О самокатах и иже с ними. Сезон только открылся, а уже накипело

Я тут вот о чем задумался...
Если я управляю автомобилем, то по умолчанию принимаю на себя ответственность за "управление транспортным средством повышенной опасности". И если мой а/м причинит кому-нибудь вред, то мне, вполне вероятно, прийдётся отвечать за это в не зависимости от моей виновности.
Может стоит принят нечно подобное для пользователей всей этой электролабуды?
Ну типа того: ты сам взгромоздился на эту шайтан-повозку, ты понимаешь что любая коробка на колёсах тебя просто размажет по асфальту, ты не можешь не понимать что на тротуаре ты - источник повышенной опасности. Понимаешь? Понимаешь! По умолчанию. И тогда также по умолчанию принимаешь всю ответственность за вред причинённый тебе или тобой на себя.
Для уточнения: я с 10 лет вожу мотоцикл, на а/м за последние 8 лет проехал пол-миллиона километров. В прошлом году впервые попробовал шеринговый самокат и теперь боюсь самокатчиков ещё больше. А курьеры на электрон и обычных великах - это просто пи...ц!!!
Считаю нажно добавить в правила три пункта:
1. Обязательное звуковое сопровождение во время движения. Какая-нибудь пищалка-трещалка.
2. Обязательная страховка по типу ОСАГО
3. Наказание за любое нарушение одно - электро-что-то-там под прес. А потом пусть сам разбирается если это было не его, а прокатное.
А то в Москве (не знаю как в других городах), но думаю где-то также) с открытием сезона уже ни ездить ни ходить спокойно не возможно