О самоубийце-неудачнице

Самоубийцы-неудачники часто встречаются у меня на работе (в операционном блоке). Правда, еще чаще встречаются самоубийцы-позеры, но им обычно зашивают их неглубокие поперечные порезики на лапках прямо в приемном отделении и до нас они не доезжают. Удачливые же самоубийцы отправляются прямо в морг, иногда транзитом через реанимацию.

Но я все-таки хочу рассказать об одной запомнившейся мне даме. Чрезвычайно настойчивой даме.

Жила-была бухгалтер 40 лет, незамужем и без детей. Жила в отдельной квартире, мучалась одиночеством. Часто слушала маму, которая рассказывала ей, что вот мол внуки где и вообще херовая ты дочь. Работа оказалась скучной и бесперспективной. И решила женщина себя убить. Подошла к вопросу обстоятельно и ответственно - надралась в дрова и порезала запястья. Была она довольно тучной, соответственно под кожей было прилично жирка. Так что резанула она обе руки и достаточно глубоко, чтоб смотрелось впечатляюще, а вот толку ноль. Подождала пару часов, но то незначительное кровотечение, которое случилось, остановилось само. И решила наша храбрая бухгалтер продолжать начатое. И порезала локтевые сгибы. Та же история.

Казалось бы, пора остановиться, смириться и отправиться сначала к хирургу, потом к психиатру... Но нет. В деле убивания себя главное настойчивость. Шею она себе резала долго и вдумчиво уже затупившимся ножом. Но, как оказалось, резать шею самой себе довольно неудобно и вообще, чтоб дорезаться до чего-то важного, надо применить нормально так физической силы.

Вы думаете, что тут она наконец вызвала скорую?Да черта с два. Она отправилась прыгать из окна. И может бы тут наконец, все бы и получилось. Если бы она прыгнула этажа хотя бы с 5. Но она прыгнула с третьего. В результате открытые переломы обеих голеней. Оба голеностопа наизнанку. Как пионы. Как сейчас помню, что из правого торчал цветочек (приземление случилось на клумбу).

По приезду в больницу женщина умирать почему-то передумала и сильно обижалась на наши подробные инструкции, как это нужно было делать правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не должно восприниматься как своеобразная смертельная болезнь ?!? Почему-то когда умирают из-за того что не хватило выносливости физической все сострадают, а когда умирают из-за того что не хватило выносливости психической (моральной) все плюются в таких людей. А по делу - как обычно у нас и бывает... Человек готов уже расстаться с жизнью из-за мучительной душевной боли, но вместо того чтобы помочь, надо еще больше плюнуть в душу и лишний раз подтвердить что он кусок говна никчемный.

ещё комментарии
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Шутеечки ради ты, наверное, и имеешь право проводить подобный "инструктаж", но как ВРАЧУ тебе бы лучше этим так открыто не делиться.

А инструкции она могла бы и в интернете посмотреть, чай, 40 лет - не приговор. Тем более, что она бухгалтер, с компьютером наверняка дружит.


Думаю, ситуация схожа с УЧИТЕЛЕМ, который с несообразительным учеником общается подобным образом "тебе с такими знаниями только полы мыть да пыль во дворах подметать!.. слушай, а может, ты не будешь тратить время на уроки, а прям сейчас сходишь за тряпкой и шваброй, ноги мы поднимем, а ты как раз попрактикуешься!"


Учитель ДОЛЖЕН учить.

Врач ДОЛЖЕН спасать.


P.S.

а лет в 40 этот ученик попадет к тебе и ты его будешь учить, как себя добивать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
бухгалтер
с компьютером наверняка дружит
ха-ха.
18
Автор поста оценил этот комментарий
когда насмотришься

Ключевое. Внешне по самоубийцам не видно их страданий, а по умирающим детям - видно, вот отсюда и вся разница в отношении.

40
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще! Людям надо помогать!

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Добивать в плане?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если они обычно против и сопротивляются?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дать конфетку и сказать что всё будет хорошо

183
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что ракового больного ты видишь - он осунулся, цвет лица нездоровый или что ещё

А у человека, который больше не хочет жить, внешне всё нормально, хоть душевно ему херово настолько, что это уже невыносимо

Так себе из вас врач, если уж на то пошло, ведь здоровье - это состояние физического и ДУШЕВНОГО благополучия. Схуяль вы решили, что помощь нужна только тому, кто болен физически?

раскрыть ветку (20)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Он хирург, а не психиатр.
52
Автор поста оценил этот комментарий
а я хирург. я чиню физическое тело. у меня работа такая и она мне нравится. а души чинят пстхиатры, к которым я самоубийц и направлю после своего лечения.
а потом они вернутся ко мне. и я снова починю и снова направлю. а умирать каждый раз над такими пациентами очень глупо. рано сдуешься и в итоге сможешь помочь куда меньшему количеству людей, чем мог бы.
раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Но и рассказывать как нужно самоубиваться тоже не нужно!!!

раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше самоубийц -- тем меньше самоубийц

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самоубийца становится самоубийцей только после своей смерти. Чем их больше — тем их больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз обижалась, когда советы давали, значит все нормально уже видимо)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, она убедилась в том, что никому не нужна, раз ей завуалировано говорят подохнуть уже наконец. У тебя, видимо, депрессии никогда не было, раз не понимаешь, как люди в депрессии воспринимают эти слова.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не навреди"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И чем он навредит? Клиента физически подлатает, к психиатру отправит. Он не советует самоубиваться, он просто говорит, что если уж решил, то делай по-другому
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он даёт советы по нанесению наибольшего вреда здоровью - врач не имеет права этим заниматься! Как человек, он может хоть детей насиловать (что не хорошо, конечно), но, как врач, он обязан предотвращать смерти и лечить болезни. Если не его область - отправлять к психотерапевту, но не давать лишних советов. У человека может с щитовидкой проблемы - курс гормонов пропить и радуйся. Или на антидепрессанты посадить - есть сезонные депрессии. Легко говорить

если уж решил, то делай по-другому

пока не начнёт затухать кто-то из близких

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь могли бы свои органы пожертвовать нуждающимся. Огромная польза обществу
5
Автор поста оценил этот комментарий

да необязательно невыносимо, человек просто может расхотеть жить. Типа как, вот человеку в вов гонять нравится, а потом - разонравилось, он взял и перестал, без пафоса, просто стало безинтерсно. С самоубийствами так тоже бывает, надоело - бросил. Оценил ценность своей жизни ниже, чем необходимость ее жить.

ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Если у того, кто имеет хорошую оплачиваемую работу, отличную жизнь - если у него нет опыта психологического дна жизни - он будет предвзят. Ведь для него жизнь это прекрасная штука, в которой, к сожалению, умирают те, кто хотел жить и пытаются умереть те, кто мог бы тоже жить прекрасно. А попробовали эти умные люди сами что-то изменить в своей жизни? Вот когда сможете, будете судить. Хотя, вряд ли это будет уже интересно
раскрыть ветку (28)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я соглашусь. Если человек все таки для себя решил свести счёты с жизнью, он делает это не просто так... Нет, бывают, конечно, фанаты, которые это делают для совершения ритуалов, и прочей фигни. Но люди, которые жили, жили и вдруг, без видимых на то причин решили покончить с этим всем, наверно что-то такое уже произошло, что надломило окончательно. Я сочувствую таким людям не меньше, чем и безнадёжно больным. И в том и в другом случае человек страдает, а причины могут быть разными.
раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между безнадежно больными и суицидниками лишь в том, что вторым возможно еще помочь. Но никому конечно же это нахуй не нужно и не интересно, от того еще грустнее.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь мне бро, настоящих суицидников кладут в больницу и оказывают всяческую помощь. Проблема в том, что настоящий суицидник редко остается жив. Он не будет угражать, не будет распускать сопли, не будет привлекать внимание к своей персоне. Сегодня ни чего не предвещало беды, он был весел и общителен, а завтра его уже нет.
Другое дело позеры и прочая шелупонь. Которые жизнь кончают в основном по глупости и редко, потому что все делают демонстративно, неумело и обязательно что б нашли вовремя и откачали.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Демонстрация - это крик о помощи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просить о помощи и нормальными способами. А если до кого-то не достучался нормально, то и суицидом достучишься вряд ли.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так позеры хотят чтобы им помогли, а вы их шелупонью называете, где логика блять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помощь и жалость вещи разные. Большинство не хочет помощи, а хочет жалости. От помощи же не только отказываются, но порой эту помощь выставляют как зло.
Вот Вася ходит и жалуется, как ему плохо, как его все заебло, что у него депрессия, что на работу ни где не берут, денег нет, по этому остается только бухать и жена запилила так, что руки на себя наложить хочеться. Жизнь безпросветная мгла.
И ты оказываешь ему помощь. Находишь врачей, они его прокапывают, но через неделю он опять нажирается, а ты фашист и не даешь со своими нравоученьями нормально отдохнуть. Устраиваешь его на работу, с возможностью роста и заработка, но через неделю он в запое и не выходит, а работа хуйня, там нужно пахать а не сидеть получая бабки, он такую не хочет. Пытаешься ему объяснить, что проблемы в семье потому что он тряпка и лентяй, что жизнь у него такая, потому что он сам ни хуя не делает, что б она стала лучше, и становишся для него лютым врагом.
Или вот Маша, подросток с юнешеским максимализмом. Ни кто ее не любит, ни кто не понимает. Она влюбоена, а он на нее даже не смотрит. Ты пытаешься ей помочь, объясняешь о социуме и месте в нем, о том, что нужно полюбить себя, и начать собой заниматься. Здоровый образ жизни, похудеть, читать, развиваться. Но нет. Это трудно, это требует напряжения. Я лучше вскроюсь, что бы меня все жалели, а родители побоялись рецидива и мне слово поперек сказать не могли.
Ты не представляешь сколько я видел таких Васей и Машей, когда подрабатывал в центре помощи.
А были и другие люди. Которые действительно могли уйти, потому что их проблемы были действительно тяжелыми и жуткими. Но эти люди хватались за любую помощь и совет.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один суицидник не хочет смерти! Человек хочет прекратить страдания, а не прекратить жизнь, и приходит к выводу что прекратить страдания иначе чем покончить с жизнью он не сможет. Под позерами лично я могу понимать лишь тех кто "суицидется" лишь ради привлечения внимания, шантажа или еще чего. Но не имеет задней мысли что разобраться с его проблемами можно лишь умерев, просто для него такое воздействие на окружающих кажется проще чем иные пути. Гугл говорит что краааайне редко кончают с жизнью тихо мирно чтоб не кто не видел. Чаще люди на это всячески намекают своему окружению и в душе рассчитывают на помощь в решении своих проблем, и в итоге убедившись что проблемы не решить идут на последний шаг.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И тех и других жалко((((((
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так они же психически нездоровы. Следовательно, какой с больного спрос? Им даже закон не писан, а вы "предвзятое отношение"... Относитесь, как к больным, за свои действия не отвечающим, и всё. Те, кто умирает, но хочет жить - психически здоровы. А эти - больные, не надо к ним те же планки применять.
раскрыть ветку (25)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла что-то объяснять таким "помощникам". Они всё равно останутся при своем и будут помогать своими советами людям дохнуть.
А так вы конечно правы. Я в подростковом возрасте была крайне замкнутым человеком, все моё общение ограничивалось близкими родственниками. В итоге меня направили к психотерапевту, которой я мимолетом сказала, что хочу умереть. Так она стала называть ненормальной меня, говорить, что я больная на голову . Причем говорилось это не в самой приятной форме. Естественно, к ней я больше не ходила. До сих пор не понимаю, как вообще можно такое сказать человеку, который нуждается в твоих помощи и поддержке?
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я убедился, что если идти к психологу, то только к дорогущему с кучей отзывов.

А то некоторые пытаются лечить Высшим Предназначением. Какое у человека может быть предназначение, если он уже послал всё и хочет умереть...

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, моей знакомой пытались втереть про высшее женское предназначение, что у неё мужика просто нормального не было. Вот встретит его, родит ребенка и сразу же передумает умирать!
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту хороших психологов мало, лучше обратится к психотерапевту (он и пилюли если что выпишет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне первый психолог сказала Богу молится. Вторая уже поважнее врач-психотерапевт между прочим спросила "Вы когда-нибудь делали себе больно?" Очень хороший врач, но уже не хожу, а надо(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая уже поважнее врач-психотерапевт между прочим спросила "Вы когда-нибудь делали себе больно?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы тоже сейчас походить, но после то, что услышала и увидела в психушке, я им уже не доверяю как-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие врачи есть. Но услуги недешевы. Дорогой стоит от 6 тыс за 1 час. Я ходила за 2,5. Средняя цена, в МСК. Таблетки 5 тыс р в 3 недели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я живу в Мухосранске. Тут в принципе не так много специалистов подобного профиля)) Хотя, возможно я просто не так уж сильно и искала.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете посоветовать как покончить с собой быстро, безболезнено и без шанса на выживание. Заранее спасибо !
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот на таблетках написано при передозировке кома и смерть. Всего лишь пачку выпить из 30 табл и всё - доза на очень много превышена. Иногда эта мысль не даёт мне покоя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг спрашивает название
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. У человека тяжёлая депрессия, почему к переломам и апендицитам не предвзятое отношение , а к депрессии и прочей психиатрии предвзятое? На мой взгляд , эта проблема вещь страшная и нихрена смешного и забавного
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда людям нужна разная помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выжил- значит не преодолел.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофрения.
Это неизлечимые люди к сожалению.
Чаще всего даже не миссия непродолжительная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*ремиссия непродолжительная
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное этот врач любит приврать для красного словца. Хотя люди разные конечно бываю
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже развернулась полемика насчет этичности такого вопроса.

Я забыл сделать важное уточнение. Люди, о которых идет речь, это не "сбившиеся с пути", а больные шизофренией, которым приказывали "голоса". Многие из них убивали людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так это не врачи - это ублюдки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мы такие. все, как один, рожденны незаконно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, врачи и так сами по себе в циников превращаются, иначе простота их профессии нельзя, здоровый цинизм просто обязан наличиствовать. А уж хирурги, патологоанатомы и вот такие врачи, которые имеют дело с суицидниками, им без здорового цинизма просто в психушку можно загреметь)
20
Автор поста оценил этот комментарий
"У влюбленных условия всегда были трудные - не было жилплощади, не было денег, не было красивых вещей и романтических путешествий; презервативы, правда, были, но не было книг по культуре секса, разъясняющих, как их правильно использовать. Но все как-то устраивалось.
Некоторые однако всех трудностей и препятствий вынести не могли, и иногда кончали с собой. У самоубийц условия тоже были трудные - не было револьверов и патронов, не было ядов, часто веревок не было, не говоря о спокойной обстановке. Но тоже все как-то устраивались.
И вот двое несчастных влюбленных никак не могли устроиться. Такие невзрачненькие, славные, с большой возвышенной любовью. С ней родители воспитательную работу проводили: что сопляк, голодранец, неумеха, сиди дома под замком, чтоб в подол не нагуляла. Его норовили просто пороть: нашел хворую замарашку, жизнь себе калечить, пусть дурь-то повылетит. Деться некуда, не на что, никаких просветов и перспектив: нормальный трагизм юных душ. Ленинград, как известно, не Таити, бананом под пальмой не проживешь.
Целуются они в подъездах, читают книги о любви и ходят в кино, держась за руки. И тут им в эти неокрепшие руки попадает биография, чтоб ей сгореть, дочери Маркса Женни, как они с мужем-марксистом Полем Лафаргом вместе покончили с собой.
Вот упав на взрыхленную ниву марксистского воспитания, это зерно и дало, видимо, свой зловредный росток. Ничего себе перышко свалилось на хилую спинку верблюда. Они ведь с детского сада усвоили, что марксизм есть не догма, а руководство к действию. Это тебе не Ромео и Джульетта. Монахов советская власть повывела, аптекарей тоже крепко прижала, и ждать милостей от природы им не приходится: куда за сочувствием обратишься?..
А у нее была знакомая санитарка. И она обратилась к ней, но тайну не раскрыла. Просто попросила достать сильных снотворных таблеток - от бессонницы... И подробно выспросила: а сколько надо, чтоб покрепче спать? а сколько предельно можно? а если больше? а сколько уже ни в коем случае нельзя, что, и вообще не проснуться можно, умереть?
Санитарка отнекивается, берет с нее страшное обещание, что не выдаст, и приносит в конце концов таблетки. Пакетик запечатан розовой бандеролью со штампом, и над латинской прописью черная этикетка с черепом: "Осторожно! Яд!". Сильнодействующее средство, значит: нормальная доза полтаблетки, от двух даже буйный шизофреник заснет, а больше четырех уже очень опасно.
И тогда он договорился со знакомым из общаги, чтоб побыть день в его комнате, когда все на работу уйдут. Утром уломали вахтершу, подарили ей коробку конфет, и когда еще трое из комнаты ушли на работу, знакомый оставил их с ключом, велев удалиться до четырех.
Остались они вдвоем. Зажгли свечу, выпили бутылку шампанского, съели торт и килограмм апельсинов: венчальная трапеза. Долго писали предсмертное письмо, где всем прощали. И легли в постель.
А потом вскрыли пакетик, разделили таблетки по десять каждому, приняли и легли обратно. Обнялись и закрыли глаза. И стали ждать вечного забвения.
Снотворное действовало медленно. Перевозбудились. Но постепенно стали тихо и сладко засыпать.
От сна отвлекало только металлическое ощущение в желудке. Возник холодок по телу, выступил пот. Кольнуло в животе, там появились спазмы; забурчало. Крутить стало в животе, нет уже мочи терпеть.
Он, стиснув зубы, признается: "Мне выйти надо на минуту". Она: "Мне тоже". Они одеваются, сдерживая поспешность, и шагают к двери. И тут выясняется кошмарная вещь. Потому что дверь они, разумеется, закрыли. А ключ, приняв яд, выкинули в форточку. Чтобы уже в последний миг не передумать, не выйти за помощью малодушно. А этаж - четвертый.
Они шепотом кряхтят, не глядя друг на друга. Сна ни в одном глазу. Кишки поют, скрипят и рычат на последнем пределе. Он пытается дубасить в дверь, но везде тихо и пусто: обезопасились от помощи и помех!
Если им и раньше жизнь была не мила, то сейчас они и умирать тоже больше не хотели, потому что хотели они только одного - в сортир. И любовь, и смерть, конечно, прекрасны, но все это ерунда по сравнению с туалетом в необходимый момент.
Шипя и поухивая пытается он подковырнуть как-то замок, выломать дверь, но силенок уже нет, а в брюхе наяривает адский оркестр под давлением десять атмосфер. Убийца-санитарка проявила предусмотрительную гуманность - снабдила их хорошим слабительным.
Глупости это, что смерть страшна. Фармацевтика в союзе с природой способны устроить такое, перед чем смерть покажется пикником на взморье.
Придя с работы и не достучавшись, хозяева открыли запасным ключом комендантши. И выпали обратно в коридор. Вы не пытались войти в туалет колхозного автовокзала после ярмарки?
Две голубые тени беззвучно лепетали об отравлении. Скорая с разгону закатила им промывание и увезла вместе с пакетиком из-под яда, взятым для анализа оставшихся крупинок. По результатам анализа врачи, с характерным и неизменным цинизмом, разумеется, бессердечно гоготали; чего нельзя было сказать о гостеприимных хозяевах комнаты.
Так высокая кульминация и низменная развязка завершили отношения злосчастной пары: разбежались. Его потом дважды ловил знакомец и бил морду; а она, напротив, подружилась с санитаркой. " (с) Веллер
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера закончил читать =)


Еще про девочку и бабушку прикольная история

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Девочке было семнадцать лет, и у нее первая любовь. А кругом весна, все трепещет, цветет и распускается. Белые ночи: крылья мостов и романтические мечты и клятвы.
А он, как водится, подлец. Он ее обманывает, он ее бросает.
Столкновение неземного чувства с низменной реальностью вообще болезненно. Цветок сорван, крылья поломаны, идеал поруган. Где же обещанное счастье: жить незачем.
И следуя стезей своей великой трагической любви, это бедное юное создание решает покончить счеты с проклятой жизнью. Обычная, к прискорбию, история.
Но технические детали всегда связаны с неудобствами в проработке. Стреляться нечем, ядов нет, резать вены неприятно и спасти могут, вешаться неэстетично - мерзкое это зрелище.
И вот, когда дома никого нет, она одевается как при первом свидании, выпивает бокал вина, оставляет предсмертную записку, и - распахивает окно...
И, прижимая к груди его фотографию, бросается вниз.
Шестой этаж!
Там внизу бабушка в булочную за хлебцем шла. Так она даже охнуть не успела. Перелом шейных позвонков. Голова буквально меж ребер всунулась, как у черепахи. Сходила за хлебцем.
Под ноги смотрела, вот и дошаркалась. Как эта сторона улицы перестал быть наиболее опасна при артобстреле, так она сверху напасти и не ждала. Ветеран блокады.
А девица с бабушки свалилась на газон. Все повреждений - перелом ключицы. Даже сотрясения не получила - организм молодой, упругий. Своими ногами в скорую села.
Вот такой закон природы: влюбляются одни, а отдуваются другие. Но надо ж смотреть, куда ты падаешь! Тут бутылку в форточку выкинут, и то вечно кому-нибудь по кумполу угодят, а то - шестьдесят кило в свободном полете; оружие возмездия. Романтики... " (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбануло.

То что здесь написано, это порождение профдеформации ТС, и следует такие вещи обсуждать в курилке, с коллегами варящимися в этом же котле.А пациентам следует объяснять,что их состояние ненормально,и посоветовать обратиться к психиатру, в частных центрах лечение анонимно.

Наше общество и без того стигматизировано на эту тему,от "это все ерунда" до навешивания ярлыка психа, если пошла декомпенсация состояния.Очень,очень печалит,что врачи позволяют себе поддерживать стигмы, да еще и пациентам их озвучивать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну а че, если человек мучается - надо ему помочь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да )) Тоже самое хотела написать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку