О квартирантах

Приобретя недвижимость в Санкт-Петербурге (пусть даже и 7,2 м.кв.) мы решили извлекать из неё максимальную пользу.

А именно – сдавать.

Таким же приезжим как сами.

Подготовка (ремонт и меблирование) заняли дня три.

Дальше наступило Авито, ЕМLS, Юлы и Антиагента.

Как бывший агент по операциям с недвижимостью (хоть и иностранный) я дурно относилась к своим ленинградским коллегам. Поэтому все объявления о сдаче начинались со слов «Агентам не звонить. ХАМЛЮ!». И кончались тем же.

Выбирать жильцов было особенно не из кого.

Можно сказать, мы пустили первых встречных.

Ну, третьих.

Девушка-скрипачка в летних кроссовках в снегопад, коренной петербуржец с постоянной пропиской на Каменноостровском (временно поругавшийся с женой) – никак не подходили под портрет платёжеспособных долгосрочных квартирантов.

Валера материализовался из Авито.

И пленил нас серьёзностью намерений и гражданством.

Серьёзность намерений выражалась не только в пятитысячном задатке, нет. Он сам предложил внести деньги за два месяца вперёд (раз заключался договор).

Ему так было спокойнее.

А ещё он был гражданином Республики Беларусь.

Земляком.

И соотечественником.

Меня смущало одно.

Зная потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения по этой стране я неудобно спросила:

- Валера, вы употребляете?

Проникновенно гладя в глаза Валера сказал:

- Я принял код.

Радостная, я разрешила ему курить на лестничной клетке сколько угодно. И даже поставила баночку из-под консервированного горошка.

Исходя из двухъярусной кровати жить Валера собирался с напарником-Игорем. Тоже – очень хорошим человеком.

Владельческий надзор я осуществляла однажды – забирала полторы тысячи коммунальных. В комнате было относительно чисто, но сырно пахло носками.

Спустя семь недель идиллии мне позвонил совладелец-Костя.

Хранивший светлую память о бабушке-блокаднице, завещавшей ему комнату, Костя был старостой квартиры № 3. Он собирал общие платежи: свет, замену колонки и травлю клопов/тараканов (если что).

Косте сигнализировала Гуля, квартирантка Регины.

(Гуля работала уборщицей в «Перекрёстке» и, одновременно, в ближайшем бизнес-центре. Придя домой она не могла остановиться – мыла всё что видела безо всякого графика дежурств).

Тактичный Костя десять минут звонка подходил к самому важному: мои квартиранты в запое. Потому что без работы.

Или наоборот.

И – надо что-то делать, а то Гуля и художник Владимир Николаевич будут выезжать из снимаемых комнат.

Потом, неожиданно, по-джентельменски, предложил:

- Я пойду с вами. Собираемся к шести.

(До шести часов вечера взволнованная я многократно пыталась дозвониться до жильцов – вдруг Костя, сговорившись с Гулей, оговаривают хороших людей?

Но, квартиранты снимали трубку и молчали. Один – икал, второй -вздыхал как влюблённая барышня.)

В шесть часов мы с Костей вместе поднялись на третий этаж.

До входа в квартиру я была настроена войти в тяжёлое положение квартирантов.

И даже дать им денег на такси. До нового места обитания.

И задаток, за вычетом коммунальных.

Но, только - чтобы больше не видеть.

Посмотрев, во что неделя чужого запоя превратила мою недвижимость, я озверела.

Больше всего мне не понравились четверо гостей квартирантов (помогавшие им пережить потерю работы водкой за четыреста рублей).

К своему стыду – я кричала.

Трое из гостей взяли под руки четвёртого и ушли, туда - где тише.

Группа поддержки (Костя) - уехал домой, на Кировский завод, к милой истеричке-жене.

И мы остались «2 на 2».

Я (со своими проблемами) Х (два гопника, которые не могли встать.)

Час переговоров с моей мебелью результатов не принёс.

И я пошла в полицию.

Санкт-Петербуржская полиция дала мне в помощь мальчика-участкового. Мишу.

Миша знал поголовно всех обитателей колодца-двора. И ему не хватало здесь только запойных белорусов (в комплекте к местному сброду).

После непродолжительной беседы с представителем власти и демонстрации документов квартиранты ушли. Поклявшись завтра вывезти вещи.

Игорь ушёл в сланцах. Прямо в февраль.

И не забрал справку об освобождении.

Наверное, там, где он сейчас хорошо и без справки.

Два дня я ждала и звонила. Обноски из секондхенда, пустые бутылки и украденный на работе инструмент – как они без него?

Потом устала надеяться и заплатила дворнику Азамату пятьсот рублей за вынос ценностей в никуда.

Всё нормализовалось.

Электрик с улицы Ленина починил разбитую люстру как мог, прицепил на место вырванные в шурупами розетки, слесарь - поправил замок во входной двери. И, бесплатно, помог заклеить скотчем окно.

Новой девушкой-квартиранткой Гуля не нарадуется.

Они – коллеги.