О писателе Филипе К. Дике

О писателе Филипе К. Дике Книги, Обзор книг, Фантастика, Научная фантастика, Филип Дик

На данный момент я написал уже 3 обзора по романам Филипа Дика. Почему произведения этого автора мне так нравятся? В этой небольшой заметке постараюсь рассказать вам о своём знакомстве с писателем Филипом Диком.


Когда мне было 15 лет, то после первого дня учёбы в колледже я зашёл в магазин «Союз» — помните такой? Там на книжных полках были романы множества фантастов. Я выбирал, что купить, чтобы читать в общественном транспорте по дороге на учёбу и обратно. Эта привычка сохранилась. В нынешнее время стараюсь читать в метро, но только художественную и публицистическую литературу. Более сложный текст тяжело воспринимаю в общественном транспорте. В магазине меня тогда заинтересовала книга с двумя романами Филипа Дика. Это «Убик» (по книге я писал обзор) и «Скользя во тьме» (более популярное название – «Помутнение»). Понравилось краткое описание на обложке. Недолго думая, приобрёл эту книгу. Через неделю оба романа автора мною были прочитаны. Я получил наивысшее наслаждение от идей, стиля повествования, сюжетных поворотов, открытой концовки, но даже при открытой концовке завершается главная сюжетная линия, и критики нашего общества. Автор виртуозно играет с реальностью читателя в своих книгах и сам задаётся вопросом: «Насколько реальна реальность?»


Филип Дик считается хорошим представителем социальной фантастики. В его романах в основном люди показаны такими же, какие есть сейчас. Только добавляются технологии и действия происходят в недалеком будущем. Автор пытается показать все проблемы общества. Как капитализм, стремление к прибыли, общество потребление и другие, влияют на людей. К примеру, в книге «Убик» было показано, что в будущем за всё придется платить. Даже за то, чтобы войти в туалет у себя дома. В «Скользя во тьме» поднимается вопрос наркотиков в обществе и что наркозависимость плохо. Автор знает о чём пишет, так как сам был наркозависимым и эта книга больше личная исповедь. В конце романа Филип Дик перечисляет своих друзей и знакомых и что с ними сделали наркотики. Сейчас многие говорят, что если бы вручали премию за предсказания, то Филип Дик получил бы её.


В подростковые года, когда появлялись деньги, то я старался покупать новые книги писателя. В то время прочитал больше десяти романов. Потом как-то после 20 лет не покупал. Пару лет назад стали выходить книги Филипа Дика, которые ранее не издавались и я прикупил себе несколько. Когда начал читать, то почувствовал себя 15-16-летним студентом. Хотя опыт в жизни прибавился и мировоззрение другое, но даже 30-летнему читать книги до сих пор интересно.


В будущем обзоры на другие романы Филипа Дика обязательно будут. Сейчас хочу сделать небольшой перерыв на других писателей и на научно-популярную литературу. Про всё хочется написать и рассказать, но время мой главный ограничитель.

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.