Лига путешественников
Серия Южная Америка. Путешествие автостопом

О маленьком рождественском чуде

Продолжим наше путешествие по Южной Америке! Прошло несколько дней с моей встречи с пингвинами в Патагонии. За это время я сильно продвинулся на юг до самой границы Чили, но до желанной Ушуайи всё ещё далеко.

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Напомню, что тогда я очень хотел встретить Новый год в крайней южной точке Америки. До туда оставалось каких-то 600 километров, но на дворе 25 декабря, католическое Рождество. Так что на трассе лишь фуры, что не спешат подбирать незнакомца. В этот день только чудо поможет мне сдвинуться с мертвой точки.

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

День 37. Рождественский подарок

Просыпаюсь от нескольких сигналов от дальнобойщиков, что колонной проносятся мимо. Здороваются ☺️ Прямо как у нас на Дальнем Востоке. Принято!

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Прохожу Curva Peligroso (опасный поворот) и встречаю целый зоопарк. Тут тебе и гуанако, и страусы, и даже лиса. Она совсем не похожа на нашу, уши расставлены в стороны, на фото она уже насторожились и "взвела" их. Красотка.

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мимо проносится несколько фур, нет места. И вновь пустая дорога. Ожидание. Чего я вообще хотел? Сегодня Рождество, большинство аргентинцев дома с семьёй празднуют важный день. А я тут стою.

Замечаю колонну автомобилей и быстро становится ясно, что они не простые. Это дома на колесах самых разных размеров, типажей и бюджетов. От маленького жука до огромного автобуса с откидной крышкой и солнечными панелями, полноценной кухней. Первые шестеро проносятся мимо, указывая, что у них нет места. Желают мне хорошей дороги ☺️

Я опускаю руку и просто машу вслед, улыбаясь. Тут мимо меня проезжает легенда - зелёный фольксваген Т2. Девушка с парнем внутри активно жестикулируют, мол, едем с нами! Я поднимаю руку, давая понять, что буду рад знакомству. Они тормозят. Вот это да!

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так начинается мое знакомство с Марьяно, Ашелен и их годовалой дочкой Луа. Может они и едут последними в этой колонне и 30-летней машинке непросто тягаться с современными туристическими автомобилями, но по яркости их идей, жизни, мыслей - они точно не уступят тут никому. Мне сразу дали понять, что я могу чувствовать себя как дома, что путешественники - это одна большая семья. Оказалось, что эта колонна - импровизация, 7 отдельных семей отправились в длительное путешествие и встретились в одной точке - в Рио-Гашегосе (городок на границе с Чили, недалеко отсюда), где и решили продолжить путь в Ушуайя совместно. Андрэс с Уругвая, Кристиано из Бразилии на своем маленьком жуке, оборудованном под сольные путешествия и несколько аргентинцев с самых разных точек этой чудесной страны. И вот - они вместе.

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мы едем неспешно. Едва ли 70 километров в час, но ощущается, что мы часть чего-то большего. Часть каравана в этой безграничной пустыне Патагонии. Впервые нам удается познакомиться на пароме через Магелланов пролив.

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Кто-то извиняется, что не остановился, мол, места нет и не пристегнуться. Но я же никогда и не виню проехавших водителей, в этом нет ничего страшного. Сейчас у нас разные пути, это нормально, а уже спустя день-другой они могут пересечься. Лучше так, чем знакомиться через "силу". Вся "экспедиция" насчитывает около 14 человек, я даже слегка теряюсь.

Каждый участник горит какой-то своей идеей, но в одном мы точно схожи - мы понимаем, что такое "дух приключений", мы любим дорогу. Мне кажется, это нельзя обрести, нельзя научиться, оно либо есть внутри, либо нет. Остаётся проверить, отправившись в путь 😉

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Terra del Fuego. Огненная Земля. Так называется провинция Патагонии, самая южная часть континента. Сразу после парома начинает ощущаться другой климат. Появляются реки, зелёные луга. Сотни овец заполоняют поля, а гуанако наоборот почти не видно. Все больше холмов, все красивее. Местами ветер почти пропадает - как же это приятно. Начиная с Комодоро-Ривадавия я не ощущал штиль, все время дует ветер.

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Смотрите какие пастбища на Огненной Земле!

В какой-то момент у нас начинает барахлить автомобиль, что-то с зажиганием. Нас не бросают. Тут хочется сказать что-нибудь голосом Доминика Торетто из "Форсажа" 😁 Толкаем, заводим, едем дальше. На одной из остановок знакомимся со всеми ещё ближе. Я сытый, но меня каждый стремится угостить чем-нибудь, ведь у каждого кухня и устроенный быт, а мне надо раскладывать газ, чтобы готовить. Чувствую себя частью чего-то, "своим".

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

К вечеру мы доезжаем до Рио-Гранде, да, тут все крупные города называют в честь больших рек. Без воды в Патагонии жизни нет, даже деревьев нет. Лишь ветер и голая степь. Ладно, ещё есть гуанако, но они, как я уже говорил, часть кустов. 😅 Раскладываем лагерь, но я сталкиваюсь с трудностью - дует сильный ветер. Когда я возвращаюсь из туалета, где приводил себя в порядок после длинной дороги, вижу, что "мой" Фольксваген сдал немного назад, создав пространство между машин для установки палатки 🤗 Таким образом получилось, что я защищен от ветра почти со всех сторон. Обняли меня машинами.

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Андрэ учится играть на укулеле, я даю пару уроков. Затем начинаю заниматься готовкой, но обнаруживаю, что с моей горелкой или баллоном (почти новый) что-то не так. Газ перестает поступать. При помощи моих новых друзей разбираю горелку - все в порядке, все на месте и довольно чистое. Мы тестируем, не работает. Все в недоумении. Собирается целый консорциум по решению моей проблемы. Нет, остаться без горячего я бы тут физически не смог, мне предложили сразу 3 плиты для готовки, горячую воду, все, что нужно, но вот в Ушуайя.. если я пойду в трекинг куда-нибудь - газ жизненно необходим. Спустя минут 20 вопрос решается экспериментальным путем. Не знаю почему, но чтобы баллон работал нужно закручивать горелку до предела. Никогда такого не было почти за 5 лет использования газа. Видимо, брак. Да, примерно столько я не жгу костры без необходимости. Только когда очень нужно согреться или создать атмосферу. Обычно все это достигается и без него ☺️

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пока собираюсь лечь спать, мне предлагают сразу несколько пенок, мол, чтобы было мягче, теплее. Что ж, даже колеса не нужны, чтобы стать частью мотосемьи 🤗 Все они едут в одно и то же место - муниципальный кемпинг в стороне от Ушуайя. Кажется, теперь я тоже знаю, где встречу этот Новый год!..

О маленьком рождественском чуде Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Познавательно, Вокруг света, Огненная земля, Аргентина, Доброта, Люди, Мир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Конец. В следующей части мы продолжим путь на Край света. Не обойдется и без трудностей.


Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.