1245

О ресторане мечты

Как замечательно что умер Миша! Прямо стыдно.

Что за Миша и от чего он умер – я не знаю, но знаю, что он был хорошим поваром Настоящего Ресторана, а не точки питания.

И умер, открыв вакансию. Срочную-срочную.

Владелец ресторана, здравомыслящая дама, вырастившая сама себя из официантки, хотела нового, живого повара.

Как Миша – только девочку.

И честно описала в вакансии требования: русская женщина после 30, семейная, постоянно проживающая, со стажем и опытом работы.

И цену – 200 рублей в час за эту женщину.

Мальчиков Изольда Леонидовна не хотела не под каким предлогом, их и так было полным-полно на кухне. Покойный Миша-повар уходя на выходные предавался «перезагрузке и снятию стресса» посредством горячительных напитков. Всё потому, что был женат, а жена его не понимала.

Остальные, менее женатые повара – не пили, но непрестанно влюблялись. Во всё что бегало по кухне/залу ресторана и за его пределами. Это очень мешало работе Настоящего Ресторана: повара опаздывали на работу и забывали выйти совсем, переставали солить-перчить блюда и обжигались, грезя о своих пассиях наяву. Влюблённые официантки (1000 рублей смена + чай) забывали о гостях и торчали на кухне, гладя по лацкану кителя избранника; избранник в это время вместо сельдерея резал свои пальцы.

Наконец Изольду Леонидовну достала атмосфера общей любви и недосоленности. И она стала строго наказывать за служебные романы – выгонять обоих. Совсем.

А тут ещё помер Миша!

По моему резюме Изольда Леонидовна позвонила сама и внятно задав уместные вопросы попросила приехать к одиннадцати.

Накатавшись всласть за две безработных недели по итальянским, украинским, гизовским (и др.) ресторанам, кафе при бизнес-центрах (и т.д.) я поехала безо всякого энтузиазма. И только потому, что от Маяковской было пять минут пешком, а Изольда Леонидовна честно сказала по телефону:

- Я своевременно плачу и даже даю наперёд - если у вас ипотека.

Мне понравился такой подход к найму.

На собеседование мы приехали вдвоём: я и парень со стеклянным глазом.

Я решила, что на вакансию конкурс.

Но Изольду Леонидовну просто постигли напасти: Миша – помер, открыв место, а Диму - она выгнала сама. За неуёмную любовь в рабочее время к хостесу Марте. И Марту – тоже.

В первый раз за период поисков работы мне ничего не втирали: мы – команда, у нас подъем, часть нашего общего дела. И не скрывали причин увольнения сотрудников.

Управляющей (и владельцу) было некогда, она была занята делом.

Ресторан был с литературным уклоном: что меня несколько испугало. (На прошлой неделе я уже собеседовалась в литературном кафе на Петроградке: узбекский коллектив молил Аллаха о зарплате за март, а творческий владелец задал проникновенный поварской вопрос:

- Что последнее вы прочитали? И - как вам? Давайте обсудим, – и тут я сбежала)

Бегло, но строго посмотрев в три глаза соискателей Изольда Леонидовна дала нам меню и по листу бумаги. И попросила написать кратенько о себе, всё, что сочтём нужным.

И - убежала принимать товар.

Парень со стеклянным глазом счёл нужным исповедоваться перед наймом. Он начал со слов: «Родился я…» и мелким почерком изложил на листе (с двух сторон) все грехи.

Я уложилась в пять строчек. Как обычно – не читаемой клинописью.

Принявшая зелень владелица сократила прелюдию перед наймом до нельзя: попросила показать санитарные книжки и сказала:

- Я плачу и хочу: чтобы работали. Техкарты есть, отдачу блюд сфотографируете, шефа я не держу – ни к чему. Смена стажировочная, если всех всё устраивает: берите ключи от шкафчика, пропуск и - в график. Всё.

Сергея, с протезом глаза, она брала с прицелом на безответную любовь к официанткам, меня - за возрастное здравомыслие.

И я пошла на стажировочную смену.

Ресторан был Настоящим.

Я в таких никогда не работала. Как в кино.

Дело даже не в техкартах и продуманном меню.

Коллектив – русский (ростовчане, крымчане, гатчинцы и т.д) и даже горячник-Аслан уже пять лет как петербуржец с ипотекой.

Нет.

Все повара отличали тимьян от базилика, а зиру от сумаха, термомикс от блендера и стейковый нож от кондитерской лопатки.

Мойщицы бережно натирали черный фарфор и мельхиоровые вилки, а на продукты можно было только смотреть – настоящий пармезан, хороший лосось, древесные грибы, анчоусы, кускус, булгур, утиная печень (от утки!) и лапки (точно!) кролика.

Все продукты были промаркированы, учтены и лежали там, где положено лежать. Никто не кричал:

- Что за шняга течет на авокадо?

И не выяснял: чьё, именно вот это, завонявшее в контейнере и что это сначала было.

За смену я познакомилась с троими: напарницей Олей из Сестрорецка (всласть поболтавшейся по кухням города, как и я), кондитером Викой (которую сманили из Метрополя ради её мильфеев, шу, меренг и т.д) и камчатским крабом.

Поваров и кондитеров, пусть даже хороших, я уже видела, а краба нет. Был четверг, а по четвергам в ресторан приходила крабы – вот мы и познакомились.

Дубликаты не найдены

+71

Текст никуда не ведет. Это печаль.

+124

Это у вас начало чего-то? И будет продолжение? А то как-то на полуслове почти...

раскрыть ветку 2
+17
Огненно-рыжий повар скоро в истории появится.
раскрыть ветку 1
+22

Все ждал развязки... Увы...

+70

Что за чушь? Текст ради текста? Автор конечно очень любит себя как писателя, но вот на читателей ей явно плевать.

раскрыть ветку 1
+23
Ресторан был с литературным уклоном
+12
Вот мы и познакомились.
-Штырлиц нервно посмотрел на повара и ушел... прошептывая неуж то жена?
раскрыть ветку 1
+9
Лампа горела, но света не давала. Штирлиц выключил лампу и Света дала..
+16

Пипец, как все складно и красиво. Аж обратно на кухню захотелось. Но,  нет.

раскрыть ветку 5
+3

Гоните такие мысли подальше, ничего там хорошего нет и не будет

раскрыть ветку 4
+7

Если это не копипаста, то напишите хоть чем дело кончилось. А если копипаста, то дайте ссылку на источник.

раскрыть ветку 4
+6
Почитайте другие посты ТС, всё поймёте.
эта шикарная эпопея уже третий месяц длится.
раскрыть ветку 3
+15
А дальше?!
+17

"по четвергам в ресторан приходила крабы"

Вот здесь исправьте ошибку, а то не понятно, кто такая "крабы" и почему она приходила по четвергам.

+3

Про крабов, пожалуйста, поподробнее. Заинтриговало.)

+2

Пишите, пожалуйста!

+3

Как я понял зарплата у вас на уровне официантки?

+2

Парень со стеклянным глазом счёл нужным исповедоваться перед наймом. Он начал со слов: "Родился я в семидесятом,на краю города..."

+2

Название ресторана в студию!

+1

Писать тексты, не ведущие никуда — круто. Круче только Довлатов. И Хэмингуэй. Но их я могу перечитывать с полки, а Вас — жду...

+1

интересно

Иллюстрация к комментарию
+1
И она стала строго наказывать за служебные романы
шефа я не держу – ни к чему.

Бежать надо от таких управляющих. Сам проходил подобное.

+1

Боже, если вы так "вкусно" пишите, то боюсь себе представить, как же вкусно Вы готовите!) Поэтому меня не покидает уверенность, что эта вакансия - Ваша, на все 100%)

+1

Что за люди минусят, очень странно

+1

И все это реально существует?

раскрыть ветку 9
+15

Лосось, анчоусы, крабы и мильфеи?

раскрыть ветку 7
+2

Ага, больше на сон похоже:)))

Все жду подвох!

0
Продолжай, очень интересно!))
0

Я этот текст  года три назад читал

https://zen.yandex.ru/media/id/5b6c93b360f1c000a99d49fc/o-re...

0
А дальше?)
0

Красочно и сочно, пишите ещё!

0
Чёт ГГ со своим полом не определилась.
0
На мой взгляд интересно,и любопытно что дальше...
0
Шикарный слог!
0

Да вкусно написано.тоже послушаю

0
И тут я понял, что нихера не понял
0
Ищите да обрящите - живой пример
0

Да  просто все Убили автора Вот рассказ и не закончен

0

Отличный текст , я ушёл с ресторанов полного цикла и теперь управляю сетевыми ... очень скучаю по той атмосфере ..

0
А дальше?
0

Автор,  ждем продолжения

-4

Шикарный слог,пиши еще подписался

раскрыть ветку 4
0
Полностью вас поддерживаю.
-7

Бесящее графоманство

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Написано живо, спасибо.

Скажите, текст актуальный? 200р/ч в Питере (что есть 8т за 40ч неделю) актуальная зарплата повара?
раскрыть ветку 4
+3
Не знаю на счёт зп в сфере питания, но 32 тыщи в СПб - ну так себе, на уровне кассира в супермаркете)
раскрыть ветку 3
-2

Первое предложение омерзительно. Нельзя так о незнакомом человеке, даже в шутку, с иронией или что вы там себе думали.

Похожие посты
790

Случаи из практики 83

4959

Сидр

114

Ответ на пост «Не интим» 

5977

Не интим

1275

Стрессоустойчивый сотрудник

Стрессоустойчивый сотрудник Стихи, Работа, Стресс, Стрессоустойчивость, Психология, Офис, Картинка с текстом
Показать полностью
10212

Как я работал поваром в баварской деревушке

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Показать полностью 8
126

Россия в финале престижного конкурса «Золотой Бокюз» (Лион, Франция)!

Россия в финале престижного конкурса «Золотой Бокюз» (Лион, Франция)! Еда, Кухня, Кулинария, Конкурс, Повар
Россия в финале престижного конкурса «Золотой Бокюз» (Лион, Франция)! Еда, Кухня, Кулинария, Конкурс, Повар
Показать полностью 1
1940

Случаи из практики 77

47

Моя история жизни и первая официальная работа на пищеблоке больнице в 16 лет

Показать полностью
857

Прочитал про карьерный рост повара и вспомнил

3973

Когда карьерный рост только вредит ...

7552

С душой к делу...

1152

Случаи из практики 74

150

Признавайтесь, кого еще достало "Добавь каплю серной кислоты и получится вкуснятина для соседей" или проходите мимо поварского кликбейта...

Признавайтесь, кого еще достало "Добавь каплю серной кислоты и получится вкуснятина для соседей" или проходите мимо поварского кликбейта... Кликбейт, Повар, Кухня, Еда, Название, Заголовок, Ответ на пост, Фекалии, Невкусно, Длиннопост
Признавайтесь, кого еще достало "Добавь каплю серной кислоты и получится вкуснятина для соседей" или проходите мимо поварского кликбейта... Кликбейт, Повар, Кухня, Еда, Название, Заголовок, Ответ на пост, Фекалии, Невкусно, Длиннопост
Показать полностью 4
12068

Случаи из практики 73

739

Немецкое качество, говорили они... Приятного аппетита!

Немецкое качество, говорили они... Приятного аппетита! Повар, Германия, Кухня, Свинство, Работа, Длиннопост
Немецкое качество, говорили они... Приятного аппетита! Повар, Германия, Кухня, Свинство, Работа, Длиннопост
Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: