике навоза который катит жук. Да , когда вы лично себе чего нафантазировали ( а гораздо чаще получили этот хлам по-наследству) - у вас появляется этот смысл. Но он НЕ объективен ибо на все 100% зависит от субъекта. И вот на фоне этого особенно забавно выглядит фраза :

потеря смысла жизни
Да , многие из-за этого даже к суициду прибегают , что далеко не забавно (не тема это для шуточек). Но вот маразматичность самой "потери" - умиляет. Это примерно как от протрезвевшего сбегут его черти. Вот реально - более жалко ребёнка которого покинул Карлсон , или который разуверился в дедушке Морозе , чем взрослого адекватного (?) человека который потерял нечто не существующее...

раскрыть ветку 9
-2
Автор поста, ты прав. Сама искала смысл жизни, перечитала кучу книг, в том числе и библию и суры и эзотерику.....ну все, что могла достать. И пришла к выводу, смысл жизни в том, что бы жить и жить так, что б тебе не было стыдно.
раскрыть ветку 8
+1

и жить так, что б тебе не было стыдно.

Построение утвердительных конструкций с частицей "не", да ещё и придание этому такого смысла - дело такое себе...

Чтобы перед кем не было стыдно? За что? Ответов можно придумать великое множество.

Намного лучше жить для чего-то, а не избегая чего-то. Например, для того, что вам нравится. А стыд - это понятие такое. В масштабах социума, что вчера было стыдно - сегодня уже норма, и подстраивать всю свою жизнь под такую шаткую вещь - дело неблагодарное.

раскрыть ветку 6
+1
Как сложно то у вас все. Столько ерунды перечитать))
0

Лично для меня необходимо ограничение в случае отсутствие точной цели. И полная свобода в случае наличия точной цели.

Например, я захотела бежевую кофточку под брюки с обычными пуговицами. Нарисовала примерно в голове и пошла искать. Искала долго, так как знала, чего хочу конкретно. Радовалась находке.

А помню, как искали мне костюмчик летний с шортами, весь рынок облазили. Это не то, вроде. Хотелось практично, удобно. Мне было 12, тогда я и возненавидела шопинг.

В жизни: школа - учиться хорошо. Надо,

Потом универ, по пути наименьшего сопротивления (что знала)

Потом вышла замуж, ребёнок пошёл в сад.

И?.... могу заняться чем хочу, но чем? Как себя реализовать?....

И тут выплыл вопрос смысла жизни. Для чего все это?

Потомство оставлено, без меня воспитают.

Изменить общество? - оставила давно эту затею.

А я хочу лежать и лениться. Но как минимум должна выполнять обязанности мамы и жены.

Хочу жить красиво, но для чего?

Простите на поток чего-то...

раскрыть ветку 3
-2
Вот у меня наоборот, сначало смысл изыскания, а потом родила дочку...И все стало понятно. Ведь чем человек отличается от животных? Мы на генном уровне передаём весь жизненный опыт своим детям. Как у Ника Перумова : мы умрем, но будут жить наши дети, а с ними и мы
раскрыть ветку 2
0

До похода ребёнка в сад все было закономерно.

Если бы замуж не вышла сразу после универа (не специально, так получилось), то «накрыло» бы раньше, тк появилось бы слишком большое разнообразие.

Ну а дальше что? Мы передаём, но в итоге наш вклад стирается.

Даже у одного гена в цепочке ДНК, получается, больше смысла, чем в конкретной жизни.

раскрыть ветку 1
-2

До 20 лет хотел заработать миллион на счёт, в 22 пошёл работать, в 24 стал работать на себя и к 25 заработал. Сейчас деньги есть, но смысла не вижу, любое занятие максимум на месяц.

Надеюсь умереть во сне, тк боюсь боли

раскрыть ветку 3
+2

напиши книгу "Как заработать лям к 25 годам" или "Как пиздить на Пикабу".

раскрыть ветку 2
+1

Отложить или заработать за месяц/неделю/год?

Если считать все, то за 5 лет (сейчас 28) у меня появился этот миллион. Просто по максимуму откладывала, проценты капали. Плюс скачок курса (откладывала в долларах). У меня, правда, его нет,

Все, что было на счете ушло на покупку квартиры. Оставшиеся пара тысяч долларов уйдёт на начальный ремонт.

0

е*

-2

Все правильно. Только мы решаем как прожить эту жизнь, делать то, что делает конкретного человека счастливым, нет всеобщего смысла жизни,  нет всеобщего определения счастья. А рай и ад мы делаем себе сами на земле.

Жаль подростков, они в массе своей не могут это осознать, предков не слушают, их плющит и колбасит, гормоны, первая любовь, куча вопросов без ответов. И потеря смысла жизни как результат.

раскрыть ветку 11
+6
Не всегда слушать предков во благо, по плющит и поколбасит и кому дано поймут, ну а кому не дано...Да и насчёт предков, вообще не факт, что правы
раскрыть ветку 3
-2

Я права, сама предок. Знаю о чем говорю

раскрыть ветку 2
+3

подростков "плющит и колбасит" из-за того, что родители им в мозги ушат дерьма влили за многие годы

раскрыть ветку 6
-4

И это тоже. И жизненный опыт маленький, чтобы что-то понимать и суметь дерьмо из ушей вычерпать. С другой стороны, это этап взросления, и все его без исключения проходят. Так что все норм. Иногда нормальные предки попадаются, умные, современные, таких не грех послушать, тем более они этот этап уже прошли. Но это как повезет.

раскрыть ветку 5
-5

У жизни есть смысл. И этот смысл называют жизнь, а именно, движение, развитие. Главное, что бы это дало потомство и развилось.

раскрыть ветку 25
+1
Вы выбрали свой. Для бесплодных он будет другим.
раскрыть ветку 17
-4

здрасте, что значит для бесплодных. Жизнь это есть оставление выжившего потомства с закрепленными качествами для выживания последующего поколения. Не. Ну если вы оставите что-то, что даст жизнь и развитие для последущих поколений, то  это тоже имеет место быть.

раскрыть ветку 16
0
А теперь представьте на секундочку, что у жизни мог быть определённый смысл, и возможность для самореализации лишь одна.

А теперь представьте, что вдруг появляется средний класс вместо богачей и бедняков. Нельзя опуститься до бича (не даст социальная система) и нельзя возвыситься до магната (не даст налогообложение). Ад на Земле получается, где все варятся в своих безысходных котлах.

раскрыть ветку 6
0
Такая схема долго не протянет. Трояны-разрушители зародятся не только в низших слоях такого общества. Но и в остальных так же. Похоже, есть только один способ сохранять стабильность общества-это иллюзия свободы. Что мы и наблюдаем в сегодняшнем отрезке истории
раскрыть ветку 4
-1

но. Ключевое слово "представьте". Давайте жить реальной жизнью :))) А реальная жизнь дает достаточно много шансов выжить и умереть всем. И богатым и бедным. И аварии как с авто, так и с авиа случатся часто :))

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: