О разработке игр с 0 до 3 рублей в день

В наше время очень популярна тема разработки игр, я еще заставший сеги, с удовольствием играющий в первый старкрафт всегда хотел начать что-то разрабатывать самостоятельно. Конечно во влажных фантазиях были крутые идеи и кучи бабок с них. Однако время шло и всю свою школьную жизнь я больше посвятил робототехнике, электронике и программированию более реальных задач.

Тем не менее мечты никуда не делись и набравшись сил было принято решение сделать хоть что-то, выложить хоть где-то и чтобы это принесло что-нибудь кроме опыта и страданий.

С чего я начинал:

  1. Знание синтаксиса популярных языков программирования и опыт в разработке приложений на c#

  2. Отсутствие навыков в геймдизайне и рисовании

  3. Потомственная игромания и страсть к компьютерным играм

  4. Попытки разрабатывать игры в детстве

Тут не будут рассматриваться код и в целом это больше обзор моей деятельности.

Скрины более ранних работ:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Попытка сделать игру про алхимика и алхимические преобразования, закос под винду

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Супер ранний кликер, я думаю все кто делает игры делал что-то подобное

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Среда программирования роботов, меньше чем игра, но более достойная работа, есть анимации и в целом какой-никакой функционал

Итак, после такого прекрасного опыта, выбор движка пал на бесплатный Godot, в виду своей простоты и бесплатности. Конечно, в начале было сделано несколько простеньких проектов, которые бы познакомили меня с движком:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

2д игра про стрельбу шариками, познакомился с базовыми понятиями движка

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Простенький работающий платформер, проверка работы физики и коллизии.

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Обязательная попытка сделать 3д-шутер, можно бегать, стрелять и даже убивать противников.

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Куда без попытки сделать майнкрафт, можно ставить и ломать блоки. Инвентаря и прочих вещей конечно же нет.

После ознакомления с движком, собрав пару друзей была попытка разработать что-то серьезное. Хотелось сделать что-то наподобие растений против зомби, поэтому вид сверху и постройка защитных башен была обязательна. Так как хотелось, чтобы проект был полностью сделанным нами, было решено рисовать все вручную, я думаю результат очевиден:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Воин ящер, срисованный с меня, я считаю получился отлично

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Пещера, где живут ящеры

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Прудик, которая нарисовала моя жена, самая достойная работа

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Ящер, нарисованный моим другом

Все рисовалось в программе Aseprite и это был ад, с учетом того, что навыков в рисовании особо не было. Зато появился первый билд:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Снаряды не летают, юниты ничего не умеют, куча ошибок в логах

Естественно, первый билд был успешно заброшен и с идеей переписать все с нуля, была сделана более-менее рабочая версия, в которую уже можно было играть:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Выглядит не очень, но хотя-бы в это можно играть

После этого игра была выложена в более менее рабочем виде на itch и newgrounds, на последнем портале мне поставили более менее даже хорошие оценки.

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

2.63, что больше половины, с учетом первой игры наверное неплохо

Конечно в игре бесконечное количество ошибок, в игре юниты двигается без системы физики/хит боксов. Спрайты были сохранены с расположением влево/вправо, хотя в движке есть возможность поворачивать картинки. Плохой код повсеместно, короче красота. Игра была сделана в течении 3-5 месяцев, уже точно не помню. Основные все моменты, такие как переписывание всей игры проводились раза 3 точно и в течении всей ночи.

Далее из-за того что нравилось бегать и стрелять, была сделана следующая игра в виде кликера про стрельбу:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Сводись и стреляй, думаю всем знакомый геймплей.

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Магазинчик, куда же без него

Игра проста, сделана за пару ночей и в целом все что в игре есть в плане графики уже было взято с бесплатных ассетов. Оценки соответствующие:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

В целом, вместо 4-5 месяцев страдания, сделать игру за пару ночей и получить не сильно ниже оценки, уже неплохо наверное

Основная проблема кроме плохого кода является невозможность рисования нормальных ассетов. Как художник я очень плох, чтобы нарисовать что-то нормальное уходит бесконечное количество времени. Поэтому бесплатные ассеты наше все. Следующая игра родилась как раз во время просмотра бесплатных ассетов, один пак настолько попал в душу, что было решено сделать игру про строительство:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Главное меню, на фоне летает остров, есть режим песочницы и выживания. В песочнице можно настраивать размер генерируемого острова.

Про что игра: генерируется случайный остров с камнями, деревьями и реками. Наша задача обеспечивать продовольствием людей, которых с каждым ходом становится все больше. А помогут нам в этом различные строения:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Такое вот обучение в игре, дешево и уныло.

Главная проблема именно в отсутствии еды. На каждую нехватку еды, остров будет разваливаться. Это и делает весь геймплей, строй фермы, пытайся добывать ресурсы и выжить на этом маленьком клочке земли.

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Процесс генерации мира в режиме выживания

В целом лично мне эта игра нравится, все ещё код оставляет желать лучшего, есть множество вещей которые можно сделать лучше, но это уже похоже на что-то серьезное, оценки на newgrounds были выше чем обычно и в целом я был доволен.

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

3.33? Игра года, не иначе

Далее нужно выложить продукт на какую-нибудь площадку и начать уже зарабатывать миллионы, а то уже заждались. В качестве площадки были выбраны Яндекс игры, платформа открытая, а большего мне и не надо. И вот я уже выкладываю на ней свою игру:

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Выглядит красиво, а это главное)

А вот и самое интересное - деньги. Они капают только с рекламы, реклама показывается в начале, после смерти и баннеры висят слева и снизу экрана на самом сайте Яндекса. Моя задача как разработчика - заставить игрока играть именно в мою игру, к сожалению, игра не сильно справляется.

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Люблю графики, жаль цифры не очень высокие.

Итак, в среднем 20 игроков за неделю и каждый из них проводит по 4 минуты в игре. Звучит как провал, а что по деньгам?

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

70 рублей в месяц, на удивление на момент написания поста, игра смогла что-то даже заработать

О разработке игр с 0 до 3 рублей в день Игры, Инди игра, Разработка, Godot, Godot Engine, Гифка, Длиннопост

Вот общий график как игра приносит деньги. Все конечно же в рублях

По графикам видно, что лучше бы вкладывал в кладовки игра в среднем приносит почти ничего, с учетом сегодняшней инфляции, это даже не смешно. Но опыт есть опыт. Если у вас есть какие-то вопросы или пожелания, жду в комментариях. Также не сильно бейте, это почти первый пост.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K пост22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"