О моем обучении в языковой школе в Дублине

Мечта об изумрудном острове долгое время казалась несбыточной. Отчего? – прямо спросила себя я. Причин не нашлось. Хватит: планирую и еду! Да ещё и совмещаю с любимым хобби – совершенствованием английского. На какой период? На 2 недели. Маловато, конечно, но на 3 меня никто не отпустит с работы, да и дороговато выйдет.


Как выбрать подходящую во всех отношениях школу? Я самостоятельно выписала несколько вариантов, найденных в интернете, но в любом случае планировала оформлять все через Агентство по образованию за рубежом.


Школа была выбрана по соотношению цена-качество, а еще по принципу "микса студентов", то есть где есть првило не набирать одновременно много студентов, говорящих на одном языке. Это, кстати, действительно редкость: в большинстве языковых школ будет огромное количество русских и не «срываться» на родной язык будет практически невозможно. Как итог: в школе на те 2 недели я была единственной русской. В другой группе была еще девочка из Чехии, выросшая в Киеве и, соответственно, русскоговорящая, но с ней мы договорились по-русски ни гу-гу))


Сразу упомяну, что вышло по чеку: 1100 евро я оплатила школе за обучение:


- полуинтенсивный курс (25 часов в неделю) + учебные материалы,


- проживание в семье с питанием – полупансион, это завтраки и ужины (по факту никто за тобой не следит и холодильник на замке не держит. Мне сказали: бери все, что найдешь).


Есть еще вариант размещения в резиденции (общежитии) с другими студентами, но во-первых, это дороже, а во-вторых, не будет общения с носителями языка. В резиденции вас могут поселить с девушкой из Китая, которая, к примеру, будет владеть языком на начальном уровне, или подселить вас к горячей тусовке испанцев, которые будут тусить всю ночь и, разумеется, на испанском.


- авиабилеты – 26 000 руб. Это были очень удобные билеты S7, которые я покупала поздно, всего за 2 месяца до вылета. Были варианты дешевле (в районе 19 000), но не удобные рейсы. Вывод: надо все-таки покупать билеты хорошо заранее,


- виза (нужная учебная, а не туристическая), страховка, перевод документов, бронирование курса – все это можно сделать самостоятельно, но я отдала за все агентству что-то в районе 7 тысяч рублей. Кроме того, если бы во время пребывания мне что-то не понравилось, то агентство оказало бы мне всяческую поддержку.


Ну а теперь ближе к делу!)


В Ирландию я полетела 8 июля 2017 года. Если сказать, что у меня тряслись все поджилки, одновременно от страха и предвкушения, это не сказать ничего! И хотя мой английский неплох (у меня уровень Upper-Intermediate), но впервые прилететь в англоговорящую страну, да ещё наслушавшись про никому не понятный ирландский акцент, - это тот ещё стресс. «Первые 3 дня ничего не будешь понимать, потом привыкнешь» - посмеивались бывалые в Ирландии знакомые. В итоге чёрт оказался вообще не страшен, так что выкиньте из головы страшилки про ирландский акцент))


Прежде чем перейти к рассказу о школе и обучении, я еще раз воздам восторженные оды невероятной Ирландии и волшебному Дублину. (Заметку о Дублине можно почитать здесь: https://pikabu.ru/story/o_dubline_i_dublintsakh_6166501)


Это прекрасная столица, которая “never sleeps” и где есть место развернуться культурному, любопытному человеку. Идеальное соотношение активного ритма и душевного уюта. Весь город становится теплым, радушным домом. Отдельный восторг вызывают, конечно же, дублинцы, да и ирландцы в целом. Это по-настоящему «теплые», отзывчивые люди. Водители автобусов, охранники в магазинах, бармены и случайные прохожие очень быстро становятся твоими знакомыми. Они словоохотливы и открыты, очень искренне интересуются твоей страной и всегда готовы сами поделиться своими наблюдениями и историями из жизни. «Я люблю свою работу, потому что люблю людей. Всех людей. Они все по-своему удивительны» - сказал мне водитель автобуса, который вез меня в первый день из аэропорта до дома моей host family.


Отдельная и самая искренняя благодарность семье, в которой я жила эти две недели: «мама» Кэролайн, ее муж Мартин и 2 дочери – Рэйчел и Эмма. Сразу же по прибытии они уже повергли меня в шок, расцеловав при встрече, закутав в плед, отпоив чаем (я, видимо, была совсем бледна от нахлынувших впечатлений) и закидывая вопросами о том, как прошла моя поездка. Как я уже описала выше, ирландский английский оказался совершенно не трудным для восприятия, несмотря на то, что listening всегда был моим слабым местом.


В дальнейшем моя любовь к этой семье только крепла. Наши разговоры за завтраками и ужинами превращались в целые семинары по обмену знаниями о наших странах и культурах, мы открыто обсуждали и историю, и политику, и проблемы общества, и литературу, и Бог ещё знает что. Я ощущала себя дома… «Как вы пришли к тому, чтобы принимать у себя студентов из других стран?» - спросила я однажды Кэролайн и Мартина. «Мир широк, и мы всегда хотели, чтобы наши дочери росли и общались с разными людьми, из разных стран и с разными взглядами. Нам кажется, что это правильно».


Ну а теперь непосредственно о школе.


Школа была прекрасна! Расположение в отличном районе Portobello почти в самом центре, организация учебного процесса и внеучебных мероприятий, работа персонала – всё на высшем уровне и с неизменной теплотой и радушием. К учителям применим только один возможный эпитет – они космические! У меня было трое учителей: ирландцы Фергал и Киран, а также англичанин Брайан. Все трое совершенно разные по характеру и подаче материала, но абсолютно точно учителя от Бога.

В холле школы:

О моем обучении в языковой школе в Дублине Дублин, Ирландия, Путешествия, Отпуск, Английский язык, Образование за рубежом, Языковая школа, Длиннопост

Занятия начинались в 8.30 с понедельника по пятницу и до обеда мы занимались с Фергалом и Брайаном. Занимались по учебнику Cutting edge, но еще с кучей дополнительных материалов и классного интерактива.


Пара слов об учителях:


Фергал – это фирменный ирландский сарказм, неподражаемый юмор, экспрессия и харизма из всех щелей)) Его занятия отличались креативным подходом и безудержным творчеством.


Пример:

в первый день в школе, после тестирования на уровень языка, всех распределили по группам. Иду к нужному кабинету, открываю дверь и вижу картину маслом: какой-то мужик в татухах, прыгает на столе посреди кабинета и что-то яростно выкрикивает. Вокруг за партами сидят студенты, наблюдающие картину с явным восторгом. Только спустя пару дней я, умирая от любопытства, спросила у одногруппников, что это было: оказывается, Фергал таким образом доходчиво объяснял одному из студентов, что в таком-то выражении всегда используется предлог "on" (на). Тот наверняка запомнил это на всю жизнь)) Про педагогические методы Фергала вообще можно писать отдельную книгу))


Его коллега Брайан – это наоборот структурированность, спокойная четкость, деликатность и терпение. Может в чередовании подходов и стилей как раз и кроется прелесть обучения в Атласе? Все может быть.)

С Брайаном мы занимались до обеда, то есть примерно до 13.00. У учащихся стандартного курса (20 часов в неделю) на этом занятия заканчивались, у меня же был полуинтенсивный курс, поэтому по вторникам и четвергам я ходила еще на занятия к Кирану по 2,5 часа.

У Кирана были занятия без учебников: мы играли в настолки, ставили этюды, играли в детективов или Киран устраивал нам «концерт по заявкам: проработку той или иной темы, которая нас остро интересовала.


В ожидании "распределительной шляпы"))

О моем обучении в языковой школе в Дублине Дублин, Ирландия, Путешествия, Отпуск, Английский язык, Образование за рубежом, Языковая школа, Длиннопост

Ежедневную домашку тоже никто не отменял!)

О моем обучении в языковой школе в Дублине Дублин, Ирландия, Путешествия, Отпуск, Английский язык, Образование за рубежом, Языковая школа, Длиннопост

Школьные вечера, организованные школой для всех студентов, также заслуживали своих благодарностей: походы в театр, на музыкальные вечера в пабы, танцы, игры, выставки, экскурсии и, наконец, караоке-вечеринка: Show must go on и Highway to hell в исполнении сводного хора из дюжины студентов из разных стран – это мощщщщь!)) На выходные вместе со школой я выбиралась в деревушки Howth и Bray, к утесам Мохер и долину Глендалох. Школа предоставляла отличную скидку на все интересующие нас мероприятия и поездки.


Деревушка Howth в получасе езды от Дублина:

О моем обучении в языковой школе в Дублине Дублин, Ирландия, Путешествия, Отпуск, Английский язык, Образование за рубежом, Языковая школа, Длиннопост

Двух недель, разумеется, не хватило. Считается, что как раз к концу второй недели происходит полномасштабный разгон мозга и ты «становишься англичанином»)) Думаю, все индивидуально: у меня разгон произошел буквально на второй день, в середине второй недели я немного устала и был небольшой спад, но он продлился один день, затем снова разгон. В идеале поехать в языковую школу надо бы на 3 недели. Кстати, во многих школах и в Атласе тоже есть целые «семейные» программы: родители учатся по своему расписанию, дети по своему, все спокойны и всем хорошо!


Была ли поездка эффективной с точки зрения совершенствования языка? Однозначно! Мой языковой барьер "отвалился" полностью, словарный запас пополнился не одним десятком обалденных выражений, кое-какие давние дыры в грамматике закрылись полностью. Но, как я уже сказала, если Ваша цель - значительно подтянуть язык, вывести его на совершенно иной уровень, то речь должна идти о курсе длиной не менее полутора-двух месяцев, имхо.


Что ещё я могу сказать… Я познакомилась также с потрясающими людьми из Ирландии, Англии, США, Испании, Италии, Германии, Бразилии, Аргентины, Словении, Турции и других стран. Контингент, в основном, студенческого возраста или чуть старше, мне в мои 28 было комфортно))

Каждый день был словно великолепная маленькая жизнь. И Ирландия – это, безусловно, то место, куда тянет возвращаться снова и снова. Я желаю всем, кто лелеет такую мечту, не откладывать её на потом, она стоит того, чтобы претворить её в жизнь как можно скорее! Подобное сочетание путешествия и обучения кажется мне идеальным форматом и для взрослых, и детей, особенно если цель – выбросить языковой барьер на помойку, углубить себя и лишний раз понять, насколько этот мир широк и прекрасен.


Наша группа и учитель Фергал на заднем плане)

О моем обучении в языковой школе в Дублине Дублин, Ирландия, Путешествия, Отпуск, Английский язык, Образование за рубежом, Языковая школа, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

планирую и еду!

- Куда, блин?

- To Dublin!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку