О психотерапии

О психотерапии Психотерапия, Травма, Психологическая травма, Детство

...В терапии возникает множество проблем, когда пациенты отказываются признать, что прошлое нельзя изменить и никто не собирается компенсировать им незаслуженные страдания прошлого.


Кроме того, сострадание к человеку и ощущение грандиозности, возникающее у терапевта от осознания своей роли, постоянно подталкивают его к мысли, что он в состоянии исправить прошлое - вместо того, чтобы помочь пациенту признать его и продолжать жить дальше.


Как женщина, которую плохо кормили в детстве, не сможет исправить нанесенный ее здоровью вред, даже если она будет правильно питаться во взрослом возрасте, так же и человек, подвергавшийся психологическому насилию в детстве, не освободится от оставшихся в его душе шрамов. Однако то, чего они могут достичь, гораздо важнее.


Даже в условиях самой короткой терапии клиническому специалисту важно "понять", с какими последствиями своего прошлого человек не хочет сталкиваться.


Сразу или со временем, когда пациент будет вспоминать о терапевтических отношениях, польза от терапии для него будет находиться в прямой зависимости от того, насколько терапевт поможет ему оплакать.


Для некоторых пациентов, особенно молодых, часто становится открытием, что даже если бы их родители сейчас изменились, им все равно пришлось бы самостоятельно справляться с последствиями их детского взаимодействия с родителями. Другими словами, "родитель", которому придется противостоять, - это внутренний объект, а не настоящий родственник.


Нэнси Мак-Вильямс "Формулирование психоаналитического случая"


Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не смогла до конца простить, умом понимаю, что нужно, но.. не могу. Отстранилась и живу своей жизнью, если нужна помощь, помогу, но в гости не хожу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете не прощать. Имеете полное право. Если вас это не ест, то какая необходимость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Заест» , когда родителей не станет. Но согласна с тем, что простить можно не все.

Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное, это любить и ненавидеть одновременно. Часто побеждает ненависть. Но любовь тоже есть... просто сейчас она недоступна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже 40, но справиться с этим я не могу, слишком глубокие обиды, но выводы из своего детства я сделала, постаралась свои детям дать всю любовь, какой не видела сама.Ненависти нет, но и любви, увы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда на консультации я предлагаю клиентам вспомнить что-то хорошее из детства. У каждого это есть . Какой-то детский секретик, для которого мама дала бусинку или мороженое, которое они вместе ели с папой или поход в лес, где они вместе видели ужа. Когда люди это вспоминают, их лица становятся нежными и любящими. Любовь есть... она в тех мелочах... но, возможно, их закопали вместе с тем детским «секретиком-кладиком».

Поищите моменты, за которые вы могли бы быть благодарны своим родителям. И пусть они будут маленькие и незначительные.

Принять то, что есть всегда сложно и родителей, которые такие не идеальные, тоже. Но они сделали главное для вас-они подарили вам жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку