О недельных письменных курсах

Безусловно признавая, что полноценная работа над собой возможна только очно и только со специалистом, я все же думаю, что немного поднять степень осознанности своей жизни удается также в ходе письменных занятий, и реально веду эти занятия уже несколько месяцев в дневниковом разделе b17. Как они устроены?


- Формулируется некоторая глобальная психологическая проблема

- Затем разбиваем ее на 7 подпунктов, достаточно узких, чтобы прояснить каждый их них можно было бы, например, одним абзацем текста

- В течение 7 дней я каждое утро публикую пост, приглашающий участников высказываться по пункту этого дня

- Люди делятся своим опытом и читают о чужом

- Таким образом, к концу курса выбранная область несколько проясняется и становится чуть менее проблемной


Пример, навеянный одним из вчерашних постов в сообществе: проблема "как найти хорошего психолога?" Делим ее на 7 пунктов, или 7 вопросов, позволяющих  раскрыть личный опыт участников. Скажем, вот так.


1.Мой первый опыт обращения к психологу.

2.В чем была ошибка при выборе специалиста (если была).

3.В чем была ошибка во время сеансов (если была).

4.Какие правила я вывел(а) для себя из случившегося.

5.Мой удачный опыт обращения к психологу.

6.Почему он оказался удачным.

7.Итоги, советы начинающим этот путь.


Ну а теперь вопрос вам. Как поступить с предложенным сценарием? Попробовать реализовать здесь, на Пикабу? Попробовать реализовать на b17, предварительно объявив здесь? Забыть о нем и копипастить дальше статьи и картинки? Другое - что?

-

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

С такой точки зрения, как я говорил, согласен с вами, но как показывает практика и статистика наши люди живут по принципу от "мелочь, ничего страшного" (ни помощь, ни информация не интересует) до "все плохо, ужасно, помогите, дайте таблетку что б все стало хорошо" (не просто надежда на помощь, а желание получить "чудо-таблетку" и поисковой процесс которому сам Шерлок Холмс позавидует с попутным становлением "экспертом" в вопросе своего не дуга). В общем "золотой середины", увы, нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть так. Но в аптеках продают зеленку и йод для небольших царапин, хотя и тут можно было бы сказать - вдруг кто-то помажет йодом и сочтет проблему решенной, а там все плохо, и срочно нужна помощь врача. Вот ровно это я и предлагаю. Психологический "йод".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вы действительно считаете, что обезличенный, вербальный контакт в письменной форме еще и в таком формате способен помочь человеку? Например тому у кого обсессивно-компульсивное расстройство? Или тяжелое депрессивное состояние? Суицидальные наклонности? И десятки других примеров. Со свойственной нашим людям особенностью "все откладывать на потом..." (а точнее когда наступит, тот самый полный п***) они в ваших записях найдут лишь очередной повод и отсрочку не ходить, не обращаться и, мое любимое, "Все наладится". Психологическое образование (а это, по моему, наиболее подходящее описание вашим трудам) это неплохо, но проводиться оно должно в других формах (в рамках образовательных программ и пр.). Идея не плохая, но, при всем уважении к вам, это скорее навредит, чем принесет пользу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тяжелом состоянии - нет, конечно. Это для относительно легких проблем, где не хватает небольшого импульса, чтобы двигаться дальше.
показать ответы